Hello World!

iveco

Карты Карелии и Ленобласти для гармин.

49 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Fri, 19 February 2016 13:13
Ленобласть покрыта Генштабом в масштабе 500 м.
Наверное, я плохо объясняю. 500 м - не надо. Уж есть ДР Топо 6.20. Есть (существует в природе) и получше.
Вот это "получше" и ищу.
Может, нашел уже кто?
Я же привел в пример 250 м. Как и ГГЦ. Но там наверное 1000 фрагментиков для Ozi. Есть ли где уже готовое для Garmin?

VORON писал(а) Fri, 19 February 2016 13:13
Лучшая подробность только у специальных карт, которые охватывают отдельные участки местности (например, для ориентирования)
А кстати, где-нибудь есть уже готовые для Garmin? Мне попадались лишь картинки, для хождения с компасом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 19 February 2016 13:13


Я предпочитаю использовать в навигаторе наложение OSM на Генштаб. Так одновременно и всякие богом забытые тропинки/болота/просеки/ручьи видны, и новые актуальные дороги показываются.

Выложил бы!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 писал(а) Fri, 19 February 2016 13:24
А кстати, где-нибудь есть уже готовые для Garmin? Мне попадались лишь картинки, для хождения с компасом.

Есть 2 таких карты для Garmin (автор - Кандид, подготовка для прибора моя), охватывающие примерно такие районы:

60.56943,30.19867 60.56673,30.70679 60.44774,30.8606 60.3351,30.91553 60.32559,30.42938 60.39622,30.34424 60.47617,30.26459 60.56943,30.19867; 60.55458,29.64386 60.32967,29.67682 60.32695,30.30029 60.55053,30.17395 60.55458,29.64386


Найти их можно здесь: ftp://79.173.81.203/Garmin/jnx/ (velopiter/velopiter), папка с длинным названием иероглифами. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 19 February 2016 13:32
Есть 2 таких карты для Garmin (автор - Кандид, подготовка для прибора моя), охватывающие примерно такие районы
Это не с марш-броска случайно? Или Bike adventure? Там 500 м, если не путаю.

Про карты для спортивного ориентирования - попадались штуки 4 под Ozi, опять же не под Garmin. А картинок - их вооон сколько... Неужели никому это не надо было, народу по лесам много разгуливает...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С БА. Но эти карты старой закалки, они гораздо подробнее обычного Генштаба.

Любую картинку надо привязать к местности, это муторно, и в целом отсутствие таких карт показывает, что они очень мало кому нужны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 19 February 2016 13:53
С БА. Но эти карты старой закалки, они гораздо подробнее обычного Генштаба
Спасибо! Попробуем ))

VORON писал(а) Fri, 19 February 2016 13:53
Любую картинку надо привязать к местности, это муторно, и в целом отсутствие таких карт показывает, что они очень мало кому нужны.
Не, более подробные чем 500 м (ДР Топо) - к местности привязаны. Но они стандарта Ozi, в виде кучи фрагментиков.
Странно что никому не нужны...

Тем более, карты для ориентирования. Попадались Щучье озеро, Охта-парк или Ягодное под Ozi. Но вот Орехово, где сушествует куча карт и постоянно проводятся соревнования - привязанных не видел. Удивительно это...
Может, плохо искал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 писал(а) Fri, 19 February 2016 14:03
Не, более подробные чем 500 м (ДР Топо) - к местности привязаны. Но они стандарта Ozi, в виде кучи фрагментиков.
Странно что никому не нужны...

Карты формата Ozi конвертируются в формат Garmin в пакетном режиме. Если они нормально обрезаны. Если нет - то надо будет попотеть. Скорей всего, либо никому не надо было, либо сделали для себя и молчат.

Вы, к слову, не про это говорите?
http://freemap.com.ua/maps/rkka-500m/M-35-62-G.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 19 February 2016 14:31
Вы, к слову, не про это говорите?
Ну, в общем, было бы неплохо.
Только не Львовская область, не поштучно, и без полей.
И для Garmin ))

VORON писал(а) Fri, 19 February 2016 14:31
Скорей всего, либо никому не надо было, либо сделали для себя и молчат.
Если было бы никому не надо - эти карты бы не продавались в интернет-магазинах. ))

В общем, подождём, может быть кто что-то полезное скажет...

Изменено пользователем Max2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 писал(а) Sat, 20 February 2016 02:50
Если было бы никому не надо - эти карты бы не продавались в интернет-магазинах. ))

В общем, подождём, может быть кто что-то полезное скажет...



Дружище! Предлагаемое в этих, с позволения сказать, "магазинах", в 90 процентах скачано с loadmap.net и нагло продаётся для тех, кто забанен в поисковиках или банально ленив. Ваш пример бесплатно качается вот здесь.
За счёт той же аудитории живут и те товарищи в лавчонках, которые типа на "Юноне" - "закачают любые карты за ваши деньги".

Поверьте, тут никто Вас не игнорирует и ничего не "ныкает" по углам. Карты ГГЦ доступны в сети много где бесплатно, и являются топоосновой и для ДР в т.ч.
Риторические вопросы "где карты?" задавать нужно не сюда, а властным структурам этой страны, которые решают, какие карты и с какими намеренно внесёнными искажениями позволено "огражданить".

Локальные топографические схемы конкретных небольших участков встречаются, да. НО это частные случаи, изготовленные для конкретных практических целей, и вряд ли их чохом кто-либо уже сконвертировал для garmin, чтобы их можно было скачать по простой ссылке, как Вам хочется. Советую поискать по форумам охотников и рыболовов, я там многое нашёл, разумеется, под OZI, а не для гармина, но как уже сказал выше VORON, все конвертируется без каких-либо особенных тайных знаний.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 писал(а) Sat, 20 February 2016 02:50
VORON писал(а) Fri, 19 February 2016 14:31
Вы, к слову, не про это говорите?
Ну, в общем, было бы неплохо.
Только не Львовская область, не поштучно, и без полей.
И для Garmin ))

VORON писал(а) Fri, 19 February 2016 14:31
Скорей всего, либо никому не надо было, либо сделали для себя и молчат.
Если было бы никому не надо - эти карты бы не продавались в интернет-магазинах. ))

В общем, подождём, может быть кто что-то полезное скажет...

Так это же и есть самый обычный Генштаб 500 м, его для Гармина в инете есть офер-дофига. В том числе для ЛО по ссылке выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Sat, 20 February 2016 07:41
Ваш пример бесплатно качается вот здесь.
О! Спасибо!

matvenson писал(а) Sat, 20 February 2016 07:41
Локальные топографические схемы конкретных небольших участков встречаются, да. НО это частные случаи.
Там по ссылке (за бабло) вполне конкретный частный случай - весь Приозерский район ЛО 250 м. Пяток таких частных случаев - и я был бы вполне доволен Smile

matvenson писал(а) Sat, 20 February 2016 07:41
все конвертируется без каких-либо особенных тайных знаний.
имхо, так кажется лишь тому, кто потратил немалое время на изучение картографического софта )) и разобрался в нем досконально... ))

VORON писал(а) Sat, 20 February 2016 09:03
Так это же и есть самый обычный Генштаб 500 м
Ну не знаю. Написано же ГГЦ 250 м. Не 500.
Вот во вложении кусочек - слева 250 м, справа 500 ГШ. Смотрю на парк - там на якобы 250-метровке горизонталей побольше. И вообще детализация выше.
Или кажется мне?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 писал(а) Fri, 19 February 2016 14:03


Тем более, карты для ориентирования. Попадались Щучье озеро, Охта-парк или Ягодное под Ozi. Но вот Орехово, где сушествует куча карт и постоянно проводятся соревнования - привязанных не видел. Удивительно это...
Может, плохо искал?

Плохо искали. Я давным давно привязал дорожки и тропы в Орехово в векторном формате для Garmin (по сути это та жа OSM с небольшими доработками для велосипедистов).



Тема была на этом же форуме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Sun, 21 February 2016 23:20
Тема была на этом же форуме.
Ваша тема называлась Векторная вело-карта ЛО.
Я спрашивал
Max2
Хочу пешком походить. OSM - не то. Чтобы была топография (горизонтали, просеки-дорожки) и пр.
Видите разницу? Embarassed


Lev G. писал(а) Sun, 21 February 2016 23:20
Max2 писал(а) Fri, 19 February 2016 14:03
Тем более, карты для ориентирования. Орехово, где существует куча карт и постоянно проводятся соревнования - привязанных не видел.
Плохо искали. Я давным давно привязал дорожки и тропы в Орехово в векторном формате для Garmin
дорожки и тропы - это отлично, но где же рельеф? Горизонтали, гидрография? Да и тропинок поменьше стало...
Вот как выглядит на карте для ориентирования этот кусок Орехово, приведу ссылку еще раз.
На приложенной картинке слева - как вы предлагаете, и справа - как должно быть.

Я, правда, не вчера Орехово искал. Может, уже и есть где-то.
В данный момент хочется большего Razz - Карелии (кусок в р-не Сортавалы и тп)
Изменено пользователем Max2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 писал(а) Wed, 24 February 2016 11:27


Lev G. писал(а) Sun, 21 February 2016 23:20
Max2 писал(а) Fri, 19 February 2016 14:03
Тем более, карты для ориентирования. Орехово, где существует куча карт и постоянно проводятся соревнования - привязанных не видел.
Плохо искали. Я давным давно привязал дорожки и тропы в Орехово в векторном формате для Garmin
дорожки и тропы - это отлично, но где же рельеф? Горизонтали, гидрография? Да и тропинок поменьше стало...
Вот как выглядит на карте для ориентирования этот кусок Орехово, приведу ссылку еще раз.
На приложенной картинке слева - как вы предлагаете, и справа - как должно быть.

Я, правда, не вчера Орехово искал. Может, уже и есть где-то.
В данный момент хочется большего Razz - Карелии (кусок в р-не Сортавалы и тп)

Горизонтали создаю по мере надобности отдельной прозрачной векторной картой (с тем, чтобы можно было отключить в приборе когда не нужны). Микрорельев, правда идеально отображается только до 60°24' с. ш., там где севернее не всегда удаётся увидеть каждую яму или холм в 2-3м.
Впрочем, сами можете протестировать. Вот вам квадрат между 60- 61° с. ш. и 30-31° в. д. Создание горизонталей задал через 2м. Установочный файл Install_izoline.bat

Другой вопрос, что я создавал карту чисто для велосипедистов, всякие заросшие просеки, непроезжие, с трудом различимые или вовсе несуществующие тропы мне малоинтересны. Зато по тем тропам, что на моей карте в Орехово гарантировано можно ездить на велосипеде (в отличие от этой карты спортивного ориентирования, где отображены как проезжие так и непроезжие тропы одним типом линий, скорее для бегунов которым все равно).

Если нужна ВСЯ информация как в оригинале, то советую научится конвертировать карты спортивного ориентирования (ну или там какой-нибудь Генштаб) в формат *.jnx (вроде была тема на этом форуме), тогда всё останется как вам надо 1:1 без каких либо изменений. Ну или, если самому лень, сосредоточить усилие на поиске именно растровых карт для Garmin. А в векторном формате кроме OSM сильно сомневаюсь, что вы найдёте в Интернете карты приемлемой для вас детализации, ведь вектор прорисовывается вручную, это очень кропотливый труд.

Привязку же любой растровой карты в формате *.map можно изготовить минут за 5-10(это легко), но как его преобразовывать в *.jnx я пока так и не разобрался. Если вам удастся найти способ это сделать, вы сможете загрузить в свой Garmin любые карты какие только найдёте в Интернете.


Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 писал(а) Wed, 24 February 2016 11:27

На приложенной картинке слева - как вы предлагаете, и справа - как должно быть.

У меня есть векторная карта Исландии с такой подробностью, как вы хотите. Но от обилия элементов даже компьютер тормозит при открытии этой карты, а навигатор так вообще начинает тупить вплоть до невозможности им пользоваться.

Опять же, Генштаб 500 м вполне доступен для навигаторов, а где нет - легко сделать. Один-два листа так вообще делаются за полминуты. Если вам нужен 250 м и более, и у вас есть подходящие карты в растре - можете сделать сами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Thu, 25 February 2016 13:24
Привязку же любой растровой карты в формате *.map можно изготовить минут за 5-10(это легко), но как его преобразовывать в *.jnx я пока так и не разобрался.


Нужна всего одна программа: GlobalMapper. Если не углубляться в обрезку и т.д., то там просто открыть, изменить проекцию на lat/lon и экспортировать в .jnx
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 25 February 2016 13:51
У меня есть векторная карта Исландии с такой подробностью, как вы хотите. Но от обилия элементов даже компьютер тормозит при открытии этой карты, а навигатор так вообще начинает тупить вплоть до невозможности им пользоваться.
В Исландии не был, но карта Финляндии типа Topo-Suomi (что бесплатная, что утащенная типа Vapaa-ajan-kartta_Alue) имеет отличную детализацию и не тормозит никак...
У меня не тормозит, по крайней мере.

VORON писал(а) Thu, 25 February 2016 13:51
Если вам нужен 250 м и более, и у вас есть подходящие карты в растре - можете сделать сами.
Карелии нету... Ориентировочные есть, или их легко взять по вышеприведённым ссылкам, но лень потратить месяц-два на изучение программ. Проще поискать, ведь уже нашлось немножко. Есть же образованные люди... ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Thu, 25 February 2016 13:24
я создавал карту чисто для велосипедистов, всякие заросшие просеки, непроезжие, с трудом различимые или вовсе несуществующие тропы мне малоинтересны. Зато по тем тропам, что на моей карте в Орехово гарантировано можно ездить на велосипеде (в отличие от этой карты спортивного ориентирования, где отображены как проезжие так и непроезжие тропы одним типом линий, скорее для бегунов которым все равно)
Нет вопросов, у вас специализированная карта, а хочется иметь "обычную". Лично мне из ориентировочной карты понятно, где тропа, а где грунтовка. И что если по грунтовке может проехать а/м, то и велосипедист тоже, скорее всего, сможет.
Тем более, что на 8 марта в Карелии 99% не будет ни бегунов, ни велосипедистов)) Снега чёта выпало многовато. Будет хождение на лыжах, для чего нужна детализация с рельефом )))

Lev G. писал(а) Thu, 25 February 2016 13:24
ведь вектор прорисовывается вручную, это очень кропотливый труд
Т. е. карты других стран, типа Финляндии или Исландии рисовали вручную? 1000 человек вручную вырисовывали каждую горизонталь, потратив на это годы? Сомневаюсь.. ))

Lev G. писал(а) Thu, 25 February 2016 13:24
пока так и не разобрался.
Вот-вот, если продвинутый чел не разобрался, я потрачу массу времени, если начну разбираться "с нуля". Проще поспрашивать / поискать в инете Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 писал(а) Thu, 25 February 2016 15:06
Т. е. карты других стран, типа Финляндии или Исландии рисовали вручную? 1000 человек вручную вырисовывали каждую горизонталь, потратив на это годы? Сомневаюсь.. ))

В свое время (лет 10 назад) лучшая векторная карта Ленобласти и СПб была прорисована руками по Генштабу одиночкой. Сейчас люди OSM рисуют тоже руками. На самом деле, это довольно интересно и не так уж сложно.

Конечно, если есть возможность импорта/конвертации данных из КАД-программ с соответствующей подробностью (только эти данные простым смертным недоступны), это будет всяко удобнее ручной прорисовки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 писал(а) Thu, 25 February 2016 15:06
Вот-вот, если продвинутый чел не разобрался, я потрачу массу времени, если начну разбираться "с нуля". Проще поспрашивать / поискать в инете Smile

Берется программа MAPC2MAPC, ей скармливается привязанная картинка из Ози (или другого формата), обрезаются поля, сохраняется JNX. Когда нужно несколько листов сделать, это занимает по минуте на лист.

GlobalMapper (кстати, стоит, как самолёт) нужен для промышленных масштабов работ, когда у вас 100500 листов, и из них надо получить 1 JNX, а не 100500 штук (там в приборе ограничение на 250 или 350 ЕМНИП).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 25 February 2016 17:41

Берется программа MAPC2MAPC, ей скармливается привязанная картинка из Ози (или другого формата), обрезаются поля, сохраняется JNX. Когда нужно несколько листов сделать, это занимает по минуте на лист.


Да, точно! Совсем же забыл про неё...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 писал(а) Thu, 25 February 2016 15:06


Lev G. писал(а) Thu, 25 February 2016 13:24
ведь вектор прорисовывается вручную, это очень кропотливый труд
Т. е. карты других стран, типа Финляндии или Исландии рисовали вручную? 1000 человек вручную вырисовывали каждую горизонталь, потратив на это годы? Сомневаюсь.. ))


Да, все объекты кроме горизонталей рисовались вручную или экспортировались в формат Garmin, из других конвертируемых в него форматов, но все равно изначально кем-то были нанесены туда в ручном режиме.

Что касается горизонталей, то их прорисовывать каждую в отдельности вообще не нужно. Они автоматически создаются в программе (например я использую GPSMapEdit), на основании спутниковых снимков поверхности Земли (SRTM) - файл *.hgt. Времени менее 1 минуты на каждый квадрат. Я поразился насколько точны эти данные особенно южнее 60° 24' с. ш. Протестируйте созданную мной карту квадрата N 60-61° E 30-31° (ссылка в прошлом сообщении), например в районе Токсово, на какой-нибудь лыжне, будете приятно удивлены.

Карта OSM рисовалась не одной 1000 человек и им потребовалось не менее 5 лет, чтоб создать карту относительно нормально качества. Я в этом сомневался, но им это удалось только спустя долгие годы, и то местами всё ещё находятся белые пятна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рисовать горизонтали по данным спутниковой съемки - крайне неблагодарное дело, т.к. севернее СПб (60° с.ш., где кончается SRTM) отсчеты высоты идут с шагом 1 километр. Т.е. общий примерный рельеф сохранится, но мелкие элементы рельефа, которые наиболее интересны для ориентирования, могут пропасть напрочь.

Помимо этого, лесной покров может влиять на высоту, измеренную спутником. Что приводит к аномально большим наборам высоты, если считать ее по данным из ГИС (выехал из леса - потерял 20 м высоты, въехал в лес - набрал 20 м и так далее).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 25 February 2016 17:41
Max2 писал(а) Thu, 25 February 2016 15:06
Вот-вот, если продвинутый чел не разобрался, я потрачу массу времени, если начну разбираться "с нуля". Проще поспрашивать / поискать в инете Smile

Берется программа MAPC2MAPC, ей скармливается привязанная картинка из Ози (или другого формата), обрезаются поля, сохраняется JNX. Когда нужно несколько листов сделать, это занимает по минуте на лист.

GlobalMapper (кстати, стоит, как самолёт) нужен для промышленных масштабов работ, когда у вас 100500 листов, и из них надо получить 1 JNX, а не 100500 штук (там в приборе ограничение на 250 или 350 ЕМНИП).

Спасибо! MAPC2MAPC это то что нужно.
Сейчас конвертнул эту спорткарту по Орехово в jnx. Карта видна в масштабах 30-50м. Надо будет протестировать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас