Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Короче реальный бред.

Я сильно подозреваю, что здесь как раз тот случай, когда теория не выдерживает испытания практикой. :) Бред - не бред, а люди же ходят так и выкапывают тамбур, тратят на это время и силы. Точно так же можно сказать, что использовать групповой тент или высушивать палатку каждое утро после дождя - бред. Что не мешает многим так делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

а люди же ходят так и выкапывают тамбур, тратят на это время и силы

Вообще не довод.))) Эти люди жгли ведьм и коперника и много кого ещё, а сейчас ботинки афропопым целуют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Короче реальный бред.

 

типичная реакция диванного туряги, впервые узнавшего что-то ему доселе неизвестное

выглядит особенно убого когда идет речь о методе широко известном среди опытных туристов которые ходят в походы зимой реально, а не на словах

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 часов назад:

Пока целый - держит. Край, висящий над пустотой - едва ли, всё же не бетонная плита.

Нет, по крайней мере в тундре нет никакой пустоты. Там не такая ситуация, что есть слой твердого наста, а под ним снег сыпучий как песок. Там сыпучего снега нет вообще нигде кроме как в воздухе. Все сыпучее сразу уносится ветром. И под настом тоже спрессованный ветром снег, по сути такой же наст. Но под ногой все это бывает проваливается, особенно если многократно наступать, как это бывает в тамбуре. Сначала трескается, потом проваливается, но не слишком глубоко, обычно максимум до середины голени. Вынимаешь просто эти куски, вот тебе и яма, не надо ничего копать. Ну разве что подравнять немного лопатой из эстетических соображений. Пол палатки, который стоит на насте толщиной больше метра, держит при этом прекрасно, поскольку там нагрузка не точечная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Но в целом имхо яма в тамбуре - минус с точки зрения ветрозащиты, поэтому специально никогда не копаю. По крайней мере у моей палатки тамбур не настолько большой и яма иногда немного за его пределы выходит (если нога не в том месте провалилась) и юбка в каком-то месте в воздухе висит. Задувает тогда под нее хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 12 часа назад:

По крайней мере у моей палатки тамбур не настолько большой

Скандинавы как раз любят полубочки, и там тамбур может быть размером как вся остальная палатка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати по причине такого удобного снега я никогда не готовлю в тамбуре, потому что можно быстро сделать удобную ветрозащитную яму. Когда копаешь, стенки не обваливаются. Пол ямы утаптывается и тоже не проваливается. Можно еще кирпичи вырезать и сверху дополнительно стенку нарастить. Обычно еще поглубже и со ступеньками делаю, но сейчас такая фотка нашлась

 

-bWbyMzdQ1k.jpg

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Господа, где в Питере можно перешить тент на палатку, чтобы из силиконки сварганили? Большая часть тента - рыжая - на однушке от Мармота стала клейкой, надо бы заменить и швы проклеить заново. Или может кто подскажет где купить легкой ткани с силиконовой пропиткой, так я и сам бы перешил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Господа, где в Питере можно перешить тент на палатку, чтобы из силиконки сварганили? Большая часть тента - рыжая - на однушке от Мармота стала клейкой, надо бы заменить и швы проклеить заново. Или может кто подскажет где купить легкой ткани с силиконовой пропиткой, так я и сам бы перешил.

Турмастерская на Сампсониевском. Но помоему они переехали куда то на Ворошилова... https://doertm.com/тур-мастерская/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 6 часов назад:

Или может кто подскажет где купить легкой ткани с силиконовой пропиткой, так я и сам бы перешил.

В Снаряжении продавалась. У них же есть своё собственное ателье. Но мне Турмастерская как-то ближе к сердцу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 30 минут назад:

В Снаряжении продавалась. У них же есть своё собственное ателье. 

В зале бывают небольшие обрезки материалов, а не погонные метры. И давно уже жду когда появятся лёгкий материал на чехол велосипеда. Качественные для палаток, чтобы замарачиваться изготовлением - не припомню обрезков. То что было (очень очень давно) легкое, полиуретан рипстоп, при этом сшитые вместе два полотна. Недавно был - поживиться нечем. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 часов назад:

В Снаряжении продавалась. У них же есть своё собственное ателье. Но мне Турмастерская как-то ближе к сердцу.

Турмастерская пообещала перешить тент в две стоимости палатки, типа эксклюзив - распороть, выкроить, сшить. Но посоветовали ткань в Айсберге, у них есть на отрез. При стоимости новой палатки 20 тыр я предпочту поездку на Парнас плюс вечер шитья ))) Решил пока так оставить, сам перешить всегда успею, а палатка такая мелкая, что в дождь её не беру, в ней не переодеться и еду не приготовить. Посыплю тальком )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Турмастерская пообещала перешить тент в две стоимости палатки

Странно. Мне Снаряжение обещало пошить тент из силиконки всего за одну стоимость палатки (Мармот). Новый тент для палатки Хиллеберг стоит как 3/4 самой палатки, т.е. порядка 50 тыщ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 49 минут назад:

Странно. Мне Снаряжение обещало пошить тент из силиконки всего за одну стоимость палатки (Мармот). Новый тент для палатки Хиллеберг стоит как 3/4 самой палатки, т.е. порядка 50 тыщ.

какой смысл шить новый тент? не проще выхватить на распродаже бонусный комплект дуг и полог? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А в этой теме уже выкристализовалось единое мнение по определенным типам паалатки? Хотел совета спросить, но боюсь все не осилю: взгляды на одноместную палатку на зимне-осенний сезон для велопохода на 3-4 дня уже были высказаны, или все 66 страниц - срач? 

Самый простой вариант  - взять что нибудь вроде АйПетри-2 с юбкой, но вес... На MSRы и BigAgnesы тратится совершенно точно не хочется, но и таскать 3.5 килограмма - тоже. Может есть золотая середина?

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо - поизучал пиковский магазин. Но кажется более приемлимой 2х2 - у нее вход боковой (а это существенный плюс - можно втащить велосипед и рулем его всунуть внутрь) и по опыту все палатки что предназначены для троих - с трудом вмещают трех человек и с комфортом - двух+рюкзаки и прочий скарб. Соответственно палатки на двоих позволяют без проблем разместиться одному и раскидать скарб по углам. Поэтому сомневаюсь, что мне будет удобно в однушке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Normal заслуживает большего внимания, чем пик99. Модель Zero 2SI по крайней мере точно лучше будет на одного, хоть заявлена экстремальной двушкой. Вес 1.8 настолько помню, а тут "минимальный" 1.4 (видимо без колышков и оттяжек). Траппер интересная модель. И новые модели появились в этом году. 

 

если минимум около 1.3 кг, а 3.5 тяжеленные сараи - золотая середина 2-2.5 кг. Это очень много вкусных вариантов, вопрос цены и наличия. Тут не только однушки, но и двушки. Хочется легче - плати больше за гандонные ткани или жертвуй объёмом. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 5 часов назад:

можно втащить велосипед и рулем его всунуть внутрь

Нафига? ))) Во-первых, чтобы велосипед как-то влез в палатку такого размера, его придется довольно сильно разобрать. И спать в обнимку с ним. Во--вторых, прятать велосипед в палатке велотуристу не нужно. Если где-то опасно оставить велик на ночь привязанным колышком к дереву, то там вообще незачем ночевать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

Нафига? ))) Во-первых, чтобы велосипед как-то влез в палатку такого размера, его придется довольно сильно разобрать. 

действительно нафига. достаточно засунуть часть руля, что даст видимость что он на месте и стащить не дернув тент проблематично. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 9 часов назад:

https://pk-99.ru/im-velovitrina/product/odinozhdy--odin

Ну вот минимум, что я бы лично брал для одного. 

На зиму? Только на очень южную зиму. Прохладно в ней, очень дует

 

Хотя у меня какая-то лайтовая, внутрянка почти вся из сетки

Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 11 минуту назад:

На зиму? Только на очень южную зиму. Прохладно в ней, очень дует

Хотя у меня какая-то лайтовая, внутрянка почти вся из сетки

У этой на фотках внутренник как раз из ткани. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 3 часа назад:

похожей конструкции на 7 тысячники ходят)))

https://risk.ru/blog/199780
 

Ну хз, не знаю как одна дуга может сильный ветер выдержать. С двумя-то бывает неуютно внутри, когда палатка ходуном ходит. Я потому продал свою однушку north face, хотя там был каркас dac, а тут непонятно какой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас