Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

Pnechaj сказал(а) 12 часа назад:

все намного проще
люди которые ходят по снегу с палатками всегда УТРАМБОВЫВАЮТ снег перед установкой палатки

Не всегда. В лесной зоне утрамбовывают, а в тундре часто такой наст, что спокойно можно без этого обойтись. Там наст даже при ходьбе без лыж часто не проваливается (поэтому яма в тамбуре у меня бывает не всегда)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

По "старой школе" - так снег вообще счищают до земли.

 

а тебе не приходило в голову что глубина снега может быть несколько метров

то есть, по "старой школе" надо рыть колодец (скажем, высота пару метров и выше), на дно которого ставится палатка ростом 1 метр

ну хорошо, лестницу люминеву мы не дураки с собой в походы брать, мы лопаткой вырежем в стене колодца ступени.

типа, захотел посцать ночью - и на мачты, юнги!

ты конечно скажешь, что сцать надо в припасённую бутылку

эт ты зря

знаешь почему юнга должен бегать на мачты?

дело в том, что в процессе своих пробежек он сечет, не начался ли снегопад

потому как если начнется снегопад и все будут крепко спать, и снегопад будет идти долго....

и засыплет палатку....

которая на дне колодца...

ты под барабанный бой отправишься сюда

там проблема расшифровываетя в комментах, стоит вчитаться

 

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

 

По "старой школе" - так снег вообще счищают до земли.

Даже если его 1,5 метра? Вот заняться-то нечем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 1 час назад:

 

а тебе не приходило в голову

Приходило. Давайте не будем впадать в крайности, а рассмотрим средний вариант: снега поколено. Я вот думаю - стал бы я копать до земли? Ну и вопрос собственно возникает - а зачем?

Кстати один из сценариев гибели Дятлова - они на склоне вкопались и на них ночью снег съехал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 11 час назад:

Давайте не будем впадать в крайности, а рассмотрим средний вариант: снега поколено. Я вот думаю - стал бы я копать до земли? Ну и вопрос собственно возникает - а зачем?

 

странный ты какой
сначала обрисовал "старую школу" в которой все яростно копают до посинения
теперь вдруг, даёшь задний ход, даже Дятлова вспомнил как протворечие самому себе ))

если серьезно то на твой вопрос "что делать когда снега поколено" ответить можно только так:

 

зависит от состояния этого снега

 

поэтому лучше сначала попробовать совсем малость потоптаться на нём и после паузы посмотреть насколько он просел (традиционно не просто утаптывают и сразу ставят палатку, а утаптывают и дают минут 15 на последующее самостоятельное уплотнение снега, и уже потом ставят палатку)

а потом уж делать выводы, стоит или не стоит, держа в голове новую для тебя мысль:

любой снег является худшим проводником тепла, чем любая почва

 

А в целом под твою ситуацию хорошо подходит один бородатый анекдот:


Приходит мужик на собеседование, спрашивают у него:
- Что умеешь?
- Могу копать
- А ещё что умеешь?
- Ну я ж сказал: могу копать
- Не, ты не понял, я спрашиваю, что ты ещё умеешь кроме копать?
- Ну, ... могу не копать

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 2 часа назад:

странный ты какой

Д? Ну давай разберемся.

Pnechaj сказал(а) 2 часа назад:

сначала обрисовал "старую школу" в которой все яростно копают до посинения

Я написал или ты додумал, что кто то там капает до посинения? Ум то есть - может попользоваться немного? Сам то ты будешь копать до посинения или тебе приятно всех вокруг за дураков держать? 

Pnechaj сказал(а) 2 часа назад:

теперь вдруг, даёшь задний ход, даже Дятлова вспомнил как протворечие самому себе ))

 Я это в подтверждение или в опровержение чего то говорил? Дядька, ты помоему чего то там на выходных перекирогазил - спускай пар давай. Если у тебя интернет для срачей - это одно. В чем ты там увидел какие то противоречия? Что такого противоречивого между тем, что в советское время в учебниках по туризму писали о том, что нужно тщательно очищать снег с места установки палатки и где "задние врубил" когда сказал о вероятной возможности гибели Дятловцев? Я у тебя спрашиваю, а ты пальцы гнешь... Нехорошо. Уж большинству то неуподобляйся. Есть какие то неустроенности в жизни - отыгрывайтесь вон на детях своих, или родителях если детей нету. В обсуждения то зачем эти все вещи нести?

 

добавлено 4 минуты спустя
Pnechaj сказал(а) 2 часа назад:

поэтому лучше сначала попробовать совсем малость потоптаться на нём и после паузы посмотреть насколько он просел (традиционно не просто утаптывают и сразу ставят палатку, а утаптывают и дают минут 15 на последующее самостоятельное уплотнение снега, и уже потом ставят палатку)

а потом уж делать выводы, стоит или не стоит, держа в голове новую для тебя мысль:

любой снег является худшим проводником тепла, чем любая почва

Мне кажется - почва будет все таки "холоднее", да и днище будет у палатки чище... 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 33 минуты назад:

Д? Ну давай разберемся..........

 

 

ужос, ужос какой, какая лавина пошла

добавлено 4 минуты спустя
Gekko сказал(а) 33 минуты назад:

Мне кажется - почва будет все таки "холоднее", да и днище будет у палатки чище... 

 

тебе ж сказали: "любой снег является худшим проводником тепла, чем любая почва "

если не понял, то это значит, что "почва холоднее"

потому что "проводить тепло" означает терять это тепло

учим матчасть: высокая теплопроводность = плохой теплоизолятор; низкая теплопроводность = хороший теплоизолятор :P

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 41 минуту назад:

тебе ж сказали: "любой снег является худшим проводником тепла, чем любая почва "

если не понял, то это значит, что "почва холоднее"

потому что "проводить тепло" означает терять это тепло

учим матчасть: высокая теплопроводность = плохой теплоизолятор; низкая теплопроводность = хороший теплоизолятор :P

Умных развелось - нах... некого послать (с) ¬¬

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 18 минут назад:

Умных развелось - нах... некого послать (с)

Как это "некого"???? А себя???????

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 18 часов назад:

Дядька, ты помоему чего то там на выходных перекирогазил - спускай пар давай.

Он не на выходных кирогазил, он всегда в таком тоне общался как будто вокруг одни тупые чайники. При этом мне так и не удалось понять кто он вообще такой и где бывал, оказалось проще заигнорить.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

оказалось проще заигнорить.

 

совершенно верно, игнорить его будет наилучшим решением ))

Gekko, кстати уже и сам это понял

и хотя я потратил усилия чтобы это произошло )) Gekko получает приз найденный сегодня в Ютубе специально для него, да еще и с автоматическим переводом (кста, находится очень быстро поиском how to camp in snow и без всякой "старойшколы" )))):

даже рекламщики всякого пойла топчутся ножками по снегу

 

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 15.09.2020 в 07:38:

Он не на выходных кирогазил, он всегда в таком тоне общался как будто вокруг одни тупые чайники. При этом мне так и не удалось понять кто он вообще такой и где бывал, оказалось проще заигнорить.

+1

Тем более что теоретик, никогда не пробовал ставить палатку на свежем снегу глубиной 2 и более метра. Я думаю он такой снег и не видел. Свежий рыхлый надо копать, без вариантов. Но по свежему такой глубины мало кто ходил, нужны снегоступы вдвое больше, чем самые большие из продающихся сейчас в магазинах, 120*30 см примерно. Опасность быть заваленным свежим снегопадом в снежном колодце сильно преувеличена. ))) Но обычно в такие снега ходят с шатром.

Весенний слежавшийся копать не нужно.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 6 часов назад:

нужны снегоступы вдвое больше, чем самые большие из продающихся сейчас в магазинах, 120*30 см примерно

175х18

1331554120.jpg?443

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7 часов назад:

+1

Тем более что теоретик, никогда не пробовал ставить палатку на свежем снегу глубиной 2 и более метра. Я думаю он такой снег и не видел. Свежий рыхлый надо копать, без вариантов. Но по свежему такой глубины мало кто ходил, нужны снегоступы вдвое больше, чем самые большие из продающихся сейчас в магазинах, 120*30 см примерно. Опасность быть заваленным свежим снегопадом в снежном колодце сильно преувеличена. ))) Но обычно в такие снега ходят с шатром.

Весенний слежавшийся копать не нужно.

 

Мы на лыжи ставили... Блин, а как вылезали - не помню :$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

175х18

1331554120.jpg?443

Попробуй пройти на них по 2-х метровому снегу )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

Попробуй пройти на них по 2-х метровому снегу )))

Говорят, таежные охотники ходят на лыжах шириной до 30 см.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Говорят, таежные охотники ходят на лыжах шириной до 30 см.

Таежные охотники ждут пока снег слежится. У зверей нет лыж шириной 30 см, оно сидит и ждёт. И охотники с ним вместе )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В горном походе выявился существенный недостаток треугольной палатки (у которой вход с широкого торца). При сильном ветре поставить её можно только ногами к ветру. И если уклон будет по ветру, спать в палатке очень неудобно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что есть треугольная палатка? Во время сильного ветра у CloudUp тоже чувствительность к ветру есть. Причем такая, что когда ветер меняет направление на пару румбов - приходится переставлять, иначе увеличивается давление на одну из широких боковин и внутри как то страшно становится. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 часов назад:

В горном походе выявился существенный недостаток треугольной палатки (у которой вход с широкого торца). При сильном ветре поставить её можно только ногами к ветру.

Разве что при ветре с дождем начинаются проблемы, да и то лишь если ветер дует СТРОГО в торец, и нельзя открыть половину тамбура с подветренной стороны. Кроме того, оттяжки тебе помогут ставить палатку и боком к ветру. Странно надеяться на то, что ветер не изменит направление и не начнет дуть в бок. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 26.09.2020 в 00:10:

Странно надеяться на то, что ветер не изменит направление и не начнет дуть в бок. 

Вот поэтому полубочка - кемпинговый вариант. )))

Я тут предыдущую страницу прочитал, где бред про яму в тамбуре. Чтобы повестись на это, нужно: верить в рекомендации производителей и не готовить в тамбуре, что зимой не является признаком ума; смириться с сырыми вещами, засунутыми в тамбур - вместо вымораживания влаги весь шмурдяк внутри тента будет набирать её; плавать в этой яме в прекристаллизовавшихся рыхлых нижних слоях снега и любой небольшой предмет, упавший в яму из рук, можно считать потерянным. Ну и край ямы обязательно обвалится и засыплет нахрен всё, что на дне, да ещё и утренним морозцем схватится.

Короче кто видел снег только на картинках - верит. Комбриг, рисующий картинки на эту тему - расстраивает.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Короче кто видел снег только на картинках - верит.

У народа саами есть порядка 180 терминов для обозначения различных видов снега. А ты говоришь про какой-то один с Карского моря.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 23 минуты назад:

У народа саами есть порядка 180 терминов для обозначения различных видов снега. А ты говоришь про какой-то один с Карского моря.

Не знаток ты моей биографии. ))) Я на Карское не ездил. Но жил в Красной Поляне, общался с лавинщиками, и в Вологодской обл. Т.е. с разными типами снега была возможность познакомиться.

Копать яму в тамбуре можно только если стоишь на слежавшемся весеннем горном снегу, когда по плотности он уже от снежника или лавинного выноса мало отличается. А не в свежем, как в видосике на прдыдущей странице. Но смысл мне не ясен, сидеть свесив ножки в яму всё равно не получится. Такое и на земле не получится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 15 минут назад:

Копать яму в тамбуре можно только если стоишь на слежавшемся весеннем горном снегу, когда по плотности он уже от снежника или лавинного выноса мало отличается.

Копать-то как раз рекомендуют чуваки, путешествующие по насту, который элементарно держит вес человека. Я так понимаю, что в скандинавской тундре это норма.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 25 минут назад:

Копать-то как раз рекомендуют чуваки, путешествующие по насту, который элементарно держит вес человека. Я так понимаю, что в скандинавской тундре это норма.

Пока целый - держит. Край, висящий над пустотой - едва ли, всё же не бетонная плита. Неосторожное движение на краю палатки, и переставляться? Попробуй представить - сидишь ты на краю ямы, снял обувь и надо залезть внутрь. Как? Осторожно лечь на спину и ползти на спине от края? Застегивание молнии аналогично спасению провалившегося под лед? Как достать что-то из этой ямы, если вдруг понадобилось в палатке - коленом встать на край наста или развернуться головой ко входу (спящие соседи будут в восторге) и нырять в яму, ни в коем случае не опираясь руками о край?

И вообще какой смысл зимой пихать вещи под тент? Когда кругом чисто и сухо? Кто вообще сидит под тентом на краю палатки? Если уж готовить на улице, то и сидеть там же.

Короче реальный бред.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас