Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

Спасибо, polarpolaroid.

Какие фирмы делают палатки для японского рынка?

Учитывая антропологические особенности азиатов, вряд ли у них имеется спрос на длинные (230 см) и высокие (110см) палатки, если не рассматривать модели для кемпинга.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 1 час назад:

Какие фирмы делают палатки для японского рынка?

 

MSR точно делают. Тенты больших размеров например. Эликсир для японцев есть в желтой версии. 

Проблема в том, что неизвестно как пользоваться поиском на японском. А так было бы интересно посмотреть их туристические сайты. Они, вообще, большие любители кемпинга и к этому занятию имеют хороший вкус.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если Японцы что-то покупают, то они это и продают, как правило на аукционе Yahoo. По работе и доставке товара с этого аукциона есть разные посредники, например injapan.ru Раньше покупал через них электронику и фототехнику.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На прошлых выходных CloudUp2 уделала кемперов. Так получилось, что темнота меня застала на пещаной косе: куда и сколько идти - уже не знал, и по этому стал раскладываться прямо на песке. Вокруг стояли какие то воскресные кемпинговые туристы с шашлыками, в основном с двудуговыми полусферами, ну нашел место где то среди них, и расставился.

Пока ставил палатку, отметил, что ветер с моря как то уж сильно свеж. Стал приглядывать всякие тяжелые предметы для растяжки, потому как ни кустов, ни камней вокруг нет. Нашел четыре сиськи пивных, набил их песком и вкопал поглубже, потому как колышки даже поперек вкопанные что то не держали уже. Пожевал чего то всухомятку и спать завалился. 

Ночью проснулся от каких то писков и визгов, потом шум газующих моторов. Потом настала какая то подозрительная тишина. Ну как тишина - шум ветра такой, что складывается впечатление, что кто то прямо у палатки работает автогеном и жесть ворочает. Я попробовал из палатки вылезти в одних трусах, но понял, что затея гиблая - ветер студеный и песком с осколками ракушек сечет по всей тушке. Нос высунул, попробовал посветить фонарем - соседей нету. Все на тачки попрыгали и резко сдернули.

Ну... Что делать? Решил, как бы там ни было - посплю пока... 

Еще позже проснулся от того, что с верхней полки мне на лицо фонарик упал. Звук такой, как будь то автогеном мне уже палатку пилят. Поофигевал немного, и опять заснул. Отметил только, что дуги напряглись, но ничего критичного на изгиб нет.

С утра вылез - чуть не на всей косе, что была без растительности (а месье то знает толк в извращениях - нашел в темноте самое голое в радиусе километра место для палатки) никого нет, только в дали видно: кто за кустами палатки попрятал - те выстояли. 

В общем - палатка хорошо ветер держит. Особо если правильно с вечера поставить. :D

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 22 часа назад:

В общем - палатка хорошо ветер держит. Особо если правильно с вечера поставить. :D

какой стороной палатка была ориентирована относительно линии ветра? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 6 часов назад:

какой стороной палатка была ориентирована относительно линии ветра? 

Боком. Так ее наиболее эффективно прижимает к земле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 31.08.2020 в 13:30:

На прошлых выходных CloudUp2 уделала кемперов. Так получилось, что темнота меня застала на пещаной косе: куда и сколько идти - уже не знал, и по этому стал раскладываться прямо на песке. Вокруг стояли какие то воскресные кемпинговые туристы с шашлыками, в основном с двудуговыми полусферами, ну нашел место где то среди них, и расставился.

Пока ставил палатку, отметил, что ветер с моря как то уж сильно свеж. Стал приглядывать всякие тяжелые предметы для растяжки, потому как ни кустов, ни камней вокруг нет. Нашел четыре сиськи пивных, набил их песком и вкопал поглубже, потому как колышки даже поперек вкопанные что то не держали уже. Пожевал чего то всухомятку и спать завалился. 

Ночью проснулся от каких то писков и визгов, потом шум газующих моторов. Потом настала какая то подозрительная тишина. Ну как тишина - шум ветра такой, что складывается впечатление, что кто то прямо у палатки работает автогеном и жесть ворочает. Я попробовал из палатки вылезти в одних трусах, но понял, что затея гиблая - ветер студеный и песком с осколками ракушек сечет по всей тушке. Нос высунул, попробовал посветить фонарем - соседей нету. Все на тачки попрыгали и резко сдернули.

Ну... Что делать? Решил, как бы там ни было - посплю пока... 

Еще позже проснулся от того, что с верхней полки мне на лицо фонарик упал. Звук такой, как будь то автогеном мне уже палатку пилят. Поофигевал немного, и опять заснул. Отметил только, что дуги напряглись, но ничего критичного на изгиб нет.

С утра вылез - чуть не на всей косе, что была без растительности (а месье то знает толк в извращениях - нашел в темноте самое голое в радиусе километра место для палатки) никого нет, только в дали видно: кто за кустами палатки попрятал - те выстояли. 

В общем - палатка хорошо ветер держит. Особо если правильно с вечера поставить. :D

Ничо так в Сирии ветерок. В СПб и окрестностях на выходных было кисло, в пятницу вечером чуть дуло, в субботу штиль, в воскресенье тоже только из-под тучек фукало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в реале Стар Ривер 2 от Натурхайк. Неплохо, но ожидал большего.

Плюсы: близкая к идеалу форма для Y-конструкции (но можно лучше), коромыселко нормальной длинны, жилое пространство для своего веса огромное; внутренник подвешен на большое кол-во крючков, сетка упругая, все растянуто отлично; сетки не слишком много (хотя хотелось бы еще меньше процентов на 20-30); молнии дверей без малых радиусов, открываются очень легко.

Минусы: Дно из той же ткани что и тент, даже цвет такой же, (дно из рип-стоп ткани вижу впервые O.o); фастексы по углам тента не то что мне нравится (алюминиевые пели на наконечник дуги нравятся больше); тент на коромысло просто накидывается, усиления в этом месте маловаты по площади, могут сползти; двери падают внутрь (потом вы на них садитесь, потом из под себя выдергиваете...); в упакованном виде на глаз она больше 45см, ближе к 50. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 5 часов назад:

дно из рип-стоп ткани вижу впервые

Да ладно, я с таким дном еще в 2007 ходил.

Insight сказал(а) 5 часов назад:

фастексы по углам тента не то что мне нравится (алюминиевые пели на наконечник дуги нравятся больше)

Фастексы по углам - это стандарт сейчас. Сто лет уже не видел крепление люверсами. Важно, чтобы фастексы были адекватного размера, а не 5х5 мм, где любая песчинка попадет, и он уже не закрывается.

Insight сказал(а) 5 часов назад:

двери падают внутрь

Ну, дверь-радуга это на любителя. Если одна дверь на двоих, то удобно, что она симметричная, и не надо тянуться на противоположный угол палатки, чтобы открыть ее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 часов назад:

Ну, дверь-радуга это на любителя. Если одна дверь на двоих, то удобно, что она симметричная, и не надо тянуться на противоположный угол палатки, чтобы открыть ее.

Такие любители зовутся мазохистами )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Немного отстраненный вопрос: несколько раз видел, как европейские туристы ставят палатку на снег не очищая поверхность и даже не трамбуя, а прямо сверху на наст, и при этом выкапывают в тамбуре такой окоп во весь тамбур. Ну то есть как вытянул из палатки ноги - тут же опустил их внизх как с дивана. Я вот что то не понимаю - какой практический смысл в таком окопе? Ни готовить ни просто прятаться в нем все равно не получится. Расширяет объем тамбура? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 21 минуту назад:

Немного отстраненный вопрос: несколько раз видел, как европейские туристы ставят палатку на снег не очищая поверхность и даже не трамбуя, а прямо сверху на наст, и при этом выкапывают в тамбуре такой окоп во весь тамбур. Ну то есть как вытянул из палатки ноги - тут же опустил их внизх как с дивана. Я вот что то не понимаю - какой практический смысл в таком окопе? Ни готовить ни просто прятаться в нем все равно не получится. Расширяет объем тамбура? 

видимо разуваться и одеваться в тамбуре, не выветривая палатку. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 41 минуту назад:

Я вот что то не понимаю - какой практический смысл в таком окопе?

Сидишь на насте, как на стуле, свесив ноги. Плюс халявный объем тамбура. Встречал такие рекомендации в англоязычных видео. Если наст держит вес человека, и там под ним метр мягкого снега, то зачем перелопачивать кубометры зря под саму палатку?

добавлено 1 минуту спустя
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Такие любители зовутся мазохистами )))

И еще на метр-полтора меньше молнии надо использовать, а она не особо лёгкая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Если наст держит вес человека, и там под ним метр мягкого снега, то зачем перелопачивать кубометры зря под саму палатку?

Наст держит локти, коленки. Это уже бетон, в лесной зоне такого нет, в горах, в тундре может. В лесной зоне практически никогда не копаем, разве что если снега мало и понятно что место ровное. Всегда на лапник ставим и теплее и ровнее и дно не обмерзает. 

ПС да помню на Вотто под тамбуром яму вытоптали так что щель под тентом пол метра была, ну и дубак в палатке был.

 

 

VORON сказал(а) 12 часа назад:

Сто лет уже не видел крепление люверсами. Важно, чтобы фастексы были адекватного размера, а не 5х5 мм, где любая песчинка попадет, и он уже не закрывается.

 

Не люверс а алюминиевая двухщелевка с отверстием под наконечник. С моими фастексами на старой палатке за 10 лет в том числе по зиме ничего не случилось, но ночевок было не то чтобы дофига 100-200, сложно сказать. В любом случае алю фурнитура вечная в отличие от фастекса.

samojlovakaterina587 сказал(а) 12 часа назад:

Дно тонкое, протекает, продувается.

Вот еще, та Страривер с юбкой была. Ну, юбка не юбка, а так юбчонка, по прямому назначению не очень попользуешь, а вот тепла конечно добавляет значительно, только петелек для подворачивания не заметил, колхозить надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 5 минут назад:

Наст держит локти, коленки. Это уже бетон, в лесной зоне такого нет, в горах, в тундре может.

Ну вон на Ладоге меня наст держал, хотя под ним по колено рыхлого снега было.

z_6754a8fb.jpg 

Потом, на западе много где зимние походы - это либо откровенная населёнка, где палатку не приткнуть, либо горы/тундра как раз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наст образуется там, где солнце светит достаточно интенсивно, что бы подтопить верхний слой. Есть еще ветровой наст. Но ни тот ни другой не могут образоваться в лесу, ибо ни особо сильного ветра ни особо долгого солнца под деревьями не наблюдается. А тундры-горы - пжалста...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 10 часов назад:

несколько раз видел, как европейские туристы ставят палатку на снег не очищая поверхность и даже не трамбуя, а прямо сверху на наст, и при этом выкапывают в тамбуре такой окоп во весь тамбур.

не только европейские роют, там где есть достаточно снега под палаткой, многие зимой роют, и не обязательно "окоп во весь тамбур", можно и на какую-то часть тамбура. кста, на "разуваться и одеваться в тамбуре, не выветривая палатку" ямы в тамбурах не отражаются, можно и без ям "разуваться и одеваться". яма как я понял, нужна потому что зимой больше снаряжения, и яма дает возможность увеличить пространство, в котором его можно складировать. да и вообще яма даёт послабление позвоночнику, потому что дает возможность сидеть как дома на стуле, а в длительных походах сидеть просто так на земле и в том числе за едой почти всегда в три погибели что для позвоночника некошерно.

у Комбрига на тему ямы есть еще такое дополнение: "В случае, когда яма в тамбуре используется в качестве склада снаряжения и этого снаряжения так много, что в тамбуре-яме некуда ставить ноги, в стенках ямы можно "выскоблить полки" и разместить на них некоторые предметы снаряжения. Яма в тамбуре целесообразна в палатках, оснащённых снежной юбкой или внешним тентом, доходящим до самой земли (пример на 2 предыдущих фотографиях); края ямы не должны выступать за внешний тент палатки!"

 

004_vestibule_pit.jpg

 

004_vestibule_pit-2.jpg

Изменено пользователем Pnechaj
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 1 час назад:

не только европейские роют...

 

Да, я тут посидел-пофантазировал, и понял, что это просто удобно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 11.9.2020 в 09:46:

Немного отстраненный вопрос: несколько раз видел, как европейские туристы ставят палатку на снег не очищая поверхность и даже не трамбуя, а прямо сверху на наст, и при этом выкапывают в тамбуре такой окоп во весь тамбур. Ну то есть как вытянул из палатки ноги - тут же опустил их внизх как с дивана. Я вот что то не понимаю - какой практический смысл в таком окопе? Ни готовить ни просто прятаться в нем все равно не получится. Расширяет объем тамбура? 

У меня часто так само делается. Потому что на дне палатки лежишь или сидишь на коврике, коврик помогает распределять вес равномерно, поэтому наст держит. А в тамбуре рано или поздно проваливается под ногой. Вытаскиваешь обломки наста и обвалившийся снег, вот и получается яма. Но обычно у меня она на полтамбура, на второй половине я не топчусь. Но это от конструкции тамбура зависит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 12 минуты назад:

У меня часто так само делается. Потому что на дне палатки лежишь или сидишь на коврике, коврик помогает распределять вес равномерно, поэтому наст держит. А в тамбуре рано или поздно проваливается под ногой. Вытаскиваешь обломки наста и обвалившийся снег, вот и получается яма. Но обычно у меня она на полтамбура, на второй половине я не топчусь. Но это от конструкции тамбура зависит.

А они специально роют. Кстати видимо потому и роют, что все равно будет яма, да и лишнюю эту месню из снега заранее лучше убрать, потому как и неровно и в палатку не насыпешь.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уж очень прочный должен быть наст в месте установки палатки, а ее владелец не тяжеловесом.

Иначе ночью, при переворачивании с боку на бок, возможно разрушение наста под ковриком и утечка снега в тамбурную яму.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 5 часов назад:

Уж очень прочный должен быть наст в месте установки палатки, а ее владелец не тяжеловесом.

Иначе ночью, при переворачивании с боку на бок, возможно разрушение наста под ковриком и утечка снега в тамбурную яму.

 

Нет, такой проблемы нет. Если наст не рухнул сразу, значит он не хрупкий и под давлением лежащего человека становится еще крепче, и снег под ним тоже (он там обычно не как песок). Разрушается он только при точечном давлении. А когда человек лежит, да еще на коврике, который шире человека, то он только утаптывает снег, лучше чем лыжи. Можно ворочаться абсолютно спокойно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

все намного проще
люди которые ходят по снегу с палатками всегда УТРАМБОВЫВАЮТ снег перед установкой палатки
а те кто этого никогда не делал так и не узнает каким твердым и плотным может стат "фундамент" под палаткой после такой акции

B|

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 9 часов назад:

все намного проще
люди которые ходят по снегу с палатками всегда УТРАМБОВЫВАЮТ снег перед установкой палатки
а те кто этого никогда не делал так и не узнает каким твердым и плотным может стат "фундамент" под палаткой после такой акции

B|

 

 

По "старой школе" - так снег вообще счищают до земли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас