Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

polarpolaroid сказал(а) 1 час назад:

Есть те кто и без палаток ночует и им норм. Но это не значит, что нет лёгких и крепких палаток.

Вы невнимательно читали мои рассуждения и пропустили еще несколько параметров - цену, объем (+удобство входа и проживания). А на крепкости (как я понял из Вашего поста - это ветростойкость) я не заострял внимание. Скорее - на прочности, которая обусловит длительный срок службы.

 

Перефразируя известное предложение, напишу:

Можно купить палатки легкие, объемные, недорогие. Выберите 2 параметра из трех.

 

Да, можете для примера описать свои палатки, которыми Вы владеете или владели...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 1 час назад:

Как следует из описания ветер до 18 м/с в течении 14 часов.

Я вот, кстати, не понимаю по оттяжкам. 
Все сходятся в том, что чем выше закреплена штормовая оттяжка, тем лучше она работает. Это про тот случай, когда мы говорим не о трепании тряпок, а о складывании каркаса. Но почему-то масса производителей не догадывается поставить две петельки в районе конька (у палаток с коньком). На видео тоже нет. А наличии всего двух этих оттяжек некисло повышают ветроустойчивость. Ведь парусность у таких палаток обычно как меньше "вдоль" тамбуров. 

Короче по направлению параллельному минимальной площади должны быть две оттяжки, закрепленные  в районе каркаса (лучше к каркасу тоже) и на максимальной высоте. Тогда эльдорадо. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 1 час назад:

Перефразируя известное предложение, напишу:

Можно купить палатки легкие, объемные, недорогие. Выберите 2 параметра из трех.

 

Да, можете для примера описать свои палатки, которыми Вы владеете или владели...

Цитируя ваше сообщение я оставил упоминание цены) 

Хорошее дешевым не бывает. Хорошее требует труда и времени. Время и труд людей стоят денег.

Сейчас в использовании две палатки. MSR elixir 3, весит немного больше трех кг, очень прочная и неприхотливая палатка, прекрасна для долгих поездок в холодное время, когда много вещей и не высчитываешь каждый грамм. Вторая палатка Big agnes copper spur hv ul 2, очень легкая 1350г. и компактная. Для байкпакинга и пешего применения. Нежные молнии, требуют внимательного открывания и закрывания дверей, иначе молния закусывает планку. Обе палатки очень просторные и продуманные до мелочей. 

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 39 минут назад:

Хорошее дешевым не бывает. Хорошее требует труда и времени. Время и труд людей стоят денег 

Вот в этом я полностью с Вами согласен. Особенно со вторым и третьим предложениями.

 

Однако, еще я ценю свое время и труд, которые позволяют мне заработать деньги. И сравниваю их с не очень большими неудобствами, возникающими при нечастом пользовании Пиком 1Х1. К слову, спать без палатки я бы решился, например, в Крыму летом (на побережье), но не в ЛО. 

 

Пока согласно моей матрице компромиссов я предпочитаю оставаться на Пике 1Х1 или 3Х1 (если едем вдвоем). У Вас, да и у каждого (кто об этом задумывается, а не слепо повторяет решения других) своя матрица, у Вас другой выбор, БА.

Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 3 часа назад:

, но не в ЛО.

Да не, вполне комфортно. В такие выходные как три последних - счел бы за благо ночевать без палатки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кмк, для выбора в пользу той или иной вещи играют роль два фактора.

Первый это минимальная достаточность свойств. Где-то однослойки naturehike будет достаточно. Но когда требования к палатке высоки, в силу условий, то выбор не велик. Вот например Dicom не находит вообще ничего на рынке.

Второй фактор при выборе, это частотность использования, если она низкая, то возникает вопрос о целесообразности траты. И здесь прослеживается явная связь, люди которые много требуют от палатки проводят в них много времени.

У палатки стоимостью 10 т.р. если владелец за сезон выходит с ней 2-3 раза, даже через три-пять лет стоимость одной ночевки будет равна одной тысяче рублей. Человек купивший палатку за 30т.р. проводя в ней 15-30 ночей в год за те же 3-5 лет по сути тратит в три раза меньше на ночевку)

Так что самые дорогие вещи это те которые не используются)

Изменено пользователем polarpolaroid
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 5 часов назад:

Я вот, кстати, не понимаю по оттяжкам. 
Все сходятся в том, что чем выше закреплена штормовая оттяжка, тем лучше она работает. Это про тот случай, когда мы говорим не о трепании тряпок, а о складывании каркаса. Но почему-то масса производителей не догадывается поставить две петельки в районе конька (у палаток с коньком). На видео тоже нет. А наличии всего двух этих оттяжек некисло повышают ветроустойчивость. Ведь парусность у таких палаток обычно как меньше "вдоль" тамбуров. 
 

У эликсира оттяжки стоят на концах коромысла и с торцов на перекрестии дуг, над вентиляцией. У БА оттяжки по углам на дугах. Что из этого лучше не могу сказать, в сильный ветер ищем где запрятать палатку в наиболее защищенное место. В лесу ветра нет.

И у той и у другой оттяжки просто на внешнем тенте, без фиксации с дугами, т.ч. ставить просто так на ветер, без крайней необходимости, не стоит подобные палатки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 22 минуты назад:

например Dicom не находит вообще ничего на рынке.

И это правда.

Думаю, не из-за высоких требований, они как раз довольно средние. Как только человек выбивается из стандартных измерений, то сложно подобрать не только палатку, но и рюкзак, сп. мешок, обувь, автомобиль, каяк, мебель и т.д. Некоторые фирмы, удовлетворяют такой спрос, но далеко не во всех сферах.

Можно спать в позе эмбриона и стирать головой конденсат с палатки, но есть желание этого избежать.

P.S. Позвонил как-то в фирму Нормал, попросил сделать палатку длиной 230 и несколько выше стандартной для экспедиций. Директор не мог понять, зачем? Их палатки и так ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ, никто не жаловался. С его слов, ставит в ноги 60 литровый рюкзак и свободно убирается в нее, не касаясь головой. Пригласил на ближайшую выставку и лично убедиться, что ничего менять не надо. Встретились, с первого взгляда, я понял, он был прав, у него действительно может убираться стоя рюкзак в ногах и еще останется место. Тестировать палатку уже не предлагал и обещал подумать об увеличенной в размере модели.

К сожалению, ничего ожидаемого на сайте компании до сих пор не появилось…

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 30 минут назад:

Как только человек выбивается из стандартных измерений

Я бы сказал не из стандартных, а общепринятых на данный момент. Причем, возможно не со стороны покупателей. "Ибо реклама заставляет людей нуждаться в том, о чем они раньше понятия не имели." (ц) А далее по кругу. И имеем уже совсем иные "стандартные измерения" со стороны потребителя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тестили North Face, comfort 2v2 именуемую. В зале восторг, а в лесу недопонимание в длину при росте 185. Оказалось что обычный вереск и обыденная идеальная площадка не позволила достаточно растянуть дно что-ли - палатка была короче чем MSR Elixir 2 плотную поставленная. Обе палатки без колышков, кроме как для тамбуров.

Elixir 2 насколько я помню 218 в длину в углах, но на торце палатки меньше даже установив на полу. Также и ширина не 123, а около 118 см - до тех пор пока не погнется (или поможете) поперечная дуга, которая в новом состоянии приподнимает длинные стенки дна. За сезон надо сказать палатка стала шире. Рост 180 никак не пожелает палатку короче. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 11 час назад:

И это правда.

 

Думаю, не из-за высоких требований, они как раз довольно средние. Как только человек выбивается из стандартных измерений, то сложно подобрать не только палатку, но и рюкзак, сп. мешок, обувь, автомобиль, каяк, мебель и т.д. Некоторые фирмы, удовлетворяют такой спрос, но далеко не во всех сферах.

 

Можно спать в позе эмбриона и стирать головой конденсат с палатки, но есть желание этого избежать.

P.S. Позвонил как-то в фирму Нормал, попросил сделать палатку длиной 230 и несколько выше стандартной для экспедиций. Директор не мог понять, зачем? Их палатки и так ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ, никто не жаловался. С его слов, ставит в ноги 60 литровый рюкзак и свободно убирается в нее, не касаясь головой. Пригласил на ближайшую выставку и лично убедиться, что ничего менять не надо. Встретились, с первого взгляда, я понял, он был прав, у него действительно может убираться стоя рюкзак в ногах и еще останется место. Тестировать палатку уже не предлагал и обещал подумать об увеличенной в размере модели.

 

К сожалению, ничего ожидаемого на сайте компании до сих пор не появилось…

 

Тоже прошел через это, в смысле попытки разыскать палатку с дном 230, нормальным весом и без сетки. 

Русские палатки без сетки, но у нас производители палаток это поколения родившиеся сразу после войны и чуть позже, жизнь была не самая сытая в то время и средний рост для мужчин 170см. Они палатки делают для себя. 

Европейцы досыта есть после войны начали раньше, скандинавы были мало затронуты войной, у норгов средний рост давно 188см. Но они делают палатки для своих условий. Скандинавы живут в полярных районах и делают палатки экстремально прочные и такие же тяжелые. Остальные производители знакомые с потребителями высокого роста делают палатки для местностей с высокой t° по ночам. Россия оказалась посередине, скандинавская суперпрочность перебор и калифорнийская легкость не к нашему климату. Вроде как свои палатки есть, но они словно застряли в развитии. Пока выбирал палатки понял, что придется переосмыслить подход к пребыванию в палатке, в смысле сквозняков. Теплый коврик, теплый спальник, белье из полипропилена, легкая пуховка, легкая шапка на голову, в диапазоне от -5 до +10 этого достаточно для комфорта. В легкий минус у сетки даже есть плюс, конденсат уходит на внешний тент, а не намерзает сосулькой на внутренник. 

добавлено 1 минуту спустя
Bercut сказал(а) 10 часов назад:

Elixir 2 насколько я помню 218 в длину в углах

218 это однушка эликсир. Двушка 213 по паспорту.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 1 час назад:

218 это однушка эликсир. Двушка 213 по паспорту.

Мне как-то на паспорт уже всё равно, когда палатка уже на руках. Может быть как-нибудь при случае перемерю. Но имеет смысл перечитать то что я написал. 

Bercut сказал(а) 11 час назад:

Elixir 2 насколько я помню 218 в длину в углах, но на торце палатки меньше даже установив на полу. 

по паспорту ширина 123 находится тоже только в углах, а по середине палатки только если слегка навалившись на стенку дна. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не уверен что там и 213 есть. В зале магазина не растянутая по углам двушка была мне в притык по длине. БА по паспорту 224 при этом длина ее 215. Тем не менее в эликсир 3 у меня еще остаётся место для сумки в ногах, такие вот разные 213см.

Но тут еще вот какой интересный момент - крепление тента к дугам, разное кол-во точек фиксации и разное их расположение сильно влияет на внутреннее пространство. 

На первом фото двушка, на втором трешка.

 

Screenshot_2019-08-18-18-57-57-1.png

Screenshot_2019-08-18-18-57-31-1.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня Elixir 2 ещё выше заявленного внутри. Около метра, вместо 95 по паспорту. Первый выпуск ещё, с треугольным тамбуром. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 01.07.2020 в 15:27:

 

Но вот SHELTER ONE SI для меня был бы реальный вариант для сравнения с ПИК-99 ОДИНОЖДЫ ОДИН (1х1, каркас - Easton), если бы я был вынужден выбирать палатку для покупки. За дополнительные 100 грамм получается больший тамбур и намного более удобный вход.

Шелтер достаточно низкая палатка. Я сначала попробовал Ягуар, там вообще с моим ростом сидеть не получалось. На днях увидел в живую шелтер. У него крыша очень быстро кзади опускается. Поэтому на цифру высоты со схемы я бы не ориентировался особо.

To @Николай Б. Если большой рост и хочется сидеть - у сплава есть Фантом. На авито можно недорого найти на попробовать.

Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 10 часов назад:

Европейцы досыта есть после войны начали раньше, скандинавы были мало затронуты войной, у норгов средний рост давно 188см.

это еще раньше чем "после войны"

где-то кстати в турфорумах была цитата Сергея Фрелиха адьютанта генерала Власова о том как его отец наблюдал окупацию совками Латвии отметил что советские солдаты были низкорослыми заморышами и сказал что-то вроде "Одного поколения было достаточно чтобы выблядки зачморили народ". при этом он сравнивал с солдатами царской армии.))

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 5 часов назад:

у нас производители палаток это поколения родившиеся сразу после войны и чуть позже, жизнь была не самая сытая в то время и средний рост для мужчин 170см. Они палатки делают для себя. 

...понял, что придется переосмыслить подход к пребыванию в палатке, в смысле сквозняков.

 

Разница по длине платки, одинаковой длины по полу, может быть из-за угла наклона каркаса. Например, с хабом, торцевые стенки ближе к вертикальным и длина палатки на высоте 15-20 см от пола, будет несколько больше, чем у полусферы на полноразмерном каркасе.

Что касается влияние войны, на послевоенное поколение, то последствия безусловно имеются и не только антропологические. Мне не понятно другое, что мешает сейчас, во времена Интернета, нашим производителям сделать опрос на форумах по желаемым параметрам палаток? По цене одной палатки от Hillberg, можно было купить 3-4 наших, разной конструкции и веса, что закрыло бы практически весь диапазон требований к ним в разных условиях.

Я уже купил палатку длиной 230 из сетки для трекинга по Камчатке. Все 1.5 месяца замерзал в ней при температуре +16С. Ощущения были, словно лежишь под тентом, без палатки, все тепло сразу выдувалось. При работе мощной горелки в палатке, переодевался в холоде. Зимой будет еще хуже, сетка от мух будет бесполезной, можно брать только тент.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 4 часа назад:

что мешает сейчас, во времена Интернета, нашим производителям сделать опрос на форумах по желаемым параметрам палаток?

Не нужно опросов. Не всегда отвечающий в опросе действительно купит палатку (если только не подкрепит свой ответ хотя бы небольшим авансом).

Есть статистические данные по росту (и не только) жителей России и других стран. Производители могут их взять и выстроить нормальную матрицу моделей.

 

Другое дело, что часто наши производители, действительно, делают снаряжение под себя. Да еще совмещая в своем лице и маркетолога и проектировщика, и технолога, и тестировщика, и продавца. Поэтому им невдомек или недосуг.

 

Ну и еще одна версия: людей высокого роста действительно не так много. Делать варианты существующих моделей палаток для людей высокого роста - дорого. А модели специально для таких людей - еще дороже. И продажи не окупаются в нашем полукустарном мелкосерийном производстве. Кроме того, меньше размеры палатки - меньше ее вес. А для многих наших зацикленных на весе пользователей это один из главных критериев. Замкнутый круг получается...   

Изменено пользователем DrNo
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Производители снаряжения, находятся в конкуренции, в том числе и наши. Каждый хочет привлечь покупателя по-своему (ценой, качеством, конструкцией, гарантией и т.д.). Китай наступает, пока больших моделей у них нет, есть шанс воспользоваться ситуацией. Палаток для больших людей на рынке очень мало, что мешает сделать 1-2 модели в варианте XXL? На мой взгляд, спрос будет, несмотря на некоторые недостатки. Например, когда покупаешь обувь 49 размера, закрываешь глаза на цену и нюансы, т.к. выбирать, особенно с примеркой, не из чего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 02.07.2020 в 16:53:

Я вот, кстати, не понимаю по оттяжкам. 
Все сходятся в том, что чем выше закреплена штормовая оттяжка, тем лучше она работает. Это про тот случай, когда мы говорим не о трепании тряпок, а о складывании каркаса. Но почему-то масса производителей не догадывается поставить две петельки в районе конька (у палаток с коньком).

Журнал Outdoor так тестировал Эликсир, привязав оттяжку за конец коромысла. Сложилась на ура, оттяжка в процессе легла на землю. Если уж на то пошло, оттяжки должны за каждую дугу держать как минимум в двух точках, чтобы она не ломалась преждевременно и не ложилась на землю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 02.07.2020 в 15:20:

Как следует из описания ветер до 18 м/с в течении 14 часов.

Можно подробно прочитать здесь - https://treelinebackpacker.com/2017/05/16/big-agnes-copper-spur-hv-ul2-review/ по словам автора стоять там было проблемой. Ветер вытащил все колышки, человек просто навалил на них камней, даже пишет, что ветер не мешал ему отдыхать в течении ночи.

18 м/с это на уровне палатки или же на метеостанции на воооон той горе? Это кагбе совершенно разные вещи. Когда на метеостанции 18, то умный владелец ультралайта поставит палатку там, где реально дует 5-10. Я встречал реальные 20 м/с в своей жизни — там бы любой Биг Агнес просто порвало на куски (буквально) и унесло. Дышать тяжело в такой ветер.

Что колышки вырывало, это вообще ни о чем не говорит, их и в штиль может вырвать внезапный порыв.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 02.07.2020 в 16:39:

Да, можете для примера описать свои палатки, которыми Вы владеете или владели...

А я описал все девять: https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vQgwktv88clFVapIFij-7YbU1Wmidvx1QB4wGQG3pWbKvMea_2TEqVbnCgl_FSuge_BkrkR5FW4n0ap/pub

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Процитирую сам себя:

Цитата

По прошествии 3 лет можно сказать, что с Hilleberg Kaitum 3 я попал в самое яблочко, выбрав идеальное в условиях поставленной задачи сочетание прочности, универсальности по погоде, полезного объема и веса палатки. Дайте мне любую сумму денег — и я бы сейчас снова купил эту же самую модель. Другие будут либо тяжелее, либо более хлипкие, либо слишком холодные, либо слишком душные, либо слишком маленькие.

 

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 16 часов назад:

Я встречал реальные 20 м/с в своей жизни — там бы любой Биг Агнес просто порвало на куски (буквально) и унесло. 

"I don't know who needs to read this but if you're ever planning on camping in sustained wind gusts of 100mph+, this is the tent for you. I've had this tent for 2 years and love the ease of setup/breakdown. It's so light weight, I never expected it to be as durable as it is. We experienced a historic sandstorm/hail-storm/flash-flood trifecta while camping in Moab and after assessing the damage, 8+ tents were leveled and 3 pop-up tents lost all whilst the Tiger Wall stood tall like a beacon of hope in the desert. She remained dry and standing through gusts of 100mph or more."

Восемь палаток разорвало и унесло, а БА ан нет. Стоит. На видео в расплющенных палатках угадываются мармот, рей и возможно мср, но это не точно.

 

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 16 часов назад:

Журнал Outdoor так тестировал Эликсир, привязав оттяжку за конец коромысла. Сложилась на ура, оттяжка в процессе легла на землю. 

Ну и при какой скорости ветра она легла? 21м/с это плохой результат?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

20-25 м/с это средний результат для нормальной трекинговой палатки.

Но опять же, мой БА порвали в хлам, просто дернув за оттяжку. Как на неё можно рассчитывать в сложных условиях?..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас