Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

polarpolaroid сказал(а) 4 часа назад:

Про немцев которые за 700 ночей две палатки износили, оказывается полгода назад они уже двушку эликсир купили. Так что там на каждую из vaude, которые всё, поменьше чем 350 ночей пришлось. 

Вообще думаю не стоит ждать от палатки цифру больше 300. А по сути 200 это адекватный предел. 

Большое значение имеет, подряд эти ночи или с перерывами. Когда в палатке живёшь каждый день, как правило нет возможности её нормально высушить, и ткань постоянно влажная. Даже на синтетику это сильно влияет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Большое значение имеет, подряд эти ночи или с перерывами. Когда в палатке живёшь каждый день, как правило нет возможности её нормально высушить, и ткань постоянно влажная. Даже на синтетику это сильно влияет.

+1. Когда утром влажную палатку упаковываешь, а вечером она такая же влажная, но еще и горячая, то на пользу ей это явно не идет. Синтетика в таких условиях начинает пахнуть кисками, и это признак разложения. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 6 часов назад:

Большое значение имеет, подряд эти ночи или с перерывами. Когда в палатке живёшь каждый день, как правило нет возможности её нормально высушить, и ткань постоянно влажная. 

В твоих арктических походах - возможно. В хорошим солнечным летним днем палатка высыхает за пол часа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

В твоих арктических походах - возможно. В хорошим солнечным летним днем палатка высыхает за пол часа.

Когда прикажешь ехать? Три ходовых часа в сутки? Сушить некогда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

Когда прикажешь ехать? Три ходовых часа в сутки? Сушить некогда.

12 ходовых часов, 40 минут обед, 100 км по горам не напрягаясь едется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 13 часа назад:

Вообще думаю не стоит ждать от палатки цифру больше 300. А по сути 200 это адекватный предел. 

 

КМК жизнь любого предмета и не только палатки зависит от того как этот предмет используют и как за ним ухаживают (хранят). и конечно же очень большую роль играет качество предмета, то есть кто его изготовил. один немец-велосипедист писал в своем блоге, что в своих путешествиях по всему миру использовал палатку за 9 лет более 1000 ночей и только после этого поменял её. правда это была знаменитая Стайка хиллеберга. ссыла

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Камрады, позвольте вопрос.

Хочу приобрести просторную одноместную палатку или небольшую двушку для очень редкого использования в покатушках летом на Карельском перешейке и в Финляндии-Эстонии (на самом деле, я никакой не турист - просто иногда выезжаю с друзьями). Т.е. 0 град. - это минимальный мыслимый предел низких температур для меня, а так - +5 - +20. Хотелось бы какой-то компромисс по цене-качеству в пределах 10-12 т.р. За ультра-лайтом за большие деньги не гонюсь. Я человек больших размеров (рост 186), воздуха и пространства всегда хочется побольше, поэтому супер-узкие "гробы" - не вариант совсем.

Присмотрел вот такую (еще и по принципу: пришел - купил):

https://pk-99.ru/im-velovitrina/product/1-1-easton#shop2-tabs-16

Что скажете?

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

 

Присмотрел вот такую (еще и по принципу: пришел - купил):

https://pk-99.ru/im-velovitrina/product/1-1-easton#shop2-tabs-16

Что скажете?

Глядя как человек "сидит" в палатке на фото, уже не комфортно становится. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 50 минут назад:

Глядя как человек "сидит" в палатке на фото, уже не комфортно становится. 

 

Кстати да. 

А вот, пожалуй, выглядит интересно:
https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/tents/turisticheskie/palatka-shelter-one-si/

 

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

 Я человек больших размеров (рост 186), воздуха и пространства всегда хочется побольше, поэтому супер-узкие "гробы" - не вариант совсем.

Рекомендую искать палатку полусферу с заявленной высотой 110 см (на деле будет пониже) и шириной от 110 см, иначе будет тесно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 3 минуты назад:

Рекомендую искать палатку полусферу с заявленной высотой 110 см (на деле будет пониже) и шириной от 110 см, иначе будет тесно.

 

 

Ну вот у палатки Shelter One почти близкие параметры:
 

  • Размеры внешней палатки, тента (ДxШxВ): 200×140×100 см
  • Размеры спального места (ДxШxВ): 200×75×95 см
  • Глубина тамбура: 65 см
  • Полный вес: 1,5 кг
  • Минимальный вес: 1,35 кг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19 часов назад:

Большое значение имеет, подряд эти ночи или с перерывами. Когда в палатке живёшь каждый день, как правило нет возможности её нормально высушить, и ткань постоянно влажная. Даже на синтетику это сильно влияет.

да ладно? на геологической слете 2 недели в палатке жили. Каждый день, когда дождя не было и палатка сушилась, октрывая настежь и приподнимая дно. В велопоходе, палатка и спальник  всегда  наверху, если спальник в рюке, палатка сверху под резинками лежит.  Остановился на перекус, вытащил, разложил, пусть сохнет.  Было дело на заборе ЖД вокзала сушил, в ожидании поезда (в более менее крупных городах нормально, в провинции конфликты с охраной были)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Николай, было бы все так просто не покупались бы все эти дорогие ультралайт палатки. В вашем случае компромисс вы уже отвергли т.к. рост 186, поэтому например оба сплава вряд-ли ваш случай, первый вообще не предусматривает сидение в ней, а у второй дно 200см это крайне мало.

Я бы задал еще такой уточняющий вопрос, чаще в поездках будет по ночам от нуля до 10 или от 10 до 20? В холодные ночи получите обилие конденсата на стенах палатки и тесный тент заставит вас собрать его на внутренник, а в палатке с дном 200см вы еще и спальник промочите от стенок.

Кстати, сразу продумайте вопрос со спальником и ковриком. Коврик до нулевых температур я считаю разумно взять therm-a-rest trail lite, относительно компактный, у меня рост 192 и я пользуюсь regular версией, просто кладу в ноги сидушку, зато имею компактный в упаковке ковер, спальник, если минус не планируете, лучше сразу взять пуховый, он компактнее и легче. Например пуховый klymit на 0 градусов. 

Не надо экономить на снаряжении. Оно покупается на годы, через несколько сезонов вы забудете про экономию в пару тысяч, а если купите дрянное снаряжение будете испытывать проблемы с ним все это время.

Поэтому палатку лучше купить без суеты, тщательно взвесив все за и против. В вашем случае принципиально взять максимально длинную палатку. У моей палатки по паспорту дно 224см, в действительности оно 215см, со своим ростом я занимаю почти все место без запаса. Касаний тента нет, но возможности что-то дополнительно положить в ногах нет.

Это чтобы было понятно, что из себя представляют палатки с дном по паспорту 210-200см. Особенно в одноместной версии.

Еще к слову о компромиссах изготовленных в России https://normal.ru/Trapper_1/

Одноместная палатка с вроде-бы нормальной длиной, но 2.5кг это за гранью.

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 44 минуты назад:

Николай, было бы все так просто не покупались бы все эти дорогие ультралайт палатки. В вашем случае компромисс вы уже отвергли т.к. рост 186, поэтому например оба сплава вряд-ли ваш случай, первый вообще не предусматривает сидение в ней, а у второй дно 200см это крайне мало.

Я бы задал еще такой уточняющий вопрос, чаще в поездках будет по ночам от нуля до 10 или от 10 до 20? В холодные ночи получите обилие конденсата на стенах палатки и тесный тент заставит вас собрать его на внутренник, а в палатке с дном 200см вы еще и спальник промочите от стенок.

Кстати, сразу продумайте вопрос со спальником и ковриком. Коврик до нулевых температур я считаю разумно взять therm-a-rest trail lite, относительно компактный, у меня рост 192 и я пользуюсь regular версией, просто кладу в ноги сидушку, зато имею компактный в упаковке ковер, спальник, если минус не планируете, лучше сразу взять пуховый, он компактнее и легче. Например пуховый klymit на 0 градусов. 

Не надо экономить на снаряжении. Оно покупается на годы, через несколько сезонов вы забудете про экономию в пару тысяч, а если купите дрянное снаряжение будете испытывать проблемы с ним все это время.

Поэтому палатку лучше купить без суеты, тщательно взвесив все за и против. В вашем случае принципиально взять максимально длинную палатку. У моей палатки по паспорту дно 224см, в действительности оно 215см, со своим ростом я занимаю почти все место без запаса. Касаний тента нет, но возможности что-то дополнительно положить в ногах нет.

Это чтобы было понятно, что из себя представляют палатки с дном по паспорту 210-200см. Особенно в одноместной версии.

Еще к слову о компромиссах изготовленных в России https://normal.ru/Trapper_1/

Одноместная палатка с вроде-бы нормальной длиной, но 2.5кг это за гранью.

 

Спасибо большое за подробный ответ и правильные советы. Эх, а я тут собрался уже выезжать через пару дней. Так-то у меня есть старая двушка Outventure, но 3,5 кг, да и ушаталась за 20 лет - надоела.

Погода - как сейчас в Северном Приладожье. Т.е. ночью может быть всякое, +10-ю градусами дело явно не ограничится.

 

Коврик хотел брать вот такой, из Сплава, - не пойдет?

https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/equipment/mats/kovrik-turisticheskij-naduvnoj-aircloud-2/

 

 

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 45 минут назад:

Не надо экономить на снаряжении.

 

А сколько тогда должна стоить нормальная палатка под мои цели, без излишеств?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=5827800

В магазине может быть есть в зале, попробовать собрать посмотреть, или в канте, наличие проверить на сайте. Но купить лучше где-нибудь на rei.com или на немецких сайтах, там сильно дешевле (€184). Длина 218, вес с футпринтом чуть больше двух кг. Это если компромисс по цене.

Если компромисс по весу то https://sport-marafon.ru/catalog/turisticheskie-palatki/palatka-big-agnes-blacktail-2-green/?gclid=Cj0KCQjw6PD3BRDPARIsAN8pHuGrz8momsyGfsy-PlYhkQb7os-LJzgAcWARxzML2DgoyGcUb-dJQasaAgrIEALw_wcB 

Вес 2.24кг зато длина 229см, точно просторная.

А если не бояться заказать тент не глядя то вот у этой неплохие отзывы https://www.rei.com/product/147862/rei-co-op-quarter-dome-sl-1-tent

От $50 они отправляют за свой счет.

Лично мне нравится двушка куппер спур. В ней и вдвоем комфортно, а для одного она просто огромная.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

Коврик хотел брать вот такой, из Сплава, - не пойдет?

https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/equipment/mats/kovrik-turisticheskij-naduvnoj-aircloud-2/

 

 

Надо искать отзывы на сплавовские коврики. В плане долговечности. Текстура поперек, возможно будете скатываться. 

therm-a-rest хорош гарантией на коврики. Если ковер выйдет из строя даже годы спустя - заменят на новый. 

Но это лучше в теме ковров обсуждать.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://trial-sport.ru/goods/51528/1319068.html?color=img0

https://trial-sport.ru/goods/51528/1418029.html?color=img1

https://trial-sport.ru/goods/1074194.html

Последняя - минимализьм, ничего лишнего, никаких крючочков-фигнючочков, каркас в карманы, тент сверху на завязочках. Вход один. Самая используемая палатка, купил 12 лет назад. До сих пор свойств не потеряла.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

0 град. - это минимальный мыслимый предел низких температур для меня, а так - +5 - +20.

При такой температуре, в палатке из сетки, как у big-agnes-blacktail будет прохладно, проверено лично.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

Хочу приобрести просторную одноместную палатку или небольшую двушку для очень редкого использования в покатушках летом на Карельском перешейке и в Финляндии-Эстонии (на самом деле, я никакой не турист - просто иногда выезжаю с друзьями). Т.е. 0 град. - это минимальный мыслимый предел низких температур для меня, а так - +5 - +20. Хотелось бы какой-то компромисс по цене-качеству в пределах 10-12 т.р. За ультра-лайтом за большие деньги не гонюсь. Я человек больших размеров (рост 186), воздуха и пространства всегда хочется побольше, поэтому супер-узкие "гробы" - не вариант совсем.

Присмотрел вот такую (еще и по принципу: пришел - купил):

https://pk-99.ru/im-velovitrina/product/1-1-easton#shop2-tabs-16

Что скажете?

Николай, у меня такая, но попроще и тяжелее на 30 грамм, без Easton.

 

Пользуюсь с 15 года. Немного о первой:

- прохладная и ветреная, до +5 сойдет. Но при этом во влажную безветренную погоду к утру хороший конденсат внутри тента (может, я потею сильно). Впрочем, этот конденсат остается на тенте

- воздуха и пространства в ней немного. По ширине места хватает для вещей сбоку, включая сумки. По длине тоже хватает и есть резерв. Но по высоте, когда сидишь в ней, переодеваясь, головой подпираешь потолок.

- вход-выход для моего роста, возраста и гибкости непрост, слишком невысокая дверца

- тамбур минимальный, но друг на друга велоботинки, шлем, еще немного вещей помещается

 

Думал о приобретении более модных, удобных, но и более дорогих примерно с таким же весом. Но решил, что от добра добра не ищут. Или просто не увидел для моего применения таких сильных преимуществ, чтобы сразу отдать кровно заработанные деньги и причем гораздо больше тех 5 тыс. рублей, которые я отдал в далеком 2005 году.  Сейчас она стоит 10 тыс. руб.

 

Примерно в это же время куплена еще Трижды-Один. И в ней очень комфортно вдвоем. Может быть, даже двоим взрослым и одному ребенку

Изменено пользователем DrNo
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 1 минуту назад:
Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

 

Николай, у меня такая, но попроще и тяжелее на 30 грамм, без Easton.

И еще Трижды-Один.

Пользуюсь с 15 года. Немного о первой:

- прохладная и ветреная, до +5 сойдет. Но при этом во влажную безветренную погоду к утру хороший конденсат внутри тента (может, я потею сильно). Впрочем, этот конденсат остается на тенте

- воздуха и пространства в ней немного. По ширине места хватает для вещей сбоку, включая сумки. По длине тоже хватает и есть резерв. Но по высоте, когда сидишь в ней, переодеваясь, головой подпираешь потолок.

- вход-выход для моего роста, возраста и гибкости непрост, слишком невысокая дверца

 

Думал о приобретении более модных, удобных, но и более дорогих примерно с таким же весом. Но решил, что от добра добра не ищую. Не увидел сильных преимуществ, чтобы сразу вот так отдать кровно заработанные деньги и причем гораздо больше тех 5 тыс. рублей, которые я отдал в далеком 2005 году.  Сейчас моя стоит 10 тыс. руб.

 

Спасибо, Александр. М-да, жизненно. У меня сейчас для приобретения новой палатки то оправдание, что старая - тяжелая, а главное, что я уже не могу спать в ней вместе с сыном (вырос, места на двоих не хватает). Но описанные вами ощущения точно не хотелось бы покупать вместе с новой палаткой. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 30 минут назад:

 

У меня сейчас для приобретения новой палатки то оправдание, что старая - тяжелая, а главное, что я уже не могу спать в ней вместе с сыном (вырос, места на двоих не хватает). Но описанные вами ощущения точно не хотелось бы покупать вместе с новой палаткой. :)

Тем не менее, первый предложенный Вами вариант 1,4 кг, а Ваша существующая палатка 3,5?

 

В ссылках комментирующих увидел, например, ELIXIR 1. Это уже 2 кг, на то же одно место.

Сами решайте, стоит ли лишних полкило и полутора-двухкратная переплата в цене тех преимуществ, которые обещает MSR.

 

Повторюсь, я подписан на соответствующую тему на Веломании и почти каждую неделю высматриваю варианты, предложенные там, в качестве идеальной палатки для велосипедиста. Но пока не увидел того варианта, который стоит купить на замену. Все или тяжелее (за счет дополнительных дуг) или значительно дороже или совсем уж гей-лайтовое (это оборачивается разрывом тента или поломками дуг)

 

При всех недостатках 1Х1 она легкая, компактная (в том числе и при транспортировке), а еще самостоящая и зеленая:) 

 

Но вот SHELTER ONE SI для меня был бы реальный вариант для сравнения с ПИК-99 ОДИНОЖДЫ ОДИН (1х1, каркас - Easton), если бы я был вынужден выбирать палатку для покупки. За дополнительные 100 грамм получается больший тамбур и намного более удобный вход.

Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 16 минут назад:

Но вот SHELTER ONE SI для меня был бы реальный вариант для сравнения с ПИК-99 ОДИНОЖДЫ ОДИН (1х1, каркас - Easton), если бы я был вынужден выбирать палатку для покупки. За дополнительные 100 грамм получается больший тамбур и намного более удобный вход.

 

Мне она тоже этим приглянулась. Но, как правильно указали, - 200 см длины может оказаться недостаточно. И еще приятель написал, что там даже швы у тента не проклеены, надо пропитывать, но это ненадолго - будет протекать.

 

DrNo сказал(а) 16 минут назад:

высматриваю варианты, предложенные там, в качестве идеальной палатки для велосипедиста. Но пока не увидел того варианта, который стоит купить на замену.

 

Ну вот были иллюзии, что в моем достаточно простом случае (ибо собираюсь использовать палатку нечасто, а значит, и особых требований к износостойкости нет) найдется такой вот идеальный компромиссный вариант. Но увы, и тут разверзаются глубинные пласты смыслов и фаустовско-гамлетовские дилеммы. :)

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 7/1/2020 в 15:27:

или значительно дороже или совсем уж гей-лайтовое (это оборачивается разрывом тента или поломками дуг)

То что вы не хотите заменять пик это ваше полное право. Есть те кто и без палаток ночует и им норм. Но это не значит, что нет лёгких и крепких палаток.

Как следует из описания ветер до 18 м/с в течении 14 часов.

Можно подробно прочитать здесь - https://treelinebackpacker.com/2017/05/16/big-agnes-copper-spur-hv-ul2-review/ по словам автора стоять там было проблемой. Ветер вытащил все колышки, человек просто навалил на них камней, даже пишет, что ветер не мешал ему отдыхать в течении ночи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас