Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

За 10 лет ни одного случая пореза палатки от стекла. Палатка быстрее от ультрафиолета развалится, чем от дырки в полу. А от мышей и термитов футпринт не спасет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стекло не стекло, а протирается дно, особенно на камнях, только в путь. Вплоть до состояния "решето".

Я понимаю, что оно многим пофиг, и что на болотах стоять не надо, но случаи, как говаривал один поручик, разные бывают.

Поэтому футпринт однозначное добро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 13 часа назад:

подстилка постоянно грязная, вместе с палатко пихать это в мешок нафиг.

Ну а так палатка будет такой же грязной. Футпринт можно без малейших содроганий замочить в ведре (или в озере прополоскать), а палатку я бы не стал без веских на то причин (ребенок, написавший внутрь палатки, не считается такой причиной ))).

У меня на двух прошлых палатках были футпринты, цепляющиеся отдельно при установке. На Big Agnes (двушка 1400 г) не использовать футпринт было просто глупо (тем более, что он достался бесплатно). Но это ее не спасло. :( На толстой дубовой Marmot я футпринт не использовал, т.к. она была и так прочной, и в то же время не настолько дорогой, чтобы сильно париться по поводу износа пола и утери стоимости.

Удав сказал(а) 13 часа назад:

Мне чтобы поставить отдельно тент наверное надо сшить две стропы крест-накрест и на концах колец наставить ну или также прямоугольник сделать. Без ничего как-то сложно дуги будет поставить.

Вместо строп можно шнур использовать, он легче. Если у вас есть люверсы на углах тента, то больше особо ничего и не надо. Если тент крепится к внутреннику фастексами, то придется всё же задействовать 4 коротких отрезка стропы с люверсом и фастексом (еще понадобится подобрать совместимый с уже пришитым к тенту). Почему-то производители никогда не предлагают такую опцию (но я бы не сказал, что она НАСТОЛЬКО нужна, чтобы с ней ощутимо заморачиваться). На традиционных палатках редко есть возможность установки без пола, но там форма каркаса удерживается колышками, воткнутыми внутри палатки (фигня ИМХО).

Fedor 'Vibram' сказал(а) 11 час назад:

Чёта не припомню случая, за много лет походов, что бы хоть одно стекло под палаткой нашёл.

Ленобласть, озёра. Я этим летом каждый раз установку палатки начинал с того, что собирал горсть битого стекла с того места, где палатку поставить было бы логичнее всего. Самый большой найденный под палаткой осколок был отбитым горлышком бутылки. Самая большая горсть стекла набралась на велофестивале, стояли на территории турбазы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fedor 'Vibram' сказал(а) 12 часа назад:

а что такое тайвек???

Гугл

добавлено меньше минуты спустя
Удав сказал(а) 14 часа назад:

Кстати не такой он и дешёвый, с учётом того что покупать придётся рулон. Спасибо Октябрёнку только нужного размера на то что хотел взял.

Так и я у него брал )) Теперь только жалею, что мало заказал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17 минут назад:

Если у вас есть люверсы на углах тента, то больше особо ничего и не надо

Да, нормальный вариант. Но это если есть... :)
Про верёвку кстати не подумал - достаточно петель навязать.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Вместо строп можно шнур использовать, он легче. Если у вас есть люверсы на углах тента, то больше особо ничего и не надо. Если тент крепится к внутреннику фастексами, то придется всё же задействовать 4 коротких отрезка стропы с люверсом и фастексом (еще понадобится подобрать совместимый с уже пришитым к тенту). Почему-то производители никогда не предлагают такую опцию (но я бы не сказал, что она НАСТОЛЬКО нужна, чтобы с ней ощутимо заморачиваться). На традиционных палатках редко есть возможность установки без пола, но там форма каркаса удерживается колышками, воткнутыми внутри палатки (фигня ИМХО).

За всё время пользования палатками тент отдельно ставил один раз. Когда толпой ждали электричку. Более ни разу не возникло желание ставить тент без внутренней палатки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 13 минуты назад:

За всё время пользования палатками тент отдельно ставил один раз.

Будь у меня такая палатка в исландских походах, я бы фичу с отдельным тентом использовал через день или через два. А именно, для обедов под дождем и для сборов под дождём. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Исландии, кстати, да! Такая бы фича хорошо пошла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 40 минут назад:

Будь у меня такая палатка в исландских походах, я бы фичу с отдельным тентом использовал через день или через два. А именно, для обедов под дождем и для сборов под дождём. 

Отказался от обедов, перекус с чаем из термоса экономит час ходового времени. В сборах с пристегнутой к тенту палаткой или без неё практически не вижу разницы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

Отказался от обедов, перекус с чаем из термоса экономит час ходового времени

Там такие погоды, что и 10 минут на перекусе не хотелось сидеть неподвижно. Я бы добавил к этому еще 10 минут на установку-сборку укрытия, зато можно было бы передохнуть в безветрии и сухости.

Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

В сборах с пристегнутой к тенту палаткой или без неё практически не вижу разницы.

Отстегнуть внутренник, спокойно собрать ВСЕ вещи под тентом (внутри палатки вещи не особо получится пособирать, она маленькая все же), полностью одеться, в последний момент перед выходом сложить тент и прикрутить повыше на случай обеда. Заодно так минимизируется намокание внутренника при перевозке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Отказался от обедов, перекус с чаем из термоса экономит час ходового времени. В сборах с пристегнутой к тенту палаткой или без неё практически не вижу разницы.

Да, когда группа уже не новичков можно и без обеда. И в одиночку, сам перекусывал конечно, бывало даже завтрак или ужин не  делал.

А когда группа более опытная, то на обед тратить время не стоит особенно, если поход зимний. По понятной причине - мало светлого времени.

 

VORON сказал(а) 2 часа назад:

Там такие погоды, что и 10 минут на перекусе не хотелось сидеть неподвижно. Я бы добавил к этому еще 10 минут на установку-сборку укрытия, зато можно было бы передохнуть в безветрии и сухости.

Отстегнуть внутренник, спокойно собрать ВСЕ вещи под тентом (внутри палатки вещи не особо получится пособирать, она маленькая все же), полностью одеться, в последний момент перед выходом сложить тент и прикрутить повыше на случай обеда. Заодно так минимизируется намокание внутренника при перевозке.

 

Да согласен веские аргументы, особенно если учесть, что закрывшись от ветра можно пополнить не только желудок, но и моральные силы и дух команды!

Так делали летом в Хибинах, когда третий день шёл дождь и только взяли перевал - пошёл ливень.

Натянутый тент и примус с горячим обедом (из быстро-супа) сделали своё дело, хотя и потеряли около минут сорока.

Изменено пользователем Fedor 'Vibram'
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем приветик :3 Уже очень давно хочу купить свою палатку, но что-то отзывов на многие палатки просто нету и поэтому сложно ориентироваться, что посоветуете до 15к, с не фиберглассовыми дугами, двумя входами, желательно на 3 человек, не яркой расцветки, ну и не слишком тяжелая чтобы была, ну 4кг примерно потолок :) Скорее всего будет использоваться для велопоходов и для поездок на машине. Засматривался на палатки Alexika, но чот они слишком оверпрайс, хотя более менее под заданные параметры подходят.

Изменено пользователем Partum
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пик 3 от Трамп. 4,1 кг с чехлом и кольями, 1800 шириной, тент 8000 пол 10 000 .2 входа, с сеткой, все дела. Служит долго.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 час назад:

Пик 3 от Трамп. 4,1 кг с чехлом и кольями, 1800 шириной, тент 8000 пол 10 000 .2 входа, с сеткой, все дела. Служит долго.

О, и вправду варик неплохой, даже очень! Тут гдето начитался про тонкое дно, как на самом деле? Футпринт нужен к ней?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Partum сказал(а) 6 часов назад:

О, и вправду варик неплохой, даже очень! Тут гдето начитался про тонкое дно, как на самом деле? Футпринт нужен к ней?

 Ничо ей не надо. Тонким дно может казаться после палаток с дном из плетёного полиэтилена, как там его?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 3 часа назад:

 Ничо ей не надо. Тонким дно может казаться после палаток с дном из плетёного полиэтилена, как там его?

спасибо большое!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что Ворон ))) может сказать про укрывание палатки от солнца фольгированным одеялом? (типа советцкой нм-1 за 50р.)
На первый взгляд идея годная, но на второй она таки рано или поздно нагреется до нехорошей температуры и лёжа прямо на тенте может его повредить в местах соприкосновения...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 29 минут назад:

А что Ворон ))) может сказать про укрывание палатки от солнца фольгированным одеялом?

Может, тентом все же проще?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну у тебя проще, а у меня тз было такое:
а) дешего ! (кусок спанбонда и термоодеяло ещё попадают в эту категорию)
б) палатка просто стоит на ровном открытом месте. Вокруг нет ничего за что привязывать дистанционно и чего-то дополнительного из материалов.

спанбонда, двух кусков по три метра шириной, отлично хватило бы, накидка (соединив 4шт квадратом) привлекает своей отражаемостью солнца, но боюсь повредит палатко нагревом.
Вот соединить эти два слоя было бы клёво, спандбонд в теории должен работать в качестве термопрокладки, но как-то уже жаба ква-ква....

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 6 часов назад:

Ну у тебя проще, а у меня тз было такое:
а) дешего ! (кусок спанбонда и термоодеяло ещё попадают в эту категорию)
б) палатка просто стоит на ровном открытом месте. Вокруг нет ничего за что привязывать дистанционно и чего-то дополнительного из материалов.

Полиэтилен + колышки по периметру?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 6 часов назад:

Ну у тебя проще, а у меня тз было такое:
а) дешего ! (кусок спанбонда и термоодеяло ещё попадают в эту категорию)
б) палатка просто стоит на ровном открытом месте. Вокруг нет ничего за что привязывать дистанционно и чего-то дополнительного из материалов.

Полиэтилен + колышки по периметру?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Меня что-то полиэтилен напрягает - парники вроде как из них делаются ))))) толку в нём как защиты от ультрафиолета не дофига...

Привязаться можно и к палаточным, только кроме самой палатки положить или повесить что-либо всё-равно не на что.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 33 минуты назад:

Меня что-то полиэтилен напрягает - парники вроде как из них делаются ))))) толку в нём как защиты от ультрафиолета не дофига...

Привязаться можно и к палаточным, только кроме самой палатки положить или повесить что-либо всё-равно не на что.

Два шеста длиной по 2 метра поди можно найти? А за них уже растянуть элементарно. Понятно, что сплошная ткань привлекательнее. В принципе, от нее даже не требуется водонепроницаемость. 10 кв. м самой простой ткани (полиэстер-хлопок) в Сплаве стоят рублей 700.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 33 минуты назад:

Меня что-то полиэтилен напрягает - парники вроде как из них делаются ))))) толку в нём как защиты от ультрафиолета не дофига...

Привязаться можно и к палаточным, только кроме самой палатки положить или повесить что-либо всё-равно не на что.

Два шеста длиной по 2 метра поди можно найти? А за них уже растянуть элементарно. Понятно, что сплошная ткань привлекательнее. В принципе, от нее даже не требуется водонепроницаемость. 10 кв. м самой простой ткани (полиэстер-хлопок) в Сплаве стоят рублей 700.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас