Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

Pnechaj сказал(а) 1 час назад:

 

ну это там футпринт дополнительно положен

с компетентностью производителей кстати не имеет ничего общего имеет общее только с некомпетентностью тех кто не знает что закрытие пола в тамбуре -это эфективная мера снизить конденсат возникающий от влаги испаряемой почвой в тамбуре. то есть защитить вещи в тамбуре от намокания.

из статьи Комбрига о палатках раздел "футпринт" -

"Использование подкладки, закрывающей не только почву под днищем внутренней палатки, но и почву внутри тамбуров палатки (в данном случае подкладка под палатку называется уже не "footprint", а "groundsheet"; примеры см. на следующих 3 фотографиях), позволяет не только защитить находящиеся в тамбурах вещи от загрязнения и/или намокания, снизить вероятность занесения грязи во внутреннюю палатку и повысить комфорт некоторых действий, производимых в тамбурах (например, переодевания и/или переобувания), но и предотвратить образование водяного конденсата из влаги, испаряемой почвой в тамбурах, что также несколько облегчает участь  расположенных в них вещей."

Ну Комбриг конечно авторите-е-ет, тут не поспоришь. Даже если несёт чушь надо верить - сетевые хомячки обязаны верить сетевым гуру.

Образование конденсата от мокрой почвы это хорошая теория. Жаль, на Земле неприменима, а так объясняет, на кой фиг вы отдали $$ за кусок тряпки, легко заменяемый кусочком полиэтилена подстелить под рюкзак. Но эта теория неспособна объяснить, откуда конденсат на стенах однослойных палаток с полом. )))

Да, на счет грязи: сняли грязную обувь на улице под дождем перед тамбуром, сидя/стоя в луже стекающей с тента, далее что с обувью делать? Поставить в тамбур на футпринт? Сильно ли он будет отличаться от грязи вокруг на третий день похода, его же свернуть нужно для переноски? Наверное, в продаже есть мешочки для грязной обуви )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 минут назад:

Образование конденсата от мокрой почвы это хорошая теория.

Влажная почва - это один из источников конденсата, факт. Но я не замечал какого-либо радикального сокращения конденсации при использовании футпринта. Мокрые шмотки в тамбуре с лихвой перекроют разницу.

Не знаю, кому как, а мне как-то неуютно ставить в РФ дорогую палатку без футпринта. Сколько раз битые стёкла (в т. ч. "розочки" от бутылок) находил на местах, где предполагается ставить палатку, - не счесть. (Надо добавить грабли в перечень необходимой снаряги.) Судя по немалой доле фоток палаток с футпринтом от реальных пользователей, не один я так думаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 54 минуты назад:

Но эта теория неспособна объяснить, откуда конденсат на стенах однослойных палаток с полом.

 

это не теория а факт который я не раз ощутил на свое шкуре

но увидеть это может только тот кто часто ночует в палатке в разное время года

и соответсвенно часто попадает в ситуацию когда много конденсата

в следующий раз когда будет много конденсата в тамбуре оботрите там стенки полотенчиком и закройте чем нибудь пол

а потом посмотрите как со временем изменится ситуация B|

кста, эта все это ну никак не связано с "откуда конденсат на стенах однослойных палаток с полом" - там все намного проще чем футпринт в тамбуре, причем просто как бублик да еще и есть просто перевод на другую тему :D

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 59 минут назад:

Не знаю, кому как, а мне как-то неуютно ставить в РФ дорогую палатку без футпринта. Сколько раз битые стёкла (в т. ч. "розочки" от бутылок) находил на местах, где предполагается ставить палатку, - не счесть. (Надо добавить грабли в перечень необходимой снаряги.) Судя по немалой доле фоток палаток с футпринтом от реальных пользователей, не один я так думаю.

Это прекрасно решается куском тайвека, который вроде стоит совсем дешево. Поскольку он очень легкий, можно складывать хоть в 2, хоть в 3 слоя. Хотя и один слой с трудом прокалывается. И не мокнет. И выкинуть со временем не жалко, а то думается, что от частого общения с "розочками" любая подстилка скончается рано или поздно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 минуту назад:

Это прекрасно решается куском тайвека, который вроде стоит совсем дешево. Поскольку он очень легкий, можно складывать хоть в 2, хоть в 3 слоя.

Если стоит задача максимально сэкономить - да. Но всё же уровень удобства совершенно другой, когда ты ставишь палатку, как обычно, а она волшебным образом оказывается с уже установленным футпринтом (что важно - нигде не вылезающим наружу). И в обратном направлении аналогично. Плюс закрытый пол в тамбурах мне нравится (владельцы 3-сезонных палаток им как правило обделены, т.к. через вентиляционные щели дождь бы наливался на пол). Ессно, в дождь надо один угол отстегивать и подгибать, чтобы лужа не наливалась при открытой двери.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 часов назад:

Если стоит задача максимально сэкономить - да. Но всё же уровень удобства совершенно другой, когда ты ставишь палатку, как обычно, а она волшебным образом оказывается с уже установленным футпринтом (что важно - нигде не вылезающим наружу). И в обратном направлении аналогично. Плюс закрытый пол в тамбурах мне нравится (владельцы 3-сезонных палаток им как правило обделены, т.к. через вентиляционные щели дождь бы наливался на пол). Ессно, в дождь надо один угол отстегивать и подгибать, чтобы лужа не наливалась при открытой двери.

Правда, на второй день вся грязь, что прилипла снизу к футпринту, оказывается равномерно размазана по палатке, но ведь это уже вечер воскресенья, мы дома ))) Волшебно ещё про "отгибать", я уж не стал так толсто троллить, но реальность оказалась сурова: чтобы пользоваться футпринтом в сырую погоду, надо его ... трам-парм... свернуть!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 8 часов назад:

в следующий раз когда будет много конденсата в тамбуре оботрите там стенки полотенчиком и закройте чем нибудь пол

а потом посмотрите как со временем изменится ситуация B|

Я полубочки сейчас пользую только в кемпинге. Поэтому, слава великому макаронному монстру, полотенчиком последний раз обтирал изнутри "перкальку" зимой очень давно ))) Но понятно, что раз люди в палатке спят без кислородных аппаратов, то система негерметична и там, откуда приходит воздух, снаружи, земля футпринтом не прикрыта. Не говоря о 1,5 литре влаги от каждого спящего, а влажность 146% - это к Чурову.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 22 минуты назад:

Правда, на второй день вся грязь, что прилипла снизу к футпринту, оказывается равномерно размазана по палатке, но ведь это уже вечер воскресенья, мы дома ))) Волшебно ещё про "отгибать", я уж не стал так толсто троллить, но реальность оказалась сурова: чтобы пользоваться футпринтом в сырую погоду, надо его ... трам-парм... свернуть!

Ты вместо демонстрации своего остроумия лучше скажи, сколько ночей провёл в палатке с футпринтом, имеющим пол? :) Практики говорят, что вещь удобная, теоретики выдумывают про грязь, которая размазывается по палатке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 минут назад:

Ты вместо демонстрации своего остроумия лучше скажи, сколько ночей провёл в палатке с футпринтом, имеющим пол? :) Практики говорят, что вещь удобная, теоретики выдумывают про грязь, которая размазывается по палатке.

Расстелить полиэтилен в тамбуре несложно, чтобы прочувствовать "достоинства" и больше так не делать )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Расстелить полиэтилен в тамбуре несложно, чтобы прочувствовать "достоинства" и больше так не делать )))

"Рабинович напел..."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 минут назад:

"Рабинович напел..."

"А вот какашку такой сложной формы ещё не нюхал, вдруг она вкусно пахнет?"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

"А вот какашку такой сложной формы ещё не нюхал, вдруг она вкусно пахнет?"

Повторюсь, что тот пресловутый дед, который на Украине стал МС по туризму, тоже найдет кучу недостатков буквально в каждом узле современного МТБ. И еще добавит про юнцов, ездящих на таких поделиях по Финке, в то время, как он зубами тащил Украину через перевалы, торосы и вьюги. Но это не значит, что современный МТБ хуже, чем Украина. :) 

Если мимо тебя почему-то прошел такой популярный элемент снаряжения, как футпринт с полом, то так и скажи, а не придумывай на ходу, почему он не нужен и даже вреден. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Я полубочки сейчас пользую только в кемпинге.

 

ах вот оно чо, да тебя ж колбасит не на шутку :D

причем здесь полубочки?

....

аааа, сорри, это видимо опять переводишь на другую тему

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
добавлено меньше минуты спустя
Pnechaj сказал(а) 23 минуты назад:

 

ах вот оно чо, да тебя ж колбасит не на шутку :D

причем здесь полубочки?

....

аааа, сорри, это видимо опять переводишь на другую тему

Прочитай топик )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Если мимо тебя почему-то прошел такой популярный элемент снаряжения, как футпринт с полом, то так и скажи, а не придумывай на ходу, почему он не нужен и даже вреден. :) 

Популярность не показатель нужности. Производители за тряпку с себестоимостью материалов и работы 10$, продающуюся за 50$, весь Южный полюс и половину Эвереста палатками уставят и положительных отзывов в сети налепят, шутка ли 400% гешефта ))) Например абсолютно непригодное для аутдора дерьмо как фаттрайк тоже пиарят и пытаются продавать.

Понимаешь, я не выбираю палатки по рейтингу в сети, я знаю, что в палатке мне нужно, и выбираю по тех.характеристикам. Неужели ты думаешь, что за 40 лет походов мне ни разу не пришла в голову мысль сделать пол в тамбуре палатки и я это не попробовал? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10 минут назад:

Неужели ты думаешь, что за 40 лет походов мне ни разу не пришла в голову мысль сделать пол в тамбуре палатки и я это не попробовал? )))

Здесь могу только посочувствовать твоей неудаче. :) Я же для обеих палаток докупил футпринты (сначала купил один, попользовался им, потом заказал второй), доволен.

Боюсь, что насчет себестоимости ты ошибся примерно в 5 раз. Я уточнял, во сколько бы обошлось изготовление футпринта тут у нас по моим чертежам. Вышло 2000 руб. материал и 2000 руб. работа. Производитель дерет вдвое больше, однако я все же уговорил жабу, т.к. решил, что если придется переделывать изначально сделанное неудачно, то то на то и выйдет. Если бы сейчас покупал палатку, то сразу к ней заказывал бы футпринт, чтобы не переплачивать за повторную доставку. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Здесь могу только посочувствовать твоей неудаче. :) Я же для обеих палаток докупил футпринты (сначала купил один, попользовался им, потом заказал второй), доволен.

Боюсь, что насчет себестоимости ты ошибся примерно в 5 раз. Я уточнял, во сколько бы обошлось изготовление футпринта тут у нас по моим чертежам. Вышло 2000 руб. материал и 2000 руб. работа. Производитель дерет вдвое больше, однако я все же уговорил жабу, т.к. решил, что если придется переделывать изначально сделанное неудачно, то то на то и выйдет. Если бы сейчас покупал палатку, то сразу к ней заказывал бы футпринт, чтобы не переплачивать за повторную доставку. :) 

Да я могу и 10 000 стоимость назвать, это не значит, что 3 п/м тряпки шириной 1,5 метра ценой 200 руб/метр стоят 5 тыс, а 10 минут работы швеи - ещё 5 ))) Не говоря о том, что сам могу за 15 минут пришить эти 6 строп.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Прочитай топик )))

 

прочитал топик, спасибо, все увидел:

что один деятель ну очень хочет казатся ну просто очень таким опытным таким хочет казаться умником

шо несет откровенный  бред который только показывет что опыта у него толком и нет никакого

так что не ..би мозги и иди покури

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Футпринт - это такой же "нужный" элемент снаряжения, как непромокаемый мешок для туалетной бумаги: https://www.ortlieb.com/en/T-Pack/. Вроде бы и крутая идея, но нафиг не нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 37 минут назад:

Футпринт - это такой же "нужный" элемент снаряжения, как непромокаемый мешок для туалетной бумаги: https://www.ortlieb.com/en/T-Pack/. Вроде бы и крутая идея, но нафиг не нужно.

По вашим словам сразу чувствуется минимум 40-летний опыт использования палаток с футпринтом. ))) Памятуя о том, что для вас очень важна окупаемость снаряжения, замечу, что футпринт реально может окупиться, случись поставить палатку на стёклах или острых камнях. А в случае с ультралайтом - и вообще где угодно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 часов назад:

Производитель дерет вдвое больше, однако я все же уговорил жабу

Мну с палаткой вместе заказывал, за $20 вроде, но точно не больше 25. Привлекла идея поставить на него дуги и просто тент. Но пока так и лежит в пакетике ))) В грязь его как-то не хотелось бы окунать, хотя он типа для этого и должен быть.
Полиэтилен сейчас поменял на тайвек.


Кстати не такой он и дешёвый, с учётом того что покупать придётся рулон. Спасибо Октябрёнку только нужного размера на то что хотел взял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 5 минут назад:

Привлекла идея поставить на него дуги и просто тент.

В моём случае есть такая фича, что можно тент поставить и без пола. В ряде случаев это удобнее. Но с другой стороны, в походе не надо отдельно убирать-собирать футпринт, он все время пристегнут к палатке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 57 минут назад:

в походе не надо отдельно убирать-собирать футпринт, он все время пристегнут к палатке.

У мну другая конструкция - футпринт имитирует пол палатки, т.е. прямоугольная ткань с кусочками стропы с люверсами по четырём углам. Если класть оба девайса, то палки так и втыкаются в одно и второе. Ничего никуда не пристёгивается. Поэтому наверное за ваши и хотят 100500 дорралов...
Честно говоря не завидую - подстилка постоянно грязная, вместе с палатко пихать это в мешок нафиг.

Мне чтобы поставить отдельно тент наверное надо сшить две стропы крест-накрест и на концах колец наставить ну или также прямоугольник сделать. Без ничего как-то сложно дуги будет поставить.

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 24.12.2017 в 11:18:

Хм, странно, я был уверен, что их двое. Неужели второй живет в такой палатище? Наверно там еще кто-то прятался

А что за штука, похожая на маленький тубус, пока непонятно. Судя по фото на сайте в этом месте дверь, а этот "тубус" находится посередине двери. Через него все-таки можно вылезти? Если так, то идея неплохая

 

Вообще-то не большая палатка, просто тент правильный. А в масштабе со стоящей рядом двухместки кажется ангаром :)

Обычная трёх-местка. У меня больше :)  Внутренняя палатка 2х2 метра, а тут 160 в ширину.

Для троих впритык. По стандарту ГОСТ (номер не помнью), средняя ширина плеч 60 см, т.е. умножив на три получим 180 см.

Вдвоём будет в самый раз, НО для двоих тамбур великоват, однако с учётом, что для зимы - то нормально.

 

Вряд ли рукав для печки, думаю что всё-таки тубус, только диаметр маловат, тут два варианта:

а) ткань растягивается

б) тубус для подачи пищи

 

По моим меркам цена в 1500 Евро, что в персчёте = неплохому велику. Понимаю что бывают велосипеды и по пол-миллиона рублей. :)

 

У меня палатка за 1500 рублей. Прослужила более 7 лет. Штурмовал Эльбрус с ней дважды, походов 5 прошла и бесконечное количество ПВД.

Причём именно трёшка, независимо от количества народа брал её, помещались даже в четвером, комфортно было 2-3 человека.

Одному в 2х2 метра потеряться можно  :)  зато вся снаряга влезает.

Единственно моя внешне похожа на палатку рядом полусфера, без тамбура. Тамбура очень не хватало.

 

Так что покупать буду похожую на этот "ангарчик", только по вменяемой цене.

Изменено пользователем Fedor 'Vibram'
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 25.12.2017 в 00:43:

Это прекрасно решается куском тайвека, который вроде стоит совсем дешево. Поскольку он очень легкий, можно складывать хоть в 2, хоть в 3 слоя. Хотя и один слой с трудом прокалывается. И не мокнет. И выкинуть со временем не жалко, а то думается, что от частого общения с "розочками" любая подстилка скончается рано или поздно

 

Да, это видимо проще, а что такое тайвек??? :)

Чёта не припомню случая, за много лет походов, что бы хоть одно стекло под палаткой нашёл. Видимо разные места посещаем ;)

Обычно под палаткой камни или ветки в неудобных местах могут появляться, если конечно "влом", осмотреть место куда ставишь.

И не говорите, про ночь, пургу или ливень при постановке.

Изменено пользователем Fedor 'Vibram'
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас