Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Если эта статья верна, то из нее следует, что NSL и Прессфит одинаковы по прочности, но NSL легче. За вес всегда есть смысл переплачивать, если речь о палатках из топового сегмента

Да, если выбор между палаткой 1.3 и 1.1 кг, и нет, если выбор между 3 и 2.8. Не во всех случаях вес является одним из определяющих качеств.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Справедливости ради, Комбриг написал про Стайку еще несколько лет назад, и всем было пофиг. А обсуждать Хиллеберги тут начали после того, как Ворон себе купил.

 

сорри если чем обидел, я просто на 80% турист-"многодневник" и только на 20% велосипедист

поэтому имел в виду обсуждение Хиллеберга не в велосипедных форумах а в горнотурстических типа украинского "трэвела", где

требования к снаряге повыше и обсуждения более квалифицированные

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 3 минуты назад:

сорри если чем обидел, я просто на 80% турист-"многодневник" и только на 20% велосипедист

поэтому имел в виду обсуждение Хиллеберга не в велосипедных форумах а в горнотурстических типа украинского "трэвела", где

требования к снаряге повыше и обсуждения более квалифицированные

Ну, что делать. Особенность велотуризма в том, что он в большинстве случаев не требует крутой снаряги для совершения эпических походов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 10 минут назад:

а в горнотурстических типа украинского "трэвела", где требования к снаряге повыше и обсуждения более квалифицированные

А дайте ссылочку на этот форум, интересно посмотреть. Если только там по-русски, а не по-украински. Раньше у нас был суперфорум Скиталец, но теперь совсем умер. Сейчас его пытаются возродить тут, но неизвестно пойдет ли

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 11 минуту назад:

А дайте ссылочку на этот форум, интересно посмотреть. Если только там по-русски, а не по-украински.

а его не давно переименовали из "трэвела" в http://eurotourist.club/

раздел "снаряга" он разложен на 3 подраздела поэтому сами ищите

там однако языки в перемешку- один пишет например на русском а ответ на украинском и дальше в таком же духе

я там часто просто если что сильно заинтересует то перевожу гуглом-переводчиком, кстати перевод вполне сносный

 

жаль только что он как и другие форумы умирает, это типа всеобщая смерть интернета :(:D

и таких бурных и интереснх обсуждений больше почти нет, как было лет 10 назад

у новичков уровень низкий а "мэтры" уже появляются все реже и реже и постепенно сваливают

 

ща посмотрел, когда там впервые начали говорить о хилеберге, перебрал все варианты написания оказалось в 2006 году,

так что Комбригтам  не первый был, он был только первым кто там купил хилеберга дал хороший материал о нем и о палатках вобще

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю.

Умирает мне кажется не интернет, а дикий туризм, что куда более печально. Среди совсем юного поколения кто в походы ходит? Кто-то ходит конечно, но их реально мало, сейчас люди на комфорте помешаны и интересы совсем другие. Мои трое племянников например предпочитают путешествовать на машине по теплым странам

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4 часа назад:

Спасибо, посмотрю.

Умирает мне кажется не интернет, а дикий туризм, что куда более печально. Среди совсем юного поколения кто в походы ходит? Кто-то ходит конечно, но их реально мало, сейчас люди на комфорте помешаны и интересы совсем другие. Мои трое племянников например предпочитают путешествовать на машине по теплым странам

Если в фейсбучной группе любителей Хилееберга отфильтровать фотки во дворе дома, то окажется, что дикий туризм еще о-го-го. Впрочем, было бы странно купить палатку за штуку евро и путешествовать на машине по отелям. :)

Я на Евротуристе особо много конструктивных обсуждений Хиллеберга не видел, хотя искал. По-моему, сейчас лучшее хранилище инфы по ним - тема на забугорном форуме  Backpackinglight.com (но не очень активная, т.к. там право флудить стоит от 7$ в год) и фейсбучная группа ихних любителей (где я периодически флужу).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Любителей дикого туризма никогда не было много по отношению к общей массе туристов. Большинство любит комфорт.

А дикий велотуризм все равно мне кажется популярен, повальное увлечение им идет волнами в истории и как-то коррелирует с кризисами.

Сейчас граница дикий-комфортный уже несколько размылась, как между роком и попсой в 90-ые, потому что столько снаряжения придумано для комфортного пребывания в дикой природе. Кемпинги считать диким или комфортным туризмом? Некий промежуточный вариант между отелем и ночевкой на природе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Доступность растет в Елены, путем джипинга, квадроциклинга и местных тракторов с прицепами... Я по Южному уралу могу перечислить с десяток мест, куда лет 10-15назад можно было пройти только пешком. Сейчас туда в половине случаев на паркетнике доехать можно в сухую погоду...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 8 часов назад:

Любителей дикого туризма никогда не было много по отношению к общей массе туристов. Большинство любит комфорт.

Да, но мне кажется, что лет 50 назад людей, ходящих в сложные походы (т.е. такие, которые отдыхом назвать затруднительно) по крайней мере не считали психами. Большинство конечно в такие мероприятия не вписывались, но все-таки как-то более уважительно относились, или хотя бы нейтрально. С другой стороны может это так кажется. Довольно сложно узнать, что раньше думали простые обыватели. Сейчас в инете может писать кто хочет и что хочет, а раньше рассуждали у себя на кухне, и дальше стен это не уходило. Так что может мое впечатление и обманчиво.

 

NASA сказал(а) 8 часов назад:

 

Кемпинги считать диким или комфортным туризмом? Некий промежуточный вариант между отелем и ночевкой на природе.

Границу между комфортом и некомфортом действительно сложно провести. Я тоже не жажду ходить в поход с рюкзаком-мешком, которые были 50 лет назад, с ватником и ватным одеялом )) А моя мама именно так и ходила.

Наверно дело не в комфорте, а в желании сделать что-то сложное, от чего поход перестает быть отдыхом. Кемпинги приближают поход к отдыху, но не являются решающим фактором. Можно найти поход без кемпингов, который будет более расслабленным, чем некий поход с кемпинговыми ночевками, но например с суровым километражом или в сложном климате.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

За рубежом вот популярны тру-хайки, когда человек пешком идет через половину континента, ночуя в палатке 100-200 ночей подряд, причем в разных климатических поясах. Язык не поворачивается назвать это комфортным туризмом, даже если ночевки в кемпингах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 6 часов назад:

 по Южному уралу могу перечислить с десяток мест, куда лет 10-15назад можно было пройти только пешком.

По всему миру такая тенденция, к сожалению. Белых пятен на планете все меньше. Там, куда 50 лет назад пешком добирались с большим трудом, сейчас уже проложен асфальт или грунтовка, и группа китайцев на джипе будет селфи-палками трясти. Все исследовано с точки зрения полезности для человечества, описано, а ценность и сложность маршрут представляет только для тебя самого ну и может быть группы последователей с такими же личными интересами. Потому люди и удивляются: а зачем страдать, ехать на байке куда-то месяц, спать в палатке, когда можно за неделю все это посмотреть на машине? И отношение как к психам понятно в этом контексте.

 

А еще одна проблема - все меньше мест, где можно свободно заночевать в палатке. Особенно в западных странах. Там люди уже ментально заточены на кемпинги

Изменено пользователем NASA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 1 час назад:

Потому люди и удивляются: а зачем страдать, ехать на байке куда-то месяц, спать в палатке, когда можно за неделю все это посмотреть на машине? И отношение как к психам понятно в этом контексте.

Вот-вот, я бывает в гугле маршрут прикидываю, а он по умолчанию скорость для авто считает. Нарисую трек, на котором мне мучаться неделю, и тут же автоматически всплывает надпись, допустим "3 часа 20 минут" )) Странное чувство при этом испытываешь)

С другой стороны можно порадоваться, что мы хоть что-то застали. Пока еще хватает труднодоступных мест на севере и в горах, надо пользоваться.

 

На европейском севере кемпингов пока нет, и думаю не так уж скоро они там появятся. Вот как там живут велотуристы. Это они просто на улице поселка встали. Правда не очень понятно куда они там в туалет ходят) И возвращаясь к теме палаток, зеленая вроде похожа на Soulo. Вторая тоже небось какой-нибудь Хиллеберг. Интересно что за дырень у него в боку. Похоже на тубус, но маловат для входа. Вентиляция какая-то? Или может для печной трубы?

Грипсовицы тоже юзают, а вот фэтбайками еще не все обзавелись. Жаль мой английский не позволил все подробно расспросить

utsjoki_camp.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 часов назад:

Вот как там живут велотуристы. Это они просто на улице поселка встали. Правда не очень понятно куда они там в туалет ходят) И возвращаясь к теме палаток, зеленая вроде похожа на Soulo. Вторая тоже небось какой-нибудь Хиллеберг. Интересно что за дырень у него в боку. Похоже на тубус, но маловат для входа. Вентиляция какая-то? Или может для печной трубы?

https://www.fjallraven.com/polar-endurance-3

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хм, странно, я был уверен, что их двое. Неужели второй живет в такой палатище? Наверно там еще кто-то прятался

А что за штука, похожая на маленький тубус, пока непонятно. Судя по фото на сайте в этом месте дверь, а этот "тубус" находится посередине двери. Через него все-таки можно вылезти? Если так, то идея неплохая

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

А что за штука, похожая на маленький тубус, пока непонятно.

 ...snow vents in both vestibule doors mean you can put out a saucepan to collect snow for melting without leaving the security of the tent or letting wind and drifting snow into the vestibule.

 

Через эту дырку кастрюлю высовываешь для набора снега в метель, чтобы в тамбур не надуло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 3 часа назад:

 ...snow vents in both vestibule doors mean you can put out a saucepan to collect snow for melting without leaving the security of the tent or letting wind and drifting snow into the vestibule.

 

Через эту дырку кастрюлю высовываешь для набора снега в метель, чтобы в тамбур не надуло.

В метель в тамбуре недостатка в снеге нет ))) Очень похоже на изыски теоретиков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 3 часа назад:

 Через эту дырку кастрюлю высовываешь для набора снега в метель, чтобы в тамбур не надуло.

Эх, а я думал вход дублирован. А ведь неплохо было бы, в мороз бывает молнии обмерзают, тогда лезть через тубус. Но в нормальную погоду им пользоваться менее удобно, тогда открывать молнию. От такой комбинации конечно будет лишний вес, но если уж маленький тубус сделали, то от его увеличения сильной потери веса не будет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 6 часов назад:

А что за штука, похожая на маленький тубус, пока непонятно.

 

как же, непонятно. писали же уже и много раз:

"затягиваемый шнуром рукав-тубус, расположенный на внешнем тенте экспедиционной палатки, предназначен для того, чтобы в непогоду выбрасывать наружу фекалии и запускать красные ракеты" (с)  :D:D:D

 

если серьезно то это делается в палатках для экстремальных условий

и связано  в первую очередь с вентиляцией в условиях сильных снегопадов. прикиньте если снегом высоко завалит низ палатки

а также с возможностью не открывать двери если надо например передать наружу другу лопату для расчистки снега

ну и какашки и красные ракеты, это наше все :D

 

 

 

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

В метель в тамбуре недостатка в снеге нет )))

Там утром в тамбуре вообще должно быть НОЛЬ снега:

IMG_5178.jpg

добавлено 1 минуту спустя

(Плюс там юбка есть, а у меня нет.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

О, как раз тема активизировалась )))
А чем защитить палатку от воздействия солнца на пляже? Пропитка только если как дополнение.
Давайте рассмотрим случай когда тент привязывать совсем не к чему. Вариантов из паралельной вселенной не надо - в этой привязать не к  чему.
Хрень типа спандбонда пойдёт? DVA полотна, по 2.5м в ширину (вроде такое оно) и сколько надо в длину, накрыть палатку (сферическую) и как-то местами прикрепить.
Так можно? Или вместо спанбонда есть что-нибудь ещё? Ещё условие: дёшего. Точнее совсем дёшего (на бесплатно не рассчитываю, но было б неплохо )))

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 1 час назад:

А чем защитить палатку от воздействия солнца на пляже?

Тупо накрыть палатку куском какой-нибудь ткани (можно промокаемой) и растянуть ее колышками, приподняв в районе выходов жердями?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Там утром в тамбуре вообще должно быть НОЛЬ снега:

IMG_5178.jpg

добавлено 1 минуту спустя

(Плюс там юбка есть, а у меня нет.)

Пол в тамбуре? Не наводит на мысли о компетентности производителя?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Пол в тамбуре? Не наводит на мысли о компетентности производителя?

Добро пожаловать! Ты прямо как дедушка с "Украиной", презрительно хмыкающий, глядя на узкую цепь у МТБ. :) Это футпринт создает пол в тамбуре(ах).

IMG_2979.jpg

Очень полезная вещь, хоть и дорогая. Превращает каждый тамбур в довольно полноценную комнату, плюс можно снять внутренник и получить огромный ангар. Вдобавок с ним дно дольше проживет. Если по какой-то причине пол тамбура нежелателен, его можно полностью или частично подвернуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 23 минуты назад:

Пол в тамбуре? Не наводит на мысли о компетентности производителя?

 

ну это там футпринт дополнительно положен

с компетентностью производителей кстати не имеет ничего общего имеет общее только с некомпетентностью тех кто не знает что закрытие пола в тамбуре -это эфективная мера снизить конденсат возникающий от влаги испаряемой почвой в тамбуре. то есть защитить вещи в тамбуре от намокания.

из статьи Комбрига о палатках раздел "футпринт" -

"Использование подкладки, закрывающей не только почву под днищем внутренней палатки, но и почву внутри тамбуров палатки (в данном случае подкладка под палатку называется уже не "footprint", а "groundsheet"; примеры см. на следующих 3 фотографиях), позволяет не только защитить находящиеся в тамбурах вещи от загрязнения и/или намокания, снизить вероятность занесения грязи во внутреннюю палатку и повысить комфорт некоторых действий, производимых в тамбурах (например, переодевания и/или переобувания), но и предотвратить образование водяного конденсата из влаги, испаряемой почвой в тамбурах, что также несколько облегчает участь  расположенных в них вещей."

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас