Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

centurn сказал(а) 13 минуты назад:

Еще в каменте написано про ветер овер 40мс, при этом девочка в кадре стоит вертикально, ходит, лапкой машет. Кмк по факту это эдак 15мс. :) 

ИМХО при 40 м/с девочка смогла бы играть в Супермена - прыгать на ветер и лететь пару метров.

Я ж говорю - анемометр нужен в походе в дополнение к термометру и барометру. Правда, он занимает немало места, и 10 раз подумаешь, стоит ли его брать...

centurn сказал(а) 15 минут назад:

Там кмк они оттяжки вообще не натянуты.

ИМХО оттяжки натянуты, но расположены неудачно, слишком высоко. И мало их. Ветер гнет дугу и кладет палатку на землю, при этом оттяжка особо этому не препятствует, а тоже ложится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 23.03.2017 в 15:37:

Хотя теперь присмотрелся, может и правда оттяжки слишком слабо натянуты.

Да, слабо натянуты и под слишком острым углом к дуге. Но и дуги слабые видимо. Надо было надвязывать по второй оттяжке в те же петли хотя бы и натягивать. При крепком ветре форма влияет, никакие вогнутые поверхности недопустимы. Ветер не ураганный в ролике, в такой штормовые палатки должны уверено стоять.

 

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) 23.03.2017 в 11:41:

По теме - не смущают 8,5-мм дуги? Я по-моему у Хиллеберга встречал ремарку, что при проектировании сверхлегких палаток "желтой" серии они сознательно оставили 9-мм дуги, поскольку дальнейшее уменьшение диаметра уже серьезно влияет на прочность, а выигрыша в весе дает мало.

Так ни о чем диаметр на на 0.5мм меньше не говорит, может толщина стенки больше, взвешивать надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уф, выбрал таки палатку, не люблю шибко долго выбирать) Про Хаску в итоге вычитал, что у них бывают проблемы с каркасом, причем у всех моделей. К ткани и остальному обычно нет претензий, это даже получше чем у некоторых (например оказывается на Феррино жалуются по поводу недолговечности тентов, выгорают на солнце и рассыпаются потом, а у Хасок норм). Но вот каркас так себе. И да, посмотрел на сайте производителя - там о каркасе не сказано ничего кроме того что это алюминий, и диаметр указан. А что за сплав никому неизвестно. Это конечно как-то несерьезно и меня это оттолкнуло.

 

В итоге надумал брать Redfox Explorer. Беркут конечно хорош, но Эксплорер мне почти в 2 раза дешевле вышел (с учетом скидки, которая у меня есть в Трамонтане). И наверно Эксплорера мне за глаза хватит. Две дуги, но по 11мм и не какая-то фигня, а DAC. Вообще мне даже показалось, что Эксплорер почти идеален для моих требований. Разве что на одного хотелось бы тоже самое, но чуть поменьше размером. Но зато надежность должна быть на уровне, на Риске довольно много отзывов про использование в горах, где обычно ветренно. На надежность никто не жаловался вроде. В общем интересно как оно будет в деле, надеюсь на следующей неделе уже узнаю))

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

Уф, выбрал таки палатку, не люблю шибко долго выбирать) Про Хаску в итоге вычитал, что у них бывают проблемы с каркасом, причем у всех моделей. К ткани и остальному обычно нет претензий, это даже получше чем у некоторых (например оказывается на Феррино жалуются по поводу недолговечности тентов, выгорают на солнце и рассыпаются потом, а у Хасок норм). Но вот каркас так себе. И да, посмотрел на сайте производителя - там о каркасе не сказано ничего кроме того что это алюминий, и диаметр указан. А что за сплав никому неизвестно. Это конечно как-то несерьезно и меня это оттолкнуло.

 

В итоге надумал брать Redfox Explorer. Беркут конечно хорош, но Эксплорер мне почти в 2 раза дешевле вышел (с учетом скидки, которая у меня есть в Трамонтане). И наверно Эксплорера мне за глаза хватит. Две дуги, но по 11мм и не какая-то фигня, а DAC. Вообще мне даже показалось, что Эксплорер почти идеален для моих требований. Разве что на одного хотелось бы тоже самое, но чуть поменьше размером. Но зато надежность должна быть на уровне, на Риске довольно много отзывов про использование в горах, где обычно ветренно. На надежность никто не жаловался вроде. В общем интересно как оно будет в деле, надеюсь на следующей неделе уже узнаю))

На счет отзывов про Феррино и Ред Фокс, тут как в анекдоте - есть нюанс. Он в том, что феррино берут в серьезные горы, а рф весьма редко. Поэтому да, у феррино тенты выгорают и разваливаются, после пары-тройки штурмов 6 - 7 тысячников в Гималаях, а у рф тент в лесах средней полосы как новый )))

Если не стеснен в средствах надо однозначно брать палатку одного из ведущих мировых брендов. Ред Фокс при всем уважении реплика Салевы, только лицензию много лет назад отобрали, а наработки остались. Ценник у них тоже не конкурентный, на него вообще не стоит ориентироваться; компания не розничными продажами деньги зарабатывает. По моему опыту ВСЕ отечественные палатки имеют мелкие конструктивные и исполнительские огрехи, которые сильно раздражают. В палатках же брендовых продумано всё до мельчайших деталей. Т.е. например МСР будет тебя радовать, а с нашей придется мириться, как-то так.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 22 минуты назад:

На счет отзывов про Феррино и Ред Фокс, тут как в анекдоте - есть нюанс. Он в том, что феррино берут в серьезные горы, а рф весьма редко. Поэтому да, у феррино тенты выгорают и разваливаются, после пары-тройки штурмов 6 - 7 тысячников в Гималаях, а у рф тент в лесах средней полосы как новый )))

Если не стеснен в средствах надо однозначно брать палатку одного из ведущих мировых брендов. Ред Фокс при всем уважении реплика Салевы, только лицензию много лет назад отобрали, а наработки остались. Ценник у них тоже не конкурентный, на него вообще не стоит ориентироваться; компания не розничными продажами деньги зарабатывает. По моему опыту ВСЕ отечественные палатки имеют мелкие конструктивные и исполнительские огрехи, которые сильно раздражают. В палатках же брендовых продумано всё до мельчайших деталей. Т.е. например МСР будет тебя радовать, а с нашей придется мириться, как-то так.

Да не, не все так уж мрачно) Конечно лучше брать МСР или подобное, если средства позовляют. Но интересные экстремальные палатки ведущих брендов сейчас стоят от 40 тыс. Мне средства пока не позволяют)

А наши все же как-то прогрессируют. У меня есть для более теплого времени Redfox Hermit Fox, вполне можно пользоваться. Чибисом от Снаряжения пользовался, тоже годно. Да, западные бренды приятнее, например пользовался однушкой TNF, так там все до мелочей продумано, и цвет строп совпадает с цветом дуг, чтобы не думать куда что вставлять, и фосфорицированные замки молний. Нашим до такого еще долго расти, но повторюсь и наши можно юзать.

Редфокс на самом деле довольно популярен становится. Если например на Риске поискать фото каких-нибудь массовых лагерей на Ленина и т.д., то его там довольно много. Ну и судя по отзывам на Риске тоже, от опытных людей в частности. Например есть там такой чувак Греков, инструктор по альпинизму из Арчи, кмк он в горах вообще непрерывно сидит, зимой в том числе. Даже его отзыв видел именно об этой палатке, что она ветер хорошо держит на высоте.

 

По поводу Феррино, я выгораемость тента подтверждаю. У моей палатки уже очень заметна разница в цвете между горизонтальной крышей и той стенкой, которая почти вертикальна. Это при том, что я не хожу с ней там, где солнце высоко. Она у меня прошла три похода по Заполярью и несколько зимних ПВД в ближайшей Финляндии. Кроме того, в одном из походов лопнул сегмент дуги, когда я ставил палатку при очень слабом ветре. Так что увы, никто не безупречен.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Во, даже нашел этот отзыв Грекова

Цитата

В Маунтайне чуть не погибли на Ленина в 2005м. На 6400м. дунуло крепко, как не крутили, начало молнии рвать. Парусность большая. Пришлось собирать и валить на 6100м. А Эксплорер ставишь задницей к ветру и нормально. Минус у Эксплорера - плохая вентиляция. Конденсирует бодро. Выше 6000м. используем только Эксплорер ( из отечественных).

 

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 21 час назад:

Так ни о чем диаметр на на 0.5мм меньше не говорит, может толщина стенки больше, взвешивать надо.

Способность противостоять ветру с хреновыми оттяжками определяется жесткостью трубок. Жесткость трубки определяется ее диаметром. Толщина стенок тут вообще не при делах, она скорее влияет на возможность разогнуть трубку о коленку после того, как ее согнуло. :) 

Я не очень хорошо понимаю, нафига в типа экстремальной палатке дуги 8,5 мм, характерные для лента-палаток и гей-лайта. Там 10 мм в самый раз.

Kimber1 сказал(а) 16 часов назад:

В палатках же брендовых продумано всё до мельчайших деталей.  МСР будет тебя радовать, а с нашей придется мириться, как-то так.

Мировой бренд мировому бренду рознь. Меня моя МСР очень радовала. А когда купил после нее Мармот - сразу чувствуется, что косячок сидит на косячке и косячком погоняет. Как будто палатку разрабатывали не (образно говоря) в поле, а в офисе за компом. Например, там внутренняя дверь открывается налево, а наружная - направо. В результате, немного приоткрыв внутреннюю дверь, ты утыкаешься носом в угол тамбура, а не на улицу. И так везде.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Способность противостоять ветру с хреновыми оттяжками определяется жесткостью трубок. Жесткость трубки определяется ее диаметром. Толщина стенок тут вообще не при делах, она скорее влияет на возможность разогнуть трубку о коленку после того, как ее согнуло. :)

Сферический конь скачет в огонь...Для заданной площади сечения есть оптимальное соотношение диаметра к толщине стенки по критерию сопротивления на изгиб. Ваш К.О.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 7 минут назад:

Сферический конь скачет в огонь...Для заданной площади сечения есть оптимальное соотношение диаметра к толщине стенки по критерию сопротивления на изгиб. Ваш К.О.

А результат один: дуги 8,5 мм обычно используются в ленто-палатках и ультралайте, 10 мм - в горных и больших.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 часов назад:
Insight сказал(а) 7 часов назад:

Сферический конь скачет в огонь...Для заданной площади сечения есть оптимальное соотношение диаметра к толщине стенки по критерию сопротивления на изгиб. Ваш К.О.

А результат один: дуги 8,5 мм обычно используются в ленто-палатках и ультралайте, 10 мм - в горных и больших.

У меня нормально стояла на сильном ветру палатка с дугами из пластиковых обручей. Главное - конструктив )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 24 минуты назад:

У меня нормально стояла на сильном ветру палатка с дугами из пластиковых обручей. Главное - конструктив )))

Главное - анемометр! Я тут взял свой наконец. Стою на платформе, дует такой довольно сильный ветер. Достаю, измеряю - 3 м/с.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 7 часов назад:

Сферический конь скачет в огонь...Для заданной площади сечения есть оптимальное соотношение диаметра к толщине стенки по критерию сопротивления на изгиб. Ваш К.О.

для тонких трубок может подключится критерий устойчивости стенки. Это когда вроде по сопротивлению на изгиб можно делать трубку 10 мм с тонкой стенкой, но она при изгибе ломается от местной потери устойчивости, а 8мм с толстой стенкой при той же площади сечения - держит. Это я безотносительно каких-либо конкретных трубок, просто так поумничал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q сказал(а) 15 минут назад:

для тонких трубок может подключится критерий устойчивости стенки. Это когда вроде по сопротивлению на изгиб можно делать трубку 10 мм с тонкой стенкой, но она при изгибе ломается от местной потери устойчивости, а 8мм с толстой стенкой при той же площади сечения - держит.

Сколько смотрел краш-тесты с вентилятором, у палаток там ЕМНИП редко дуги ломаются. Обычно на запредельных скоростях уже, если растяжки оказались особо удачными. Чаще палатка просто ложится из-за того, что дуги гнутся, а растяжки не могут их удержать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q сказал(а) 4 часа назад:

для тонких трубок может подключится критерий устойчивости стенки. Это когда вроде по сопротивлению на изгиб можно делать трубку 10 мм с тонкой стенкой, но она при изгибе ломается от местной потери устойчивости, а 8мм с толстой стенкой при той же площади сечения - держит. Это я безотносительно каких-либо конкретных трубок, просто так поумничал.

Да, это складка (Эйлера, ЕМНИП). Поэтому есть оптимальное соотношение диаметра и толщины для заданной массы. С одной стороны пруток не катит потому что он не жесткий, с другой стороны тонкостенная трубка не катит потому что она складывается в двухслойную полоску в месте перегиба..., а дальше шпангоуты, стрингеры...ну вы знаете.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 6 часов назад:

С одной стороны пруток не катит потому что он не жесткий, с другой стороны тонкостенная трубка не катит потому что она складывается в двухслойную полоску в месте перегиба

Ты уже дошел до сворачивания трубок каркаса из фольги. :) Фактически толщина стенки в 0,5 мм используется в экстремальных палатках для самой жести. Вопрос только в цене такого каркаса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 час назад:
Kimber1 сказал(а) 11 час назад:

У меня нормально стояла на сильном ветру палатка с дугами из пластиковых обручей. Главное - конструктив )))

Главное - анемометр! Я тут взял свой наконец. Стою на платформе, дует такой довольно сильный ветер. Достаю, измеряю - 3 м/с.

Анемометр вырывает из рук и уносит - достаточной силы ветер? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

Анемометр вырывает из рук и уносит - достаточной силы ветер? )))

А то ж! (А я еще думал, зачем к нему идет страховочный ремешок?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 22 минуты назад:

Ты уже дошел до сворачивания трубок каркаса из фольги. :) Фактически толщина стенки в 0,5 мм используется в экстремальных палатках для самой жести. Вопрос только в цене такого каркаса.

Почему в рассмотрении прочности каркаса совершенно не фигурируют марки сплавов? 0,5 мм собачьего кала и титана не одно и то же, на мой не просвещенный материаловедением взгляд )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

0,5 мм собачьего кала и титана не одно и то же, на мой не просвещенный материаловедением взгляд )))

Разве выпускаются серийные палатки с титановыми дугами? Обычно когда нужны самые лучшие дуги для палатки, неважно за какие деньги, берут DAC Featherlite NSL. Это как ГОСТ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12 часа назад:

Главное - анемометр!

Спишь ты в палатке. Просыпаешься от сильного ветра. Высовываешь анемометр, понимаешь, что ветер ураганный. Твои действия?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Спишь ты в палатке. Просыпаешься от сильного ветра. Высовываешь анемометр, понимаешь, что ветер ураганный. Твои действия?

Одеться на всякий случай, что боится воды - в гермы, проверить, что все колышки воткнуты надежно, при необходимости переместить часть оттяжек с подветренного борта на наветренный.

А вообще, думать и действовать раньше надо - при выборе палатки, при выборе места для ночлега, при установке палатки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

Спишь ты в палатке. Просыпаешься от сильного ветра. Высовываешь анемометр, понимаешь, что ветер ураганный. Твои действия?

Одеться на всякий случай, что боится воды - в гермы, проверить, что все колышки воткнуты надежно, при необходимости переместить часть оттяжек с подветренного борта на наветренный.

А вообще, думать и действовать раньше надо - при выборе палатки, при выборе места для ночлега, при установке палатки.

Вот тут +1. Если есть опасность возникновения ураганного ветра, ставиться надо сразу с расчетом на него. Иначе анемометр придется применять ректально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если ураган а вес твой маленький, нужно обязательно в палатку камней побольше положить )) 

 

А какой у тебя анемометр?

134068665.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тракторист сказал(а) 21 минуту назад:

А какой у тебя анемометр?

http://a.co/gLkVj5L

На Али купил, 1200 р. Отзывы хорошие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 часов назад:

http://a.co/gLkVj5L

На Али купил, 1200 р. Отзывы хорошие.

Гигрометр, пиргелиограф, альбедометр и конечно же осадкомер у тебя тоже с собой в походе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас