Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

AlexTrub сказал(а) 9 минут назад:

Да, нельзя сказать, что это происходит часто, но имхо вероятность этого в любом месте совсем не призрачная.

Ну да, в любом месте, начиная с собственного подъезда и далее. Я бы не стал выделять туристические ночевки в какой-то отдельный класс по опасности. Скорее наоборот, вероятность найти приключения в лесу вдали от населенки (где, может, 1 человек в неделю проходит) намного ниже, чем вечером у магазина в посёлке.

В книге у Гуревича хорошо расписаны приемы для уменьшения шанса встречи с агрессивными местными жителями.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Ну да, в любом месте, начиная с собственного подъезда и далее.

Это да, просто если бы меня ограбили в своем подъезде, я потерял бы гораздо меньше, чем при ограблении в походе) В городе не ношу с собой ценных вещей поэтому и не парюсь, а накопленную годами снарягу реально жалко

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут чуток удалились от  темы цвета палаток. Углубились в проблемы социальной жизни российской глубинки. Все же напомню, что сейчас февраль, и на авито реально купить 1 раз пользованную, в идеальном состоянии палатку существенно меньше оф. цены. Я вот купил в 4 раза ниже )) Самодельно сшитый аналог зеро 3 от Нормала. При чем уже есть Зеро2, купленное не за оф. 11500, а за  8000 р. Но от цены 3000 р  за лучшую не смог отказаться. Палатки специфический девайс, если челу с девушкой там тесно, то может от компактной палатки избавиться влегкую задарма.Есть и люди, далекие от туризма, досталась какая то бредовая тряпка под названием палатка. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оттудова, с второй части ------

....Существует два подхода к выбору цветовой гаммы палатки, точнее, ее тента: «защитный» и «яркий». Любители экстремальных походов по безлюдной местности предпочитают яркий цвет, а обычные туристы, как правило, выбирают палатки защитного цвета.

Защитный цвет палатки — это черный, зеленый, серый, оливковый, хаки, темно-синий или камуфляжный. В лесу такая палатка практически не заметна со стороны, что снижает вероятность нежелательных встреч с местными жителями или с официальными лицами. Поэтому палатка защитного цвета настоятельно рекомендуется при путешествиях по населенным местам. Обычно внутренняя палатка делается из ткани светлого цвета, таким образом, в защитной палатке находиться не так уж темно и грустно......

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мда... настало время сменить простенькую палатку, которая подизносилась за 7 лет, и, хоть не подводила, но "сколько веревочке не виться"... плюс хочется кое-какие вопросы решить, да и таньга на это есть. Почитал статейки, форум почитал, ветку эту и другие. К выводу еще не пришел, "но мнение имею" :)

Для начала без всяких прав ссылку на дельную статью, в дополнение к статье Владимира.

http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm

Читается чуть посложнее, но объясненние некоторых аспектов более глубинное, плюс хороший такой, годный упор на осознение клиентом того, что ему нужно. Посему фактически описание выбора определенной палатки (одной из двух) под чужие, но конкретные требования, помогает протрезветь в некоторых вопросах, с хуморком относиться к (похоже) национальной традиции поизгаляться на отдыхе, а потом это все оправдать, что на два, три, нет, целых ЧЕТЫРЕ кг рюкзак получается легче (а велик, велик на пол кило легче!!!), всё купил за пол цены, в день тратил не более одного тугрика, проезжал 200 км/день  => отпуск удался.

 

Оч правильно дядька прошелся по-поводу веса. 3 кг, ну еще куда ни шло, 3,5?! 4?!!!! это уже крипич! Блин, ну, это, народ, а вы сами на весы то наползаете? Хоть иногда, в промежутках между взвешиванием оборудования? Вот только что наполз +4 кг минимум от даже не нощицкаго весу. Палатка на кг весит больше? Алло, голова? А голова еще добавит, что эти +4 кг говорят о том, что проедешь на пару км в день меньше не из-за "лишнего" комфорта/удобства/надежности и т.п. в палатке, а банальной лени и пристрастию трендеть в тырнете в промежутках между походам )))

В горку тяжело? Вот именно по этой причине, что вместо того, чтобы кассету на пару зубов побольше поставить, сидел и выбирал палатку на 200-300, атас-400 грамм легче. Про станок покрутить, на лыжах побегать - молчу, молчу... А вы еще на весы затащите байк и набитый рюкзак и пропорцию на школьной скамье посчитайте. Точно можно сказать, что на пройденное расстояние это повляет еще меньше, примерно, как тюнинг глушителя на прямоточку увеличит максимальную скорость ведровера. Демагогические приемы типа, раз палатка на пол кило тяжелее, то рюкзак будет на 20 оставим за бортом, как и любителей таскать снарягу на горбу - таких есть спец форумы, куда на работе доступ заблокирован.

 

Оч повезло, что первая с юности палатка (времена зеленой травы и брезентовых двухскаток) почти не выбиралась и почти попала по потребностям.

Не, ну понятно, что двушка 3,3 у многих вызовет конвульсии, но с другой стороны, скажут, что это "уже полноценная трешка, правда тамбура маловаты", но тут уже я вздрогну, представив себе в этой палатке третье тело ) И достаточно высокая, чтобы можно было встать на колени и нормально так переодеться, причесаццо, спокойно приготовить, не боясь, что достанет до потолка при неудачном стечении обстоятельств. И при этом не придется высовываться в холодный тамбур, который еще и маловат (но зачем больше то, вел в тамбур - не наш метод, зачем в таких местах отдыхать, напрягаясь?).

Понятно, что юзанье без экстрима, хотя разок пришлось сидеть, держать спиной, чтобы не сложило. Только тут палатка не при чём, надо было немного подумать прежде чем в штормовое подниматься еще на кило вверх и растянуть палатку только с учетом обещанного напрвления ветра ). Тем не менее, кто, почитав простенькие обзорные статейки, сразу купит экстрим палатку и попреться в горы + прочие неприличные места без всякого гуманного опыта? Согласен, будет таких. Только они еще и лайт возьмут, ибо массовое помешательство на весе детектед. А так +20 к высоте палатки, в обычном велотуризьме, мало что меняют, кроме удобства жизни в ней. И очень странно слышать от Димы Кимбера, который явно накатался поболе моего в разы, удивление на тему живущих в палатках. Хотя может это нам такие не редко попадаются, ибо зимой ездим не на Чукотку )

Оч повезло, что внутренняя часть была безумно утяжелена возможностью закрыть сетку тканью + дополнительные молнии, ужас. В результате вполне нормально было днем в +25 под солнцем и дрыхнуть утром около 0. А потом, как здорово, вылезти из спальника в тепло, потягивая горячий кофе, не проверяя, +5 на улице или уже до +7 разогрелось.

Еще жару поддали полочка и кармашки (весы чуть не заклинило), которые почему-то комбриги считают не нужными, если палатка только для ночевок, а не встрять на несколько деньков.

Но у него же достаточно неплохо описана тема про экзоскелетные палатки, которые, как понимаю, реально удобно и легко ставить в дождь. Вот об этом периодически все 7 лет подумывалось, особенно, когда задалбываешься извращаться с тем, где и как собрать палатку по суху, чтобы донести её до места (повезло, что купольная полнонесущая), где уже будет спать удобно. Всегда с завистью читаешь, как у провелотуристов, которым в горах мешает жить лишний килограмм палатки, нет никаких проблем с выбором места установки, у них всегда есть по паре часов и, вероятно, сил (вот где килограмм то аукается!), шариться по горкам, чтобы найти место, которое не на склоне 10%, не в низине с болотом, не продувается всеми семи ветрами, подальше от местных приматов и т.п.
Так, собсно на этой высокой ноте стёба остановимся и зададим вопрос, ибо здравые люди присутсвуют, оборудование пользуется разное, может кто пробовал/подскажет, а?

Сами мы не местные... подскажите

- 2х местку, полусферу или типа того, но самонесущая

- экзоскелет или другая конструкция, позволяющая ставить/снимать под дождем

- размеры больше, чем соцнорма 50 см на лицо (и задницу), полагаю от 130, по длине 220 терпимо

- два тамбура/входа

- наверное таки силикон

- не для тропиков (но и не зимняя), т.е. регуляция площади сетка/ткань приветсвуется, вентиляция вверху (не обязательно регулируема изнутри, но регулируема), тент желательно почти до низа/до низа, а не пол метра н.у.з.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 3 часа назад:

таньга на это есть

800-900 евро найдется? Если да, то Hilleberg Allak, либо Fjallraven Abisko Dome 2. Если нет, то у Снаряжения есть Оберон. Что-то среднее по бюджету - Vaude. 

Я, кстати, на днях дописал статью про палатки с внешним каркасом на примере двух своих. Правда, у меня полубочки.

COPATHuK сказал(а) 3 часа назад:

Оч правильно дядька прошелся по-поводу веса. 3 кг, ну еще куда ни шло, 3,5?! 4?!!!! это уже крипич! Блин, ну, это, народ, а вы сами на весы то наползаете?

Надо делать поправку, что этот товарищ ходит в СЕРЬЕЗНЫЕ горы. Где сэкономленный килограмм или два может аукнуться в виде сломанной палатки.

Я завтра вечером, к слову, буду иметь возможность пощупать Hilleberg Staika в лесах Ленобласти и даже залезть внутрь. :) Что-то пока есть серьезное ощущение, что это все равно что на гусеничном вездеходе ездить за продуктами в супермаркет. Она не только тяжеленная, а еще и огромная в сложенном виде, сравнима со свернутой туристической пенкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Обероны в живую не смотрел, на сайте с наружными дугами трешка, плюс здоровые тамбуры и поперечник получается уже широкий, плац для установки надо искать. А вот длина и высота палатки уже самый притык по хотелкам, особенно длина напрягает. Похоже надо ехать, щупать изнутри в живую.

Аллак в инете смотрел, надо освежить, что там, кроме цены, напрягло ). Касаемо Стайки, то это, конечно, оверкилл полный, плюс другие сезоны, как бы не было жарковато летом.

Статью буду подождать.

На тему полубочек, кстати, опыт небольшой присутствует. В велотуризьме, есть специфическая штука, которая для пешкарусов не очевидна: растяжки можно цапануть к велам, если место не способствует зацепу. Два чела - два вела. Велы можно привалить, чтобы уже совсем мертвый якорь был. В нашем случае тандем+телега также легко решали вопрос за что оттянуться.

А что-нибудь еще не вспомнишь? Я не прав был, что не указал сезоны. Максимум использования в нашей погоде пока май-сентябрь. Зима пока не интересует. Еще очень инетерсны отзывы типа: полный шлак, не брать даже на один раз )

Еще немного нытья на тему +/- кило для, в общем то важной снаряги, я немного с другой стороны захожу: насколько это несущественно в общем объеме, мелочно на фоне других лишних килограммов и реальном влиянии на проходимое расстояние и нагрузку. И чем жертвуем. Ну, реально, не жертвовать же крыльями, хруюкая по уши в грязи, не таскать же на спине все, чтобы сэкономить на багажнике? А тут жертвы чем хуже? Не имея опыта или понимания (а часто без первого, нет второго), легко вляпаться. Мне хорошо запомнилось, как мы по очереди возили на горбу рюкзак наивного молчела, после того, как на него стало невозможно смотреть ) Так и с палатками: мне просто повезло, что был сертификат, очень сильно ограничивавший в выборе.

Но, иногда, вес действительно важен:

- перелет, где за багаж платишь по весу, т.е. лоукостеры всякие

- ожидается конкретный велопонос, но не факт, что это про супер-пупер категорийный мазохизм, там таки надо о надежности и качестве отдыха думать.

- вел не оборудовать достаточно крепким багажником, хотя Тулевский Пак-н-педал или как он там, по-моему, решает этот вопрос полностью. Но стоит... может сразу вел поменять или второй взять? )))

 

Обновление:
В результате остановился на Fjallraven Abisko Dome 2 , долго зависал над VAUDE Space L 3P, особенно по причине, что испанцы на треккинне предлагают очень дешево. Абиско на Амаозне 800 баксов, не евро.
Но все-таки необходимость оттяжек для организации нормальных тамбуров, значительная доп. площадь, необходимая для установки (мелочь, но, вроде, нет полки), а с другой стороны полная самодостаточность конструкции, отличная управляемость вентиляцеий и низкий тент, что расширит сезон и не сделает его некомфортным в жару, возможность всё делать одной рукой (неплохой обзор с камерой, занимающей руку https://www.youtube.com/watch?v=9NLhp2e_J2c ) сподвигли остановить выбор на Абиско. В обоих случаях внутренняя длина устраивает, с высостой, возможно чуть меньше, но за счет более крутых стенок и плавной дуги вверху, Абиско должна быть достаточно комфортна. Ладно, это всё теория, там посмотрим.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 20 часов назад:

В результате остановился на Fjallraven Abisko Dome 2

Вот кстати два крутых видео-обзора этой палатки от одного чувака:

https://www.youtube.com/watch?v=9NLhp2e_J2c (пардон, не заметил у вас ссылку)

https://www.youtube.com/watch?v=NjI3nk2O1SE

Еще можно посмотреть Helsport:

http://www.helsport.no/reinsfjell-superlight - откровенный гей-лайт )))

http://www.helsport.no/reinsfjell-pro - 3 с небольшим кг.

добавлено 4 минуты спустя
COPATHuK сказал(а) 20 часов назад:

Статью буду подождать.

Вот же: http://velopiter.spb.ru/articles/equip/палатки-«скандинавского»-типа-с-внешним-каркасом-—-часть-1-r18/

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 20 часов назад:

Абиско на Амаозне 800 баксов, не евро.

http://www.exxpozed.com/catalogsearch/result/?q=fjallraven+abisko+dome

Можно в этом магазе помониторить. С вычетом НДС выйдет дешевле Амазона, возможно. Я в нем футпринт покупал для своей Lite 3.

добавлено 2 минуты спустя
COPATHuK сказал(а) 20 часов назад:

плюс другие сезоны, как бы не было жарковато летом.

Не будет ИМХО. Это четырёхсезонные палатки - у них можно раскрыть вентиляцию на полную.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11.02.2017 в 13:49:
COPATHuK сказал(а) 10.03.2017 в 18:28:

 

 

 

 

Не нужно быть специалистом в велотуризме, и даже просто в туризме, чтобы понять - СОРАТНuК написал рекламу, джинсу, не имеющую никакого отношения к теме полезных советов по выбору палаток. Демагогия, приправленная крупными фото неразумно дорогих палаток по 50 тыщ. и более. Еще и дискуссию создает, искуственную. По типу я сам спрашиваю, но ответ знаю, вот посмотрите...и строчит. Не разумнее ли такое в раздел рекламы тиснуть? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3/10/2017 в 22:27:

Я завтра вечером, к слову, буду иметь возможность пощупать Hilleberg Staika в лесах Ленобласти и даже залезть внутрь. :)

Больша-а-ая такая двушка. Похожа на Ладогу по габаритам, но на порядок прочнее.

IMG_1977.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 3/11/2017 в 22:11:

На тему полубочек, кстати, опыт небольшой присутствует. В велотуризьме, есть специфическая штука, которая для пешкарусов не очевидна: растяжки можно цапануть к велам, если место не способствует зацепу. Два чела - два вела. Велы можно привалить, чтобы уже совсем мертвый якорь был.

Не знаю, по моему опыту цепляния палаток к великам, получается обычно фигня. Т.е. палатка как-то чисто символически стоит, но фигово. Например, велики тянут не в том направлении, или прицепленный за велик конец висит в воздухе на высоте 15 см. А полубочки надо очень сильно натягивать с торцов, чтобы они работали правильно (ничего не провисало). За велики можно цепляться вместо дополнительных оттяжек - это да. Так и у пешиков есть трекинговые палки, а у лыжников - лыжи и палки.

Я сейчас снежные колышки использую. 4 штуки весят 200 грамм и позволяют элементарно поставиться в снегу практически любой консистенции и глубины. Если уж совсем нет снега, то наготове 4 титановых "гвоздя" для забивания в мерзлый грунт, это еще 80 грамм.

Сегодня заколебался выколачивать снежные колышки при сборке палатки. Они сцуко вмёрзли в лед на глубине 10 см, а лопаты (или лучше лома) не было. Пришлось минут 5 лупить каблуком по льду, чтобы один колышек извлечь, дальше действовать им, как ломом. ))) Даже если снега всего 5 см, то утром колышки уже так просто не достать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я собсно не утверждаю, что это замена нормальной оттяжке. Но за неимением кухарки: педаль вверх, за неё уцепить и положить вел её вниз, а на колесья камешек, другой, ну или пенёк с бревноем. Переночевать, если не штормит, можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
СергейСПитер сказал(а) 3 часа назад:

Не нужно быть специалистом в велотуризме, и даже просто в туризме, чтобы понять - СОРАТНuК написал рекламу, джинсу, не имеющую никакого отношения к теме полезных советов по выбору палаток. Демагогия, приправленная крупными фото неразумно дорогих палаток по 50 тыщ. и более. Еще и дискуссию создает, искуственную. По типу я сам спрашиваю, но ответ знаю, вот посмотрите...и строчит. Не разумнее ли такое в раздел рекламы тиснуть? 

По сути возражения будут?

Что именно не полезно в выборе?

Фото, да еще крупное? Где?!

Неразумно? Ну, если бюджет не позволяет, то не разумно, а про лимит бюджета, как раз противоположное написал.

Вопрос был задан, потом написано, что выбрал и почему. Что не так?

Или может есть реальные предложения, которые не рассмотрены и удовлетворяют перечисленному? Просветите неразумного, спасите читателей!

Касаемо рекламы, то, вероятно, рекламирую тырнетный способ покупки по почте через Амазон. Кстати, может и да. Во всяком случае это проще, чем разобраться, как и где купить тот же Оберон. Который, не смотря на тырнет магазин, неизвестно, где в натуре посмотреть, а по доставке, почитав безумной простыню, утыкаешься "в Санкт-Петербург временно не доставляется". С фото и видео внутренностей, а также отзывами которого не очень густо.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 7 часов назад:

Во всяком случае это проще, чем разобраться, как и где купить тот же Оберон. Который, не смотря на тырнет магазин, неизвестно, где в натуре посмотреть, а по доставке, почитав безумной простыню, утыкаешься "в Санкт-Петербург временно не доставляется". С фото и видео внутренностей, а также отзывами которого не очень густо.

В Питере куча магазинов Снаряжения. Позвоните в один - вам скажут, где какой Оберон можно посмотреть.

добавлено 4 минуты спустя
COPATHuK сказал(а) 7 часов назад:

Фото, да еще крупное? Где?!

Не обращайте внимания, это откуда-то скопировано, по ходу дела. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Товарища МНОГОБУКВ не читал, после статьи с ковриками не возникает желания его читать. По поводу веса/размера палатки спорить не буду за отсутствие лишнего полкило. Для кого-то он действительно не важен. Скажу что большая палатка это удобно в тепло и в штиль. В ветер и холод хочется поменьше. Полный (почти) дубляж сетки это хорошо, но выбор сводится к зимним. Внешний каркас пока не столь очевиден для меня. Типа в дождь будет преимущество, но по мне оно не стоит чтоб продевать дуги в кармашки. Я палатку без крючков не куплю, пусть кармашки и легче и надежнее одновременно.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 9 минут назад:

Типа в дождь будет преимущество, но по мне оно не стоит чтоб продевать дуги в кармашки.

Правильные кармашки - это здорово, на самом деле. Дуга просовывается в карман за 15 секунд, вынимается за 5. За это время у стандартной палатки дугу не получится даже в "глазки" установить, не говоря уже о том, чтобы начинать пристегивать крючки.

добавлено 1 минуту спустя
Insight сказал(а) 12 минуты назад:

Товарища МНОГОБУКВ не читал, после статьи с ковриками не возникает желания его читать.

Я прочитал. Но пришлось себя заставлять. Или это про мои многобукв? :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 16 минут назад:

Правильные кармашки - это здорово,

Возможно, пока что видел только неправильные и с неправильными дугами, которые чуть потянул на себя расстыковываются. Классическую полусферу не суетясь за 3-5 мин ставлю (без оттяжек, а оттяжки только при хорошем ветре подвязываю). Под проливным дождем уже не припомню когда было, а моросящий не напрягает, станет она лишь немного сырее, потому что в висящем тумане она и так сыреет.

 

VORON сказал(а) 20 минут назад:

Или это про мои многобукв?

Не, не про твои.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 55 минут назад:

Возможно, пока что видел только неправильные и с неправильными дугами, которые чуть потянул на себя расстыковываются.

Дуги надо не вытаскивать из кармашков, а выталкивать. Они тогда буквально сами выпадают. Берешься одной рукой за дальний конец дуги в кармане, а другой - за открытый конец кармана, и одним движением ведешь их друг к другу. Сразу половина дуги выходит из кармана. Еще одно такое движение - и вся дуга вышла. 5 секунд. У полусфер бывает, что карманы короткие, примерно на 1,5 секции, в них втыкаются концы дуг, а центр вешается на крючках. Не знаю, мне чисто субъективно кажется это менее удобным, чем тупо полные карманы. (Нужно ходить вокруг палатки, вставляя дуги в карманы, потом ходить кругами, пристегивая крючки, а если палатка крупная, то до "макушки" дотянуться уже не шибко просто, учитывая, что тамбуры уже установлены и закрыты.)

https://youtu.be/UMmko823KBE?t=131 - человек вставляет дугу в карман, 19 секунд.

https://youtu.be/UMmko823KBE?t=471 - вынимает дугу из кармана, 17 секунд.

Insight сказал(а) 55 минут назад:

Классическую полусферу не суетясь за 3-5 мин ставлю (без оттяжек, а оттяжки только при хорошем ветре подвязываю). Под проливным дождем уже не припомню когда было, а моросящий не напрягает, станет она лишь немного сырее, потому что в висящем тумане она и так сыреет.

Я решил отказаться от палаток с внутренними дугами после похода по Финляндии, где трехместную палатку приходилось каждый раз ставить в одиночку, в т. ч. под дождем с ветром. Все же чем больше тент, тем тяжелее с ним управляться в одиночку. А палатку с внешними дугами даже "четверку" с 4 дугами весом 6 кг можно элементарно поставить одному, разница только в количестве дуг, которые надо продеть в карманы, остальная технология ничем не отличается.

Изменено пользователем VORON
видео
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 57 минут назад:

Дуги надо не вытаскивать из кармашков, а выталкивать. Они тогда буквально сами выпадают.

...

Я решил отказаться от палаток с внутренними дугами после похода по Финляндии, где трехместную палатку приходилось каждый раз ставить в одиночку, в т. ч. под дождем с ветром. Все же чем больше тент, тем тяжелее с ним управляться в одиночку.

 

У подруги была палатка с кармашками. Я проклял всё -- пока запихнёшь, пока вытолкаешь эти проклятые дуги) После этого ставить мой биг агнес с модными крючочками -- райское наслаждение)) но это двушка, крючочков мало, так что внутренние дуги не напрягают. А так я в какой-то момент капитально смотрел в сторону Vaude Mark разных версий, но решил, что для (в среднем) 1.2 участника в велопоходе это оверкилл в плане веса. Ну и ценник, даже по сравнению с биг агнес.

 

Будет нужда в трёшке -- буду думать про Mark 3p. Мне вообще констракшены с хребтовой балкой нравятся, хоть и получается проигрыш в прочности.

Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 4 минуты назад:

У подруги была палатка с кармашками. Я проклял всё -- пока запихнёшь, пока вытолкаешь эти проклятые дуги

Посмотри видео по 2 ссылкам чуть выше. Там показано, как элементарно пихать и выпихивать дуги из кармашков. У моей легкой палатки вытаскивать дугу из кармашка почему-то еще проще. Видимо, силикона внутри не пожалели. Практически одним движением делается.

Теперь наоборот вспоминаю о беготне вокруг палатки с крючочками, как о страшном сне. :) А еще - как приходилось длинные дуги вставлять в "глазки". Вставил с одной стороны, пошел вставлять с другой, по пути задел палатку - и первый конец уже выскочил, приходится повторять. :) 

ache сказал(а) 7 минут назад:

Будет нужда в трёшке -- буду думать про Mark 3p.

Я смотрел в магазине и залазил внутрь Mark UL 3P. Мне по сравнению с классической полусферой она показалась тесноватой (больше не полукруг, а треугольник в сечении), а тамбуры - низкими и маловатыми по объему. Плюс после порванного тента у своего Big Agnes я не люблю палатки, которые требуют оттяжек, чтобы тент не лип к внутреннику. Как раз у полубочек оттяжки не нужны - только 4 колышка по углам.

Крепление палатки к каркасу у Vaude Mark многим кажется каким-то наркоманским, но реально - вполне удобно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) Только что:

У подруги была палатка с кармашками. Я проклял всё -- пока запихнёшь, пока вытолкаешь эти проклятые дуги)

Я могу сказать, что тебе повезло если это не была палатка с пластиковыми дугами, такими которые с наростами...

 

Купили в том году "подруге" в поездку на море пляжную декатлоновскую половинку палатки, как раз с кармашками. Сама концепция замены пляжного зонтика отлично (ей кстати понравилось), но вот собирая её дома я вспомнил всех её разработчиков, особенно позже, когда одну палку сломал.
Хорошо ув.п.ВП AS продавал комплект дюралек и я успел купить их, резинку в снаряжении и напилить в размер (получилось сказочно, в эксплуатации тоже и - 200гр.).

Оно туда тупо не лезет, цепляется всеми этими наростами за все кармашки, нормально не согнуть... Как в стоковом виде ими пользуются другие покупателя я просто не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 4 минуты назад:

Оно туда тупо не лезет, цепляется всеми этими наростами за все кармашки, нормально не согнуть... 

Обсуждение Porsche 911 плавно перешло в обсуждение Запорожцев. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

:) Это к тому, что бывает и хуже, надо искать и положительные стороны.

Теперь это тюненый Запорожец. И снежные/песчаные колышки с али недавно приехали - здоровые блин (не ожидал), 300мм. Вес кстати 45гр.

 

Мне тоже крючки в моей нравятся, благо их недофига и цепляются быстро. Имел я кармашки в любом виде (не пробовали и не хочу).

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас