Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

VORON сказал(а) 11 минуту назад:

Бывают тяжелые и хлипкие высокие палатки. Зачем нужна палатка выше сидящего человека (100-120 см) - танцевать в ней?

Ну про вес и хлипкость мы с вами спорить не будем. Тут все понятно. Все зависит от качества.

А вот если вы собираетесь жить на природе, а не переночевать одну ночь, причем жить в компании, где нужно обустроить кухню (при скверной погоде) поставить столик, и стулья чтобы удобно сидеть. Где вам можно входить и выходить из палатки а не влезать и вылезать из нее десятки раз. Я веду разговор к тому что у каждой палатки есть свое назначение, как в принципе и у любой модели велосипеда). Кому то горняк, а кому то шоссер)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 1 час назад:

Ну про вес и хлипкость мы с вами спорить не будем. Тут все понятно. Все зависит от качества.

Законы физики вы не победите. Высокая палатка — значит, выше парусность, ветер ее вернее завалит. Большой внутренний объем — значит, больше материала нужно, больше масса. У вас же там наверняка не тоненький силикон и не баттированные алюминиевые дуги?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Законы физики вы не победите. Высокая палатка — значит, выше парусность, ветер ее вернее завалит. Большой внутренний объем — значит, больше материала нужно, больше масса. У вас же там наверняка не тоненький силикон и не баттированные алюминиевые дуги?

Ну что вы мне хотите доказать??? Что при всех равных большая палатка весит больше? Что она менее защищена от ветра?? Естественно! Никто не спорит))) Просто есть нюансы.

Форма палатки, её конструкция, количество растяжек и в конце концов тоненький силикон и баттированные алюминиевые дуги))). Это я и называю "качеством палатки". Я сейчас говорю образно, не привязываясь к какой либо модели.

Изменено пользователем shirokoff
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) ‎01‎.‎08‎.‎2016 в 13:33:

Это да, согласен)) В весеннем походе стелил тайвек, при ветре запарно, приходилось его временно колышками прибивать. А особенно запарно когда ветер с дождем - на нем быстро лужица воды образуется, на которую ставить палатку уже не хочется)

Читаю это и прям-таки плакать хочется. Я палатку могу в любую болотину ставить...

Молюсь, чтобы старичок Хоббит (Space-2) прожил подольше! В следующем году палатке 15 лет, и случись что, даже не знаю, будет ли чем заменить... Возможно, по нонешним меркам тяжеловат, больше 3 кг, но ведь дно 20 000 (!), тент 10 000, 2 тамбура - это да, лучше я лишний вес потаскаю, комфорт дороже!

Был опыт похода на приполярном Урале, из 14 дней - 12 проливного дождя, мы с мужем были единственными, кто жил в тепле и сухости.

А Хоббит палаток больше вообще не делает :-(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 12.08.2016 в 18:12:

Ну про вес и хлипкость мы с вами спорить не будем. Тут все понятно. Все зависит от качества.

А вот если вы собираетесь жить на природе, а не переночевать одну ночь, причем жить в компании, где нужно обустроить кухню (при скверной погоде) поставить столик, и стулья чтобы удобно сидеть. Где вам можно входить и выходить из палатки а не влезать и вылезать из нее десятки раз. Я веду разговор к тому что у каждой палатки есть свое назначение, как в принципе и у любой модели велосипеда). Кому то горняк, а кому то шоссер)

Традиционно для таких случаев палатку обшивают снаружи рубероидом, а внутри делают каркас из брусьев. Никогда не видел, чтобы в больших кемпинговых палатках ЖИЛИ )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица сказал(а) 3 часа назад:

Я палатку могу в любую болотину ставить...

Я тоже могу, но не хочу. Не потому что она промокнет, а потому что не хочу.

 

Читаю ваши переживания и еще больше плакать хочется. Прямо за последние 15 лет никто кроме какого-то Хоббита не научился делать непромокаемые палатки. Весь мир спит в лужах, кроме счастливых обладателей Хоббита )))

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица сказал(а) 20 часов назад:

Читаю это и прям-таки плакать хочется. Я палатку могу в любую болотину ставить...

Вы так говорите, будто это нечто выдающееся. Любая нормальная палатка может стоять в луже или в ручье. Но обычно если до такого доходит, то это косяк того, кто ее ставил, и гордиться тут нечем. Если палатка начинает течь в луже - то либо палатка говно, либо она просто дырявая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще странно, что в рунете еще не очень много информации про китайские палатки.

Сам думаю про вот такую палатку на замену/подмогу моей 15 летней Ладоге-3.
Плюсы, которые я вижу
- ходить вчетвером в последнее время не очень актуально, а эта китаянка легче на 1.5 кг;

- невысокая, что плюс при ветре;

- тряпка вроде не прозрачная;
- с юбкой. Плюс потому что других китайцах, привезенных из европы регулярно наблюдал короткий тент;

- достаточно высоко пришитые штормовые оттяжки ( + в районе каркаса);

С другой стороны, китайцы конечно китайцы.
Минусы, которые я вижу:
- дебильный вход. Неужто так сложно сделать нормальный вход - чтобы "дверь" висела сверху/сбоку, а не падала вниз. У них там комаров никогда не бывает что ли? Как в такую быстро залезть не открывая больше половины молнии?

- карманы вместо крючков для дуг - одному дольше собирать. Или может кто-то знает как в одиночку быстро просовывать дуги в карманы?
 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle сказал(а) 1 час назад:

Вообще странно, что в рунете еще не очень много информации про китайские палатки.

Сам думаю про вот такую палатку на замену/подмогу моей 15 летней Ладоге-3.
Плюсы, которые я вижу
- ходить вчетвером в последнее время не очень актуально, а эта китаянка легче на 1.5 кг;

- невысокая, что плюс при ветре;

- тряпка вроде не прозрачная;
- с юбкой. Плюс потому что других китайцах, привезенных из европы регулярно наблюдал короткий тент;

- достаточно высоко пришитые штормовые оттяжки ( + в районе каркаса);

С другой стороны, китайцы конечно китайцы.
Минусы, которые я вижу:
- дебильный вход. Неужто так сложно сделать нормальный вход - чтобы "дверь" висела сверху/сбоку, а не падала вниз. У них там комаров никогда не бывает что ли? Как в такую быстро залезть не открывая больше половины молнии?

- карманы вместо крючков для дуг - одному дольше собирать. Или может кто-то знает как в одиночку быстро просовывать дуги в карманы?
 

 

Про штормовые оттяжки забудь, то, что на картинке, оторвется при минимальном шторме. Штормовые оттяжки должны крепиться за каркас. Это так, поддержать хлипкую конструкцию, если вдруг у мышей по-соседству разыграется метеоризм. Вход действительно дебильный, в принципе этого достаточно, чтобы не покупать такую конструкцию. На фото на снегу видно, что тент нормально не натягивается, особенно в районе входа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Странно, но здесь не отмечено одно  важное качество палаток. Ведь велопоходы предусматривают ночевку вблизи населенки, а не в дремучем лесу. Где попало получается. А тут оранжевый, желтый цвет совсем палевный. Может привлечь внимание разного сброда. В России, например, есть населенные пункты, где у местных просто профессия что то украсть у туристов. Под классификацию сброда попадают и разные лесники, охранники )). Поэтому цвет палатки должен быть зеленый. Не салатный, а именно болотный, или коричневый.  P.S. Кстати у дешевых палаток 3000 руб со спортмастера или Декатлона неустранимый дефект. Это даже не дно из армированного полиэтилена. Тот немного на вес влияет и существенно на компакность при упаковке. Ладно. Но у таких нет москитной сетки отдельной. Она есть сверху дверной ткани. Т.е. либо жрут комары при открытой двери, либо жутко душно, закрыв дверь на молнию. Интересные предложения есть на авито. И люди продают пользованную 1 раз палатку, и даже не пользованную, . И фирмы тоже по разумным ценам. 

Изменено пользователем СергейСПитер
постскиптум
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
СергейСПитер сказал(а) 5 часов назад:

В России, например, есть населенные пункты, где у местных просто профессия что то украсть у туристов.

Назовите пожалуйста хотя бы парочку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
СергейСПитер сказал(а) 5 часов назад:

Поэтому цвет палатки должен быть зеленый. Не салатный, а именно болотный, или коричневый.

Это в походах по России и странам третьего мира.

Если кататься по Скандинавии, например, то дело вкуса. Кому-то наоборот веселенькие цвета нравятся. А если по местам, где есть риск поиска вас с вертолета - то нужен яркий.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 5 часов назад:

Назовите пожалуйста хотя бы парочку.

например, стоянки на р. Тумче около поселка Алакуртти. Мы там ночью выставляли стражу :-( И в подтверждение моих слов:

Скрытый текст

В интернете есть много описаний походов по Тумче. Во многих из них авторы не советуют останавливаться на ночёвку в Алакуртти или рядом, мотивируя это тем, что местные жители, что называется - не чисты на руку. До откровенного разбоя или грабежа не опускаются, но если что "плохо лежит" - не упустят. Поэтому рекомендуется проходить Алакуртти "на всех парах" и следующую стоянку делать "чем дальше, тем лучше". Я не знаю, так ли это. В Алакуртти к нам подходили местные жители и высказывали упрёки за эти публикации (хоть это были и не наши публикации). Они вполне радушно приглашали остаться на ночлег в пределах посёлка, и мне было даже неловко, что в интернете их выставляют в столь неприглядном виде. Тем не менее, мы изначально были настроены не экспериментировать, поэтому и до Алакуртти старались останавливаться на правом берегу (Алакуртти - на левом), и в самом Алакуртти останавливаться не планировали. Кроме того, я думаю, что приглашение местных жителей - это некая реакция на те самые публикации, желание доказать, что они - "не такие".

http://aleshin.msk.ru/watertour/tumcha.htm Это место, где можно поживиться снарягой только для водного туризма. Думаю, горные туристы тоже могли бы что-то подобное вспомнить.

Наверное, для велотуризма это не столь актуально, а у водников и горников походы часто с заброской, да если к тому же организованные группы... То есть, в определенное время и в определенное место доставляют чистенькие вещички, порой даже необношенные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По просьбе вспомню пару, где именно профессия. Хоть и у меньшинства, рузумеется. Яппиля у оз Зеркальное. Малоречка в Крыму. Это только где я видел лично частые случаи и камменты местных, что некоторые только этим и живут, нигде не работают. Я что, открыл Америку? спорить и доказывать ничего не собираюсь. 

  Кстати не забудьте, к категории всякого сброда относятся и владельцы территории, леса, в котором Вы останавливаетесь. Где и вообще палатки нельзя ставить. В лесу, на побережье, везде почти. Бывает нужно вообще в культурном лесопарке поставить палатку.

Изменено пользователем СергейСПитер
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
СергейСПитер сказал(а) 10 часов назад:

Яппиля у оз Зеркальное.

Раз 8 стояли с палатками в том районе - никаких намёков. Может, вы редкие единичные случаи пытаетесь экстраполировать в какую-то систему? Гопники-то везде есть, это ни для кого не секрет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Раз 8 стояли с палатками в том районе - никаких намёков. Может, вы редкие единичные случаи пытаетесь экстраполировать в какую-то систему? Гопники-то везде есть, это ни для кого не секрет.

Тут как бы даже не гопники... Сергей, а если не секрет, что они крадут когда нет туристов?

Вещи без присмотра хоть в центре Питера оставь - сопрут довольно быстро. Следует ли из этого, что жители  СПб живут кражами у туристов?

ИМХО надо минимальные меры принимать, человека в лагере оставлять если уходите надолго. и этого вполне достаточно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 4 минуты назад:

Тут как бы даже не гопники... Сергей, а если не секрет, что они крадут когда нет туристов?

По-моему, в любой точке РФ если оставить вещи без присмотра там, где бывают посторонние люди, — украдут довольно быстро. Следует ли из этого, что все жители РФ живут кражами у туристов?

Мне казалось, в исходном посте речь шла про грабеж, а то и разбой. Это как раз случаи очень редкие, хотя и теоретически возможные, особенно если не соблюдать минимальную осторожность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Разумеется речь идет только когда уходишь из лагеря, в котором единиц палаток одна. Советы по охране дежурным  вместо отдыха неуместны. Кто то реально рекомендует же - нефиг нищебродством заниматься, в гостиницах хороших нужно останавливаться. Про всех жителей я не говорил, особо подчеркивал. Но на поселок достаточно пары компаний подростков, промышляющих кражами у лохов. По Яппиля было в начале 2000-х, правда. Но что, наступила эра милосердия? Потрепанный рюкзак пустой и  старую обувь тоже предлагаете внутри палатки хранить? ( это я раскрываю секрет что воруют )Палатка двускатная была. Или по очереди спать? Общался и с другими на поляне дураков у оз. Зеркальное. Нередкие истории. Участковый тоже самое поведал. Посоветовал к камню привязать и в оз. Зеркальный. И тут сложно сказать, что такое массовое или единичное. Так можно говорить, что и кражи велосипедов единичны. Исходный пост - это мое мнение о цвете палатки, что она не должна привлекать внимание ярким цветом. О грабеже не говорил, но если кому нравится общение с пьяными забредшими неадекватами, то дело вкуса. Сам не натыкался, но не на луне живу, рассказывали люди, что местные относятся к туристам как к богатым бездельникам, у которых куча денег, спиртное тоже бывает часто. Например у меня )) 

  P.S. хассисину - е знаю я что делают эти деятели зимой. Готовятся к сезону наверное. По дачным массивам работают. Создайте отдельную тему про них. ---Они мешают нам жить! 

Изменено пользователем СергейСПитер
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
СергейСПитер сказал(а) 1 час назад:

Разумеется речь идет только когда уходишь из лагеря, в котором единиц палаток одна. Советы по охране дежурным  вместо отдыха неуместны. Кто то реально рекомендует же - нефиг нищебродством заниматься, в гостиницах хороших нужно останавливаться. Про всех жителей я не говорил, особо подчеркивал. Но на поселок достаточно пары компаний подростков, промышляющих кражами у лохов.

Скажем так, в нашей стране это встречается повсеместно. Странно называть какие-то отдельные стоянки в качестве мест с повышенным риском кражи. На мой взгляд, разве что в Исландии или в какой подобной стране можно спокойно уходить из лагеря, всё побросав. У нас, увы, нет. В Финляндии, к слову, я бы тоже не стал, по крайней мере, в населенных районах. Да, днем оставлять хотя бы одного человека в лагере, а ночью - закрываться и прятать снаряжение внутрь, велосипеды - пристегивать. Либо быть морально готовым покупать новое.

Боюсь, что когда вы стоите на известной туристической стоянке, цвет палатки уже мало влияет. Все равно на том же Зеркальном дорога проходит вплотную к стоянкам. :) Конечно, при прочих разных палатка защитного цвета сулит вам меньше общения с местными, но это больше влияет на действительно больших расстояниях, скажем, от сотни метров.

В той же Армении мы были бы рады поменьше общаться, но наши зеленые палатки таки замечали с довольно большого расстояния, и если мы видели человека на горизонте, то можно быть уверенным, что он идет к нам. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

 Конечно, при прочих разных палатка защитного цвета сулит вам меньше общения с местными, но это больше влияет на действительно больших расстояниях, скажем, от сотни метров.

------- дык о прочих разных речь и идет.  И речь идет не просто о незаметности, а о вызывающем цвете. Вот я,например, спросил на форуме, где в Москве можно палатку поставить, чтобы у метро близко было. Подобрали место ближе чем я думал. 400 м, у забора военного завода. Леонтьевская роща, рядом с м. Бот. сад. Даже зимой зеленый цвет привычней, не кричащий. От ходовой тропы оживленной была надежная преграда --- 50 м. снежной целины ) Вставал несколько дней не с кукареканьем  петухов, а с лаеньем собак вдалеке ) Часов в 11. Минус 19 было, палатка однослойная аскет, 2 осенних спальника и осенняя куртка, пенка тонкая. Это я к тому говорю, что местные - это не обязательно гопники. Общение со всякими охранниками, ментами тоже не всегда нужно. И не говорил, что цвет палатки самое важное. И не откажусь от мнения, что на авито есть новые палатки с ценами ниже производителя. 

 

Изменено пользователем СергейСПитер
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 04.02.2017 в 11:58:

Назовите пожалуйста хотя бы парочку.

А что именно вызывает сомнения? Вы не в курсе, что в российской глухомани очень сложно с работой? А на той работе, которая там все-таки есть, платят копейки в прямом смысле. А выпить хочется. И тут туристы едут с дорогим барахлом, жируют понимаешь ли в столицах, почему бы не заставить их поделиться. Не все конечно там так рассуждают, но и таких более чем достаточно. И строго говоря даже обвинять их как-то сложно, для этого надо сначала на их месте побывать.

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 2 часа назад:

В Финляндии, к слову, я бы тоже не стал

В южной наверно лучше не надо, а севернее полярного круга запросто.

добавлено 2 минуты спустя
hassisin сказал(а) 12 часа назад:

человека в лагере оставлять если уходите надолго. и этого вполне достаточно

Одного чела не всегда хватит. разбойных нападений тоже бывает не мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну так да, вот вдвоем, например, путешествуют люди. Один вместо отдыха ( купания, прогулки по магазам, сну) прямо таки должен быть на дежурстве. Я много лет работаю по установке замков во входные двери. Есть философксий подход, что не надо хорошие замки ставить - лучше чтобы кто то дома был всегда. Правда на вопрос какое счастье будет, если отморозок залезает при находящейся в квартире бабушке, или жене... ---- тут с ответом посложнее бывает. А я то сужу по практике)) Наверное логично было бы --- а нехрен дома находиться, когда замки плохие и по подъезду в новостройке постоянно шарятся даже днем, с попытками открыть замочек от застройщика. 

Изменено пользователем СергейСПитер
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 часов назад:

Одного чела не всегда хватит. разбойных нападений тоже бывает не мало.

К счастью, это скорее относится к "неспокойным" регионам, чем к стране в целом.

СергейСПитер сказал(а) 6 часов назад:

Ну так да, вот вдвоем, например, путешествуют люди. Один вместо отдыха ( купания, прогулки по магазам, сну) прямо таки должен быть на дежурстве.

Увы, другой России у нас для вас нет.

AlexTrub сказал(а) 8 часов назад:

И строго говоря даже обвинять их как-то сложно

Насильников и убийц тоже сложно обвинять? У них же наверняка было тяжелое детство, травма какая, надо войти в положение...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

К счастью, это скорее относится к "неспокойным" регионам, чем к стране в целом.

Не знаю, я читал про эпизоды стычек с агрессивными местными (обычно нетрезвыми) людьми в самых разных точках страны, затрудняюсь выделить какой-то регион. На Крайнем Севере разве что поспокойнее. Да, нельзя сказать, что это происходит часто, но имхо вероятность этого в любом месте совсем не призрачная.

добавлено 3 минуты спустя
VORON сказал(а) 1 час назад:

Насильников и убийц тоже сложно обвинять? У них же наверняка было тяжелое детство, травма какая, надо войти в положение...

Да тут спорить кто виноват вообще нет смысла. Вопрос ведь в том как это искоренить. Очевидно, что с помощью наказаний и обвинений не получится. Читал, что в Финляндии к низкому уровню преступности пришли занявшись социальной работой. Больше школ, больше работы с детьми и т.д. У нас надо для начала уровень жизни повышать. Пока в регионах он будет нищенским, преступность никуда не денется, потому что причина во многом в нищете.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас