Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

VORON писал(а) Tue, 07 July 2015 21:43
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 07 July 2015 18:55

Это к тому хочешь комфорта и легкости, готов бабло)))

Хм, я просто искренне не понимаю, почему в Вело-Техно давно никто не удивляется велосипедам за 100 тыр, но при этом палатка за 15 для многих - это нечто космическое.

Хотя вот лично я за 9 лет прошел путь от палатки за 5К (по нынешним ценам) до 15-20К, и могу сказать, что отношение "цена/качество" там примерно одинаковое. Т.е. палатка за 15 примерно в 3 раза лучше, чем за 5: легче, продуманнее, просторнее, хуже дырявится и удобнее собирается. Да просто банально сетка такая, что через нее мошки не пролезают:
http://www.equinoxltd.com/images/products/medium/noseeumdetail.jpg

Тем не менее, есть куча примеров эпических походов на сверхбюджетном и формально ну никак не подходящем снаряжении, в том числе среди моих друзей. Ну молодцы же, больше ничего не скажешь. Конечно, при прочих равных сил на это больше требуется, когда тащишь на пару-тройку кило больше или выкладываешь нужные вещи, чтобы уложиться в требуемый вес.

Короче говоря, я не понимаю возмущения некоторых пользователей по поводу рекомендаций сразу заводить хорошее снаряжение, а не набивать шишки самостоятельно. На всякий случай, приношу извинения, если им показалось пренебрежительное отношение на почве их нежелания выкинуть кучу денег на что-нибудь. Конечно, это не так, я тоже начинал с очень бюджетных вещей.

потому что перед тем, как советовать интелехентный человек спросить у человека на какой бюджет он рассчитывает. Вам как пИтербурГжцу этого не знать.
Да и думаю, что не у всех на этом форуме зарплата в 150К в месяц.
мой китай всего на 600 грамм тяжелее аналлога и ничего жив здоров. Поэттому перед тем, как советовать палатку за 30 кило спроси у человека какой бюджет у него. Умник блин. Таких как ты в 17-м в Балтийском море топили.

Бан на 3 суток за грубость. terra Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Юзаю две палатки из Сплава.
Когда совсем на легке - то Ягуар(двушка) с чехлом 2 кг
Когда основательно и на долго и с ветром - капри трешка. Весит много, но хорошо противостоит ветру и дождю. Имеет непромакаемые бортики в дне, что позволяет ставить хоть в болото. В жару ставлю только внутренний тент из сетки, без внешнего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бухубат писал(а) Wed, 08 July 2015 17:50
Юзаю две палатки из Сплава.
Когда совсем на легке - то Ягуар(двушка) с чехлом 2 кг
Когда основательно и на долго и с ветром - капри трешка. Весит много, но хорошо противостоит ветру и дождю. Имеет непромакаемые бортики в дне, что позволяет ставить хоть в болото. В жару ставлю только внутренний тент из сетки, без внешнего.

а можно ссылку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
а можно ссылку?


разумеется.

Трёшка такая:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110825100854083207

двушка такая

двушка, увы, из продажи пропала(((

но вот её одноместный аналог.
её недостаток - то, что на дугах висит внешний тент, а внутренний встёгивается потом, что не удобно и делает невозможным использование в качестве антимоскитной сетки в жару. Плюс многовато колышков.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130215125325688840

вот они обе рядом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бухубат писал(а) Wed, 08 July 2015 22:11
Цитата:
а можно ссылку?

двушка, увы, из продажи пропала(((

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130215125325688840

А разве вот эта палатка не двухместный вариант указанной Jaguar-1?

П.С. исправил ссылку на верную. Изменено пользователем Улисс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы дали ссылку как раз на ягуар-1. У меня Ягуар - 2. Внешне отличается шириной и мелочами, вроде конструкции оттяжки на меньшем торце.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обычно не стелю ничего. Только раз на каменистом берегу Янисьярви насыпал под палатку набитый волнами тростник. Дело привычки, но дно у нормальной палатки хорошо держит воду, а подстеленный чехол мягкости не добавляет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бухубат писал(а) Thu, 09 July 2015 19:47
Обычно не стелю ничего. Только раз на каменистом берегу Янисьярви насыпал под палатку набитый волнами тростник. Дело привычки, но дно у нормальной палатки хорошо держит воду, а подстеленный чехол мягкости не добавляет.


а вообще рекомендуется, там травы, или что то класть? помню в экспедиции чтото подкладывали но не помню что.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ёпрст писал(а) Thu, 09 July 2015 22:13

а вообще рекомендуется, там травы, или что то класть? помню в экспедиции чтото подкладывали но не помню что.

Это уже на ваше усмотрение. Производители рекомендуют использовать футпринт, но стоит он совершенно негуманно. В многодневном походе можно подкладывать велочехлы.

Так-то у нас довольно тонкая палатка (где траву видно сквозь пол) по истечении 3 лет имеет абс. герметичное дно, хоть в ручье или луже можно становиться. Футпринт не использовали, максимум чехлы, а в ПВД - ничего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну это уж на вкус и цвет... я сплю на земле, а знакомый для подкладки возит старый комплект ковров - все за дно боится. Моя палатка за три года приобрела единственную дырочку-прокол в полу(не заметил обломка колючей проволоки на земле). Дыра заклеена и палатка живет дальше.

И упаси вас Бог подкладывать под дно лапник - потом палатка будетет прилипать ко всему на свете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бухубат писал(а) Thu, 09 July 2015 18:25
Вы дали ссылку как раз на ягуар-1. У меня Ягуар - 2. Внешне отличается шириной и мелочами, вроде конструкции оттяжки на меньшем торце.

Ошибся при написании. Вот двушка. Она?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Она самая!

Только почему то, при заходе на сайт сплава я ее в каталоге не вижу((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Улисс писал(а) Fri, 10 July 2015 12:46
Бухубат писал(а) Thu, 09 July 2015 18:25
Вы дали ссылку как раз на ягуар-1. У меня Ягуар - 2. Внешне отличается шириной и мелочами, вроде конструкции оттяжки на меньшем торце.

Ошибся при написании. Вот двушка. Она?

а в чем особенность этой палатки? за такие деньги в декатлоне можно купить 4х комнатную палатку на 4х людей + тамбур 2х2 метра и еще в высоту два)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
...которая начнет протекать на третий сезон. У меня негативный опыт от декатлоновской палатки. Одна протекала, а кемпинговая палатка была ужасно душной, и человек, спящий возле стенки, всб ночь жевал провисающий полог...

Так же масса декатлоновских огорчает...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бухубат писал(а) Sat, 11 July 2015 22:24
...которая начнет протекать на третий сезон. У меня негативный опыт от декатлоновской палатки. Одна протекала, а кемпинговая палатка была ужасно душной, и человек, спящий возле стенки, всб ночь жевал провисающий полог...

Так же масса декатлоновских огорчает...


материал начинает.. расширяться порами? или почему он начинает протекать..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
потому что используется дешёвая ткань с непрочным слоем. Протекать начинает в тех местах, где ткань контактирует с другими элементами(дугами например). По видимому, стирается не промокающий слой. На хороших палатках(две от Сплава и одна от Нормала) непромакающий слой виден на внутренней стороне внешнего тента, как будто нанесена резина или какой то слой. Плюс у двухместной палатки типа "сфера", почему то не проклеены швы. На третьем выезде начала барахлить молния.

Дуги так же сильно удивили - они были не из алюминия и не из углепластика, а из стеклопластикового прутка - весили очень много.

С тех пор, возможно, всё и переменилось в декатлона(хотя сомневаюсь), но на их палатки я даже не смотрю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бухубат писал(а) Sun, 12 July 2015 13:38
потому что используется дешёвая ткань с непрочным слоем. Протекать начинает в тех местах, где ткань контактирует с другими элементами(дугами например). По видимому, стирается не промокающий слой. На хороших палатках(две от Сплава и одна от Нормала) непромакающий слой виден на внутренней стороне внешнего тента, как будто нанесена резина или какой то слой. Плюс у двухместной палатки типа "сфера", почему то не проклеены швы. На третьем выезде начала барахлить молния.

Дуги так же сильно удивили - они были не из алюминия и не из углепластика, а из стеклопластикового прутка - весили очень много.

С тех пор, возможно, всё и переменилось в декатлона(хотя сомневаюсь), но на их палатки я даже не смотрю...


в улмарте оказывается палатки тоже есть
http://www.ulmart.ru/goods/808572#tab-properties
причем интересные на вид)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pablo Marques писал(а) Tue, 07 July 2015 19:29
которые могут только советовать велосипед из карбона за 100 К

Ха! За 100к карбон уже не купить. Недавно зашёл на сайт одного магазина и обнаружил что в категории 100-150к вместо топовых байков в основном говно полуначального уровня (речь про подвесы) с железной вилкой и каким-нибудь х-фьженом без регулировок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 13 July 2015 21:58
Pablo Marques писал(а) Tue, 07 July 2015 19:29
которые могут только советовать велосипед из карбона за 100 К

Ха! За 100к карбон уже не купить. Недавно зашёл на сайт одного магазина и обнаружил что в категории 100-150к вместо топовых байков в основном говно полуначального уровня (речь про подвесы) с железной вилкой и каким-нибудь х-фьженом без регулировок.

120К стоит стальной ригид Surly ECR. Какой нафиг карбон? Там даже на дисковую гидравлику и оборудование выше SLX шекелей не хватило. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 14 July 2015 12:35
Nodens писал(а) Mon, 13 July 2015 21:58
Pablo Marques писал(а) Tue, 07 July 2015 19:29
которые могут только советовать велосипед из карбона за 100 К

Ха! За 100к карбон уже не купить. Недавно зашёл на сайт одного магазина и обнаружил что в категории 100-150к вместо топовых байков в основном говно полуначального уровня (речь про подвесы) с железной вилкой и каким-нибудь х-фьженом без регулировок.

120К стоит стальной ригид Surly ECR. Какой нафиг карбон? Там даже на дисковую гидравлику и оборудование выше SLX шекелей не хватило. ))

140 - отличнейший карбоновый шоссер на ультегре, второй сверху в линейке, которого всем тут хватит и ещё останется. Шурли тупо зажрались. Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на конец месяца сырая погода.. что под палатку положить бюджетно чтобы не на сырую траву, грунт ее класть? что можно либо купить либо сделать)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ёпрст писал(а) Wed, 15 July 2015 06:36
на конец месяца сырая погода.. что под палатку положить бюджетно чтобы не на сырую траву, грунт ее класть? что можно либо купить либо сделать)

Не требуется. Хорошая палатка без проблем может стоять всю ночь в небольшой луже или ручейке.

Кстати, после ночёвки в дождь палатка обязательно будет мокрой, и её обязательно надо высушить в течение суток. Я так свою первую палатку запорол, забивая на сушку. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 July 2015 07:34
Ёпрст писал(а) Wed, 15 July 2015 06:36
на конец месяца сырая погода.. что под палатку положить бюджетно чтобы не на сырую траву, грунт ее класть? что можно либо купить либо сделать)

Не требуется. Хорошая палатка без проблем может стоять всю ночь в небольшой луже или ручейке.

Кстати, после ночёвки в дождь палатка обязательно будет мокрой, и её обязательно надо высушить в течение суток. Я так свою первую палатку запорол, забивая на сушку.



в теме выяснили что хорошая палатка стоит от 10000 но у меня такого бюджета нет(
говорим про плохую
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас