6puket

Автомобильная вопросница любопытства

11 041 сообщение в этой теме

ScHennOk сказал(а) 1 минуту назад:

А разве ацетон не выступает в качестве цетанкорректора?

Какой цетанкорректор на бензинке? И потом если не устраивает бенз, то смени заправку. Делов то.

0

Поделиться сообщением

866kot сказал(а) 48 минут назад:

Работает типа лучше? Ну так разберись с авто и устрани неисправности и будет и на обычном бензе хорошо работать. А если не будет, так и не дано значит ведру стать автомобилем.

Тебя кто-то заставляет что-то кроме бензина лить?
У мну всё с мотором более чем хорошо и разбираться там не с чем, пятилитровым на 1000лс он из литрового никак не станет (да мне оно и нахрен не надо, я тащусь от этого тазика именно в таком виде).

Но вот не едет он на нашем сраном бензине просто так (я узнал как оно должно ездить по задумке японцев когда залил полный бак 95-го под Воронежом, видимо как раз с нового нпз).
На той неделе у мну в баке оставалось литра 3 Статойла и заправил я на Киришах 6л (с расчётом чтоб сегодня, типа такое долгосрочное планирование))))))) залить полный бак с канистрой на Статойле использовав имеющийся купончик на скидку. И ещё добавить в это добытого 100% ацетона :)
Я блин всё это время был крайне недоволен динамикой разгона и как тазик забирался в подъёмы, не, он конечно едет, но не так как на статойловском. И вибрации мотора заметно ощущаются, да и вообще на низких оборотах тянет очень заметно хуже.  Вот разница между статойлом и статойлом с добавлением ацетона примерно как разница между киришами и статойлом без ничего.
Ты со своим высокотехнологичным мотором видимо разницы особо не замечаешь. А у мну что не так сразу видно. Там даже карбюратор дросельная заслонка ))))) с тросиковым приводом.
И вообще, колхоз дело добровольное...

1

Поделиться сообщением

6puket сказал(а) 1 час назад:

Продолжение Ацетоновой темы)

в соседней ветке недавно обсуждалось что его юзают как присадку и мешают 1/400 (2.5мл на 1л)

я пытался загуглить правильность композита и в каких пропорциях оптимально смешивать эту "присадку"

выяснилось что на разных форумах полно теоретиков, у одних 1/200, у других 1/300, кто-то пол литра на бак фигачит

другие писали что вообще обсохли, плюхнули в бак 2 литра ацетона и на нем до заправки ехали

третьи говорили что заливать нельзя ни в коем случае т.к. бензофильтр бумажный, бумагу разъест и засрет топливопровод

короче сколько людей столько и мнений...

меня интересует, есть ли какое-нить более официальное заключение по поводу пользы/вреда подмешивания ацетона в бенз (вместо ацетона можно сольвент, 646, толуол)

Оно тебе надо?

Толуол просто охрененно растворяет многие виды пластиков, частично растворяет резину. Прокладки, фильтры (корпуса и сам фильтрующий материал) вряд ли проверялись на устойчивость к толуолу.

Ацетон растворяет некоторые виды пластиков и вымывает из резины серу (как он это делает, не знаю -  сера в резине по идее связана, но факт - самая маслобензостойкая резина с годами превращается в липкую замазку).

Бумагу (целлюлозу) они, конечно, не растворяют, но фильтры наверняка не бумажные, а из синтетического волокна, или по крайней мере смешанные.

0

Поделиться сообщением

Удав сказал(а) 1 час назад:

Ты со своим высокотехнологичным мотором видимо разницы особо не замечаешь. А у мну что не так сразу видно. Там даже карбюратор дросельная заслонка ))))) с тросиковым приводом.
И вообще, колхоз дело добровольное...

У меня древний мотор. Просто педальку активнее жми да передпчи получше подбирай, чтоб обороты повыше были. Но от 1,6 и ниже не добиться ничего. Овощ и есть овощ.

Изменено пользователем 866kot
0

Поделиться сообщением

866kot сказал(а) 7 минут назад:

Просто педальку активнее жми да передачи получше подбирай, чтоб обороты повыше были. Но от 1,6 и ниже не добиться ничего.

Да, да, расскажи. Нажимаю когда надо...
Мну топливная присадка "ацетон" нравится не уменьшением кол-ва дохрена заводских секунд при разгоне (собственно сомневаюсь, что они сильно уменьшаются), а большей ровностью работы трёхцилиндрового моторчика, отсутствии детонации и увеличением тяги на низких оборотах, думаю происходит некоторое приближение по отдельным действиям этой смеси отечественного бензина (неясного качества) к более-менее приличному 95-му.

И собственно я вообще не агитирую за использование данной присадки, вдруг там у вас ещё что-нибудь накроется )))))

0

Поделиться сообщением

866kot сказал(а) 4 часа назад:

Зачем. В очередной раз спрашиваю, зачем в бак лить хотя бы 1 каплю ацетона? Валить боком она от этого не станет. Работает типа лучше? Ну так разберись с авто и устрани неисправности и будет и на обычном бензе хорошо работать. А если не будет, так и не дано значит ведру стать автомобилем.

Ну предположим (предположим!) что от бензина (от любого бензина) элементы топливной системы изнутри покрываются тонком слоем серосодержащих соединений. С годами просветы всё меньше, двигатель работает всё хуже. А ацетон растворяет эту каку и без ущерба для двигателя/природы сгорает в двигателе.

Возможно такое или схожее объяснение? Вполне. Значит, тезис смени авто/бензин/моск не имеет под собой оснований.

0

Поделиться сообщением

866kot сказал(а) 2 часа назад:

Но от 1,6 и ниже не добиться ничего. Овощ и есть овощ.

Daihatsu YRV 1.3 turbo 140hp пошла плакать в подушку, как и другие турбовые малообъемники)

добавлено 3 минуты спустя
Удав сказал(а) 1 час назад:

Мну топливная присадка "ацетон" нравится не уменьшением кол-ва дохрена заводских секунд при разгоне (собственно сомневаюсь, что они сильно уменьшаются), а большей ровностью работы трёхцилиндрового моторчика, отсутствии детонации и увеличением тяги на низких оборотах, думаю происходит некоторое приближение по отдельным действиям этой смеси отечественного бензина (неясного качества) к более-менее приличному 95-му.

+1

После пробного теста на 3 цилиндрах таже реакция-мотор работает тише и стабильнее + лучше тянет с низов

Наш 95 современный это гавно загнанное под евро нормы

Все равно что современные моторы обсуждать

0

Поделиться сообщением

У мну мотор как раз разработки Дайхатсу )))))

6puket сказал(а) 21 минуту назад:

+1

После пробного теста на 3 цилиндрах таже реакция-мотор работает тише и стабильнее + лучше тянет с низов

Вообще-то, обычно, разницу ощущаешь когда перестаёшь добавлять присадку, а так едет и едет себе нормально, как надо.

Изменено пользователем Удав
опять блин эта хрень началась...
0

Поделиться сообщением

Удав сказал(а) 3 минуты назад:

У мну мотор как раз разработки Дайхатсу ))))

Это который 1.3 87? Или он 4х цилиндровый уже?

0

Поделиться сообщением

Вообще-то Дайхатсу делает удачные микромоторы уже дофига лет. Для себя и Тоёты. Т.е. их есть всяких разных и много, а не только какой-то 1.3. Так сказать широко известна в  узких  узкоглазых кругах )))))))

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 55 минут назад:

Ну предположим (предположим!) что от бензина (от любого бензина) элементы топливной системы изнутри покрываются тонком слоем серосодержащих соединений. С годами просветы всё меньше, двигатель работает всё хуже. А ацетон растворяет эту каку и без ущерба для двигателя/природы сгорает в двигателе.

Возможно такое или схожее объяснение? Вполне. Значит, тезис смени авто/бензин/моск не имеет под собой оснований.

Невозможно. Иначе движки в конечном итоге не ехали бы. Или период этот настолько велИк, что и говорить об этом нечего ибо никто до него не доездит.

добавлено 2 минуты спустя
Удав сказал(а) 2 часа назад:

Да, да, расскажи. Нажимаю когда надо...

И собственно я вообще не агитирую за использование данной присадки, вдруг там у вас ещё что-нибудь накроется )))))

Т.е. ты хочешь сказать, что остальные владельцы подобных вёдер ездят с детонацией?

0

Поделиться сообщением

6puket сказал(а) 58 минут назад:

Daihatsu YRV 1.3 turbo 140hp пошла плакать в подушку, как и другие турбовые малообъемники)

Типа такая?

060.jpg

0

Поделиться сообщением

866kot сказал(а) 24 минуты назад:

Т.е. ты хочешь сказать, что остальные владельцы подобных вёдер ездят с детонацией?

Я хочу сказать, что с "присадкой" следующую верхнюю педерачу можно безнаказанно воткнуть на меньших оборотах чем без присадки и мотор потянет без явно выраженного недовольства. А каждый раз крутить двигатель до 5500 стоя на каде перед вантовым не всегда хочется и надо.
Что там делают владельцы других таких тазиков меня волнует весьма отдалённо.

И собственно, что ты докапался до ацетона? Устраивает тебя всё так, ну и отлично. Я например совершенно не считаю нынешнюю систему стар-стоп нормальной хотя бы отдалённо и даже не в "наших" реалиях. Более того, мне это видится как член маркетологов в мозгах пользователей :) Однако просто молча смотрю со стороны )))))

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 18 часов назад:

Типа такая?

060.jpg

Daihatsu-YRV_Turbo_130-2004-1600-06.jpg

были еще какие то более заряженые варианты, там 170-200лс снимали с 1.3 и вцелом машина пуляла

0

Поделиться сообщением

866kot сказал(а) 13.09.2018 в 17:18:

И потом если не устраивает бенз, то смени заправку. Делов то.

проблема больше в том что смена заправки может не помочь

нпз у нас не так много

шансов что там накосячат-вполне дофига)

поэтому на выходе может быть неполноценный 92 или 95, которому нужна корректировка октанового числа

мне обычно помогало плюхнуть немного 98-100 в бак, но если бак полный то ведро лучше оставить на ночь для отстоя

да и если тяги с низов не хватает-15% добавки такого никогда не вредили

+всякие душащие нормы евро-5, евро-6 еще тот гемор, сначала задушили моторы, теперь душат топливо

0

Поделиться сообщением

Кстати, про наше топливо. Точнее дизель. Насмотрелся таких вот картинок в топливозаборниках 

Скрытый текст

AQAAAgE1iOA-960.jpg

И решил у себя глянуть, вскрыть, 200 тысяч км как никак. А там ничего, лёгкий налет на стенках и никакого осадка на сеточках. Вот фильтр распилить все руки не доходят, что там за 20 000 накопиться успевает.

Заправки последний год Газпром постоянно, ну а так в дороге, шелл, нести, Сургут, Татнефть, иногда Лукойл.

0

Поделиться сообщением

ScHennOk сказал(а) 3 минуты назад:

Кстати, про наше топливо. Точнее дизель. Насмотрелся таких вот картинок в топливозаборниках 

Показать содержимое

AQAAAgE1iOA-960.jpg

И решил у себя глянуть, вскрыть, 200 тысяч км как никак. А там ничего, лёгкий налет на стенках и никакого осадка на сеточках. Вот фильтр распилить все руки не доходят, что там за 20 000 накопиться успевает.

Заправки последний год Газпром постоянно, ну а так в дороге, шелл, нести, Сургут, Татнефть, иногда Лукойл.

У нас такая же картинка была в отстойнике экскаватора. Но мы его заправляли из грязной бочки. На заправке такое не словить. Это говно убьёт трк сразу же.

6puket сказал(а) 35 минут назад:

проблема больше в том что смена заправки может не помочь

нпз у нас не так много

шансов что там накосячат-вполне дофига)

поэтому на выходе может быть неполноценный 92 или 95, которому нужна корректировка октанового числа

мне обычно помогало плюхнуть немного 98-100 в бак, но если бак полный то ведро лучше оставить на ночь для отстоя

да и если тяги с низов не хватает-15% добавки такого никогда не вредили

+всякие душащие нормы евро-5, евро-6 еще тот гемор, сначала задушили моторы, теперь душат топливо

Почему мне не попадался говённый бенз? Никогда и нигде не заправлялся так, что требовался ацетон для устранения детонации. Что я ЧЯДНТ?

0

Поделиться сообщением

866kot сказал(а) 1 час назад:

У нас такая же картинка была в отстойнике экскаватора. Но мы его заправляли из грязной бочки. На заправке такое не словить. Это говно убьёт трк сразу же.

Почему мне не попадался говённый бенз? Никогда и нигде не заправлялся так, что требовался ацетон для устранения детонации. Что я ЧЯДНТ?

ацетон необязателен

падает октановое число

пропадает тяга

присадки не так намешаны

а то и вообще соляры плюхнули случайно

0

Поделиться сообщением

Заправься в г. Белый.

добавлено 1 минуту спустя

У нас такая же картинка была в отстойнике экскаватора. Но мы его заправляли из грязной бочки. На заправке такое не словить. 

Поэтому у экскаватора как минимум 2 здоровенных фильтра очистки топлива, один с водоотделителем.

0

Поделиться сообщением

866kot сказал(а) 3 часа назад:

Ты всё и всегда делаешь так! И бензин тебе нормальный попадается, и дача в самом лучшем месте (про квартиру в лучшем районе города --Кудрого -- я вообще молчу), и троллейбусы тебя не подрезают, и даже президент твоей страны -- честный фраер и ведёт себя не как гопник.

0

Поделиться сообщением

866kot сказал(а) 15 часов назад:

Странно, такие фото у топливозаборников легковых дизелей, заправляющихся с заправок. В Петрозаводске у соседа тестя по гаражу после заправок мазут в топливозаборнике, только все забываю спросить где он такой жутью заправляется. Я у них заправляюсь или на Нордик или лукойлойл на выезде теперь построили.

добавлено 1 минуту спустя
866kot сказал(а) 15 часов назад:

Странно, такие фото у топливозаборников легковых дизелей, заправляющихся с заправок. В Петрозаводске у соседа тестя по гаражу после заправок мазут в топливозаборнике, только все забываю спросить где он такой жутью заправляется. Я у них заправляюсь или на Нордик или лукойлойл на выезде теперь построили.

0

Поделиться сообщением

ScHennOk сказал(а) 14.09.2018 в 18:31:

Скрыть содержимое

AQAAAgE1iOA-960.jpg

На фото - колба бензинового насоса , у тебя же дизель. И ТНВД под капотом.

0

Поделиться сообщением

Zickr сказал(а) 7 часов назад:

На фото - колба бензинового насоса , у тебя же дизель. И ТНВД под капотом.

Это полноприводный дизель, у него насос в баке.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 14.09.2018 в 22:10:

Ты всё и всегда делаешь так! И бензин тебе нормальный попадается, и дача в самом лучшем месте (про квартиру в лучшем районе города --Кудрого -- я вообще молчу), и троллейбусы тебя не подрезают, и даже президент твоей страны -- честный фраер и ведёт себя не как гопник.

Дач не в самом лучшем месте. Когда я говорил, что в лучшем? Кудрого мне нравится и что? Кому то нравится говнодом пятиэтажка вонючая.

Про президента и говорить нечего. Мудень и есть мудень.

0

Поделиться сообщением

866kot сказал(а) 43 минуты назад:

Кому то нравится говнодом пятиэтажка вонючая.

Твой дом, конечно не вонючий, и не говнодом. Просто отличный человейник.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас