Hello World!

Порутчиг

Поход по Карелии через оз.Паанаярви, г.Лунас, вдп. Маманя

562 сообщения в этой теме

Порутчиг сказал(а) 8/3/2015 в 15:42:

faustus рыбу может поймаем, как-то так.
раскладку не составляю.

 

 

Берите обязательно удочки, в Оланге ловится отличный хариус. Насчёт лодки у меня сложилось ощущение, что проще договариваться с егерями на кордоне, чем с администрацией в Пяозерском. Оплату ночёвки в парке проверяют все егеря.

 

В окрестностях Алакуртти обо всём непонятном стучат быстро погранцам. На меня так выезжала группа быстрого реагирования на трёхосном Урале с собаками и автоматчиками, когда я ловил щуку примерно там, где у вас трек выходит на шоссе в Алакуртти. И это при том, что я звонил в Мурманск за пару дней до того и извещал их о своём пребывании в погранзоне; начальник группы обо мне слыхом не слыхивал. Разобрались где-то за час, но час под прицелом автоматов не оч приятно)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 2 минуты назад:

 

Берите обязательно удочки, в Оланге ловится отличный хариус. Насчёт лодки у меня сложилось ощущение, что проще договариваться с егерями на кордоне, чем с администрацией в Пяозерском. Оплату ночёвки в парке проверяют все егеря.

 

В окрестностях Алакуртти обо всём непонятном стучат быстро погранцам. На меня так выезжала группа быстрого реагирования на трёхосном Урале с собаками и автоматчиками, когда я ловил щуку примерно там, где у вас трек выходит на шоссе в Алакуртти. И это при том, что я звонил в Мурманск за пару дней до того и извещал их о своём пребывании в погранзоне; начальник группы обо мне слыхом не слыхивал. Разобрались где-то за час, но час под прицелом автоматов не оч приятно)

Мда, по разобранной жд лучше не ходить, похоже :)

А где там хариуса лучше ловить и на что? В Оланге в прошлом году немного у моста позабрасывал, но совсем немного - в приоритете были достопримечательности. Круги на поверхности были, но на блесну хариус (?) не реагировал. В этом году хочу, наконец, поймать его.

добавлено 2 минуты спустя

Я вообще не понимаю - неужели у нас на СЗ много нарушителей-рецидивистов? - Даже было, что за деревней шли на лыжах, и все равно кто-то увидел и позвонил погранцам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 13 минуты назад:

Мда, по разобранной жд лучше не ходить, похоже :)

А где там хариуса лучше ловить и на что? В Оланге в прошлом году немного у моста позабрасывал, но совсем немного - в приоритете были достопримечательности. Круги на поверхности были, но на блесну хариус (?) не реагировал. В этом году хочу, наконец, поймать его.

добавлено 2 минуты спустя

Я вообще не понимаю - неужели у нас на СЗ много нарушителей-рецидивистов? - Даже было, что за деревней шли на лыжах, и все равно кто-то увидел и позвонил погранцам.

 

Я был в парке в первый день открытия сезона хариуса. (Точнее вечером до, но тогда все уже ловили по-тихому.) У меня был спиннинг. На блесну клевало плохо, мне егерь подогнал коробку червей, на них клевало со свистом. Он сказал, что в парке червей хрен найдёшь, он копает в компостной куче у себя в Пяозерском) Потом говорил с московскими мужиками, что приехали на хариуса, у них в тот же день хорошо ловилось на блёсны. Блесна блесне рознь. Хариусом кишела вся Оланга. Ловить там, где выйдешь к берегу))

 

Щука ловилась с таким же свистом на блёсны, гарантированно за полчаса, во всех реках достаточной глубины с торфяной водой в тех краях, иногда вместе с окунем. Собственно, была моя основная еда -- в фольгу её и в угли от костра.

 

 

Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 22 минуты назад:

. И это при том, что я звонил в Мурманск за пару дней до того и извещал их о своём пребывании в погранзоне; начальник группы обо мне слыхом не слыхивал. Разобрались где-то за час, но час под прицелом автоматов не оч приятно)

Так погранзона это граница +5 км, вы в этой зоне были?

мы ближе 5 км точно не приблизимся, зничит ничего не нарушим и под прицелом велосипедистов держать как-то совсем нелепо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 2 минуты назад:

 

Я был в парке в первый день открытия сезона хариуса. (Точнее вечером до, но тогда все уже ловили по-тихому.) У меня был спиннинг. На блесну клевало плохо, мне егерь подогнал коробку червей, на них клевало со свистом. Он сказал, что в парке червей хрен найдёшь, он копает в компостной куче у себя в Пяозерском) Потом говорил с московскими мужиками, что приехали на хариуса, у них в тот же день хорошо ловилось на блёсны. Блесна блесне рознь. Хариусом кишела вся Оланга. Ловить там, где выйдешь к берегу))

 

Щука ловилась с таким же свистом на блёсны, гарантированно за полчаса, во всех реках достаточной глубины в тех краях, иногда вместе с окунем. Собственно, была моя основная еда -- в фольгу её и в угли от костра.

 

 

Ну, после такой рекламы должны набежать попутчики :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 24 минуты назад:

Так погранзона это граница +5 км, вы в этой зоне были?

мы ближе 5 км точно не приблизимся, зничит ничего не нарушим и под прицелом велосипедистов держать как-то совсем нелепо.

 

Погранзона несколько (значительно) больше, особенно там.

 

Я находился на расстоянии, большем 5 км от границы. Приехал со стороны Финляндии, считал расстояние по велокомпу) Там была норма (кажется 515 приказ, который с тех пор устарел), что граждане России могут находиться в погранзоне, не заходя в 5 км-зону и/или за линию ИТС, при наличии паспорта и предварительному информированию ПС ФСБ, что я и сделал, и получил устное подтверждение от соответствующего прапорщика. Получил также подтверждение от дежурного на воротах линии ИТС, что всё ОК. Никаких письменных разрешений не требовалось. Тем не менее они как-то нашли меня в лесу в 500 м от дороги и приехали арестовывать)

Подозреваю, что стукнули люди в буханке, проезжавшей мимо. Я спецом ждал, пока никого не будет, чтоб зайти в лес по старой лесной дороге.

Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 10 минут назад:

Ну, после такой рекламы должны набежать попутчики :)

Зверья тоже ожидается не мало, вчера катался встретил кабана впервые за 10 лет обитания, кабан шел по грунтовке я ехал, похоже зверя оглушили звонкие птицы, минут пять я стоял, потом поехал, кабан повернулся и заметил меня, долго смотрел, потом я крикнул и хлопнул от чего он ломанулся шустро в лес, освободил дорогу,я поехал, вопщем кабаны людей боятся и бодро валят от них, посмотрим как медведи.

Ну и греметь надо будет громко, птицы поют просто оглушающе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А еще на этих майских родственника укусил боррелиозный клещ в Новгородской области. Так обычно вытаскивал и забивал, а здесь на пол спины пятно появилось - живность проснулась, и не вся приятная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 11 минуту назад:

. Получил также подтверждение от дежурного на воротах линии ИТС, что всё ОК. Никаких письменных разрешений не требовалось. Тем не менее они как-то нашли меня в лесу в 500 м от дороги и приехали арестовывать)

За линию ИТС заходить не планируем. А почему там зона больше и какие документы есть что она там больше?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 6 минут назад:

За линию ИТС заходить не планируем. А почему там зона больше и какие документы есть что она там больше?

Да это все бессмысленно обсуждать - ты можешь быть абсолютно прав, но для военного лучше перестраховаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 13 минуты назад:

Да это все бессмысленно обсуждать - ты можешь быть абсолютно прав, но для военного лучше перестраховаться.

Будем считать что партизанинг входит в пакет участника.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 18 минут назад:

Будем считать что партизанинг входит в пакет участника.

Я бы как минимум нашёл действующий приказ ФСБ -- в форуме про границы есть где-то ссылка, распечатал, и заявился в УФСБ по Карелии и Мурманской как минимум телефонно. Желательно записать ФИО того, с кем разговаривали. Границы зоны, кажется, были в приказе или там была ссылка на другой документ; в Консультант Плюсе всё есть.

 

Я ожидал подобной встречи, и распечатанный приказ у меня был. Они хотели сразу везти меня в отряд, но я начал махать приказом и велел звонить начальству наверх. Тогда меня спасло наличие сигнала сети в месте рыбалки. Смысл, как пишут выше, в том, что ты можешь быть сто раз прав, но для разбирательств тебя тупо увезут туда, где есть телефон и начальство; разумно подстраховаться. Назад в точку депортации, ессно, Урал не поедет))

Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 2 минуты назад:

Я бы как минимум нашёл действующий приказ ФСБ -- в форуме про границы есть где-то ссылка, распечатал, и заявился в УФСБ по Карелии и Мурманской как минимум телефонно. Желательно записать ФИО того, с кем разговаривали. Границы зоны, кажется, были в приказе или там была ссылка на другой документ; в Консультант Плюсе всё есть.

 

Я ожидал подобной встречи, и приказ у меня был. Они хотели сразу везти меня в отряд, но я начал махать приказом и велел звонить начальству наверх. Тогда меня спасло наличие сигнала сети в месте рыбалки. Смысл, как пишут выше, в том, что ты можешь быть сто раз прав, но для разбирательств тебя тупо увезут туда, где есть телефон и начальство; разумно подстраховаться. Назад в точку депортации, ессно, Урал не поедет))

Проблема в том, что трек от Паанаярви выглядит несколько бредово, недалеко есть заставы - если позвонить, то могут сказать, что нельзя, ИМХО. А распечатать - да, стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем, официальные бумаги не смог найти, только это:

по Карелии http://www.gov.karelia.ru/gov/Power/Office/FSB/frontier.html 

по Мурманской области (и Карелии) непонятными фразами http://www.mccme.ru/putevod/Border/border.html 

Грубо говоря, 5 км в Карелии и 15 км в Мурманской области. Не уверен, что это последние данные.

 

@ache, в Алакуртти с пограничниками общались до 2007 года? В том году поселок был вынесен из перечня пограничной зоны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 1 час назад:

Я ожидал подобной встречи, и распечатанный приказ у меня был. Они хотели сразу везти меня в отряд, но я начал махать приказом и велел звонить начальству наверх. Тогда меня спасло наличие сигнала сети в месте рыбалки. Смысл, как пишут выше, в том, что ты можешь быть сто раз прав, но для разбирательств тебя тупо увезут туда, где есть телефон и начальство; разумно подстраховаться. Назад в точку депортации, ессно, Урал не поедет))

Примерно 60%; вдоль линии ИТС Карелии проехано без особых проблем, остальное планируется, встрчи с погранцами были и проблем не вызвали, думаю что мы возможно будем ехать ночью, при старте в 00 будет время прехать все опасные места до утра пока все спят согласно режиму, так делали уже, да и при встречах нам угрожала только проверка документов, хотя страхов как обычно нагоняли советчики перед каждым походом.

Да и белая ночь в целом приятное время для езды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

В общем, официальные бумаги не смог найти, только это:

по Карелии http://www.gov.karelia.ru/gov/Power/Office/FSB/frontier.html 

по Мурманской области (и Карелии) непонятными фразами http://www.mccme.ru/putevod/Border/border.html 

Грубо говоря, 5 км в Карелии и 15 км в Мурманской области. Не уверен, что это последние данные.

 

@ache, в Алакуртти с пограничниками общались до 2007 года? В том году поселок был вынесен из перечня пограничной зоны.

Говорю же, ищите в Консультанте:

Раз: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61349/

Два: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139030/

История совсем недавняя, кажется, лето 2014, ибо 515 приказ уже действовал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 45 минут назад:

Говорю же, ищите в Консультанте:

Раз: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61349/

Два: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139030/

История совсем недавняя, кажется, лето 2014, ибо 515 приказ уже действовал.

Так это тоже не официальные бумаги. Ну да смысл написанного в них тот же - в пограничную зону не въезжаем, т.е. к.м.к. приказ 515 нам по боку.

Здесь скользкий момент как и в Кетровааре - свидетелей пешки по лесу не будет, а дорога через Кауттио - в приграничной зоне.

Но мне не понятно как под Алакуртти могли докопаться, если до Куолоярви можно ехать по паспорту.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 31 минуту назад:

Здесь скользкий момент как и в Кетровааре - свидетелей пешки по лесу не будет, а дорога через Кауттио - в приграничной зоне.

Кетровару не было шансов проехать в белую ночь, кстати чел который после нас поехал тоже чуть не влип, на плотине встретил местных.

 Но там опасное место по пьяни можно не пройти по остаткам плотины и поплыть поэтому лучше не пускать всех подряд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 час назад:

Кетровару не было шансов проехать в белую ночь, кстати чел который после нас поехал тоже чуть не влип, на плотине встретил местных.

 Но там опасное место по пьяни можно не пройти по остаткам плотины и поплыть поэтому лучше не пускать всех подряд.

А ты что, думаешь ночью проехать Алакуртти по трассе и не быть замеченным? Так можно еще на большие неприятности нарваться - едут с явным намерением остаться незамеченными. Надо наоборот с песнями и плясками через центр поселка мимо здания ФСБ :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 12 часа назад:

Так это тоже не официальные бумаги. Ну да смысл написанного в них тот же - в пограничную зону не въезжаем, т.е. к.м.к. приказ 515 нам по боку.

Здесь скользкий момент как и в Кетровааре - свидетелей пешки по лесу не будет, а дорога через Кауттио - в приграничной зоне.

Но мне не понятно как под Алакуртти могли докопаться, если до Куолоярви можно ехать по паспорту.

 

В каком плане это не официальные бумаги? Консультант тем и жив, что оперативно включает в текст все изменения и дополнения, принятые законодателем.

 

Из приказа следует, что зона составляет 15 км. До поселка Куолоярви около 10, так что он в зоне, но туда можно по паспорту согласно приказу. Если просто там быть, то никого уведомлять не надо, согласно главе 1 приказа. Я точно не помню, где меня ловили, но ловили между воротами ИТС и расстоянием 15 км от границы, не в самом  Алакуртти. Так как им очень хотелось меня прищучить, они начали говорить, что я занимаюсь промысловой деятельностью (ловлю рыбов), и ссылались вот на эту часть приказа:

 

2. Правила хозяйственной, промысловой и иной деятельности,
проведения массовых общественно-политических, культурных
и других мероприятий в пограничной зоне
 

2.1. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, в том числе охота, содержание и выпас скота <1>, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий <2> осуществляются:

--------------------------------

<1> Далее - работа, если не оговорено иное.

<2> Далее - мероприятие, если не оговорено иное.
 

а) в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, либо в пределах пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности (за исключением работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера) - на основании разрешения пограничных органов или подразделений пограничных органов;

б) в остальной части пограничной зоны, установленной за пределами пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, - с уведомления пограничных органов или подразделений пограничных органов.
(п. 2.1 в ред. Приказа ФСБ России от 18.11.2013 N 682)
 
На что им было замечено, что письменного уведомления о рыбалке в пределах линия ИТС-15 км не требуется, а устно я их уведомил, и это уже не мои проблемы, что информация по их системе не прошла. Дальше они повозбухали, повозбухали, запрыгнули в Урал и оставили меня с моими щуками, подтвердив, что я действовал законным образом, но "в следующий раз лучше тут рыбу не ловить" (с)
 
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 11 час назад:

А ты что, думаешь ночью проехать Алакуртти по трассе и не быть замеченным? Так можно еще на большие неприятности нарваться - едут с явным намерением остаться незамеченными. Надо наоборот с песнями и плясками через центр поселка мимо здания ФСБ :D

А Алакурти ближе 15?

У меня нет бумажной карты мурманской но вроде дальше

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 50 минут назад:

В каком плане это не официальные бумаги? Консультант тем и жив, что оперативно включает в текст все изменения и дополнения, принятые законодателем.

На всякий случай печатал документ о проезде на велосипеде через Верхний Ларс - там в пдф файле была именно копия с печатью и подписью. А здесь какой-то сайт, про который пограничники и не слыхивали. Так-то полезная информация, не спорю, но не официальная.

ache сказал(а) 50 минут назад:

Из приказа следует, что зона составляет 15 км. До поселка Куолоярви около 10, так что он в зоне, но туда можно по паспорту согласно приказу. Если просто там быть, то никого уведомлять не надо, согласно главе 1 приказа. Я точно не помню, где меня ловили, но ловили между воротами ИТС и расстоянием 15 км от границы, не в самом  Алакуртти. Так как им очень хотелось меня прищучить, они начали говорить, что я занимаюсь промысловой деятельностью (ловлю рыбов), и ссылались вот на эту часть приказа:

 
На что им было замечено, что письменного уведомления о рыбалке в пределах линия ИТС-15 км не требуется, а устно я их уведомил, и это уже не мои проблемы, что информация по их системе не прошла. Дальше они повозбухали, повозбухали, запрыгнули в Урал и оставили меня с моими щуками, подтвердив, что я действовал законным образом, но "в следующий раз лучше тут рыбу не ловить" (с)
 

Мы-то за ИТС не пойдем, вроде, и 5 - 15 км границы не нарушаем. Но вообще я планирую ловить рыбу только в отсутствие посторонних лиц.

добавлено 3 минуты спустя
Порутчиг сказал(а) 4 минуты назад:

А Алакурти ближе 15?

У меня нет бумажной карты мурманской но вроде дальше

Значительно дальше. Просто в приказе 2006 года Алакуртти был включен в пограничную зону, а в 2007 отменили, оставили 15 км. Я думал, что из-за этого были разбирательства у ache с пограничниками.

Так в инете быстрее и проще смотреть карты, зачем бумажная-то? Для надежности в походе - да, но сейчас-то не за чем.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 1 час назад:

На что им было замечено, что письменного уведомления о рыбалке в пределах линия ИТС-15 км не требуется, а устно я их уведомил, и это уже не мои проблемы, что информация по их системе не прошла. Дальше они повозбухали, повозбухали, запрыгнули в Урал и оставили меня с моими щуками, подтвердив, что я действовал законным образом, но "в следующий раз лучше тут рыбу не ловить" (с)

 

А в каком году ездил?

Сразу после отмены 40км зоны погранцы по инерции ещё лютовали, а в пр году какие-то совсем добрые и расслабленные были, при автоматах но под прицелами не держали.

Я даже заснял встречу с 9 мин https://www.youtube.com/watch?v=uB5i6gknI1o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 53 минуты назад:

Так в инете быстрее и проще смотреть карты, зачем бумажная-то? Для надежности в походе - да, но сейчас-то не за чем.

Привычка и с интернетом у меня не всё хорошо.

Изменено пользователем Порутчиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 16 минут назад:

Привычка и с интернетом у меня не всё хорошо.

У тебя же гпс такой же, как у меня - можно mapsource скачать и гарминовскую карту на него установить для оффлайна. Я так делал, но винда переустановлена, ничего из старых программ нет, а устанавливать/искать лень. А оказалось, что все намного проще сейчас при наличии инета - гугл карт хватает для большинства целей, для удобства переключения между картами (когда участок плохо просматривается в картах гугл) также использую sasplanet.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас