Hello World!

GreyStar

А посоветуйте смартфон на Андроид для ЖПС.

21 сообщение в этой теме

Ищу, но не могу найти недорогой смартфон сугубо для ЖПС, как звонилка и прочее мало интересует.

Требования:
1. Не теряет сигнал ЖПС.
2. Достаточно яркий экран, чтобы хоть что-то разглядеть на солнце.
3.Диагональ экрана 3,5-4 дюйма. Оптимально - 4.
4.Относительно низкое энергопотребление.
5.Желателен ёмкий родной аккумулятор, но это не беда, питаться будет с внешнего пауэрбанка на 10000 мАч.
6.Достаточно производительное железо, чтобы навигационные программы не тормозили.

Можно что-нибудь из старых, но ещё доступных в продаже моделей, с одним ядром и небольшой оперативной памятью, а то я уже запарился выбирать, не знаю уже куда и сунуться.

Современные смартфоны с большим экраном мало подходят, ибо жрут просто дохренищща энергии - родной аккум почти 2000 мАч за два часа в режиме ЖПС. Ну и пауэрбанка в 10000 хватает ещё на 10 часов. И это меня совершенно не радует. Есть старый Sony Xperia Mini, тот работает в режиме ЖПС просто прекрасно и имеет низкое энергопотребление, но экран в 3 дюйма не очень подходит для навигации -разглядеть карту можно, а вот тыкать пальцами в экран уже неудобно - маловат.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
.. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Qavai писал(а) Sat, 06 June 2015 22:08
Highscreen boost 2se

на одном толстом аккуме хватает на 3...4 дня по 8 часов в день активного пользования (с выключенным радио).




Присматривался к нему: слишком большой по размеру. У знакомого есть: самая настоящая лопата, хоть копай им. Да и жрёт много, особенно экран: в режиме ЖПС его хватит отсилы на 6 часов даже с его огромным аккумулятором. С дополнительным - ещё три часа. Это один ходовой день. К тому же, для моих целей такая производительность просто избыточна. По цене также не проходит - больше 7-8 тыр. я не готов отдать за аппарат, который мне нужен только лишь как навигатор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Упомянутый выше хайскрин (с большим аккумом) использую тоже, преимущественно пешком / в машине, в режиме навигации с gps+интернет жрет приемлемо, не знаю откуда про у вас инфа про 6 часов.

Берите нормальный навигатор. Мой etrex 20 потребляет две АА за 2 ходовых дня.

Но если почему-то хочется именно смартфон - можно подумать о мощном пауэр бэнке, многие так и ездят. Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GreyStar писал(а) Sun, 07 June 2015 00:08

Присматривался к нему: слишком большой по размеру.

Потому что там большой аккум. Ваш К.О.

Чудес не бывает: включенная подсветка экрана на любом приборе жрет ОЧЕНЬ много энергии. Тут либо Гармин с экраном, не требующим подсветки, либо ездить с темным экраном, либо возить кучу аккумуляторов.

Можете еще первый Highscreen Boost посмотреть с 4" экраном и сменной батареей 4000 мАч. У меня как раз такой есть. Однако не думаю, что он хотя бы приблизится к Гармину по времени активной работы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользуюсь samsung galaxy xcover2 Неплохой смарт, как раз по Вашим запросам подходит. Навигация в нём очень неплохая, спутники на ура ловит. Защищённый опять же. Заряда в повседневном использовании хватает на 2-3 дня. Экран на ярком солнце слепнет конечно, но остаётся читаемым. Единственный минус: все приложения устанавливаются во внутреннюю память, а её меньше гига. Мне не критично. Я османдом пользуюсь, он карты позволяет на внешнюю карту сохранять
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 07 June 2015 11:37
GreyStar писал(а) Sun, 07 June 2015 00:08

Присматривался к нему: слишком большой по размеру.

Потому что там большой аккум. Ваш К.О.

Чудес не бывает: включенная подсветка экрана на любом приборе жрет ОЧЕНЬ много энергии. Тут либо Гармин с экраном, не требующим подсветки, либо ездить с темным экраном, либо возить кучу аккумуляторов.

Можете еще первый Highscreen Boost посмотреть с 4" экраном и сменной батареей 4000 мАч. У меня как раз такой есть. Однако не думаю, что он хотя бы приблизится к Гармину по времени активной работы.


Потому что там большой экран.) Толщина для меня не так существенна. Моя Xperia Mini в два раза толще обычного смартфона и это мне совершенно не мешает. Работает сутки без перерыва в режиме ЖПС, с подключённым пауэрбанком.

Я бы давно купил Garmin, но цена той модели, которую я хочу, причиняет мне душевные страдания. Я без слёз на ценники Garmin смотреть не могу.Smile

Нетоповый недорогой смартфон с пауэрбанком обойдётся в разы дешевле.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexanDr писал(а) Sun, 07 June 2015 21:28
Пользуюсь samsung galaxy xcover2 Неплохой смарт, как раз по Вашим запросам подходит. Навигация в нём очень неплохая, спутники на ура ловит. Защищённый опять же. Заряда в повседневном использовании хватает на 2-3 дня. Экран на ярком солнце слепнет конечно, но остаётся читаемым. Единственный минус: все приложения устанавливаются во внутреннюю память, а её меньше гига. Мне не критично. Я османдом пользуюсь, он карты позволяет на внешнюю карту сохранять


Спасибо. Хороший вариант, но малость дороговат.) Может, подешевеет - тогда куплю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
.. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Qavai писал(а) Wed, 10 June 2015 12:23
А какова стоимость вашей "пауэрбанка в 10000"? И какой вес? Размеры?

http://www.gearbest.com/mobile-power-bank/pp_143298.html Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Qavai писал(а) Wed, 10 June 2015 12:23
А какова стоимость вашей "пауэрбанка в 10000"? И какой вес? Размеры?


Вот такой. Нормально работает, я доволен. Немаленький по размеру, но и не слишком громоздкий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
.. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Qavai писал(а) Fri, 12 June 2015 23:22
Это было 8 часов активного использования карты и навигации на экране на полной яркости.

...

При этом экран, конечно же, отключался во время езды.

Посмешили, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 13 June 2015 00:31
Qavai писал(а) Fri, 12 June 2015 23:22
Это было 8 часов активного использования карты и навигации на экране на полной яркости.

...

При этом экран, конечно же, отключался во время езды.

Посмешили, спасибо.

Qavai не обижайся, но Ворон просто намекает, что в данном форуме при сравнении автономности работы за единицу принято брать работу туристского навигатора Garmin, которая составляет примерно 12-15 часов с ВКЛЮЧЕННЫМ экраном, т.е. в данном случае 24 часа это очень хороший показатель, но использовать в сложном походе навигатор в с выключенным экраном, это сильно чреревато, Соответственно интересны показателю с включенным экраном. У Z1 Compact они достаточно приличные кстати, но до Garmin не дотягивают
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kampy писал(а) Mon, 15 June 2015 11:12
У Z1 Compact они достаточно приличные кстати, но до Garmin не дотягивают

Особенно на ярком солнце, где у смартфонов надо подсветку выкручивать на максимум, чтобы было комфортно работать. Гармины же подсветку требуют только в темноте, да и тогда их можно например налобником подсвечивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мну вот такой https://market.yandex.ru/product/10531473?hid=91491 юзает. За день расходуется примерно 20% заряда аккумулятора в режиме постоянной записи трека и периодического просмотра карты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если нужен смартфон-навигатор то зачем андроид? Нокия/люмия полноценный GPS лично проверен неоднократно. Оффлайн карты бесплатные и подробные на большинство стран. В самарских лесах охотно водит по тропинкам которые например не видит Яндекс или Гугл, ну и собственно работает там где сети нет вообще.
Мне честно говоря даже интересно почему именно андроид? Есть какой-то секрет? Просто мне вот с люмией даже непонятно зачем еще навигатор. Собственно поэтому и купил Нокию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid писал(а) Fri, 31 July 2015 11:21
Если нужен смартфон-навигатор то зачем андроид? Нокия/люмия полноценный GPS лично проверен неоднократно. Оффлайн карты бесплатные и подробные на большинство стран. В самарских лесах охотно водит по тропинкам которые например не видит Яндекс или Гугл, ну и собственно работает там где сети нет вообще.
Мне честно говоря даже интересно почему именно андроид? Есть какой-то секрет? Просто мне вот с люмией даже непонятно зачем еще навигатор. Собственно поэтому и купил Нокию.

Нокиевские карты лучшие для навигации по городам (и на андроиде пользуюсь бетой here maps), тут не поспоришь, но есть ли под WP что-либо для навигации по растровым картам? Например, по сканам бумажных карт типа финских веломаршрутов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
То есть секрет андроида в растровых картах? Интересно. Не знал. А что за проги? Установлю на планшет. На WP честно не искал даже никогда подобного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, как минимум, OziExplorer. Правда, я с ним со времен Windows Mobile дел не имел, но под Андроид он точно есть, а вот под WP, когда последний раз проверял, не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По запросу oziexplorer магазин WP выдал mapsnap GPS по описанию функционал похож, к фотографии карты делает привязку GPS данных. Скачаю посмотреть как работает. Благодарю за наводку)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас