Hello World!

Tom345

Помощь! Выбор байка для круглогодичного пробега.

98 сообщений в этой теме

Karel писал(а) Thu, 04 June 2015 15:46
Угу, у меня тоже подозрения что цеппелин спутал карбон(пусть и китайский, возможно на половину стекловолокнистый) с китайской же пластмассой. Laughing

карбоновый силовой элемент на сноубордных креплениях вполне швейцарской фирмы raichle лопался. не подо мной. и мороз около -5.
и это скорее исключение, но прецедент известен.

http://pics.ricardostatic.ch/2_744757638_Big/snowboard/raichle-hardbindung-x-bone.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Будет, будет... Это если только в хорошую летнюю погоду ездить на покатушки под хорошее настроение не будет... У меня две беды - весна и осень... Вот тогда за неделю-другую от грязи, глины, песка и воды стачиваются на раз система, кассета, и прочее... Сальники втулок колёс за зиму теряют герметичность и итог - обе втулки на выброс... Камеры после зимы приходится выкидывать , т.к. уже теряют эластичность и клееные-переклеенные, ну и прочее в том же духе... Износ велик,т.к. байк не для покатушек , а для тяжёлой и изнурительной каждодневной работы... Другой бы уже давно отступился и ездил бы на автобусах час-полтора на работу в одну сторону, но не я... У меня занимает столько же времени , но всему виной многочисленные пробки для автомобилей из-за которых среднее время передвижения машин не превышает велосипедную... И с детства я привык до школы пешком по острову Бревенник города Архангельск-18 в школу добираться за 3-3,5 километра от дома... Для меня "марафонить" как для наркомана доза - без это никак и чахну сразу... Изменено пользователем Tom345
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И мороз за 30-ть приходилось.. Однажды неожиданно ударил мороз под 40 градусов, когда у меня кончилось суточное дежурство на работе (до этого было всего-лишь минус 19 градусов)... Ничего, добрался живой за 2 с половиной часа вместо часа с небольшим,но в инее как Дед Мороз и в двух куртках-фуфайках, двух балаклавах и двух шерстяных шапочках, двух парах шерстяных перчаток с варежками-шубницами поверх них... Ну, а велик ехал как деревянный - смазка везде превратилась в твердь, но байк выдержал, только масляная ванна в вилке скончалась... Изменено пользователем Tom345
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё бы хорошо, но уж лучше один "Бумер" , чем несколько "Жигулей"...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тип вилки никак не влияет на запрыгивание-спрыгивание с бордюров (то, что бордюры посреди ПЧ редкость - отдельная тема), вилка вообще никак не задействована в прыжках.
Разве что если бордюры штурмовать в лоб, без прыжка, но это не нравится колесам вне зависимости от мягкости вилки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скорее спрыгивать приходится с высокого тротуара на дорогу и обратно... А, за день так руки наотшибает, что даже дорогие велоперчатки Roeckl Marlengo с силиконовыми амортизирующими вставками не спасают... Тем более у меня вибротравма кисти руки и через час езды она немеет (последствие работы с разбалансированным бензо-кусторезом)... Изменено пользователем Tom345
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tom345 писал(а) Thu, 04 June 2015 15:39
А, вот карбон ,да, не любит мороз...


Чушь свинячья. Стрелял из арбалета с карбоновыми плечами от +20 до -20 - никакой разницы. А нагрузки там будут покруче, чем в раме-вилке.

По велу. Стальной ригид с планетаркой-трёхой или восьмёркой. Сзади педальный тормоз, спереди дисковый или роллер. Колёса желательно 28-29". Непременно полные крылья (металлопластиковые). Понятное дело, в Триал-Спорте такое в сборе не продадут Cool , но если руки растут из правильного места, то собрать не проблема.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Ytsejamm3r писал(а) Thu, 04 June 2015 17
Разве что если бордюры штурмовать в лоб, без прыжка, но это не нравится колесам вне зависимости от мягкости вилки.[/quote]

дак в этом и есть смысл амовилки,что бы не думать о всякой лабуде ,типо поребриков и т.д. ) иначе зачем она вообще нужна ? По канавам/колдобинам всё время прыгаете что ли ? )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ладно, друзья! Убедили! Smile)) Убедили меня во мнении, что всё-таки брать надо найнер "Jamis Dragon 29 Race" на хорошей хромольке аглицкого происхождения "CroMo Reynolds 853" , ну , или , в крайнем случае, на люминьке 7075 , как на моём старичке Corratec. Очень уж нравится алюминий 7075 за свою прочность, - люминь 6061 , как мне кажется, уже давно бы лопнул у меня, а 7075 хоть и с трещинами на моём байке, но пока ещё держится, тьфу-тьфу три раза... Wink) Ну, а вилку ,если со временем "воздушка" прохудится, заменю на пружинно-масляную , всё-таки уже поездил на такой не одну тысячу километров...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tom345 писал(а) Fri, 05 June 2015 09:35
. Очень уж нравится алюминий 7075 за свою прочность, - люминь 6061 , как мне кажется, уже давно бы лопнул у меня, а 7075 хоть и с трещинами на моём байке, но пока ещё держится, тьфу-тьфу три раза... Wink) Ну, а вилку ,если со временем "воздушка" прохудится, заменю на пружинно-масляную , всё-таки уже поездил на такой не одну тысячу километров...


У дочки Джамис Трэйл Х2 из 6061.
Вилка для ваших условий видится что-то типа RST Gila MLO. Железная, при обслуживании ее убить сложно КМК.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вилка RST Gila MLO ,конечно же, интересная... А, вот как эластомер поведёт себя из-за постоянного пребывания на морозе за несколько лет, не рассыпется? Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А, ещё добавлю - если бы ставил свою пружинно-масляную вилку зимой на полную блокировку, то , думаю, она может быть ещё была бы жива...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tom345 писал(а) Fri, 05 June 2015 11:00
Вилка RST Gila MLO ,конечно же, интересная... А, вот как эластомер поведёт себя из-за постоянного пребывания на морозе за несколько лет, не рассыпется? Confused

Рассыплется, конечно, да и вилка - полное г, не "работает", лучше уж жесткую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 05 June 2015 11:08
Tom345 писал(а) Fri, 05 June 2015 11:00
Вилка RST Gila MLO ,конечно же, интересная... А, вот как эластомер поведёт себя из-за постоянного пребывания на морозе за несколько лет, не рассыпется? Confused

Рассыплется, конечно, да и вилка - полное г, не "работает", лучше уж жесткую.

Работает! Не надо песен. И пока новая плюш почти как на Ребе, и блокировка - мертвая, в отличии от Ребы. Но тяжелая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Fri, 05 June 2015 11:34
ProteKtor писал(а) Fri, 05 June 2015 11:08
Tom345 писал(а) Fri, 05 June 2015 11:00
Вилка RST Gila MLO ,конечно же, интересная... А, вот как эластомер поведёт себя из-за постоянного пребывания на морозе за несколько лет, не рассыпется? Confused

Рассыплется, конечно, да и вилка - полное г, не "работает", лучше уж жесткую.

Работает! Не надо песен. И пока новая плюш почти как на Ребе, и блокировка - мертвая, в отличии от Ребы. Но тяжелая.

как реба она может работать только если из ребы слить всё масло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Fri, 05 June 2015 11:34
ProteKtor писал(а) Fri, 05 June 2015 11:08
Tom345 писал(а) Fri, 05 June 2015 11:00
Вилка RST Gila MLO ,конечно же, интересная... А, вот как эластомер поведёт себя из-за постоянного пребывания на морозе за несколько лет, не рассыпется? Confused

Рассыплется, конечно, да и вилка - полное г, не "работает", лучше уж жесткую.

Работает! Не надо песен. И пока новая плюш почти как на Ребе, и блокировка - мертвая, в отличии от Ребы. Но тяжелая.

Поезди с нормальными вилками по разбитой дороге часами - поймёшь, что не работает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Thu, 04 June 2015 15:35
Karel писал(а) Thu, 04 June 2015 15:32
но себе я взял бы тоже карбоновую жесткую. 90$+
в мороз может лопнуть

а лыжники то и не знали Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лопается не сам карбон, а сочленения в которых происходит наибольшее напряжение материалов, особенно в местах соединения с металлом - при колебаниях температуры идёт разное расширение в разных материалах, которое однажды себя проявит очень довольно-таки неприятными последствиями... На практике мой байк зимой при изменении температуры на каждые , примерно, 5 градусов ведёт себя совершенно иначе и приходится заново регулировать переключатели и тросики... Выезжая из дома я наблюдаю любопытную картину - байк приходит в норму на улице только спустя 15-30 минут(бывает и дольше ) , особенно это заметно зимой... Оказывается не только авто-рейсерам и гонщикам "Формулы-1" приходится "прогревать" свою технику...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tom345 писал(а) Fri, 05 June 2015 05:44
Лопается не сам карбон, а сочленения в которых происходит наибольшее напряжение материалов, особенно в местах соединения с металлом - при колебаниях температуры идёт разное расширение в разных материалах, которое однажды себя проявит очень довольно-таки неприятными последствиями... На практике мой байк зимой при изменении температуры на каждые , примерно, 5 градусов ведёт себя совершенно иначе и приходится заново регулировать переключатели и тросики... Выезжая из дома я наблюдаю любопытную картину - байк приходит в норму на улице только спустя 15-30 минут(бывает и дольше ) , особенно это заметно зимой... Оказывается не только авто-рейсерам и гонщикам "Формулы-1" приходится "прогревать" свою технику...


Что я делаю неправильно катаясь всю зиму (до минус 35) на своём фэте с карбоновой вилкой?
Ну да, тормоза подмерзают, конечно, но они дешняковые и на масле - понятно почему мёрзнут...
Но всё остальное - работает, и вилка тоже, вроде как, не рассыпается Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tom345 писал(а) Fri, 05 June 2015 09:35
Ладно, друзья! Убедили! Smile)) Убедили меня во мнении, что всё-таки брать надо найнер "Jamis Dragon 29 Race" на хорошей хромольке аглицкого происхождения "CroMo Reynolds 853" , ну , или , в крайнем случае, на люминьке 7075 , как на моём старичке Corratec. Очень уж нравится алюминий 7075 за свою прочность, - люминь 6061 , как мне кажется, уже давно бы лопнул у меня, а 7075 хоть и с трещинами на моём байке, но пока ещё держится, тьфу-тьфу три раза... Wink) Ну, а вилку ,если со временем "воздушка" прохудится, заменю на пружинно-масляную , всё-таки уже поездил на такой не одну тысячу километров...

Вел хорош конечно, для говнозим даже слишком, по-моему!
Но если автор готов вложиться, почему бы и да!
Бонусом будет то, что хромолька комфортнее люминьки!
Единственно, меня всегда смущал (10 лет назад тоже) несменный петух на Драгонах...
Вы это, петух за 10 лет круглогодичной эксплуатации не гнули/ломали случайно?!!
А можно вообще "не изобретать велосипед" и взять тот же Х-верт или СуперБоу на следующие 10 лет! Cool Изменено пользователем MagistR
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Моя имха для зимнего комьютинга нужен отдельный велосипед, стальной ригид на планетарке и роллерах.
Зачем зацикливаться на локальном магазине, когда вигл и crc шлют в Россию велики непонятно.
ТС создал тему явно не для того чтобы слушать советы, а чтобы одобрили его выбор, я не одобряю Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошо живут, некоторые архангельсике ветераны, что могут себе позволить стальную игрушку за полторы штуки зелени, на работу ездить. Laughing
Ну и почувствует ли ..опа мягкость рейнольдсовских труб в сравнении с дюралькой. На одинаковых покрышках и давлении коненчо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне приходится за год как минимум два-три петуха сломанных и уж очень сильно гнутых выбрасывать... Вот сейчас со страхом жду(тьфу-тьфу) когда сломается,т.к. в цене они безбожно поднялись(мой только в одном магазине Архангельска нашёл за 450 рублей!) ... Но, пока из-за того что поставил задний переклюк-короткую лапку держится ещё (тьфу-тьфу) ...Правда, и переключатель у меня уже второй за полгода - первый не выдерхал зиму, хотя и был не плохой (SRAM X-7), сейчас стоит SRAM X-5... Странно, но срамовские вещи надёжнее и служат дольше шимановских, одних только переклюков шимано LX в одну из зим я потерял аж две штуки с интервалом в неделю в январе - не выдержали утренних 20 градусных морозов и лопнули по пути на работу все в одном месте при подъёме в горку... Вот горе то было! Пришлось спешиться и топать 5-6 километров пешком до работы по утреннему зимнему спящему городу... Вот куда у меня уходят деньги, а вовсе не только из-за износа комплектующих! Изменено пользователем Tom345
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас