Hello World!

АминАзин

Хибины - Ловозёрские тундры

24 сообщения в этой теме

Зравствуйте.
Кто был, ездил?
Время на поход - 10 (максимум 12) дней.
Поход планируется на
В составе девушки (то-есть без жёстких перевалов с затаскиванием велосипедов на себе) и Пёс (то есть асфальтовые дороги с живым траффиком отметаются)
Самое простое соображение - от Апатит в сторону Ревды по побережью Умбозера вдоль старой железной дороги, а от Ревды вроде есть тропы до Сейдозера, причём их две: западная, более крутая и короткая, и восточная - идущая по плоскогорью, но спуск с обеих довольно крутой.
А вот как потом возвращаться, чтобы не тем же маршрутом и как захватить в маршрут Хибины, хотя-бы с севера на юг.
Думали ещё про заброску до Ревды из Оленегорска, и, соответственно - сначала Сейдоозеро+Ловозеро, а потом уже ехать на Апатиты. В этом случае заезд в Хибины можно сделать отдельно через Кировск с юга на север, а вернуться в Апатиты вдоль Имандры.
Ввиду наличия собаки крейсерская скорость на маршруте - 30 км/сутки.
хочется побольше поездить в горах и по горам, а не вдоль них.

Вопрос стандартный: Нужно помочь разнообразить и рационализировать маршрут с учётом пожеланий и особенностей состава.

Надеюсь на помощь Изменено пользователем АминАзин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ходила в тех краях много когда-то, но пешком. Была и на машине. Но вряд ли Вам мои воспоминания пригодятся, а вот по поводу собаки... Она какого размера? Точнее сколько весит?
Я ходила в велоПВД ( в том числе и с ночевкой) с миттельшнауцером в 17 кг. Использовала три варианта движения:
1. Собака в свободном полете, но естественно, это уже не по дорогам
2. Собака на поводке бежит рядом с велосипедом. По дорогам с ненавязчивым трафиком и если собака вменяемая, это неплохой вариант.
3. Собака внутри одной штанины велорюкзака. Это самый быстрый и предсказуемый способ. Единственно возможный на дорогах.

Обычно в одной поездке использовали все 3 варианта - в лесу выпускала, на дороге брала на поводок, или пихала в рюкзак. После пробежки километров в 40 сидел охотно и в рюкзаке.
Конечно, не каждую собаку посадишь ( мой теперешний не приучен),и в ПВД вещей поменьше, чем в дальнем походе.
Собаку более 20 кг вообще везти не получиться.

Но может это вариант?
Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
собака для первых двух вариантов, но идея с рюкзаком отличная!
По Карелии с ним уже ездии.
В Хибинах пешком и на лыжах тоже был уже.
Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Апатиты - Посёлок Хибины - р.Малая белая - пер.Рамзая - р.Поачйок - р.Вудьяврйок - р.Кулийок - оз.Гольцово - р.Партамйок - Умбозерский перевал - р. Каскалюийок - р. Мойвольтайок - пер. Суолуайв - р. Кальйок - брод через нижн.Чудозеро - брод через р.Сура- дорога на Ревду.
Дальше по обстоятельствам : 1) При нехватке времени/ сил/ стихийных бедствиях - по дороге вдоль Умбозера возвращаемся в Апатиты. 2) При наличии сил и в времени: Ревда- р.Ильмайок - пер.Эльморайок - р.Эльморайок - Сейдозеро - танцуем и бухаем - р.Мурнуай - пер.Сев.Тавайок -р.Тавайок - грунтовка вдоль Умбозера до Апатит. (как вариант, вместо сев.Тавайока можно вернуться через Эльморайок.

Отправление из Петербурга 16.07.
Назад 03.08
Отчёт по прибытию не исключаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АминАзин писал(а) Thu, 28 May 2015 17:27
В составе девушки (то-есть без жёстких перевалов с затаскиванием велосипедов на себе) и Пёс

АминАзин писал(а) Sun, 12 July 2015 15:45
Апатиты - Посёлок Хибины - р.Малая белая - пер.Рамзая - р.Поачйок - р.Вудьяврйок - р.Кулийок - оз.Гольцово - р.Партамйок - Умбозерский перевал - р. Каскалюийок - р. Мойвольтайок - пер. Суолуайв - р. Кальйок - брод через нижн.Чудозеро - брод через р.Сура- дорога на Ревду.
Как-то плохо 2 поста сочетаются (особенно в приложении ка Рамзаю).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
абсолютно согласна!
Здесь можно почитать: http://www.kramar.ru/otchets/Kolskii2012.pdf
(ну это если не лениво).
Здесь фотографии из похода 2012 года https://vk.com/album30149778_162297928
В частности можно посмотреть, как проходится Рамзай с велосипедами при участии хрупких девушек (к коим и себя отношу) https://vk.com/photo30149778_314012160

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Радует, что остальные точки на маршруте не вызывали такого беспокойства, как Рамзай. Например было бы интересно узнать про Суолайв и перевалы а Лоаозерье.
На Рамзае были, знаем-с (пешком правда). Предложите альтернативу, как от Имандры попасть в долину Вудьяврйок / Кунийок.
Чоргорр (южный по крайней мере) не предлагать. Северный не знаю.
С радостью рассмотрю альтернативные варианты
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АминАзин писал(а) Mon, 13 July 2015 03:06
Предложите альтернативу, как от Имандры попасть в долину Вудьяврйок / Кунийок.
Обычно ездят через Кировск Smile После Умбозерског проще было бы как тут в день 25 июня. Если будут проблемы с чтением трека в формате gdb (его сейчас используют только отдельные особо упоротые), могу перевести в требуемый.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АминАзин писал(а) Mon, 13 July 2015 03:06
Радует, что остальные точки на маршруте не вызывали такого беспокойства, как Рамзай. Например было бы интересно узнать про Суолайв и перевалы а Лоаозерье.
На Рамзае были, знаем-с (пешком правда). Предложите альтернативу, как от Имандры попасть в долину Вудьяврйок / Кунийок.
Чоргорр (южный по крайней мере) не предлагать. Северный не знаю.
С радостью рассмотрю альтернативные варианты

Ну мне, как и Владу, сразу в глаза бросилось это несоответствие...

Ещё (из первого поста) "хочется ПОЕЗДИТЬ по горам, а не около них...
Перевал Умбозерский не оставил хорошего впечатления, очень холодно!!! (самый холодный перевал нам показался), в долине очень сыро, несколько часов шли по холодной реке, в общем не понравилось мне.
Из перевалов со стороны Ревды прекрасно ЕДЕТСЯ (подчеркну) именно едется в подъем перевал Геологов! Да, несколько часов подъема, но виды потрясающие!!! Пожалуй, одно из самых красивых мест, которое мне запомнилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Где же Вы раньше были, дорогие мои))

2Santa: Не знал, что вдоль Умбозера есть тропа. Обязательно воспользуюсь. Спасибо.

Так же воспользуюсь перевалом Геологов.
2sswoman: а спуск с него вдоль р.Тулбнюнуай или Чинглусай ,или как?

Что касается Умбозёрского перевала - это самый пологий (или нет?)
Рисчорры с велосипедами вряд-ли пройду (хотя там от Академического тракторный хайвей почти до самого Умбозера).
Ещё, как альтернативу рассматриваю Южный Партомчорр, но я там не был. Что скажете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АминАзин писал(а) Mon, 13 July 2015 15:14
Где же Вы раньше были, дорогие мои))

2Santa: Не знал, что вдоль Умбозера есть тропа. Обязательно воспользуюсь. Спасибо.

Так же воспользуюсь перевалом Геологов.
2sswoman: а спуск с него вдоль р.Тулбнюнуай или Чинглусай ,или как?

Что касается Умбозёрского перевала - это самый пологий (или нет?)
Рисчорры с велосипедами вряд-ли пройду (хотя там от Академического тракторный хайвей почти до самого Умбозера).
Ещё, как альтернативу рассматриваю Южный Партомчорр, но я там не был. Что скажете?
Умбозёрский - самый лайтовый вариант перехода в восточную часть Хибин. Потошнить придётся вдоль стекающей оттуда речки до Тавайока по квадроцикловым "дорогам", но выберетесь.
В Ловозерье от Геологов к Сейдозеру спуска нет. По крайней мере нормального. Сам я там как-то очень давно (2000) спускался по речке с кучей водопадов (без вела), было непросто. Это одна из упомянутых. А с велами одна московская группа по этой речке зачем-то поднималась (видимо, в погоне за категориями) кажется в 2001. Наивные, думали тут легче, чем через Эльморайок. В общем, вам с девушками и собакой эти варианты не понравятся.
Но. От рудника есть подъём на плато к северу от Сейдозера, к востоку от Карнасурта со спуском к озеру. Там бОльший набор высоты, но хоть вел катить можно, а не таскать на себе.
Вангую, что после Хибин вам туда и не захочется. Заложили б лучше поездку в Ловозеро. Зашли б в музей, прониклись бы саамской экзотикой. Ну на берег Ловозера бы выехали...
На вопрос, где раньше был - так маршрута не было. Надо было вначале подождать - посмотреть, что ТС "нароет". Вдруг бы всё сам нормально распланировал. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо.
А не подскажете, где можно посмотреть трек этой тропинки от рудника до Сейдозера.
И, коль пошла такая пьянка, имеется ли дорога вдоль Ловозера... скажем так, от г.Ловозеро до Сейдозера?
нашёл на картах тропинку идущую от г.Ловозеро между горами Кемесьпехичорр и Ваянбей. В принципе, можно ей и воспользоваться - но возможно на неё еть другие планы.
Идея посетить музей принята с энтузиазмом.

и да. На северный Тавайок уже точно не пойду. Наворное выбираться от Сейдозера либо через эльиорайок, либо через эту самую волшебную тропинку.
Как бы впихнуть сюда разрекламировнный перевал геологов?! (видимо только отдельным заездом) - а с него точно нет дороги в седловину Эльморайок? - по кпрте спуск там достаточно пологий, странно, что ещё хайвей не протоптали Изменено пользователем АминАзин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АминАзин писал(а) Tue, 14 July 2015 03:10
Спасибо.
А не подскажете, где можно посмотреть трек этой тропинки от рудника до Сейдозера.
Я ту вездеходку "проехал" в 2005 г. без навигатора: http://vladsc.narod.ru/2005/061317.htm. Через год по началу той дороге пробирался с навигатором, но записывал лишь отдельные точки (переполнился после 3-хнедельного похода в Кейвы): http://vladsc.narod.ru/2007/07140805.htm. Можно глянуть координаты в тексте, или в gdb-файле соответствующий день.
Через Геологов можно ходить и не радиально, но спускаться не к Сейдозеру, а к Умбозеру. Одноклубники sswomen в прошлом году так хаживали (были ещё минимум 2 "сквозных" похода до, но не с таким удобным спуском). А радиалка налегке там шикарная, рекомендую. И не до Геологов, а чуть дальше. Там 2 горочки есть, с одной вид на Сейдозеро, с другой на Хибины (высшая точка Ловозёр, кстати). В Ревде можно гостиницу или жильё найти и там кого-нибудь особо уставшего оставить. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://vladsc.narod.ru/ways/sejdoz.htm
не поверите, сейчас как раз читаю Ваш обзор:
Когда забивал "ловозерские тундры на велосипеде", то гугл выдавал только маршрут Гуревича. А ночью как раз забил "эльморайок на велосипеде, и понеслось..."
Отсюда же выведал, что по тропе вдоль озеро светлое я не поеду.
Пока складывается впечатление, что Сейдозеро либо пойдёт лесом, либо по тракторной дороге туда-обратно по одной и той же дороге.
Как то да: первоначальной идеей было именно посещения Сейдозера.
Перед началом похода сил всегда полно, а маршрут остальным участникам лучше пока не показывать.
Воспользоваться перевалом Геологов всё же планирую: там есть тропа, идущая через всю западную часть прямо на отрог Киткнюн (по которому Вы поднимались, я так понял).
В общем, всё решится на месте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, в этом варианте удастся пройти то, что не удалось Гуревичу в 1998. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АминАзин писал(а) Tue, 14 July 2015 16:16
Что-то не так с этой тропой?
Тропа же, не дорога. Дорога заканчивается в следующей долинке за Ангвундасчорром (по ней уходит к Умбозеру). Тропа не факт что везде просматривается. Скорей там будет таскаловка по азимуту/рельефу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отчёт чтобы прям с точным временем, скоростью, точками и прочим я делать не планировал и не буду, но вот так, типа чтиво:

http://andrei-solo.livejournal.com/1363.html

В общем, все живы.
Выводы из похода:
Багажники хотя-бы раз в 5 лет нужно менять.
Подруг друзей больше в походы брать не буду)
Задумался о мягкой вилке, поставил наконец-то себе дивковые тормоза, супруге на велосипеде поменял сантуровский ХСR на нормальную и поставил вместо тектры пятых гусей. Нам понравиось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с удовольствием прочла отчёт, спасибо!)
Обнаружила у себя жгучее ностальжи по Хибиням...
Давненько я там не бывала, аж с 2012... уж НАДО!
Очень порадовало, что несмотря на ОГРОМНОЕ море поломок в вашем походе, по количеству и разнообразию оных вы нас (слава богу!!!) не переплюнули.
Наши багажники "три бревна"
и знаменитый "берёзовый руль" https://vk.com/album30149778_159886732 иногда снятся ночью в страшных снах....... ну ничего, выжили тогда))))Wink
Также улыбнуло описание спуска с Рамзая. в 2012-м мы тоже не нашли "вменяемую" дорогу, траверсировали склон в дожде и тумане и чертыхались (это мягко сказано) всеми русскими и не очень словами, в различных сочетаниях.
А описание перевала Геологов и открывающихся оттуда красот - тоже очень похоже. Как я и писала, одно из самых красивых мест, которое меня поразило до глубины души. Виды оттуда...... просто фантастиш!!!
С погодой вам только не особо повезло, жаль.
Ещё раз спасибо за отчёт)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я, похоже, уже начал привыкать, что нынче живу далеко от тех мест. Есть ностальджи по людям, с которыми катал тот или иной маршрут, или же просто встречался, это да. С удовольствием бы увиделся вновь. Есть некий "зуд", когда думаю о непройденных участках на Кольском (их, в общем-то, не так много). А вот повторить какой-либо из 100500 своих маршрутов ТАМ не сильно хочется. Есть ещё столько мест, где ещё не бывал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему все с юга на север там едут? Наоборот больше в горку крутить? Я как раз планирую в этом году от Оленегорска, через Ревду к Умбозкру и в Аппатиты
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас