Hello World!

Karel

Крокодил Пина-гибридо-шоссер на Сраме и кое что про

129 сообщений в этой теме

Кто-нибудь скажет стоимость этой рамы и её вес с вилкой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 14:03
Кто-нибудь скажет стоимость этой рамы и её вес с вилкой?

у этой думаю цена 400-500$ и вес около 1,5 +-0.05.
У оригинальной цена около 4000$ и вес меньше 1,2кг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ДА, почти правильно.
Крашеные от 450 зелёных начинаются с доставкой (дешевле не видел)
Не крашеные подешевле, но не 400. Доставка дороговастая из Китая.

Оригинальная последняя догма 8-ка весит примерно как ты написал, а предыдущая (как на фото) потяжелее грамм на 80-100

2 Борас:
Как правило у китайцев из заявляемого как Торай т700 рама + вилка весит 1150-1250 + 400-460 крашеная/некрашеная и размеры.
+подседел ~200гр и колечки ~100гр.

----
Чщёрт.. китайцы оборзели за поменять цвет и пару мелочей, для которых даже шаблоны врят ли понадобится делать/менять запросили 100уёв.. может они итальянцев наняли на покраску? Laughing Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По железкам.
Апексы группсетно временно кончились. Решил по частям собрать что есть. и не парить моск продажей Апекс-системы под ГХПи.

Задпер Ривал 10ск. со средней лапой (там что-то про керамич. подшипники написано, вдруг это то что я думаю)

Пер.пер - не знаю что делать. В принципе решил, что будет МТБ система 44-32 или может в будущем 48 звезду вместо 44 поставлю, а хватит ли диапазона опускания стандартного шоссейного перекла с крепления на раме (Braze on) до 44 звезды? Вдруг там диапазон рассчитан под 53-54 и до 50 звезд на компакте?
МТБ Срам брать стремно, хотя бродит идея взять на 9ск какой-нить х5 или х7.

Тормоза Rival 22 из-за колодок Swiss..чтототам, типа крутые всепогодные, обода совсем не дерут

Пистолеты Апексы, причин доплачивать за Ривал не увидел, может там настройки мегаудобные?(уРивала)

Кассета младшая Sram PG-1030 11-32, хотя может
Шиму SLX CS-HG81 или вообще
Деор CS-HG62 лучше с таким же диапазоном? Разница 450-500р. и грамм 20 веса. Где-то видел ругали "пластилиновые кассеты на 10 от Срама", но не ясно в сравнении с чем они пластилиновые.


Цепь взял напопробовать
Кампу Рекорд на 9ск. и для сравнения
Sram PC 1051. Ещё
Connex цепи вроде хвалят.. в сравнении с КМЦ по крайней мере, может 9ку ещё взять, вдруг Кампа тереть будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
10-скоростные кассеты 11-32 у SRAM и Shimano имеют разные набор звезд,
у Shimano шаг шире и 7 чётных звезд, у SRAM вариант поинтересней:

11-12-13-15-17-19-22-25-28-32 = 1+1+2+2+2+3+3+3+4 = Sram
11-12-14-16-18-20-22-25-28-32 = 1+2+2+2+2+2+3+3+4 = Shimano

с передними звездами 44-32 у кассеты SRAM 1 дублирующее соотношение звезд :
32/11 = 2.91 ~ 2.93 = 44/15

с передними звездами 44-32 у кассеты Shimano 3 дублирущих соотношения звезд :
32/16 = 2.00 ~ 2.00 = 44/22
32/18 = 1.78 ~ 1.76 = 44/25
32/20 = 1.60 ~ 1.57 = 44/28

с передними звездами 48-32 у SRAM нет дублирующих соотношений, у Shimano одно

если выбирать между Shimano - обрати внимание, что Deore HG62 стальной паук, подходит только для втулок со стальным орехом,
SLX HG81 с алюминевым пауком (на втулку с алюминевым орехом) - это более интересный вариант за свои деньги и разница в весе нормальная (317 грамм против 374 деора)

SRAM PG-1030 с алюминевым пауком, весит (313 грамм) примерно как SLX, цена нормальная Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вваахх.. вот до соотношений звёзд.. я даже не думал никогда.
Хотя для восьмерных кассет всегда любил Санрайзно-Срамовский набор звезд 11-12-14... супротив Шиманского.

Эта тема видимо особенно актуальна на электронном переключении Ди2. Там электроника следит (может) за соответствующей работой пер.пера и можно, щёлкая только одной манеткой, иметь максимально плавное переключение.. по крайней мере так пишут обозреватели.

С ручником конечно такая заморока подбирать звезды максимально удобные - ещё то занятие.. по крайней мере сейчас на 16 передачах я это никогда не практиковал.

Блин, так получается что я с 44 спереди, вторую половину кассеты практически не катаю и по факту так и есть сейчас на 8-ке. А если поставить всёже 50-34 то можно расчитывать укатать ~2/3 кассеты.
Лан, спасиб за новые акценты. Smile

А ты в Экселе считаешь или где-то на сайте есть ява-апплетик?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я считаю в Excel, но онлайн калькуляторов полно
тебе надо сделать табличку со своей старой трансмиссией и новую трансмиссию сравнивать с ней, что бы понимать эквивалент каких передач и переходов между ними тебе ожидать
если диаметр колес на новом велосипеде отличается от старого - это надо тоже учесть (ввести в параметры калькулятора или умножить на коэфициент)

http://home.earthlink.net/~mike.sherman/shift.html (больше данных)
http://gears.mtbcrosscountry.com/#28I687I327 (меньше данных)
http://www.machars.net/bikecalc.htm (пример расчета)
http://www.gear-calculator.com/ (визуальный)

при выборе пер.пер. учесть chain line (у мтб систем он больше на 2.5мм) Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, визуальный калькулятор когда-то уже видел.. и он прям кричит о дурном наборе звезд Шимо-кассет. Smile

Но первый калькулятор конечно лучший.. емкость зад.пера будет вызывать вопросы.. видимо, если на 32-48 переходить

Перпер видимо и МТБ и Шоссе подойдет, но с креплением возможно придёцца чтотаделать. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос тут.
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=217506&unread=1&rid=10196

кратко.
какой перпер МТБ является аналогом по подводке троса (и возможно ещё чему-то) шоссейному Апексу/Ривалу на 10ск.?

ЗЫ. трансмиссия полу МТБ выходит, хочу подстраховаться, вдруг шоссерного диапазона не хватит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Sat, 16 May 2015 08:01
дурном наборе звезд Шимо-кассет.


напомнить, что обычно мешает дурному танцору?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И года не прошло.. типа хвастаюсь



Да, перпера ещё нет, и кое что буду переделывать, это первый тест для обкатки и дальнейших размышлений.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 28 June 2015 06:14
дайте мне развидеть ЭТО!!!

Аргументируй плз Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 29 June 2015 04:30
O`K писал(а) Sun, 28 June 2015 06:14
дайте мне развидеть ЭТО!!!

Аргументируй плз Wink


А ты сам не видишь? Shocked
Чудовищная резина, кошмарная постановка седла, топталки (!).
Запредельная геометрия рамы, отсутствие обмотки и т.п.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 29 June 2015 14:25
blk_104 писал(а) Mon, 29 June 2015 04:30
O`K писал(а) Sun, 28 June 2015 06:14
дайте мне развидеть ЭТО!!!

Аргументируй плз Wink


А ты сам не видишь? Shocked
Чудовищная резина, кошмарная постановка седла, топталки (!).
Запредельная геометрия рамы, отсутствие обмотки и т.п.

+1 Очень неэстетично (((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 29 June 2015 14:25
blk_104 писал(а) Mon, 29 June 2015 04:30
O`K писал(а) Sun, 28 June 2015 06:14
дайте мне развидеть ЭТО!!!

Аргументируй плз Wink


А ты сам не видишь? Shocked
Чудовищная резина, кошмарная постановка седла, топталки (!).
Запредельная геометрия рамы, отсутствие обмотки и т.п.

К резине и седлу прицепился, - ппффф Cool Резина такая и задумывалась, хотя второй более шоссейный комплект Конти GP на 28мм скоро приедет, но и эта катит норм. Smile

Я бы понял если твоя эстетскость возмутилась против дремучей МТБ системы и МТБ перекла x7 Laughing

А что с гео не так? седло сейчас на сантиметр где-то пониже и более назад сдвинулось(в итоге на постоянку макс.вперед стоит, рама эта всёже БОЛЬШАЯ мне!). Вынос подлиннее в пути, но и с этим 90мм в принципе норм (вынос тут нужен 80мм, как понял со временем, а мож и 70). Выше рулевую(шток) отпиливать как-то.. рука не поднялась, хотя наверное надо было запасик ЕЩЁ пару сантимов оставить.
Вообще это 56 ростовка, я сам удивился, что седло так задирать пришлось под мои 176-177 росту.

ЗЫ. ~год спустя. Рама эта 56-я откровенно большая на 177 роста, 54 была бы в самый раз. Изначально я смотрел-мерил со своей Стартоно-рамы, у которой верхн.труба вообще 565+мм, НО подседел без оффсета (или как он там зовётся), и седло там у меня стоит уникально короткое (т.е. приближающее корпус вперед) и руль видимо.. не выдающийся вперёд. Тут седло назад подседелом сдвинуто...
Рама однозначно не кажется жёсткой, но жёще лампово-ватного Старт-шосе. Колёсные просветы по шоссейным меркам чуть больше обычного, что мне очень нра! У приехавшей следом "чинареллы", мЕньшего размера и от другого производителя колесн. просветы обычные узкие, покрышки 28мм впритык без зазоров по сути вставали. Не без сожаления продал, красивая и вообще приятная, чертовка!




Будет смешнее, когда приедет ещё 55 рама.. я то ожидал, что эта 56 будет великовата (зы. она и оказзалась большой). Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


В ближ. планах попробовать родной Апексовский задпер ВайФлай.
- Гут! Сейчас уже Ривал стоит, Апекс че-та показался мягким-ватным, при резких переключениях в горки подтупливал)

Попробовать как будет с выносами на 100 и 110 и седло видимо сдвинуть чуть вперед.
- Вынос надо 80/75. на 90 длинновато.

Найти-собрать более мягкое-легкое-низкопрофильное колесо на передок, думаю рукам полегче будет.
- Руль аэро баран более мягкий чем этот первый "дубовый" из труб круглого сечения решил проблему, но колеса полегче надо, да.

Ещё надо Микрошифтов купить-заценить КАК ОНО(И), - получится ли 9ск. подружить с внутр. проводкой рамы или всёже смириться с 10 скоростной трансмиссией и уже выбирать между Эпексом и МШ Центосом.
- Микрошифт 9ск. тяжёленькие комплектующие (относит Срама Эпекса) текущего, мудрить внешнюю проводку от пистолетов как-то под обмоткой руля или.. в итоге идея похоронена.
Возможно дозрею попробовать Индексные Микрошифтовские манетки на руль (~70$пара), весить и стоить вместе с отдельными простенькими торм.ручками должны меньше, бонусом ВИДИТСЯ возможность ставить кассеты 9 и 10ск, но привычное Срамное удобство переключения под угрозой, но это если только под будущий ЦК-МТБ, там ещё и с диск.тормозами вопросы...


Бугагажник примерял, консольный с поддержкой в перья, даже смотрится не так ужасно, как ожидалось(хотя вру, не органичны волнистые перья рамы с прямыми палками багажника Laughing ). Жёская, цука (после Стартоно-"кресла-качалки"), руки отбивает даже на этих покрышках, но "валитнеостановить" Smile
- отбивала с непривычки с жёстким обычным карбо-рулём, теперь всё ок.
Багажник стоит простенький, сидит на подседеле, точнее верхе подсед.трубы, попутно и почти успешно выполняет роль заднего крыла. За 500гр. доп. веса спина не потеет под рюкзаком.


Крылья тоже в планах, но пока не придумал какие и как их прицепить вообще. Возможно куплю карбо-тряпку и буду что-то лепить сам условно изящное и практичное и заодно подпорки багажника волнистые.. мобыть Razz
Крыло начал, сделал 1 слой стеклотканью со "слепка" типа-обычного пластикового дешманского крыла.. и не задалось. Нужна норм. форма с бортиками-ограничителями, много нюансов.. пыл угас ;(
Другая мега-хайтек идея передн. крыла подсмотрена.. но тож всё не просто в домашних условиях (но я сделаю-сделаю, ТОЧНО его сделаю! А...)
Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Mon, 29 June 2015 22:56

Бугагажник уже примерял, консольный с поддержкой в перья, даже смотрится не так ужасно, как ожидалось(хотя вру, не катят волнистые перья с прямыми палками багажника Laughing ), но пока не хочется царапать раму, возможно эту буду продавать.. жёская, цука (после Стартоно-"кресла-качалки"), руки отбивает даже на этих покрышках.

А че дробить то? Поставь вилку от стартона через переходники Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что у Вас за обмотка на руле? И как то странно намотана? А седло зачем наклонено вниз так? Вообще, странный велосипед. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Tue, 30 June 2015 09:41
А что у Вас за обмотка на руле? И как то странно намотана? А седло зачем наклонено вниз так? Вообще, странный велосипед. Wink

Эта тема не про красоту и стандартность велосипеда. Это мой второй "крокодил", это велик ДЛЯ МОИХ ПОТРЕБ, и мой поиск оптимальности ДЛЯ МЕНЯ ЖЕ, а не для чьих-то глаз.

ПО геометрии если тчо-то явно можно изменить ДЛЯ УДОБСТВА и комфорта - с удовольствием выслушаю.
Комменты про озвученные в теме железки, если есть опыт - тоже буду рад увидеть.
А свои задетые чуйства можно не демонстрировать, всякая неадекватная критика и придирки идут от КАК ПРАВИЛО чувства зависти и/или от секс. зажатости-неудовлетворённости. Да Х. кто признается в этом, даже себе. Так что не позорьтесь, ДАРАГИЕ. Smile
Лучше купите себе нечто подобное (только не от Флюкси Flyxii, они наглые жопорукие колбасеры.. стали с недавних пор), - ведь не дорого, и развлекайтесь на здоровье.

Между удобством и "как положено" моя Жо простата выбирает удобство. И обмотка нормальная позже будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да не, мне просто показалось, что обмотка не правильно намотана. Хотя, если у вас свое понимание правильности, как и наклон седла...то дело хозяина,его жо, конечно. Можете, хоть колесо от трактора поставить. Wink
Да, и при вашем росте 176 ростовка 56 не великовата ли? Напрашивается 54 размер. Да и вынос в 90 говорит об этом. Какая у вашего друга ett? Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Tue, 30 June 2015 10:48
Lucius писал(а) Tue, 30 June 2015 09:41
А что у Вас за обмотка на руле? И как то странно намотана? А седло зачем наклонено вниз так? Вообще, странный велосипед. Wink

Эта тема не про красоту и стандартность велосипеда. Это мой второй "крокодил", это велик ДЛЯ МОИХ ПОТРЕБ, и мой поиск оптимальности ДЛЯ МЕНЯ ЖЕ, а не для чьих-то глаз.

ПО геометрии если тчо-то явно можно изменить ДЛЯ УДОБСТВА и комфорта - с удовольствием выслушаю.
Комменты про озвученные в теме железки, если есть опыт - тоже буду рад увидеть.
А свои задетые чуйства можно не демонстрировать, всякая неадекватная критика и придирки идут от КАК ПРАВИЛО чувства зависти и/или от секс. зажатости-неудовлетворённости. Да Х. кто признается в этом, даже себе. Так что не позорьтесь, ДАРАГИЕ. Smile
Лучше купите себе нечто подобное (только не от Флюкси Flyxii, они наглые жопорукие колбасеры.. стали с недавних пор), - ведь не дорого, и развлекайтесь на здоровье.

Между удобством и "как положено" моя Жо простата выбирает удобство. И обмотка нормальная позже будет.

Ну ты и задвинул тираду. Купить подобное - да я даром не возьму, и даже если мне заплатят, буду долго думать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кимбер, твои постоянные попытки транслировать свою крутизну.. ты хоть догадываешься насколько жалко выглядят?? - Начальство, жена, тёща или какой-нить брат/сестра жить не даёт?
"хочешь об этом поговорить?" Laughing

Вон у ОКа хотябы поучись, он при всех своих защитных механизьмах хоть конструктив даёт.. время от времени.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не я понимаю, что обмотка, видимо, в краях, где живет ТС, видимо - редкость большая. Но вот почему вместо фляги насос, учитывая, что сейчас лето, и пить все же хочется? И ещё мне кажется, что когда появятся проблемы с переключением скоростей сзади, надо будет не на форум бежать жаловаться и не переключатель менять, а уже сейчас развернуть "поросячий хвост", которым свернута рубашка тросика. Кусачки вам в помощь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Tue, 30 June 2015 13:03
Кимбер, твои постоянные попытки транслировать свою крутизну..

Крутизна и наличие вкуса - разные вещи. Жать, что ты не понимаешь...
Кстати, "сначала купите" написал, насколько я помню, ты. Неудачно понтанулся, пристойнее было бы молча проглотить )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас