Hello World!

RomanoO

Шоссер для недошоссера

75 сообщений в этой теме

RomanoO писал(а) Wed, 06 May 2015 14:22
Kimber1 писал(а) Wed, 06 May 2015 13:45
Ирландец писал(а) Wed, 06 May 2015 13:22
Тиагра лучше, 10ка на мой взгляд лучше 9ки тем, что 9ка уже отмирает постепенно

ИМХО 9-ка уже померла. На 10-ку становится сложно найти что-то хорошее.

То есть кассеты, цепи исчезли из продажи или я чего не понял Shocked

plumbum писал(а) Wed, 06 May 2015 13:58
для плоского как блин СПБ вполне хватает синглспида.

хм... А можно примерчик?

cinelli bootleg
при росте 187 размер 58 вполне хватает
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот мне тоже мысль о фиксе/синглспиде, применительно к целям, озвученным автором, смотрится разумно. Он же дешевый. К тому же в современных тенденциях не западло прокатится на таком вообще не переодеваясь. Съездить в магазин за булкой и т. п.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fedoresko писал(а) Wed, 06 May 2015 15:27
Вот мне тоже мысль о фиксе/синглспиде, применительно к целям, озвученным автором, смотрится разумно. Он же дешевый. К тому же в современных тенденциях не западло прокатится на таком вообще не переодеваясь. Съездить в магазин за булкой и т. п.

Фикс в городе и разум несовместимы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fedoresko писал(а) Wed, 06 May 2015 15:27
Вот мне тоже мысль о фиксе/синглспиде, применительно к целям, озвученным автором, смотрится разумно. Он же дешевый. К тому же в современных тенденциях не западло прокатится на таком вообще не переодеваясь. Съездить в магазин за булкой и т. п.

Да не на много он дешевле, вот легче - да. Предложенный выше стоит 43к и 8кг
Только сдается мне с пониженной передачи трогаться со светофоров попроще будет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 06 May 2015 13:44
Andrew_1985 писал(а) Wed, 06 May 2015 00:52
На той же Веломании ребята с ростом 185см ездят на 55 рамах, а начинали с 58 и пришли к комфортным 55-56


Что я могу сделать с тем, что веломания - сборище идиотов? Laughing
Как можно с ростом 185 "комфортно" ездить на 55ой раме (если только это не спец.геометрия с заниженной рамой и увеличенной етт) - мне неведомо.
Сам при росте 180 ездил на 58ой раме, было явно много, пересел на 56 - самое то, в.т.ч. по бодифиту. Катался полсезона на 54ой - очень короткая, всё время мечталось о выносе 150 Smile


Я тут вычитал такую методику подбора размера рамы. У рамы есть ровно два определяющих параметра, называются stack и reach. Их нужно узнать, замерить или вычислить. Вот, кстати, калькулятор: http://bikegeo.muha.cc/ -- там сразу и видно на рисунке, что это за параметры.

Первый параметр, stack, определяет "настоящий" размер рамы, он напрямую зависит от роста велосипедиста, точнее, от его высоты от пола до промежности. Нужно измерить эту высоту: стать спиной к стенке и попросить помощника вдвинуть снизу по стене между ног до разумного упора Wink что-нибудь типа книги, потом отойти и измерить получившуюся высоту. У меня, например, 88 см при росте 187 см. Этот размер нужно умножить на 0,69. Результат равен требуемому значению stack.

Второй параметр, reach, определяет "спортивность" посадки. Нужно разделить stack на reach. Значение порядка 1,45-1,55 означает среднюю геометрию, <1,45 -- спортивная посадка, >1,55 -- туристическая посадка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
трогаться со светофоров - навык, который прокачивается за пару недель. обычно стоя.
может и не имеет смысл ставить спереди звезду на 50 зубьев.

у меня стоит соотношение 44-17

конечно при ветре в спину больше 50 км сложно будет разогнать, но может это и не нужно.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Wed, 06 May 2015 15:55
O`K писал(а) Wed, 06 May 2015 13:44
Andrew_1985 писал(а) Wed, 06 May 2015 00:52
На той же Веломании ребята с ростом 185см ездят на 55 рамах, а начинали с 58 и пришли к комфортным 55-56


Что я могу сделать с тем, что веломания - сборище идиотов? Laughing
Как можно с ростом 185 "комфортно" ездить на 55ой раме (если только это не спец.геометрия с заниженной рамой и увеличенной етт) - мне неведомо.
Сам при росте 180 ездил на 58ой раме, было явно много, пересел на 56 - самое то, в.т.ч. по бодифиту. Катался полсезона на 54ой - очень короткая, всё время мечталось о выносе 150 Smile


Я тут вычитал такую методику подбора размера рамы. У рамы есть ровно два определяющих параметра, называются stack и reach. Их нужно узнать, замерить или вычислить. Вот, кстати, калькулятор: http://bikegeo.muha.cc/ -- там сразу и видно на рисунке, что это за параметры.

Первый параметр, stack, определяет "настоящий" размер рамы, он напрямую зависит от роста велосипедиста, точнее, от его высоты от пола до промежности. Нужно измерить эту высоту: стать спиной к стенке и попросить помощника вдвинуть снизу по стене между ног до разумного упора Wink что-нибудь типа книги, потом отойти и измерить получившуюся высоту. У меня, например, 88 см при росте 187 см. Этот размер нужно умножить на 0,69. Результат равен требуемому значению stack.

Второй параметр, reach, определяет "спортивность" посадки. Нужно разделить stack на reach. Значение порядка 1,45-1,55 означает среднюю геометрию, <1,45 -- спортивная посадка, >1,55 -- туристическая посадка.

А погуглить на сайтах производителей? Им должно быть получше известно, чем мухе цц )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 06 May 2015 15:10
А погуглить на сайтах производителей? Им должно быть получше известно, чем мухе цц )))

А почитать внимательнее?

blk_104 писал(а) Wed, 06 May 2015 15:55
Я тут вычитал такую методику подбора размера рамы. У рамы есть ровно два определяющих параметра, называются stack и reach. Их нужно узнать, замерить или вычислить. Вот, кстати, калькулятор: http://bikegeo.muha.cc/ -- там сразу и видно на рисунке, что это за параметры.

"Узнать" -- это и значит почитать у производителя. Но многие производители до сих пор не указывают stack и reach. В этом случае приходится замерять (если рама под рукой) или вычислять из прочих параметров.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не понимаю все эти ваши мутные схемы. Самый важный параметр рамы - это ETT который почти всегда равен размеру рамы в см. Второй менее важный - высота рулевого стакана, который играет роль если он очень высокий, или наоборот низкий, а шток вилки - пиленый. Всё остальное на посадку не влияет. Подседельный штырь, напомню, можно двигать, также как и регулировать длину выноса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Блин, посмотрел картинку... Кажется stack это и есть высота рулевого стакана + длина вилки, которая у всех шоссеров одинаковая. )) A reach это в точности ETT и есть. Изменено пользователем Fedoresko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 06 May 2015 13:45
Ирландец писал(а) Wed, 06 May 2015 13:22
Тиагра лучше, 10ка на мой взгляд лучше 9ки тем, что 9ка уже отмирает постепенно

ИМХО 9-ка уже померла. На 10-ку становится сложно найти что-то хорошее.

Пока не вижу никаких проблем на уровне Тиагры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fedoresko писал(а) Wed, 06 May 2015 16:26
Блин, посмотрел картинку... Кажется stack это и есть высота рулевого стакана + длина вилки, которая у всех шоссеров одинаковая. )) A reach это в точности ETT и есть.

Посмотри внимательнее. Stack измеряется от оси каретки. Reach, собственно, тоже Smile

ETT менее информативна, чем reach, потому что у разных шоссеров разный наклон подседельной трубы. То есть, например, завалили трубу назад -- ETT увеличился, а рама по сути не изменилась, так как сдвигом седла вперёд всё равно придётся подогнать седока на прежнее место относительно каретки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А потом сталкиваешься с тем что рамы идеально подходящей под тебя нет, так как ты между двух размеров Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да каретка у шоссеров практически всегда на одной высоте. Угол наклона трубы действительно может дать до 3 см разницу (конечно, это редкие случаи). В этом смысле м.б. reach лучше, чем ETT...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 06 May 2015 17:38
А потом сталкиваешься с тем что рамы идеально подходящей под тебя нет, так как ты между двух размеров Smile

Боже, это каким придирчивым надо быть гурманом. )) Ну или подбирать раму к выносу, не иначе. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fedoresko писал(а) Wed, 06 May 2015 16:53
Да каретка у шоссеров практически всегда на одной высоте. Угол наклона трубы действительно может дать до 3 см разницу (конечно, это редкие случаи). В этом смысле м.б. reach лучше, чем ETT...

А stack лучше, чем "высота рулевого стакана + длина вилки", потому что угол наклона рулевого стакана (и, соответственно, вилки) тоже бывает разный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот это я холивар развел Cool
В общем, если подводить итог, то Скультура мне более, чем подходит. На всякий, запилил голосовалку для 200 и 300
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Wed, 06 May 2015 09:41
Куб не брать, кларис - это совсем ахтунг

Только бьянки!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 06 May 2015 20:55

Только бьянки!!!

Какие бьянки? Чем лучше мериды? )) Изменено пользователем Fedoresko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fedoresko писал(а) Wed, 06 May 2015 22:00
boras писал(а) Wed, 06 May 2015 20:55

Только бьянки!!!

Какие бьянки? Чем лучше мериды? ))

FUJI точно лучше!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RomanoO писал(а) Tue, 05 May 2015 23:30
Привет друзья!

Задумал купить себе шоссер для поездок по городу на работу, обратно и может, по делам, ибо на своем постоянно грязнющем мтб с зубастой резиной как-то не комильфо и чувствуется, что можно передвигаться гораздо быстрее

Имею шоссер, горный, синг/фикс (одновременно Smile).
Для каждодневной езды по городу на работу в нашем климате шоссер не самый лучший вариант. Т.к. нельзя поставить полноценные крылья, в слякоть и дождь ездить не комфортно.

з.ы. средняя скорость при передвижении по городу между горным/шоссером/фиксом не сильно отличается, т.к. светофоры и траффик сильно замедляют.

Я бы рекомендовал для таких целей купить фикс/сингл.
Для Спб одной скорости хватает за глаза. Такой велосипед будет быстрее и легче горного и практически не требует обслуживания и стоит дешевле, чем шоссер.

Я себе купил этой весной fuji declaration поставил полноразмерные крылья и уже накатал на нем 800 км. Езжу на работу каждый день по 13 км в одну сторону.

По личному опыту шоссер быстрее и лучше именно в шоссейных покатушках для езды на работу и по делам удобнее синг/фикс. Он заметно быстрее и легче горного за такие же деньги. Требует меньше ухода и обслуживания.
На шоссейном катаюсь в основном по выходным по соответствующим маршрутам. Горный пылиться в кладовке и скоро от него избавлюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fedoresko писал(а) Wed, 06 May 2015 22:00
boras писал(а) Wed, 06 May 2015 20:55

Только бьянки!!!

Какие бьянки? Чем лучше мериды? ))

Это меня подкалывают, я просто очень люблю Bianchi)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zimoval писал(а) Wed, 06 May 2015 22:50

Имею шоссер, горный, синг/фикс (одновременно Smile).
Для каждодневной езды по городу на работу в нашем климате шоссер не самый лучший вариант. Т.к. нельзя поставить полноценные крылья, в слякоть и дождь ездить не комфортно.

<...>

Я бы рекомендовал для таких целей купить фикс/сингл.

На каноничный фикс, как и шоссер, не поставить крылья нормально. Есть варианты с креплениями, но и шоссеры есть с дырками под крылья. Так что аргумент неубедительный)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас