Hello World!

Александр75

Нас решили пометить!

113 сообщения в этой теме

октябрёнок писал(а) Tue, 05 May 2015 17:36
что не нравится? Smile Всё разумно. Ниндзя на дороге никому не нужны.

Это автоматом наложит обязанность одевать спецформу людям которые будут пользоваться велосипедом как дополнительным транспортом, например доезжая на нем от дома до станции метро или просто решив покататься взяв велосипед у велопроката, таким образом ущемляя и выделяя таких людей в отдельный ряд. Т.е. ты белый человек и не цепляешь на себя всякие побрекушки и едешь на авто, а если ты из этих то будь добр отметься, это не правильно. Данные законопроекты к сожалению пишутся автомобилистами а значит они ущербны сами по себе для увеличения безопасности на дорогах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Луяше бы обязали всех носить шлем. Что же касается специальной одежды, то всё может ограничиться сигнальной жилеткой.
Здравомыслящий велосипедист знает и о требованиях Правил, и об опасностях, таящихся на дороге. Он и без специального закона сделает себя максимально заметным. А всякие ниндзя, или, как я их называю, чёрные призраки, как не знали о требованиях безопасности, так и не будут о них знать.
Поэтому нашим законотворцам на надо прекращать верить, что новый закон на бумаге делает жизнь лучше. Пора строго следить за соблюдением уже принятых.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Tue, 05 May 2015 17:36
что не нравится? Smile Всё разумно. Ниндзя на дороге никому не нужны.

Это одна из тех законодательных инициатив, от реализации которой, даже при лучшем прогнозе, вреда больше, чем пользы. Подобные требования могут быть полезны в одной ситуации: когда основная часть велосипедистов уже доросла до уровня сознательности, когда средства повышения заметности стали нормой, и осталось лишь подтолкнуть к тому же ленящихся и сомневающихся. Да и то при условии максимальной ответственности в виде «предупреждения».

А ещё лучше, наоборот, стимулировать не наказаниями, а поощерениями. Например так: в ПДД указывается список желательных средств безопасности и увеличения видимости. Тем, кто соответствует требованиям данного списка, разрешается левый поворот и разворот на многополосных дорогах (с теми ограничениями, что уже были прошлой зимой в проекте минтранса) и другие подобные права. Ну и обязательна широкая информационная поддержка, без неё никуда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр75 писал(а) Tue, 05 May 2015 16:56

Ой что-то мне это не нравится.... Sad

http://russian.rt.com/article/89644


Хотели изменений - получите.

Consigliere писал(а) Tue, 05 May 2015 18:12

Луяше бы обязали всех носить шлем.
...

Я не хочу, чтобы меня кто-то обязывал как мне жить и как мне ездить на велосипеде. Только из-за того, что был один -пусть даже два - случая, что кто-то, где-то, по своей дури или по неопытности, попал в ДТП.
Я не собираюсь обогащать велоторговую мафию даже "по закону"! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Consigliere писал(а) Tue, 05 May 2015 18:12
Луяше бы обязали всех носить шлем. Что же касается специальной одежды, то всё может ограничиться сигнальной жилеткой.

Ну, шлем иногда можно случайно забыть, например. Нехорошо, но едва ли у кого-то никогда такого не случалось. Да и избежать собственно ДТП он, увы, не поможет, лишь в некоторых случаях облегчит последствия. Фонарик/катафота может внезапно и незаметно сдохнуть/отвалиться. А по поводу жилетки - закон может обязать носить оную, пусть даже на дворе полярный день, а у тебя на спине рюкзак со световозвращающими элементами. Боюсь, если такой закон введут, то гайцы будут скорее следить о соблюдении всего формализма, чем о реальной безопасности. Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Consigliere писал(а) Tue, 05 May 2015 18:12
Луяше бы обязали всех носить шлем.

Ага, даже если обязать всех носить шлем - и то будет лучше, чем вот эта хрень с формой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Tue, 05 May 2015 19:08
Например так: в ПДД указывается список желательных средств безопасности и увеличения видимости. Тем, кто соответствует требованиям данного списка, разрешается левый поворот и разворот на многополосных дорогах (с теми ограничениями, что уже были прошлой зимой в проекте минтранса) и другие подобные права. Ну и обязательна широкая информационная поддержка, без неё никуда.


А это было б неплохо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Они пытаются сделать все, чтоб и так маленькое количество велосипедистов исчезло. Нафига какие-то еще тряпки - сказано на велике должны быть светоотражающие элементы и фонари в темное время суток - все. Давайте тогда и водителей как елок нарядим - ведь он пока в машину садиться нифига не заметен - вот пусть тоже без желеток не выходят.

Эти жилетки и т.п. нифига никого не спасают, особенно потому что ездишь как бы не вертикально вообще то, а наклонившись - тут надо трусы отражающие скорее надевать. Я например пришил отражающий кусок ткани на нижнию часть рюкзака - потому что именно ее и видно водиле, когда едишь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
... всех граждан, вне помещения, независимо от того на велосипеде они или нет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilia_2s писал(а) Tue, 05 May 2015 21:13
... всех граждан, вне помещения, независимо от того на велосипеде они или нет...

Про пешеходов тоже подобный закон вроде-бы готовится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Consigliere писал(а) Tue, 05 May 2015 18:12
Луяше бы обязали всех носить шлем. .


у меня ощущение, что я за месяц напаролся на встречников больше, чем за прошлый год..
интересно.. ношение шлема так же обяжет их ездить по правилам, а не переть на меня прижимаясь к бордюру, потому что за мной идет неопознанный объект?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zizipop писал(а) Tue, 05 May 2015 21:10
Давайте тогда и водителей как елок нарядим - ведь он пока в машину садиться нифига не заметен - вот пусть тоже без желеток не выходят.


а чего.. вон в соседней РБ всех обязали... по крайней мере маршрутчики и таксисты в жилетках гоняют.. (сам видел прошлой зимой)
не уверен, но вроде бы и обычные водители находясь на трассе, обязаны быть в желетках.
--
P.S. жители при движении вне пешеходных дорог тоже обязаны носить фликиры (отражатели) - иначе анальные кары штраф Изменено пользователем Let4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Tue, 05 May 2015 22:00
ilia_2s писал(а) Tue, 05 May 2015 21:13
... всех граждан, вне помещения, независимо от того на велосипеде они или нет...

Про пешеходов тоже подобный закон вроде-бы готовится.

Про пешеходов уже есть. Они обязаны носить световозвращающие жилеты вне населённых пунктов в тёмное время суток. Это же проще, чем сделать обочины и тротуары вдоль дорог проходимые ногами.
Мне вот с детьми на соседнее поле погулять - приходится вдоль трассы с 90 км\ч авто (а обычно 110-120) несущимися идти. По не очень широкой обочине, которая в некоторых местах вообще пропадает, отбойник - а за ним обрыв и болото и частная территория за колючей проволокой (бывшее совхозное поле). И я с тремя детьми прусь по узкой дороге в слепой поворот потому что у меня нету другого варианта.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В рашке строгость законов компенсируется не обязательностью их исполнения Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, что... Ещё одна идиотская инициатива. Если реализуют - зная наших бестолочей-депутатов, никто не будет спрашивать велосипедистов, как лучше, а сделают по принципу "ятаквижу". Причём покупать это э-э... форму велосипедистам придётся в обязательном порядке за свои у лицензированных дилеров. Примерно как всякие страховки у автомобилистов.

Вот написано же в ПДД: белый фонарь/катафот спереди, красный - сзади, светоотражающие элементы на одежде/экипировке. Более чем достаточно, и ясно, за что велосипедиста прихватить в случае если чего. ИМХО писали гайцы, которые в теме. Нет, пробило на инициативу этого спарцмэна, чтоб ему тренажёром бейцалы прищемило! Mad

А насчёт катафотов у пешеходов за городом по темноте - весьма даже здравая идея. Когда по осени темно, как у негра в ж... желудке Cool , от пешехода только эту хрень и видно. В братской Финляндии насмотрелся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Tue, 05 May 2015 19:52

Я не хочу, чтобы меня кто-то обязывал как мне жить и как мне ездить на велосипеде. Только из-за того, что был один -пусть даже два - случая, что кто-то, где-то, по своей дури или по неопытности, попал в ДТП.
Я не собираюсь обогащать велоторговую мафию даже "по закону"!


А я вот хочу, чтобы таких как ты аля "я не хочу чтобы кто-то указывал как мне жить" принудительно обязывали носить жилеты, и даже не один, а два или три сразу. Следует обратить внимание, что законодатель не покушается на твое личное пространство, где позиция "я хочу / я не хочу" играет действительно какую-то роль, но выходя из дома в публичное пространство будь любезен прислушиваться не только к своим желаниям, но и как-то приспосабливаться к суровой необходимости искать компромисс с другими гражданами нашей любимой и необъятноЙ (автомобилистами в том числе).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
comendant писал(а) Tue, 05 May 2015 23:36
boras писал(а) Tue, 05 May 2015 19:52

Я не хочу, чтобы меня кто-то обязывал как мне жить и как мне ездить на велосипеде. Только из-за того, что был один -пусть даже два - случая, что кто-то, где-то, по своей дури или по неопытности, попал в ДТП.
Я не собираюсь обогащать велоторговую мафию даже "по закону"!


А я вот хочу, чтобы таких как ты аля "я не хочу чтобы кто-то указывал как мне жить" принудительно обязывали носить жилеты, и даже не один, а два или три сразу. Следует обратить внимание, что законодатель не покушается на твое личное пространство, где позиция "я хочу / я не хочу" играет действительно какую-то роль, но выходя из дома в публичное пространство будь любезен прислушиваться не только к своим желаниям, но и как-то приспосабливаться к суровой необходимости искать компромисс с другими гражданами нашей любимой и необъятноЙ (автомобилистами в том числе).



Товарищ прапорщик! Уймитесь уже, а? Охота ходить/ездить строем, по принципу "шаг вправо, шаг влево - побег, прыжок на месте - провокация" - с дорогой душой, никто не имеет права запретить. А Борас, Сахаров и иже с ними как-нибудь сами разберутся, что к чему и где зачем. Благо опыта э-э... не сказать, чтобы совсем мало Cool . Да и голова годится не только затем, чтобы было куда жрать и на чём фуражку носить (в отличие от некоторых Laughing ).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 05 May 2015 23:27
Ну, что... Ещё одна идиотская инициатива. Если реализуют - зная наших бестолочей-депутатов, никто не будет спрашивать велосипедистов, как лучше, а сделают по принципу "ятаквижу". Причём покупать это э-э... форму велосипедистам придётся в обязательном порядке за свои у лицензированных дилеров. Примерно как всякие страховки у автомобилистов.

Вот написано же в ПДД: белый фонарь/катафот спереди, красный - сзади, светоотражающие элементы на одежде/экипировке. Более чем достаточно, и ясно, за что велосипедиста прихватить в случае если чего. ИМХО писали гайцы, которые в теме. Нет, пробило на инициативу этого спарцмэна, чтоб ему тренажёром бейцалы прищемило! Mad

А насчёт катафотов у пешеходов за городом по темноте - весьма даже здравая идея. Когда по осени темно, как у негра в ж... желудке Cool , от пешехода только эту хрень и видно. В братской Финляндии насмотрелся.

А вывод? - Не буди лихо, пока оно тихо! И не надо на рожон лезть со своими инициативами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо этому г-ну "зампредседателя комитета по спорту Сергею Поддубному" написать письмо с вопросом - чем бы всё это помогло велосипедисту? при дтп в Горской?! Водила не видел??? Может стоит задуматься о "воспитании" автомобилистов?!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
comendant писал(а) Tue, 05 May 2015 23:36
boras писал(а) Tue, 05 May 2015 19:52

Я не хочу, чтобы меня кто-то обязывал как мне жить и как мне ездить на велосипеде. Только из-за того, что был один -пусть даже два - случая, что кто-то, где-то, по своей дури или по неопытности, попал в ДТП.
Я не собираюсь обогащать велоторговую мафию даже "по закону"!


А я вот хочу, чтобы таких как ты аля "я не хочу чтобы кто-то указывал как мне жить" принудительно обязывали носить жилеты, и даже не один, а два или три сразу. Следует обратить внимание, что законодатель не покушается на твое личное пространство, где позиция "я хочу / я не хочу" играет действительно какую-то роль, но выходя из дома в публичное пространство будь любезен прислушиваться не только к своим желаниям, но и как-то приспосабливаться к суровой необходимости искать компромисс с другими гражданами нашей любимой и необъятноЙ (автомобилистами в том числе).



... "принудительно обязать носить жилет" - что за обороты речи? Где тебя учили Русскому языку, не в Ленгли?
...
А компромисса с автомобилистами мы ни когда не достигнем, пока в городе не будут введены ограничения максимальной скорости (как во всём цивилизованном мире) 30-40 км/час, причём без никаких +20.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас