Hello World!

iBomjah

Прикипела резьба на каретке.

49 сообщений в этой теме

Посветуйте способ открутить гадскую каретку.
Слева открутилась с помощью матюгов и рычага, справа не двигается совсем, близко к тому, что скоро сорвётся шлиц на гайке, съёмник пока живой, но грани под ключ уже стали заваливаться под моим аццким нажимом.
WD заливал, керосином поливал, обстучал со всех сторон непокорную деталь - ни на милиметр...
Может есть ещё какой способ мне неизвестный, но доступный в домашних условиях?
Сразу скажу: фена нет.
Для остроумных: не надо мне рассказывать в какую сторону крутить. Изменено пользователем iBomjah
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
То есть крутишь точно в ту? Smile
Ну можно:
1. положить внутрь кареточного стакана тряпочку, обильно смоченную керосином/вэдэшкой и оставить на ночь на боку чашкой вниз.
2. пойти в магазин, и купить фен или баллон с газом и насадку
3. притянуть болтиком съемник к чашке и пользовать головку с хорошим рычагом или на худой конец накидной с трубой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если нет строй фена, то можно для волос. Нагрев, это самый нормальный способ открутить реЗьбу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sat, 02 May 2015 18:28
То есть крутишь точно в ту? Smile
Ну можно:
1. положить внутрь кареточного стакана тряпочку, обильно смоченную керосином/вэдэшкой и оставить на ночь на боку чашкой вниз.
2. пойти в магазин, и купить фен или баллон с газом и насадку
3. притянуть болтиком съемник к чашке и пользовать головку с хорошим рычагом или на худой конец накидной с трубой.
не ну можно и над плитой если газовая, только что от краски, пластика и уплотнителей останется?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Sat, 02 May 2015 18:31
Если нет строй фена, то можно для волос. Нагрев, это самый нормальный способ открутить реЗьбу.

Спасибо, ошибку заметил и исправил.
Плита электрическая и нагревать не вариант над ней. Попробую волосяной фен, чем чёрт не шутит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sat, 02 May 2015 18:28
То есть крутишь точно в ту? Smile
Ну можно:
1. положить внутрь кареточного стакана тряпочку, обильно смоченную керосином/вэдэшкой и оставить на ночь на боку чашкой вниз.
2. пойти в магазин, и купить фен или баллон с газом и насадку
3. притянуть болтиком съемник к чашке и пользовать головку с хорошим рычагом или на худой конец накидной с трубой.

Съёмник притянут, труба на ключе метровая почти Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Sat, 02 May 2015 18:33
не ну можно и над плитой если газовая, только что от краски, пластика и уплотнителей останется?

Плита нагреет пол-велосипеда, газовая горелка - в основном только нужную деталь. Вокруг можно закрыть мокрыми тряпками... Хотя согласен - занятие рисковое.

2ТС: Я бы оставил ее отмокать до завтра. Утро вечера мудренее, как говорится. Smile Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фен для волос не помог, залепил щели герметиком и залил керосином, будем ждать до завтра. Если не поможет, придёцца с позором ехать в сервис.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже долго мучился. Получилось. Рецепт такой:

1) съемник обязательно прикрутить к валу каретки болтом (долго бегал искал такую мелкую резьбу)
2) у автолюбителя взял накидную головку с рычагом 0,8м
3) добыл кусок водопроводной трубы 2м
4) надел головку на съемник, на ручку надел трубу
5) сел (прижал попой к земле стоя на ногах) на вел лицом назад и со всей силы потянул этот 2м рычаг к себе
6) каретка сдалась

А до этого и замачивал, в т.ч. WD, и газовым ключом метровым пробовал и стучать пытался по обычному гаечному ключу, но, правда, осторожно стучал. Боялся сорвать. Ни в какую. Только грани съемника сильно попортил.

Фен это несерьезно. Следующим пунктом программы у меня был полив кареточного узла кипятком. Но открутилось и без этого. Изменено пользователем Tosha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tosha писал(а) Sat, 02 May 2015 22:49
Тоже долго мучился. Получилось. Рецепт такой:

1) съемник обязательно прикрутить к валу каретки болтом (долго бегал искал такую мелкую резьбу)
2) у автолюбителя взял накидную головку с рычагом 0,8м
3) добыл кусок водопроводной трубы 2м
4) надел головку на съемник, на ручку надел трубу
5) сел (прижал попой к земле стоя на ногах) на вел лицом назад и со всей силы потянул этот 2м рычаг к себе
6) каретка сдалась

А до этого и замачивал, в т.ч. WD, и газовым ключом метровым пробовал и стучать пытался по обычному гаечному ключу, но, правда, осторожно стучал. Боялся сорвать. Ни в какую. Только грани съемника сильно попортил.

Фен это несерьезно. Следующим пунктом программы у меня был полив кареточного узла кипятком. Но открутилось и без этого.

Между прочим,если при сборке посадили бы каретку на красный фиксатор,или просто супер мега прикипит,то 2х метровым рычагом можно и ущерб раме нанести.Поэтому нагрев точно помогает с красным фиксатором.
если прогреть раму и остудить каретку,то 100% получится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sun, 03 May 2015 17:33
Дык это... Открутил? Или сдался?

Отложил. На дачу копать вызвали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Sun, 03 May 2015 23:11
vlad-b писал(а) Sun, 03 May 2015 17:33
Дык это... Открутил? Или сдался?

Отложил. На дачу копать вызвали.

Как мы решали эту проблему с соседским велосипедом.
Нашли поблизости электросварщика. Приварили к не выкручивающейся чашке каретки стальную арматурину диаметром 12-16 и длинной 300-400 мм (предварительно не забудьте подогнуть арматурину, чтобы при откручивании не упереться в заднее нижнее перо рамы). После прогрева и естественного охлаждения на воздухе длины рычага арматурины хватило, чтобы выкрутить чашку каретки просто рукой.
Удачи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Mon, 04 May 2015 05:40

Как мы решали эту проблему с соседским велосипедом.
Нашли поблизости электросварщика. Приварили к не выкручивающейся чашке каретки стальную арматурину диаметром 12-16 и длинной 300-400 мм (предварительно не забудьте подогнуть арматурину, чтобы при откручивании не упереться в заднее нижнее перо рамы). После прогрева и естественного охлаждения на воздухе длины рычага арматурины хватило, чтобы выкрутить чашку каретки просто рукой.
Удачи.

Спасибо, буду иметь в виду.
А при сварке алюминь стакана не пострадал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
1) съемник обязательно прикрутить к валу каретки болтом (долго бегал искал такую мелкую резьбу)

та самая резьба есть на оси от дешевой топталочной педали. ими и фиксирую. кто ездит на насыпных топталках - прежде чем выкидывать умершие, выкручивайте оси, пригодятся под такое дело
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Mon, 04 May 2015 10:34
boras писал(а) Mon, 04 May 2015 05:40

Как мы решали эту проблему с соседским велосипедом.
Нашли поблизости электросварщика. Приварили к не выкручивающейся чашке каретки стальную арматурину диаметром 12-16 и длинной 300-400 мм (предварительно не забудьте подогнуть арматурину, чтобы при откручивании не упереться в заднее нижнее перо рамы). После прогрева и естественного охлаждения на воздухе длины рычага арматурины хватило, чтобы выкрутить чашку каретки просто рукой.
Удачи.

Спасибо, буду иметь в виду.
А при сварке алюминь стакана не пострадал?

Не-а! Не успевает пострадать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Sun, 03 May 2015 23:11
vlad-b писал(а) Sun, 03 May 2015 17:33
Дык это... Открутил? Или сдался?

Отложил. На дачу копать вызвали.


Может у кого рядом фен найдется ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я сдался, сам не осилил. Бедапечаль. В трёх веломастерских (алиен, триал и велодрайв) не смогли открутить эту аццкую каретку. В автосервисе пневмоключ не помог.
Похоже настало время болгарки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tosha писал(а) Sat, 02 May 2015 22:49
Тоже долго мучился. Получилось. Рецепт такой:

...
5) сел (прижал попой к земле стоя на ногах) на вел лицом назад и со всей силы потянул этот 2м рычаг к себе
...

у меня дурацкий вопрос:
каретка справа должна откручиваться против часовой стрелки - если так сесть, то автор должен крутить по часовой стрелке, т.е. наоборот закручивать...
или я ошибся с направлением откручивания?

у меня тоже грядёт подобная эпопея, так что вопрос для меня актуальный Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Thu, 07 May 2015 15:48
Я сдался, сам не осилил. Бедапечаль. В трёх веломастерских (алиен, триал и велодрайв) не смогли открутить эту аццкую каретку. В автосервисе пневмоключ не помог.
Похоже настало время болгарки.


Давай не будем прибегать к помощи орудия разрушения Wink
Отписал в личку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Thu, 07 May 2015 16:13
iBomjah писал(а) Thu, 07 May 2015 15:48
Я сдался, сам не осилил. Бедапечаль. В трёх веломастерских (алиен, триал и велодрайв) не смогли открутить эту аццкую каретку. В автосервисе пневмоключ не помог.
Похоже настало время болгарки.


Давай не будем прибегать к помощи орудия разрушения Wink
Отписал в личку.

Да бесполезно писать. Автор ищет свои пути.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я её победил. Спасибо за советы. Жаль что они не помогли. В алиенбайке окончательно сорвали шлиц на правой стороне. До болгарки дело не дошло, но дрель понадобилась. Ща закончу и сваяю фотоотчёт-мануал по борьбе с несговорчивой кареткой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Thu, 07 May 2015 18:29
В алиенбайке окончательно сорвали шлиц на правой стороне.

Почему то не удивлен ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Thu, 07 May 2015 20:33
iBomjah писал(а) Thu, 07 May 2015 18:29
В алиенбайке окончательно сорвали шлиц на правой стороне.

Почему то не удивлен ))

Аленьбайк впереди всех аленей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас