Hello World!

-Paulus-

Обязательные требования к велосипедистам в Финляндии

6 сообщений в этой теме

Требуют ли на границе для прохода в Финляндию шлем, фонари задний-передний (или достаточно отражателя), и что там еще нужно? Без них пропустят или нет?

И еще немного не в тему, спрашивают ли страховку? Я так понимаю обычная страховка не подходит, надо спортивную брать?

grisxa: исправил название страны см. п.3 Изменено пользователем grisxa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, не требуют. Страховку могут спросить. Какая страховка - финам пофиг, лишь бы была, тут Вам решать. Я бы не стал экономить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-Paulus- писал(а) Wed, 22 April 2015 11:03
Требуют ли на границе для прохода в Финляндию шлем, фонари задний-передний (или достаточно отражателя), и что там еще нужно? Без них пропустят или нет?


Шлем необязателен (хотя автомобилисты, СМИ и даже иногда полиция пытаются убедить в обратном). Шлем, впрочем, рекомендуется. Были случаи, когда страховая компания пыталась свалить вину на велосипедиста, т.к. он ехал без шлема.

Отражатели (отражающие свет спереди, сзади, сбоку) обязательны. Ни разу правда не слышал чтобы их проверяли.

Задний фонарь не обязателен, но рекомендуется. Передний белый фонарь обязателен в темное время суток. Пограничники вряд ли их будут его проверять (тем более если пересекать границу днем), но полиция вполне может. Если поговорить с ними конструктивно, то можно отделаться просто предупреждением, в иных случаях - штраф 20 €.

Стоит отметить, что налобный/нашлемный фонари не считаются достаточными (фонарь должен быть на велосипеде на высоте 0,3-1,3 м) и фонарь должен светить постоянно, а не мигать, но я не знаю как полиция к этому относится.

Кроме того, на велосипеде должен быть звонок и хотя бы один работающий тормоз. Если велосипед предназначен для 2+ человек или для перевозки груза, работающих и независимых друг от друга тормозов должно быть хотя бы 2.


P.S. Модератору есть работа по исправлению названия страны Smile Изменено пользователем bpeme4ko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bpeme4ko писал(а) Wed, 22 April 2015 16:02

Отражатели (отражающие свет спереди, сзади, сбоку) обязательны. Ни разу правда не слышал чтобы их проверяли.

Ничего себе, занятная инфа. Надеюсь, что их так никогда и не будут проверять. Причем непонятно зачем обязательно нужны отражатели спереди и сзади, если есть оба фонаря? В общем странно, что из всего списка полезных вещей, обязательными почему-то оказались именно отражатели...

Еще странно, что передний должен гореть, а не мигать. Я обычно включаю именно мигалку (если нет необходимости освещать дорогу), т.к. имхо мигающий свет как раз больше привлекает внимание.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 23 April 2015 13:46

Ничего себе, занятная инфа. Надеюсь, что их так никогда и не будут проверять. Причем непонятно зачем обязательно нужны отражатели спереди и сзади, если есть оба фонаря? В общем странно, что из всего списка полезных вещей, обязательными почему-то оказались именно отражатели...

Еще странно, что передний должен гореть, а не мигать. Я обычно включаю именно мигалку (если нет необходимости освещать дорогу), т.к. имхо мигающий свет как раз больше привлекает внимание.


Ну, правила не всегда близки к реальности Smile

С другой стороны, крупица разума в этом есть. Фонарь может не работать (например, динамо-фонарь во время остановки) или светить слабо-слабо (у многих "просто людей", а не труъ-велосипедистов это нормальное явление, батарейки меняются только когда вообще уже не включается). А отражатели работают всегда.

Можно долго спорить, но ИМХО мигание вполне справедливо запрещено. Это ужастно раздражает тех, кто едет навстречу и еще сложно определить точное расстояние до объекта и его габариты. Т.е. для одинокого велосипедиста на многополосном шоссе мигающий свет наверное и правда лучше обычного, но в остальных случаях это только во вред. Изменено пользователем bpeme4ko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Днем в финл, на пустой дороге, где машина раз в час проезжает, никакого света вообще не нужно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас