Hello World!

mesier

Klymit - надувные коврики

98 сообщений в этой теме

На природе этот коврик еще не проверял, но пришлось раз переночевать на нем на полу дома Smile. Ничего не сдулось, было вполне комфортно, правда шелестит он сильно. Надувал не "до звона".
В июне будут поездки в горы, там и проверю точнее.

А на счет наполнителя - есть версия Insulted Static V - немного больше размером, но как раз с наполнителем. Но мне показалась излишней эта дополнительная изоляция для моих задач.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 26 May 2015 10:34
VORON писал(а) Mon, 25 May 2015 20:08

3. Надувной пуховый. Внешне похож на обычный надувной, но наполнен пухом...


Да хоть копеечным синтепоном. Самая грамотная конструкция.


У пуха сжимаемость во сколько раз лучше, чем у синтепона? И вес ещё. Получится тот же самый самонадувной коврик, только по немного отличной технологии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 26 May 2015 16:42
Insight писал(а) Tue, 26 May 2015 10:34
VORON писал(а) Mon, 25 May 2015 20:08

3. Надувной пуховый. Внешне похож на обычный надувной, но наполнен пухом...


Да хоть копеечным синтепоном. Самая грамотная конструкция.


У пуха сжимаемость во сколько раз лучше, чем у синтепона? И вес ещё. Получится тот же самый самонадувной коврик, только по немного отличной технологии.

Вес пуха и синтепона в коврике мал от общего. Объем будет разный, ага. Так и цена...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пуховые и синтетические спальники одинаковой теплоты различаются по массе почти в полтора раза. А уж по объему - так вообще раза в два.

То что ты предлагаешь, будет представлять собой почти тот же самый самонадувающийся коврик, и стоить будет столько же, т.е. дорого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 26 May 2015 18:50
Пуховые и синтетические спальники одинаковой теплоты различаются по массе почти в полтора раза. А уж по объему - так вообще раза в два.

То что ты предлагаешь, будет представлять собой почти тот же самый самонадувающийся коврик, и стоить будет столько же, т.е. дорого.

Конструкция спальника и коврика разная. Материал, как ты понимаешь, сильно разный. Поэтому и соотношение массы материала/наполнителя будет другое. Так что масса коврика с синтепоновым и пуховым наполнением будет сопоставима. Еще синтепон, он листовой и может быть свернут в трубку как раз чтобы заполнить цилиндрические секции коврика.

Я вообще-то думаю такие коврики есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 25 May 2015 20:08

3. Надувной пуховый. Внешне похож на обычный надувной, но наполнен пухом. Чрезвычайно дорогой, но тоже легкий. Мне кажется, что до момента прокола это самый клёвый вариант, но 200 долларов за него платить...

Меньше сотни. Чутка тяжеловат, правда.
http://www.amazon.com/Exped-Down-Lite-Sleeping-Pump/dp/B00BS85YFE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 24 April 2015 00:09
http://cs314517.vk.me/v314517561/4386/akV543dySdM.jpg

http://cs314517.vk.me/v314517561/437c/H4SIX6ebSjw.jpg

Этот 22-л рюкзак весит 5,8 кг, внутри него находятся:
1. Палатка двушка с футпринтом.
2. Спальник с комфортом +1 градус.
3. Пенка.
4. КЛМН.
5. Котел 1 л.
6. Горелка мультитопливная + насос + бензин 0,3 л.
7. Куртка.
8. Сменное нательное белье.
9. Место для небольшого количества еды.
10. Маленькая аптечка.

Если не секрет, спальник и палатка - что за фирма, наименование?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nikotinus писал(а) Thu, 04 June 2015 10:54

Если не секрет, спальник и палатка - что за фирма, наименование?

Deuter Trek Lite 250 - 820 г
Big Agnes Seedhouse SL2 - 1400 г
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И все таки рано списывать данный коврик. Потестил его немного в горах. У меня ничего к утру не сдувалось и спалось на нем очень комфортно. Единственное что тратится время и силы на надувание, но это дело на минуту-две... но его размер компенсирует всё Изменено пользователем KostyaS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KostyaS писал(а) Tue, 21 July 2015 21:00
И все таки рано списывать данный коврик. Потестил его немного в горах. У меня ничего к утру не сдувалось и спалось на нем очень комфортно. Единственное что тратится время и силы на надувание, но это дело на минуту-две... но его размер компенсирует всё

Повезло.. Но счет пока только 1:1. )))
Продолжаю считать, что лучше Термареста пока никто ничего ещё не сделал..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Thu, 23 July 2015 10:57
KostyaS писал(а) Tue, 21 July 2015 21:00
И все таки рано списывать данный коврик. Потестил его немного в горах. У меня ничего к утру не сдувалось и спалось на нем очень комфортно. Единственное что тратится время и силы на надувание, но это дело на минуту-две... но его размер компенсирует всё

Повезло.. Но счет пока только 1:1. )))
Продолжаю считать, что лучше Термареста пока никто ничего ещё не сделал..

Эти коврики не корректно сравнивать, т.к. цена втрое отличается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KostyaS писал(а) Tue, 26 May 2015 15:45
На природе этот коврик еще не проверял, но пришлось раз переночевать на нем на полу дома Smile. Ничего не сдулось, было вполне комфортно, правда шелестит он сильно. Надувал не "до звона".
В июне будут поездки в горы, там и проверю точнее.

А на счет наполнителя - есть версия Insulted Static V - немного больше размером, но как раз с наполнителем. Но мне показалась излишней эта дополнительная изоляция для моих задач.

Объясните для тупых, чем этот коврик лучше обычного надувного матраса? За счет чего теплоизоляция?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Tue, 04 August 2015 16:06
Объясните для тупых, чем этот коврик лучше обычного надувного матраса? За счет чего теплоизоляция?

Обычный надувной матрас пустой изнутри, и конвекция постоянно перемешивает воздух, в результате теплоизоляция отсутствует.

В современных надувных ковриках используется наполнитель из поролона (как правило; бывают еще с пухом, сотовыми перегородками и т.д.), который ликвидирует эту проблему. В принципе, теплоизоляция выходит такая же, как у обычной пенки той же толщины. Разница в габаритах и прокалываемости.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Использовал Klymit Recon Inertia XL в двух летних походах. Мне комфорта хватало. Полкило веса и объём с велофляжку - это здорово! Покупкой доволен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отходил неделю с мелким декатлоновским самонадувастиком 380г, объем литра полтора. Проколоть не удалось, ИМХО теплее обычной 8мм ижевки, и гораздо комфортнее.

ЗЫ Со страху проколоть брал 3-4мм пенку дополнительно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Внезапно 20-мм надувной коврик по изоляции примерно равен 20-мм пенке. С 50-мм - аналогичная ситуация.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 12 August 2015 18:47
Внезапно 20-мм надувной коврик по изоляции примерно равен 20-мм пенке. С 50-мм - аналогичная ситуация.

На редфоксовском коврике тундра толщиной 14мм (r-value 2,6), спать зимой теплее, чем на 2 ижевках, по 10мм (на каждом r-value 0,8-0,9). Неоднозначная ситуация)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чото как-то не верится. Для чистоты эксперимента надо сравнивать коврики одного производителя. У MSR пенки в пересчете на толщину практически равны самонадувающимся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даже пенки состоящие из одного материала, например вспененного полиэтилена. Могу иметь разные показатели, только из-за того, какой газ производитель использовал для вспенивания. Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 12 August 2015 18:47
Внезапно 20-мм надувной коврик по изоляции примерно равен 20-мм пенке. С 50-мм - аналогичная ситуация.

Это слишком упрощенная модель, далека от реальности.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У Thermarest 2-см пенка с металлизацией по значению R примерно равна самонадувной толщиной 3,8 см: http://media.cascadedesigns.com/pdf/Mattress_Comparison_Chart2013.pdf

Кстати, жена тут оставила пенку на дачной лужайке, возвращается, а там сидят несколько сорок и сосредоточенно долбят ее клювами. Smile «Здоровый человек» после такого разворачивает пенку исклеванной стороной вниз, а «курильщик» - покупает еще один сверхлегкий коврик за 200 долларов. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 19 August 2015 09:20
У Thermarest 2-см пенка с металлизацией по значению R примерно равна самонадувной толщиной 3,8 см: http://media.cascadedesigns.com/pdf/Mattress_Comparison_Chart2013.pdf

ага, только этот 2см коврик, нехилый такой объем занимает)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 20 August 2015 23:19

ага, только этот 2см коврик, нехилый такой объем занимает)))

Я в последних пеших ПВД креплю к себе три таких коврика и особо не замечаю их существования. На велосипеде с аналогичным успехом можно везти штук 5.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Продолжаю использовать данный коврик - впечатления сугубо положительные.
Хрустеть вроде как перестал когда ворочаешься на нем (хотя может просто перестал замечать).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 21 August 2015 07:27
Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 20 August 2015 23:19

ага, только этот 2см коврик, нехилый такой объем занимает)))

Я в последних пеших ПВД креплю к себе три таких коврика и особо не замечаю их существования. На велосипеде с аналогичным успехом можно везти штук 5.

У нас разные стили ПВД))) у меня коврик прикреплённый снаружи, за 2 дня по мордохлысту, становиться дыряво-рваным ковриком))) а на велосипеде дополнительная парусность...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас