Hello World!

Montana

Вело новации

692 сообщения в этой теме

dimas000 писал(а) Thu, 14 May 2015 21:49
Цитата:
Да была дюралевая система под квадрат Ижевская, но насколько она СССРских времён или всёже более уже ближе к перестройке - это вопрос. Мне досталась в ушатанном состоянии, квадрат был полуубитый, звёзды боле-менее.. помучался с ней немного пока не переехал на картридж и норм. новую систему.

а мне мужик за тыщу тогда предлагал - по состоянию чуть ли не новая. точно помню, что было выбито что-то про xb3, т.е. нашенская копия. только крепление звезд какое-то дурацкое, а родные ляминевые...

За тыщу КОГДА ТОГДА?
я помню ТОГДААА за тыщу мона было десяток лисапедов купить или пяток хороших, а не какую-то систему Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ахаха, не, годе в прошлом или около того, у меня по жизни плохо с календарем))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Fri, 15 May 2015 02:24

А в России сколько? вроде у мопедов до 50см3 и кажется 40км/ч тоже всё бесплатно.. было по кр.мере, а сколько это в ваттах...

Возможно европейцы о безопасности сильно трясутся. всёже контроль 2-колесного аппарата, коггда сам вкручиваешь и когда тебя мотор везёт - немного разные вещи.

40 км/ч на велосипеде - это 450 Вт мотор плюс умеренное педалирование. 50-кубовый ДВС помощнее должен быть, там пара кВт точно есть. Всё-таки сравнивать со скутером электровел, даже мощный киловаттный, некорректно.
С управляемостью ничего необычного нет. Просто как будто едешь с сильным попутным ветром или с горы. Ограничение скорости электровелов в Европе видимо связано с большим количеством совмещенных велопешеходных дорожек, которые к тому же местами сильно загружены.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 14 May 2015 16:30
В 60-х годах уже был квадрат, а у нас до сих пор актуальны сраные клинья Mad Кастрировать бы того кто их придумал, он мне всё детство испортил... сколько раз бился об раму из-за отвалившегося на ухабах шатуна или ехал домой десяток-другой км в режиме самоката.

В шестидесятых, 70-тых, даже в 80-тых на клиньях ездили и не тужили. Мастерами Спорта на них становились. А у Мастеров-то крутящий момент поболе твоего был! Клинья ему, блин, "детство испортили". Если руки из ...опы, нечего на клинья пенять!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 13:46

В шестидесятых, 70-тых, даже в 80-тых на клиньях ездили и не тужили. Мастерами Спорта на них становились. А у Мастеров-то крутящий момент поболе твоего был! Клинья ему, блин, "детство испортили". Если руки из ...опы, нечего на клинья пенять!

О великий гуру, объясните как можно неправильно установить клинья? Не знаю, на чём там ездили мастера спорта а у всяких аистов-украин-уралов-туристов от быстрой еды по ухабам разбивались не только клинья, но ещё и сами шатуны и вал каретки. А когда иссякли советские запасы запчастей, стало совсем туго, пластилиновые валы и клинья выпуска 90-х разбивались за месяц ежедневной езды.

Я уж молчу про то что у мастеров спорта по шоссейным гонкам и деревенской школоты немного разный стиль езды. Вы слышали чтобы мастер спорта порвал пополам вал у каретки под квадрат? А школьники их ломают только так. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 15 May 2015 14:11
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 13:46

В шестидесятых, 70-тых, даже в 80-тых на клиньях ездили и не тужили. Мастерами Спорта на них становились. А у Мастеров-то крутящий момент поболе твоего был! Клинья ему, блин, "детство испортили". Если руки из ...опы, нечего на клинья пенять!

О великий гуру, объясните как можно неправильно установить клинья? Не знаю, на чём там ездили мастера спорта а у всяких аистов-украин-уралов-туристов от быстрой еды по ухабам разбивались не только клинья, но ещё и сами шатуны и вал каретки. А когда иссякли советские запасы запчастей, стало совсем туго, пластилиновые валы и клинья выпуска 90-х разбивались за месяц ежедневной езды.

Я уж молчу про то что у мастеров спорта по шоссейным гонкам и деревенской школоты немного разный стиль езды. Вы слышали чтобы мастер спорта порвал пополам вал у каретки под квадрат? А школьники их ломают только так.


Обращение мне понравилось - люблю вежливых людей!
Но, даже вежливые люди могут неправильно клинья устанавливать(!). И многие даже не знают как правильно. Они, как и вы, клинья ставят и затягивают гайкой, а их... забивать надо! Только не говорить, что вы всё делали правильно. Было бы правильно - клинья бы до сих пор бы стояли!
...
"Пластилиновый" "Турист", 92 года выпуска, проездил подо мной по ямам и ухабам более 6-ти лет. И до сих пор - дружок мой по работе - его на даче укатывает!
...
Где такого школьника-монстра увидеть, который "легко порвал(!) пополам вал у каретки под квадрат". Свернуть вал сложно даже 2-х метровой трубой в мощных слесарных тисках, но вот порвать... Это - перебор.
Вы, вот сейчас, судя по всему из школьного возраста вышли! Т.е., много здоровее школьника на "школьнике", "орлёнке", "украине", "туристе". Может практически докажете правдивость своих слов? Иль только хаить всё Советское можем? Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прикольно...
У меня никогда не было проблем с клиньями.
И глядя на болтающиеся и скрипящие кривошипы, я совершенно искренне считал, что так происходит у клинических рукожопов.
Тем более, что, иногда я был свидетелем того, как настоящие рукожопы неправильно выполняют клиновую посадку кривошипа на вал каретки.
Однако!
Как то я заимел Пензенский велосипед Мустанг. Его произвели уже в 90-х, сам велосипед очень накатистый и мне нравился.
На как же меня затрахали на нем клинья!
100-200 км и снова скрипит посадка кривошипов. Неоднократная замена клиньев на типа "новые", которые можно купить в запчастях, ситуацию никак не исправляла, иногда даже становилось хуже...
Так продолжалось, пока среди всяких мятых подстаканников и раскомплектованных наборов мельхиоровых стопок, не были куплены очень ценные артефакты - старые, б/ушные, с облезшим покрытием нормальные советские клинья.
И после правильной установки - весь этот непотребный бардак, сразу прекратился!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 15:00
а их... забивать надо!

Да, именно так. Подперев вал колобашкой чтобы не разбить подшипники, стучал молотком. Если тупо гайку крутить то резьба рашьше сорвётся чем клин на место встанет.
Цитата:
Где такого школьника-монстра увидеть, который "легко порвал(!) пополам вал у каретки под квадрат".

Вот этот школьник
http://www.dhfr.ru/forum/members/1534/
а вот научное объяснение данному феномену
Цитата:
Ось ломается, там нагрузка очень существенная при приземлении и на скручивание и на излом + рычаг. Шимановская долго жила, а у ашан каретки ось после нескольких баников и дропов меньше метра сломалась. Вот как раз шатуны убить намного сложнее.
Раньше куча народу выкладывала фоки с ломаными каретками, сейчас видимо большинство более серьёзное железо юзает.


Дурное дело - нехитрое.

а вы говорите мастера спорта, крутящий момент. Регулярные ударные нагрузки хуже чем любой крутящий момент. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зашел почитать про вело новации, почитал про технологии прошлого века и советские клинья.
что я делаю не так? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tonicspb писал(а) Fri, 15 May 2015 18:01
почитал про технологии прошлого века и советские клинья.

В прошлом веке это были новации, клинья тоже Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв писал(а) Fri, 15 May 2015 16:07
Показать скрытый текст


Было дело. Сорвал резьбу - пришлось купить в магазине новые клинья. Оказались китайские - мягче, чем Ст3. Вышел из положение тем, что перерезал резьбу на старом клине с семёрки на М6...


Nodens писал(а) Fri, 15 May 2015 16:13
Показать скрытый текст


Дурное дело - нехитрое.

...
.

От темы не уходи. "Порви" принародно ось каретки. Ось от Туриста 1992 года выпуска предоставлю. Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 21:52

От темы не уходи. "Порви" принародно ось каретки. Ось от Туриста 1992 года выпуска предоставлю.

Для крэштеста нужна низкая рама на которую я не насажусь бубенцами в случае успеха.

Сохранность рамы не гарантирую Laughing Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 15 May 2015 22:09
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 21:52

От темы не уходи. "Порви" принародно ось каретки. Ось от Туриста 1992 года выпуска предоставлю.

Для крэштеста нужна низкая рама на которую я не насажусь бубенцами в случае успеха.

Сохранность рамы не гарантирую Laughing

Да, в трёпе мы сильны!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Друзья, давайте все-таки обсуждать технику, а не чьи-то личные проблемы с этой техникой.

Nodens писал(а) Fri, 15 May 2015 21:47
tonicspb писал(а) Fri, 15 May 2015 18:01
почитал про технологии прошлого века и советские клинья.

В прошлом веке это были новации, клинья тоже Laughing

Нуу, не в прошлом, а в позапрошлом. И, похоже, клинья действительно были новацией, потому что до них был квадрат.
Вот, 1869г. Велосипед с таким простым названием Velocipede.

index.php?t=getfile&id=136563&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв писал(а) Fri, 15 May 2015 16:07
Прикольно...
У меня никогда не было проблем с клиньями.
И глядя на болтающиеся и скрипящие кривошипы, я совершенно искренне считал, что так происходит у клинических рукожопов.
Тем более, что, иногда я был свидетелем того, как настоящие рукожопы неправильно выполняют клиновую посадку кривошипа на вал каретки.
Однако!
Как то я заимел Пензенский велосипед Мустанг. Его произвели уже в 90-х, сам велосипед очень накатистый и мне нравился.
На как же меня затрахали на нем клинья!
100-200 км и снова скрипит посадка кривошипов. Неоднократная замена клиньев на типа "новые", которые можно купить в запчастях, ситуацию никак не исправляла, иногда даже становилось хуже...
Так продолжалось, пока среди всяких мятых подстаканников и раскомплектованных наборов мельхиоровых стопок, не были куплены очень ценные артефакты - старые, б/ушные, с облезшим покрытием нормальные советские клинья.
И после правильной установки - весь этот непотребный бардак, сразу прекратился!

Ну не удержусь и повторюсь. Для того, чтобы клин работал хорошо-отлично, помимо должной твёрдости и правильной цементации деталей надо было ещё, чтобы отверстия в шатунах совмещались по, хотя бы, тугой посадке с валом, а вот этого в 80-е уже не было, суммарный зазор у нового комплекта легко достигал 0.2-0.3 мм. Тогда даже хорошие клинья хрен удержат. Я на ПШ, стартоне 80 года, подобрал (будете смеяться - даже не с3.14здил, а заменил на свои на веле с каф. физкультуры) шатуны, потом пол-года ходил по лабазам с штангелем и нашёл на Савушкина вал якобы от дорожного, но даже с лёгким плюсом по диаметру, из-за анодировки. Усё устало, и обслуживание узла сводилось к двум-трём шарканиям напильником по клиньям в год. Ну грешен, руки есть и кое-что уже тогда по посадкам знал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 22:12

Да, в трёпе мы сильны!

Так будет байк в сборе на крэштест?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 15 May 2015 23:11
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 22:12

Да, в трёпе мы сильны!

Так будет байк в сборе на крэштест?

"Выпей море"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 23:27

"Выпей море"

т.е. я должен сломать вал зубами?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 15 May 2015 23:29
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 23:27

"Выпей море"

т.е. я должен сломать вал зубами?

Не сломать, а порвать. В чём проблема? Он же, как ты доказывал, пластилиновый! Любой школьник порвать может...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 23:42

Не сломать, а порвать. В чём проблема? Он же, как ты доказывал, пластилиновый! Любой школьник порвать может...

Дык не зубами же а с приземления на прямые ноги.

Кстати, могу предъявить вал от урала 89гв с дико замятыми посадочными местами под шатуны, я его таки нашёл среди хлама. И шатун с овальным отверстием. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перейдем от шатунов к вилкам.
Вы думали что Cannondale первыми придумали совместить амортизатор и шток вилки? А вот фиг.
Господа основатели фирмы Raleigh, Richard Woodhead, William Ellis, Paul Angois, построили этот "Road racer" в 1890году.
Кстати, Raleigh, как зарегистрированное название фирмы, появилось в 1889 году, а сама фирма находилась в Великобритании.

index.php?t=getfile&id=136568&private=0

index.php?t=getfile&id=136569&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 15 May 2015 23:42
В чём проблема? Он же, как ты доказывал, пластилиновый! Любой школьник порвать может...

И шо-то вы пытаетесь в показаниях. Я писал что клинья говно потому что разбиваются посадочные места и клинья. А школьники ломают каретки под квадрат. На столь любимом школьниками велосипеде старк шутер отродясь не было клиньев, а вот стоковый шимановский картридж под квадрат нередко укатывали до состояния вал напополам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 15 May 2015 14:11

О великий гуру, объясните как можно неправильно установить клинья?

Я не он, но объяснить могу. Просто поставить клин не с той стороны и постоянный гемор обеспечен.
Надеюсь теперь "клиновая" тема закончена?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Sat, 16 May 2015 01:06
Nodens писал(а) Fri, 15 May 2015 14:11

О великий гуру, объясните как можно неправильно установить клинья?

Я не он, но объяснить могу. Просто поставить клин не с той стороны и постоянный гемор обеспечен.
Надеюсь теперь "клиновая" тема закончена?

Таки нет. Мало того, что нужно было обеспечить параллельность плоскостей клина и лыски, а также допуск по размерам, твердость и п.р. но еще клин оказывается надо было впрессовывать, а не забивать. Прочитал где-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас