Hello World!

Змей Гуревич

Запрещать или нет

128 сообщений в этой теме

eugenio писал(а) Thu, 09 April 2015 23:53

Но запрещать езду по трассам надо, даже если они мало походят пока на автобаны. Ибо все к разрешенным 90 прибавляют зрен знает сколько и гонят 130.

прекрасная логика Laughing водители не хотя соблюдать ПДД, поэтому запретим велосипедистов Shocked
один вопрос - ты тролль или идиот?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 10 April 2015 08:33
Спасти человека от наезда на него автомобилем - это не защищать автомобиль, а спасать человека.

И поэтому вы решили спасать человека самым убогим совковым способом - ЗАПРЕЩАТЬ. Не продвигать строительство альтернатив, типа велодорожек вдоль трасс (а не в городе, блин, где они нахрен не впёрлись), а ЗАПРЕЩАТЬ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 10 April 2015 08:35

Сегодня лечу в Хабаровск и поеду от туда на Благовещенск по Мке. Посмотрю своими глазами обстановку.

Хабаровск - Комсомольск на Амуре - М58
Хабаровск - Биробиджан - М58.
Все загородные покатушки хоть краем, но цепляют федералку, т.к. альтернатив нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Fri, 10 April 2015 11:03

Вот в обязаловку как элемент потенциальной безопасности вместе со светом ввести использование зеркал надоб, т.к. опасность велосипедиста на трассе чаще всего поджидает от догоняющего сзади авто, и видеть его надо.

Всей пользы - велосипедист помрёт испуганным. Laughing Ну увидит он, что его быстро догоняет машина, а куда он денется-то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Fri, 10 April 2015 14:33

Всей пользы - велосипедист помрёт испуганным. Laughing Ну увидит он, что его быстро догоняет машина, а куда он денется-то?

Если реакции хватит - увернется. Я ж чуть выше описал, что это потенциальная мера. Зная что тебя догоняют больше шансов принять какие-то меры, чем узнать об этом в момент удара.

Говорю не как теоретик, а как практик, меня 6 раз сбивали. Последний раз джип на скорости 80 км/ч ударом сзади по диагонали и по моей вине. Я, правда, шел 30-35 км/ч, т.ч. суммарный удар составил около 50 км/ч. В результате жив и катаю приспокойно дальше, т.к. реакции хватило отработать меры снижения собственных повреждений за миг до и в процессе удара. О! Темка еще жива, кому интересно почитать отчет дурака о ДТП - велком.
Изменено пользователем ScHennOk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 10 April 2015 13:48
Костя писал(а) Fri, 10 April 2015 13:06
Змей Гуревич писал(а) Fri, 10 April 2015 08:29
В этом лишь ОДИН вопрос. иной вопрос в другом - а мы ведь не знаем сколько обычных старичков гибнет на дорогах. НЕ знаем, так как они ПРОСТЫЕ люди. О них может быть напишут в районной газете, дескать вот, мариванна ехала за булкой и была сбита Камазом.

Что важнее? быть посланным в задницу, или хоть кого то спасти?
Действительно, зачем же мариванна лезет на ТРАССУ со своим велосипедом. У неё же есть куча альтернатив: вызвать такси, дождаться автобуса ходящего раз в две недели или тихо и спокойно помереть с голоду дома.
Но вот она лезет и создаёт кучу проблем людям, надо ей чётко написать что она в стане лишняя и сама в этом виновата.

Асфальта в стране есть только на 25м ширины дороги, а на 1м совмещённого тротуарчика его категорически нет.
На новых дорогах грузовики сплошь нарушая едут по обочинам, чтоб не мешать нестись пилотам.
Всё так и должно продолжаться, но без мариванны и моральных терзаний. Мариванна преступник, мариванна получила наказание, справедливость восторжествовала.

Виноват слабый, виновата жертва, виноват пешеход вышедший на переход, велосипедист ездящий на велосипеде.

Кроме пламенных речей а-ля Васисуалий Лоханкин есть реальные предложения?

А у тебя? Костя в данном случае хотя бы права человека защищает.

Предложение вполне дельное тут уже озвучили - с помощью штрафов принудить велосипедистов к использованию фонариков и прочих полезных вещей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 10 April 2015 16:25

Предложение вполне дельное тут уже озвучили - с помощью штрафов принудить велосипедистов к использованию фонариков и прочих полезных вещей.

С автомобилистами и пешеходами это не работает, почему должно помочь с велосипедистами?
Работать надо с людьми. Рассказывать, показывать, учить, а не запрещать и шугать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Fri, 10 April 2015 16:33
AlexTrub писал(а) Fri, 10 April 2015 16:25

Предложение вполне дельное тут уже озвучили - с помощью штрафов принудить велосипедистов к использованию фонариков и прочих полезных вещей.

С автомобилистами и пешеходами это не работает, почему должно помочь с велосипедистами?
Работать надо с людьми. Рассказывать, показывать, учить, а не запрещать и шугать.

В каком смысле не работает с автомобилистами? Штрафы конечно не искореняют нарушения полностью, но без штрафов нарушений было бы больше, у меня это сомнений не вызывает.

А что надо рассказывать и показывать, так я против разве? Конечно надо, одно другому не мешает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 10 April 2015 16:52

В каком смысле не работает с автомобилистами? Штрафы конечно не искореняют нарушения полностью, но без штрафов нарушений было бы больше, у меня это сомнений не вызывает.

В том, что к нарушениям относятся, как правило, без осознания собственной вины: "А, сволочи, поймали, ну ладно, подавитесь моими кровными ххх рублями!". Не получается штрафами воспитывать, хоть дери за каждое нарушение по 5 тыщ и на каждом перекрёстке ставь гайца с камерой, всё равно будут как попало ездить и смотреть не на дорогу а себе в пуп.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Fri, 10 April 2015 17:06
AlexTrub писал(а) Fri, 10 April 2015 16:52

В каком смысле не работает с автомобилистами? Штрафы конечно не искореняют нарушения полностью, но без штрафов нарушений было бы больше, у меня это сомнений не вызывает.

В том, что к нарушениям относятся, как правило, без осознания собственной вины: "А, сволочи, поймали, ну ладно, подавитесь моими кровными ххх рублями!". Не получается штрафами воспитывать, хоть дери за каждое нарушение по 5 тыщ и на каждом перекрёстке ставь гайца с камерой, всё равно будут как попало ездить и смотреть не на дорогу а себе в пуп.

Да не будут как попало ездить. Денег не хватит, чтобы ездить как попало и все время штрафы платить. Как попало ездят в Африке, а у нас нет. У нас бывают нарушения, но хаоса на дорогах я не вижу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ладно, допустим. Как опыт с штрафами перенести на велосипедистов?
Его же сперва надо поймать как минимум, а ещё раньше, увидеть. На дороге-то понятно, а тротуарщиков как?
Это же почти как пешеходы, только шустрее, хотя я вот аж два раза в жизни видел как пешеходов штрафуют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Fri, 10 April 2015 17:17
Ладно, допустим. Как опыт с штрафами перенести на велосипедистов?
Его же сперва надо поймать как минимум, а ещё раньше, увидеть. На дороге-то понятно, а тротуарщиков как?
Это же почти как пешеходы, только шустрее, хотя я вот аж два раза в жизни видел как пешеходов штрафуют.

Важно общее направление, а детали должны прорабатывать специалисты, которые за это получают зарплату. У меня же в течение рабочего дня есть и другие дела. Не сомневаюсь, что реализовать все это вполне возможно.
Вообще на тротуаре надо их тормозить точно также, как и на ПЧ. Всякими соответствующими жестами и свистками. На ПЧ же тоже никто не гоняется ни за велосипедами, ни за машинами. И автомобилистам вроде бы тоже никто не мешает проехать мимо гаишника, который ему дает команду остановиться. Однако ж останавливаются. И велосипедисты остановятся. Кто скроется - фиксировать камерой и к штрафу добавиться штраф за неповиновение полиции. Это первое, что в голову приходит, а за деталями - к специалистам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 10 April 2015 17:11
hidden_ab писал(а) Fri, 10 April 2015 17:06
AlexTrub писал(а) Fri, 10 April 2015 16:52

В каком смысле не работает с автомобилистами? Штрафы конечно не искореняют нарушения полностью, но без штрафов нарушений было бы больше, у меня это сомнений не вызывает.

В том, что к нарушениям относятся, как правило, без осознания собственной вины: "А, сволочи, поймали, ну ладно, подавитесь моими кровными ххх рублями!". Не получается штрафами воспитывать, хоть дери за каждое нарушение по 5 тыщ и на каждом перекрёстке ставь гайца с камерой, всё равно будут как попало ездить и смотреть не на дорогу а себе в пуп.

Да не будут как попало ездить. Денег не хватит, чтобы ездить как попало и все время штрафы платить. Как попало ездят в Африке, а у нас нет. У нас бывают нарушения, но хаоса на дорогах я не вижу.

Сначала надо сделать, чтобы платили. А то пока 90% тех, кто нарушает, это менты и их прихвостни, прокурорские и прихвостни, УФСИН, ФСБ и прихвостни, разведки всякие, судьи, депутаты с помощниками, исполнительная власть и прочий сброд с корками. Вон, даже за парковку платить не хотят и зону платных парковок не согласуют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Fri, 10 April 2015 16:33

С автомобилистами и пешеходами это не работает, почему должно помочь с велосипедистами?
Работать надо с людьми. Рассказывать, показывать, учить, а не запрещать и шугать.

С пешеходами - естественно не работает. Сколько раз вы видели, чтоб гаец штрафовал за переход на красный свет ? Я вот лично ни разу. А вот в Риге 5 дней был, на совещании, 500 человек и почти каждый день кого то штрафовали. Мы же как стадо оленей от отеля бегали ( первые пару дней), а вот потом очень быстро перестали, 60 евро как никак. к 5 дню все стояли и ждали зеленого, как цивилизованные дееспособные люди с высшим образованием.
А с автомобилями - поверьте - работает. Товарищ, прущий по встречке уже скорее экзотика, чем правило (5 лет назад было ровно наоборот, я уж не говорю про 10 лет назад). На мурманке прошлым летом хватило двух суббот с выставленными засадами на обочинах, и потом пару месяцев народ по обочинам практически не гонзал. Потом, конечно, расслабились.
И еще факт, что штрафы работают - это выезд в Финку или РБ. Особенно заметно при поездке в РБ. Едешь где нибудь в районе Невеля (20 км до границы) - народ жмет, сколько педали хватит. Проезжаем пограничный столб и чудо - все едут 90/60, никто никуда не спешит. В Финке то же самое, единственно - не так резко заметен переход из-за прохождения таможни.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Э... Я не понял, кто это под аккаунтом Гуревича пишет? Куда смотрят администраторы? Laughing

Запрещать велодвижение по федеральным трассам из-за того, что это, видите ли, опасно - дурь несусветная. Там ведь и на авто опасно. Сколько раз видел валяющееся в кювете нечто мятое на манер раздавленной консервной банки.
Вот тут камрады правильно говорят, что за порядком на дороге надо следить. Чтобы асфальт был гладкий, а не как после манёвров танковой дивизии с боевыми стрельбами. Недошумахеров всяких ловить и штрафовать по принципу "чтобы голова не качалась". Ещё разметка, знаки, освещение где надо, всякое такое прочее. Ну да, всё это ой как сложно. Тупо запретить оно проще Mad .
И снова повторю. Хрен с ними, с велодорожками в городе, перетерпим. А вот вдоль федеральных трасс без велодорожек тоскливо весьма. Причём нужны они даже не столько для всяких там велотуристов, сколько для местного населения. С общественным транспортом и в городе-то вилы (хорошо, метро выручает), а уж в провинции... Если есть автобус в пн туда, в пт назад - уже хорошо. Поэтому народ ездит на лёгких мото да на вело. В последние годы по всей Ингрии у каждого сколько-нибудь приличного магазина велопарковки сделали (а в СПб по сию пору на эту тему дискутируют Laughing ).

А всякого рода предложения о введении прав на вело проистекают не иначе как от великой альтернативной одарённости Laughing . Вон, даже ГосДура при всей своей приверженности трэшу, угару и содомии до такого по сию пору не додумалась (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить Cool ). Опять же, ну введут права - что это даст? Автомобилисты все при правах-номерах, и один хрен находятся вытворяющие на дороге чёрт-те что. Что, велосипедисты из другого теста сделаны?

Про погибших в ДТП. Вот ЗГ говорит, в 2014м в СПб погибли 7 (Семь) велосипедистов. Насколько мне известно, автомобилистов за тот же год погибло несколько СОТЕН. Автомобилистов в СПб несколько сот тысяч, велосипедистов - несколько десятков тысяч. Кто там что вякал про опасность езды на вело по городу? Ась?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 09 April 2015 23:28

[запретить] только по тем ... по которым ездят автомобили, водители которых могут ковыряться в радио. ... где водители не отвлекаются ни на что, - можно оставить.


Т.е. Вы предлагаете запретить велосипедам ездить везде, где могут ездить хоть какие-то автомобили. И даже на тротуаре или по газону, где напарковано оффтопиков - то тоже на велике низзя. П.ч. любой может куда-нибудь полезть ковыряться... Smile Все покупайте велотренажёры и телики, катайтесь дома Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Fri, 10 April 2015 20:16
Автомобилистов в СПб несколько сот тысяч, велосипедистов - несколько десятков тысяч. Кто там что вякал про опасность езды на вело по городу? Ась?

Справедливости ради, считать таки надо по числу смертей на человекокилометр. А то так и кота Барсика, которому подарили игрушечный велосипед, можно записать в статистику.
А потом уже придумать, как отличать "пляжный" километр от "уличного". Strava вот полезная тема, надо только продвинуть чтоб ей все пользовались.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не вижу выхода в запрете.
Это сильно снизит актуальность велосипеда в целом как ТС и в целом как велосипеда.
Ну и как добираться из пункта А в Б? Где тогда ездить по дворам и по треку?
На дорогах и водители гибнут но от этого-же не запрещают им ездить по дорогам, идея парадоксальна...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну да, редкостно... хм, странное предложение.
Нашим законотворцам НЕЛЬЗЯ предлагать никаких запретов, ибо они с радостью схватятся за них, извратят всё, что можно (и что нельзя - тоже), и радостно отрапортуют - сделано для вашей безопасности и по вашей просьбе.
Нах такое.
Как пример - позиция Петрозаводского городского ГИБДД, озвученная буквально вчера на нашей "велошколе" начальником отдела пропаганды в чине майора полиции. Обсуждалась коллегиально в группе разбора и с инспекторами ДПС, после чего была преподнесена велообщественности города как официальная позиция петрозаводских гаишников:
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ езда с отпущенной от руля рукой, кроме случаев подачи жеста поворота и остановки;
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ проезд прямо через перекрёстки, где правая полоса уходит направо и нет уширения ПЧ для этой полосы;
- При езде колонной в два ряда СУММАРНАЯ ширина ДВУХ велосипедов не должна превышать 75 см.

Можно себе представить, что будет, если таким людям предложить что-то запретить.

Как человек, к даче которого (и вообще в кучу мест в окрестностях Петрозаводска) можно проехать только по федеральной трассе "Кола" М18, - активно против предложения...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Fri, 10 April 2015 14:33
ScHennOk писал(а) Fri, 10 April 2015 11:03

Вот в обязаловку как элемент потенциальной безопасности вместе со светом ввести использование зеркал надоб, т.к. опасность велосипедиста на трассе чаще всего поджидает от догоняющего сзади авто, и видеть его надо.

Всей пользы - велосипедист помрёт испуганным. Laughing Ну увидит он, что его быстро догоняет машина, а куда он денется-то?

Зависит от траектории ведра, скорости итп. Было такое, что я-таки успел подвинуться максимально правее на неасфальтированную часть обочины, от одного обгонщика-по-обочине. А один раз в меня-таки въехали после того, как я проехал поворот. Там, правда, была стрёмная ситуация с выкрутасами одного придурка на встречной полосе, на которого все засмотрелись, но было бы у меня тогда зеркало, я мог бы увидеть, что творится сзади, и вовремя двинуть в сторону. К счастью, ничего серьёзного не случилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И нам теперь по воздуху летать?А машинам официально разрешат давить велосипедов?Наоборот нужно,что-бы все усвоили,что велосипед такой же участник движения как и все.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут уже совершенно справедливо писали об этом - поддержу:
запрет не спасет жителей поселков и деревень, но сделает их виновными в случаях ДТП.
А вот что на мой взгляд нужно - так это:


  1. отмены разрешения превышать скорость на 20 км/час (и вообще отмены превышений)
  2. ограничения (или более жесткого ограничения) скорости в любых населенных пунктах даже если этот самый населенный пункт перерезали какой-нибудь супер-пупер трассой
  3. и возвращения формулировки "возможно правее" вместо нынешней "по правому краю" (это, конечно, оффтоп к данной теме, но раз уж зашла речь)

Уважаемый Илья! Если Вы действительно можете "попробовать привести законодательство к более безопасному виду", то, пожалуйста, посмотрите в эту сторону Smile Потому, что Ваше предложение (запрет) может быть и спасет какого-нибудь забредшего на наши просторы законопослушного иностранца, но никак не спасет наших земляков, которые все равно будут добираться к огородам/на работу/к родне единственным возможным способом. Более того, Ваш запрет еще и сделает их виновными в том, что наехавший на кого-то из них автомобиль был при этом поцарапан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr писал(а) Sat, 11 April 2015 11:28

[*]даже если этот самый населенный пункт перерезали какой-нибудь супер-пупер трассой

Вот это, пожалуй, все же лишнее. Скоростные магистрали должны быть, когда они никому не угрожают. Вот были на Приморском (около ЦПКиО) знаки 80, на Московском когда-то, еще бы на набережных такие пригодились. Другое дело, что у нас все едут +20, и оттого получаются уже небезопасные для города 100, но эти "20 кмч бесплатно" убрать, то имеет смысл разрешить на крупных шоссе/проспектах повысить ограничение скорости.

Мне нравится, как это сделано, скажем, в Эстонии - общее ограничение в городах 50, но много дополнительных знаков "по ситуации" - около школ 30, на эстакадах и пригородных проспектах - 70.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прикольная темка Razz

Канечн, надо запретить всё!
Езду без шлема, шлем без езды, всех в браслеты, на учёт. Twisted Evil !!!

Велоинфраструктуру - в жисть!
Пятилетку - за три года!
Интенсификация 2015 - даёшь!!!

Ребятушки, велосипедистики, ну шожешь вы усё загинуть-то наровитя?! Ась?
И ездиют, и ездиют... Хде не попадя, понимаешь - ездиют!
Людям нормальным спокою не даёте.

Сядите-ка дома. С детишкаме трансоформеры собирайтя.
Здоровее будете! И детишки - тож!
Злюбовыю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juniper писал(а) Sat, 11 April 2015 01:09
Как пример - позиция Петрозаводского городского ГИБДД, озвученная буквально вчера на нашей "велошколе" начальником отдела пропаганды в чине майора полиции. Обсуждалась коллегиально в группе разбора и с инспекторами ДПС, после чего была преподнесена велообщественности города как официальная позиция петрозаводских гаишников:
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ езда с отпущенной от руля рукой, кроме случаев подачи жеста поворота и остановки;
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ проезд прямо через перекрёстки, где правая полоса уходит направо и нет уширения ПЧ для этой полосы;
- При езде колонной в два ряда СУММАРНАЯ ширина ДВУХ велосипедов не должна превышать 75 см.


Спасибо за предупреждение. Мы летом в Петрозаводск с мужиками собрались, стандартная ширина двух байков в районе 170 см... Smile
Вот сразу же было понятно, что такие режимы работы светофоров придумываются только под коксом или даже под тяжёлым.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас