Hello World!

milkio

Рига - Салоники старт 27 апреля (3 месяца)

14 сообщений в этой теме

Давно горю идеей долгого вело-похода, нарисовала примерно такой маршрут (хотелось бы до Балкан точно доехать и там побыть, а дальше все гибко).
index.php?t=getfile&id=134057&private=0

Почитала темы про долгие поездки и поняла, что на них как-то неодобрительно смотрят бывалые Smile так что сразу скажу: со временем все ок, виза есть, деньги есть (конечно, планируется все довольно аскетично с каучсерфингом и палаткой), сейчас как раз начинаю планировать примерно по дням. Опыт некоторый есть (+тест-поход 2.5 недель сделан и я выжила); форма неплохая (езжу на велосипеде круглый год почти каждый день). Моральной убитости после 2,5 недель тест-похода не обнаружено. Да и планирую все довольно расслабленно, с возможными подкидками на автобусе и остановками на пару дней в некоторых городах с общением с местными.

Так что если вдруг есть желающие во временные попутчики на какой-нибудь отрезок (вдруг вы будете где-то в это же время) - пишите.

Ну или если хотите посмотреть, дойду ли я до конца - вот здесь, скорее всего, буду время от времени отмечаться.

О себе: 26 лет, лучше всего схожусь с уверенными атеистами, феминистами, вегетарианцами, и просто адекватными самостоятельными людьми. Не особо люблю алкоголь и сигареты. В попутчики хоть девочки, хоть мальчики хороши, но мальчики категорически без "романтических намерений".
Не большая любительница "обязательных достопримечательностей". Изменено пользователем milkio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы специально проложили маршрут по странам с низким процентом уверенных атеистов, феминистов, вегетарианцев? Smile По куску Белград-Тирана могу что-нибудь подсказать, если что...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А хде их много-то? Smile А так, более развитая часть Европы уже видана и на данный момент неинтересна.
А подскажите. Пока, правда, у меня нет конкретных вопросов, но эссе в свободной форме и какие-то интересные замечания приму с радостью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milkio писал(а) Sat, 04 April 2015 19:56

А подскажите. Пока, правда, у меня нет конкретных вопросов, но эссе в свободной форме и какие-то интересные замечания приму с радостью.


Это к Диме Пащенко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно ещё списаться с Егором Ковальчуком. Он покатит через всю Скандинавию с северов на Балканы, потом в Испанию. Есть шанс пересечься.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Sat, 04 April 2015 20:17

Это к Диме Пащенко.


Спасибо, знаем Smile

Santa писал(а) Sat, 04 April 2015 20:51
Можно ещё списаться с Егором Ковальчуком. Он покатит через всю Скандинавию с северов на Балканы, потом в Испанию. Есть шанс пересечься.


Про этого товарища тоже недавно узнала (и он, оказывается, даже родом из того же города, что и я), однако не знала, что он так поедет (при беглом знакомстве как-то не увидела таких планов) - присмотрюсь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Несколько соображений.

Маршрут составлен, если глядеть на карту, по магистральным автодорогам. Это значит, по бОльшей части на трассах с плотным трафиком. При более тщательной проработке можо было бы проожить его более тихими дорогами.

Особенно это заметно в Албании. Какой смысл ехать через Тирану, особенно если Европа "уже приелась"? Суматошный город, там не почувствовать прелесть Албании. Страна эта давно уже стала своего рода Меккой для туристов из Европы: на горных дорогах тучи байкеров и велосипедистов из Германии, Голландии.. Очень красива дорога от Влёры вдоль побережья - местами чувствуешь себя как на самолёте - внизу, с километровой высоты видно Ионическое море.

Греция - маршрут проходи через Пиндос. Хороший выбор: красота, низкий трафик. Разве что магаазин трудно найти, да и общепит тоже. Я там проезжал вот так

http://romanycz.travel.ru/200x/08-balkan/00-transbalkan-map.gif

После Салоников ехать через Македонию - тоска, трафик высокий, пыль. Можно на поезде подкинуться, и въезжаешь тогда в Прешево, и там к тому же ещё и несколько напряжённая социальная обстановка. Я бы предложил в качестве альтернативы прокинуться через Болгарию и выехать пораньше на Дунай. И далее вверх по Дунаю по веломаршруту. Социальная обстановка там приятная - едет много европеейских велотуристов, но не таких изнеженных, как на участке Вена-Будапешт, а более "суровые". И красота там - Джердапское ущелье одно чего стоит!

Дальше вполне всё неплохо выглядит. Разве что иметь в виду. что с велосипедом из Польши в Беларусь можно или на подкидыше Тересполь - Брест, или своим ходом через Беловежкую пущу, или же через автопешеходный переход Кузница Белостоцкая - Брузги (у Гродно).

Буду поглядывать по возможности на журнал путешественника вконтакте. Желаю успешного путешествия!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за комментарии! Весьма полезно. Да, сейчас проложено все просто тупо по кратчайшему пути, который показал гугл, но при детальной проработке, конечно, буду стараться найти тихие дороги.

Точки-города - тоже, не принципиально. Так что учту насчет Тираны и может и не буду заезжать. С Болгарией - тоже, вполне возможно (раз уж вроде там и въезд по шенгенской визе есть), она вполне манит меня, так что спасибо.

С Беларусью пока все тоже не решено - если будут оставаться дни визы, постараюсь по Европе все-таки проехать, что-то Беларусь особо никого не вдохновляет) (да и говорят, после красивых мест она убьет весь настрой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
milkio писал(а) Sun, 05 April 2015 16:33
С Болгарией - тоже, вполне возможно (раз уж вроде там и въезд по шенгенской визе есть), она вполне манит меня, так что спасибо.
Местность поднимается от Белого моря (так славяне Эгейское называют) к северу. Кулата - пограничный посёлок, первый болгарский населённый пункт после Греции, до ней местность достаточно равнинная, а вот после - начинаются подъёмы. Если не захочется пилить в гору по трассе, то можно подкинуться на поезде, у БДЖ вполне гуманные тарифы, я, даже будучи со складым велосипедом, всё равно покупал велобилет для простоты добирания. На двух поездах: Кулата-София и София - Видин можно сразу доехать до берега Дуная.

В Румынию, как и в Болгарию. можно с шенгенвизой заезжать, так что вдоль Дуная можно перемещаться, где душа пожелает и решать на месте, каким берегом ехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы от Салоник подкинулись на электричке до Литохоро, покупались в море, сходили на Олимп, подкинулись так же в Калампаку, посмотрели Метеору, и поехали через Кранью,Филипеи и Коницу в Албанию. Пиндос - замечательное место. Все места, сокращённые поездом - тоска, сплошь поля на холмах - глазу зацепиться не за что Smile (от Македонии до Салоник - тоже, кстати).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Небольшой промежуточный отчет: все в порядке, все живы, серьезных потерь пока нет.

На сегодня пройдено около 2660 км, в пути 38 дней.

Ни одного прокола, здоровье ок, приобретены стальные ляжки.
Потери: ложка, кофта, два разных носка, перчатки, шампунь, полотенце

Журнал ведется сейчас пока только в http://vk.com/yell_o_velo почти ежедневно

Ночевки: не пришлось ни разу остановиться в хостеле, везде либо каучсерфинг, либо палатка (пока что больше каучсерфинга, далее планируется больше палатка).

Самые яркие события: из снега в жару в одни сутки (переход через Альпы), спуск от границы Чехия-Австрия в Линц (20 км эйфории)

Выезд из Риги
index.php?t=getfile&id=137793&private=0

index.php?t=getfile&id=137794&private=0

Поля где-то в Польше
index.php?t=getfile&id=137795&private=0

Варшава
index.php?t=getfile&id=137797&private=0

Первая тысяча по пути из Лодзя в Албертов
index.php?t=getfile&id=137800&private=0 Изменено пользователем milkio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дикий кабанчик в Секово
index.php?t=getfile&id=137801&private=0

Ночевка близ Нового Бора в Чехии
index.php?t=getfile&id=137802&private=0

Самый жесткий подьем (начало после Трибена)
index.php?t=getfile&id=137803&private=0

Мрачная гора
index.php?t=getfile&id=137805&private=0

Вторая тысяча километров преодолена по пути из Линца
index.php?t=getfile&id=137806&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крутой лес со страшным спуском по дороге из Ческе Будеевице в Линц
index.php?t=getfile&id=137807&private=0

Озеро в Клагенфурте
index.php?t=getfile&id=137808&private=0

Супердеды на велодорожке Alpe - Adria
index.php?t=getfile&id=137811&private=0

Венеция
index.php?t=getfile&id=137809&private=0

Подьезд к Градо
index.php?t=getfile&id=137810&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поход завершен, финишный пост с фотографиями можно посмотреть здесь: http://vk.com/yell_o_velo?w=wall-77857525_778

120 дней, 9000 километров
Жива, здорова, без серьезных потерь и с массой впечатлений)

Итоговый маршрут получился такой:
index.php?t=getfile&id=142402&private=0 Изменено пользователем milkio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас