Hello World!

ShumNo

Стоит ли ставить лежак на MTB ?

50 сообщений в этой теме

Собственно вопрос в заголовке - стоит ли устанавливать лежак на горный вело?

Да, я понимаю, что лежак актуален только на ровном асфальте. Но ведь и по такому достаточно часто имею удовольствие катать.

Или все это лишнее и попытка расслабиться на велосипеде чревато падениями и даже травмами особенно если скорость большая и поймать чего колесом или вовремя не успеть сбросить скорость из-за отсутствия тормозов собсна на ручках лежака? Изменено пользователем ShumNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ShumNo писал(а) Tue, 31 March 2015 13:55
Собственно вопрос в заголовке - стоит ли устанавливать лежак на горный вело?

Да, я понимаю, что лежак актуален только на ровном асфальте. Но ведь и по такому достаточно часто имею удовольствие катать.

Или все это лишнее и попытка расслабиться на велосипеде чревато падениями и даже травмами особенно если скорость большая и поймать чего колесом или вовремя не успеть сбросить скорость из-за отсутствия тормозов собсна на ручках лежака?

Не стоит. На МТБ лежак не актуален никогда из-за геометрии посадки. На наших дорогах попасть в яму на лежаке будет очень неприятно.
И потом, я не слышал про дублирующие тормоза и переключатели на лежак для МТБ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На МТБ без лежака должно быть удобно ездить. Здесь больше тема подбора велосипеда под себя важна в плане расстояния от седла до руля.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удобно то удобно, но возможно это не предел удобства и быть может может быть еще удобнее Smile

дублирущих тормозов да на лежаке нет, но говорят быстро привыкаешь.

Иногда от довольно долгой езды хочется чуть расслабить спину
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ShumNo писал(а) Tue, 31 March 2015 13:55

Да, я понимаю, что лежак актуален только на ровном асфальте. Но ведь и по такому достаточно часто имею удовольствие катать.


Асфальтовый МТБшник?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 31 March 2015 14:46
Поставь. Пока не попробуешь не узнаешь. Laughing

Таки да )
К лежаку еще сумку/рюкзак цеплять можно, если что )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 31 March 2015 15:04


Асфальтовый МТБшник?

Так без асфальта никуда. А вообще конечно люблю универсальность тем более в питере где ровного асфальта то еще поискать, но он таки есть, особенно за городом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ShumNo писал(а) Tue, 31 March 2015 17:22

Так без асфальта никуда.

Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.(с)Стругацкие
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ТС никого не слушай, а делай то что прикажет сердце.

А если серьезно, мое имхо - лежак и на обычном шоссере достаточно бесполезное решение, не говоря уже о мтб. Лежак это прилуда не для велосипедодов, а для спортивных снарядов. Изменено пользователем Megolenin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Megolenin писал(а) Wed, 01 April 2015 00:17
ТС никого не слушай, а делай то что прикажет сердце.

index.php?t=getfile&id=133907&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Megolenin писал(а) Tue, 31 March 2015 15:17
лежак и на обычном шоссере достаточно бесполезное решение


Угу.
Йа уже раз пять писал о том, что основная проблема лежака даже на шоссере (где руль по-любому ниже МТБ) - это то, что лежак стоит слишком высоко. Лично мне (если придёт в бреду поставить лежак на мой маунтин-байк) для того, чтобы получить действительно аэродинамичную посадку, упоры для локтей придётся прикрутить сантиметров на 5-6 (если не 10) ниже руля Smile Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 01 April 2015 06:02
Megolenin писал(а) Tue, 31 March 2015 15:17
лежак и на обычном шоссере достаточно бесполезное решение


Угу.
Йа уже раз пять писал о том, что основная проблема лежака даже на шоссере (где руль по-любому ниже МТБ) - это то, что лежак стоит слишком высоко. Лично мне (если придёт в бреду поставить лежак на мой маунтин-байк) для того, чтобы получить действительно аэродинамичную посадку, упоры для локтей придётся прикрутить сантиметров на 5-6 (если не 10) ниже руля Smile

но надо сказать что в начале-середине 2000-х народ всякие бреведы массово ездил на мтб со сликами и лежаком. не от хорошей жизни, вероятно, но тем не менее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Wed, 01 April 2015 09:12
O`K писал(а) Wed, 01 April 2015 06:02
Megolenin писал(а) Tue, 31 March 2015 15:17
лежак и на обычном шоссере достаточно бесполезное решение


Угу.
Йа уже раз пять писал о том, что основная проблема лежака даже на шоссере (где руль по-любому ниже МТБ) - это то, что лежак стоит слишком высоко. Лично мне (если придёт в бреду поставить лежак на мой маунтин-байк) для того, чтобы получить действительно аэродинамичную посадку, упоры для локтей придётся прикрутить сантиметров на 5-6 (если не 10) ниже руля Smile

но надо сказать что в начале-середине 2000-х народ всякие бреведы массово ездил на мтб со сликами и лежаком. не от хорошей жизни, вероятно, но тем не менее.

И не от большого ума )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня дешняцкий лежак с Ибея прикручен на шосс и то только на зиму как подставка под планшет или локти для поработать на станке. В обычном варианте чутка расслабиться можно и просто положив локти на нормально обмотанный руль. Хотя так-то в городе на шОссе хрен расслабишься...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На лежаке даже на немного неровном асфальте (без ям) ехать некомфортно (сцыкотно, что локти свалятся). Но! На ровном асфальте и при отсутствии помех, т.е. либо за городом, либо на безлюдной велодорожке, лежак - это Вещь! Единственный "прибамбас", установка которого увеличивает скорость, а не уменьшает. Я уже чисто машинально перед тем, как лечь на лежак, переключаюсь на один щелчок вверх. Да, у меня руль очень низко стоит, поэтому лежак действительно улучшает аэродинамику. Если руль высоко, эффекта не будет - ну разве что от сведенных вместе локтей...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ShumNo писал(а) Tue, 31 March 2015 13:55
Собственно вопрос в заголовке - стоит ли устанавливать лежак на горный вело?

Да, я понимаю, что лежак актуален только на ровном асфальте. Но ведь и по такому достаточно часто имею удовольствие катать.

Или все это лишнее и попытка расслабиться на велосипеде чревато падениями и даже травмами особенно если скорость большая и поймать чего колесом или вовремя не успеть сбросить скорость из-за отсутствия тормозов собсна на ручках лежака?

А зачем козе баян?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я вот использовал лежак на Кросс-кантрийных марафонах, на горных велосипедах.Сначала попробовал из любопытства и неожиданно увидел в нем помощника в длительной гонке. Главное найти в этом пользу для себя. Важно еще найти с ним взаимопонимание, что ли. Упасть,конечно шансов больше, ну тут уж смотри куда едешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У мну туринг.
Собственно было не было денег лень его переделывать в циклокросс, хотя думаю получилось бы отлично, и легкий 10кг и диски, конструкция рамы вполне позволяла...
Вообщем решил пойти простым путем и ПОКА что поставил лежак.
Лежак попался удачный(хотя сделан из говна), крепление сделано так что трубки идут под рулем а не над ним, в итоге я получаю всегда +5км/ч против ветра и стока-же если не больше по ветру.
Пока доволен.
Я круглогодичный катальщик и зимой лежак был как украшение, в конце концов вы можете попробовать, может быть он понравиться вам?
В городе обычно не использую потому что слишком много поворотов, поребриков, машин, светофоров и прочей ерунды которая мешает, а если я еду по длинной дороге то он используется по назначению.

Замечу что пока что лежак не разу не создавал для меня опасных ситуаций. Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот кстати вопрос. Есть желание поставить тормозную ручку на лежак. Я правильно понимаю, что все ТТшные ручки будут иметь недостаточно хода троса для использования с вибрейками? Или есть совместимые?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Sun, 12 April 2015 16:05
А вот кстати вопрос. Есть желание поставить тормозную ручку на лежак. Я правильно понимаю, что все ТТшные ручки будут иметь недостаточно хода троса для использования с вибрейками? Или есть совместимые?


Ты собираешься иметь тормоза исключительно на лежаке? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 13 April 2015 00:57
Folken писал(а) Sun, 12 April 2015 16:05
А вот кстати вопрос. Есть желание поставить тормозную ручку на лежак. Я правильно понимаю, что все ТТшные ручки будут иметь недостаточно хода троса для использования с вибрейками? Или есть совместимые?


Ты собираешься иметь тормоза исключительно на лежаке? Shocked

Может, он в дополнение к дискам вибрейки поставить хочет?
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 13 April 2015 14:01
O`K писал(а) Mon, 13 April 2015 00:57
Folken писал(а) Sun, 12 April 2015 16:05
А вот кстати вопрос. Есть желание поставить тормозную ручку на лежак. Я правильно понимаю, что все ТТшные ручки будут иметь недостаточно хода троса для использования с вибрейками? Или есть совместимые?


Ты собираешься иметь тормоза исключительно на лежаке? Shocked

Может, он в дополнение к дискам вибрейки поставить хочет?


вариант Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 14 April 2015 11:24
blk_104 писал(а) Mon, 13 April 2015 14:01

Ты собираешься иметь тормоза исключительно на лежаке? Shocked

Может, он в дополнение к дискам вибрейки поставить хочет?

вариант Laughing [/quote]
А вот ты смеешься, но у меня варианта 2:
1. Когда соберу дисковые колеса и поставлю диск спереди, оставить передний вибрейк для лежака.
2. Поставить раздвоитель троса, например от Jtek.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас