Hello World!

indi

Не пора ли ставить шипы?

3 617 сообщений в этой теме

А у меня зимой и летом — один грэвел :) благо есть возможность и дома и на работе хранить в безопасном месте, так что антиукрадные качества меня не интересуют.

Всю прошлую (свою первую) велозиму отъездил на 40с марафонах (четырёхрядка), ехать можно даже в самые лютые снегопады, кои прошлой зимой вполне наличествовали. Передвигаюсь, за редкими исключениями, по ПЧ. Тфу-тфу, без падений.

Весной стоковые катки вместе с шиповками ушли в шкаф, их место заняли легкие летние колеса. Этой зимой планирую ошиповываться как можно позднее, совсем нет желания менять летнюю легкость на зимнюю тяжесть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

сегодня впервые прокатился на шипах

https://www.strava.com/activities/1985390062/overview

первая мысль - жууууть. Жужжит и  не катит. Но когда сухой асфальт сменился подмерзшим - мысли поменялись ровно на противоположные. А когда прокатился по обледенело-снежному тротуару вдоль Сосновки - вообще кайфанул. Затупа на сухом асфальте с лихвой компенсируется не падающей скоростью на скользком.

Я рад! 

ЗЫ: какой-то особой вибрации по сравнению со сликами не ощутил, но крутить стало реально тяжелее даже не смотря на то, что я сменил осеннюю передачу на зимнюю (с 50/16 перешел на 50/17)

Изменено пользователем Денис_Сергеевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Озаботился сменой резины на выходных, в преддверии наступающих заморозков. И да, на сухом асфальте ощущения тяжести наката имеют место быть, зато по тихим тропам, коими я пробираюсь через ст. Броневую на Московский проспект, неудобства компенсируются с лихвой. 

 Но, в моём случае, на абсолютно ровном асфальте (коего не много, но есть) вибрация ощущается, не критично, но есть. o.O 

Изменено пользователем MPrint
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я на выходных тоже ошиповал переднее колесо. Увеличение веса колеса в 2 раза(1100 грамм против 2200, без учета ротора) — это, конечно, печально, НО безопасность превыше всего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 минут назад:

А что, в Питере лёд на дорогах уже?

На второстепенных и прочих локальных дорожках наледь встречается местами

 

 

IMG_20181126_094530_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 10 часов назад:

Я на выходных тоже ошиповал переднее колесо. Увеличение веса колеса в 2 раза(1100 грамм против 2200, без учета ротора) — это, конечно, печально, НО безопасность превыше всего.

у меня на весь велосипед прибавилось примерно 1300 г (я и зад тоже ошиповал), а ощущение, как будто вес в 2 раза вырос

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 23 минуты назад:

у меня на весь велосипед прибавилось примерно 1300 г (я и зад тоже ошиповал), а ощущение, как будто вес в 2 раза вырос

Тоже поставил шипы и назад. А у меня практически никакой разницы по очучениям. Жужжит только. Да и честная средняя не изменилась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 25 минут назад:

Тоже поставил шипы и назад. А у меня практически никакой разницы по очучениям. Жужжит только. Да и честная средняя не изменилась.

я пока что тоже укладываюсь в свою осенне-зимнюю "среднюю" среднюю (звучит-то как!) - это около 24кмч для утреннего маршрута на работу. Понятное дело, что выпадет снег и этот показатель упадет, но пока меня всё устраивает.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 12 часа назад:

Я на выходных тоже ошиповал переднее колесо. Увеличение веса колеса в 2 раза(1100 грамм против 2200, без учета ротора) — это, конечно, печально, НО безопасность превыше всего.

 

А что это за мега-покрышка, которая целый килограмм добавляет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixail_g сказал(а) 2 часа назад:

 

А что это за мега-покрышка, которая целый килограмм добавляет?

Вес летнего колеса в сборе без ротора 1100, зимнего — 2200. Покрышка марафон винтер 700х40 четырёхрядка, весит 970

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 18 минут назад:

Вес летнего колеса в сборе без ротора 1100, зимнего — 2200. Покрышка марафон винтер 700х40 четырёхрядка, весит 970

Получается, что летняя покрышка весит 970 - (2200 - 1100) = -130 грамм. Покрыха из антивещества)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В этом году освоил чуть ли не половину ассортимента зимних покрышек на BC и Вike24. Ошиповал велосипед сына спайкерами 27.5 (проволочная версия), свой антиукрад узкими марафонами, а также свой зимний покатушечный - спайкером на переднее колесо и марафоном на заднее.

Спайкеры жужжат на всю улицу, но, как ни странно, катят вполне прилично, если накачать по максимуму (3 бар). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 часа назад:

Получается, что летняя покрышка весит 970 - (2200 - 1100) = -130 грамм. Покрыха из антивещества)

:D ага. Правда это 2 отдельных колеса: разные втулки, обода, спицы и покрышки тоже разные )

Скрытый текст

0383D659-83F0-4AED-9994-93CC21487B0A.jpeg

1D1875B1-E4BE-41BC-84FF-CCC2AF7F5537.jpeg

 

Изменено пользователем kommon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 10 минут назад:

:D ага. Правда это 2 отдельных колеса: разные втулки, обода, спицы и покрышки тоже разные )

  Скрыть содержимое

0383D659-83F0-4AED-9994-93CC21487B0A.jpeg

1D1875B1-E4BE-41BC-84FF-CCC2AF7F5537.jpeg

 

 

 

У меня бы истерика от такой разницы случилась бы:) Тут 550г накидывается только из-за покрышки и уже начинаешь переживать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет челу с шиповками, ехавшему сегодня (с Чернышевской) и вышедшему на Лесной около восьми вечера. Типа поздравляю с обновкой!

Уже точно надо. В воскресенье вечером на тротуарах был ад.

Изменено пользователем Tatt00ist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вечером на шиповочке я очень даже удачно прокатился сквозь пробки со средней 24+

Это отличный результат для моего маршрута даже для лета! А по обледенелому асфальту - просто потрясающе :)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 27.11.2018 в 23:12:

вечером на шиповочке я очень даже удачно прокатился сквозь пробки со средней 24+

Это отличный результат для моего маршрута даже для лета! А по обледенелому асфальту - просто потрясающе :)

Сухо везде, льда не нашел...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 22 минуты назад:

Сухо везде, льда не нашел...)

кто ищет - тот всегда найдет :) За мои 22 км я его нахожу, особенно в промзоне, где он, если и появляется, то потом никуда не исчезает (в отличие от города, где дороги периодически убираются и солью засыпаются)

Уже много где правый край в ледяно-снежной хурме

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Весной в +0.5 в парках, где не посыпают, вот там будет ледок что надо))) Правда покупать шипы лишь ради него не знаю, стоит ли вообще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да что б я, да что б еще раз зимой без шипов - не-не-нееееее :)

реально шипы дают просто +мильен к ощущению, что ты не навернешься в любую секунду. И поворачивать можно рулем, как летом, а не телом по гигантскому радиусу на минимальной скорости.

Сегодня я просто верещал от кайфа.

Кто еще является приверженцем теории, что #ибезшиповнормально - ребята, купите шиповочку, не пожалеете :)

ЗЫ: всё вышесказанное больше относится к тем, кто до этого ездил на сликах :))) 

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По состоянию на сегодняшний день, на моем маршруте до работы шипы пока что без надобности.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
opozdanets сказал(а) 4 минуты назад:

По состоянию на сегодняшний день, на моем маршруте до работы шипы пока что без надобности.

 

ну вот в прошлом году я б тоже так сказал, потому что на сликах я б проехал везде. Вопрос только в скорости и в ощущениях (сегодня средняя вышла 23+, что меня крайне порадовало)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пока оттепели не было, льда нет, без шипов ещё можно спокойно ехать.

Касаемо выбора покрышек - с 2014 года ездил на Nokian, правда на 26 колёсах. В прошлом году их же приобрёл, при этом в продаже на bike24 были шиповки и на 29 колёсах. С этого момента они зовутся, как Suomi Tyres. В этом году на 29 шиповок почему-то нет. Да и как-то выбор сократился, одни только Schwalbe Ice Spiker

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 4 часа назад:

Сегодня я просто верещал от кайфа.

 

Аналогичные эмоции. Причем кайф - именно от езды по небольшому слою снега и ледку. А вот пару дней до этого, когда было -7/-9 и сухо, - приятного мало: мало того что холодно и ветер в морду, так еще это цоканье по асфальту... :)

Спереди у меня фолдинговая эво-версия Спайкера, сзади - простой Марафон Винтер. В результате накат, по ощущениям, ничем не отличается от летней кросс-кантрийной резины. Шуршит только переднее колесо, но будучи накачанным почти по максимуму, катит очень бодро.

IMG_20181202_175319.jpg

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас