Hello World!

igor84

вибрация в приводе

25 сообщений в этой теме

всем мастерам привет.
такая вот у меня незадачка выходит.
практически постоянно при езде на велосипеде ощущается вибрация (на маленьких задних звёздах особенно сильно). уже поменял кучу кассет, переключателей, систем и велосипедов целиком, но всегда меня сопровождает этот недуг. я конечно не супер какой то настройщик, но делаю это самостоятельно и перепробовал все варианты настроек - всегда одно и тоже.
может кто то подскажет из - за чего это и в чём моя ошибка? Изменено пользователем igor84
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хрень какая то. Ну не может такого быть,был бы в Питере глянул бы с удовольствием,но приеду только на открытие. При идеальных настройках переклюка,новой (проверенной) цепи,идеальном угле петуха наблюдал подобную хрень. Там дело было в плохо проточеных звёздах,производитель SRAM. Случай был не еденичен. Дефект выявляется при попытках силового педалирования на крайних передачах (очень начинающие любят коленки поломать)2\9 3/9. Визуально дефект на кассете не был выявлен,и я даже уверен что она прикаталась бы,но суть в том что путем многих экспирементов было установлено что никто,саавсэмь кроме неё не виновен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Consigliere писал(а) Thu, 19 March 2015 09:28
Вибрация в какой части велосипеда?

ТС говорит о том что менялись собсно и сами велосипеды так что каретку можно не предполагать. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb писал(а) Thu, 19 March 2015 09:37
Consigliere писал(а) Thu, 19 March 2015 09:28
Вибрация в какой части велосипеда?

ТС говорит о том что менялись собсно и сами велосипеды так что каретку можно не предполагать. Smile

Может вибрация в самом велосипедисте? Laughing
Если серьёзно, то без более подробного описания или реального осмотра что-то предположить сложно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb писал(а) Thu, 19 March 2015 09:34
Хрень какая то. Ну не может такого быть,был бы в Питере глянул бы с удовольствием,но приеду только на открытие. При идеальных настройках переклюка,новой (проверенной) цепи,идеальном угле петуха наблюдал подобную хрень. Там дело было в плохо проточеных звёздах,производитель SRAM. Случай был не еденичен. Дефект выявляется при попытках силового педалирования на крайних передачах (очень начинающие любят коленки поломать)2\9 3/9. Визуально дефект на кассете не был выявлен,и я даже уверен что она прикаталась бы,но суть в том что путем многих экспирементов было установлено что никто,саавсэмь кроме неё не виновен.

На 1-9, 2-9 запросто может вибрировать. Просто никто в здравом уме на таких передачах не ездит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igor84 писал(а) Thu, 19 March 2015 09:06
всем мастерам привет.
такая вот у меня незадачка выходит.
практически постоянно при езде на велосипеде ощущается вибрация (на маленьких задних звёздах особенно сильно). уже поменял кучу кассет, переключателей, систем и велосипедов целиком, но всегда меня сопровождает этот недуг. я конечно не супер какой то настройщик, но делаю это самостоятельно и перепробовал все варианты настроек - всегда одно и тоже.
может кто то подскажет из - за чего это и в чём моя ошибка?

добавлю что когда у меня был вел с приводом 3*7 и 3*8 таких проблем не было, а с переходом на более дорогие варианты (ХТ 3*9, 2*9 и 3*10, 2*10) стал ощющать вибрацию усиливающюся к маленьким звёздам и на самых последних даже появлялся шум кратный частоте вибрации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igor84 писал(а) Thu, 19 March 2015 09:06
всем уже поменял кучу кассет, переключателей, систем и велосипедов целиком, но всегда меня сопровождает этот недуг.


Покрышки менял?
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Thu, 19 March 2015 18:01
igor84 писал(а) Thu, 19 March 2015 09:06
всем уже поменял кучу кассет, переключателей, систем и велосипедов целиком, но всегда меня сопровождает этот недуг.


Покрышки менял?

Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Thu, 19 March 2015 18:01
igor84 писал(а) Thu, 19 March 2015 09:06
всем уже поменял кучу кассет, переключателей, систем и велосипедов целиком, но всегда меня сопровождает этот недуг.


Покрышки менял?

по внимательнее "велосипед целиком менял"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уже всплывало в Техно. Сколько помнится, основная причина - плохо смазанная цепь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Thu, 19 March 2015 19:04
Уже всплывало в Техно. Сколько помнится, основная причина - плохо смазанная цепь.

спасибо, учту проверю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я вот помню свой первый стелс 730 2007 года - турней/альтус, 3х7, трещотка. Проехал на стоковом железе пару тысяч, скинул ребятам в сервис (сам ничего не умел). Там поменяли трещотку, цепь и ролики и честно предупредили при выдаче вела: будет вибрация на 6-7 звёздах, потом пройдёт. Вибрировало на 2-6, 2-7, 3-6, 3-7 несколько сотен км, потом перестало. По частоте вибрации грешил на ролики SAIGUAN, которые у нас стабильно ставят на замену штатным...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juniper писал(а) Sat, 21 March 2015 23:46
А я вот помню свой первый стелс 730 2007 года - турней/альтус, 3х7, трещотка. Проехал на стоковом железе пару тысяч, скинул ребятам в сервис (сам ничего не умел). Там поменяли трещотку, цепь и ролики и честно предупредили при выдаче вела: будет вибрация на 6-7 звёздах, потом пройдёт. Вибрировало на 2-6, 2-7, 3-6, 3-7 несколько сотен км, потом перестало. По частоте вибрации грешил на ролики SAIGUAN, которые у нас стабильно ставят на замену штатным...

то есть возможно это притирка новых компонентов доуг к другу?
возможно это как раз таки мой случай.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сталкивался с вибрацией в нескольких случаях.
Какое-то время ездил на велосипеде, пользовался всегда 3-5/7.
После пробега более 500 км, на 8-9 задних звездах сильно вибрировало...
Это вызвано было тем что система разработалась, цепь растянулась а звезды 8-9 как новые и цепь просто не совсем в них попадает и появляется приличное вибрирование.
В другом случае я столкнулся с этим на пониженных передачах, там переклюк был ослаблен(по вращательной оси относительно рамы(там есть болтик)) и ролик как-бы бился об кассету через цепь(другими словами надо переклюк регулировать иначе ролику быстро ппц будет наставать), и это вызывало сильную вибрацию системы...
Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igor84 писал(а) Sun, 22 March 2015 09:21
juniper писал(а) Sat, 21 March 2015 23:46
А я вот помню свой первый стелс 730 2007 года - турней/альтус, 3х7, трещотка. Проехал на стоковом железе пару тысяч, скинул ребятам в сервис (сам ничего не умел). Там поменяли трещотку, цепь и ролики и честно предупредили при выдаче вела: будет вибрация на 6-7 звёздах, потом пройдёт. Вибрировало на 2-6, 2-7, 3-6, 3-7 несколько сотен км, потом перестало. По частоте вибрации грешил на ролики SAIGUAN, которые у нас стабильно ставят на замену штатным...

то есть возможно это притирка новых компонентов доуг к другу?
возможно это как раз таки мой случай.


маленькую верхнюю звезду на кассете зачастую можно поставить не в пазы
она прикрутится гайкой, но будет стоять с некоторым изгибом - тут надо смотреть
Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
спасибо буду смотреть, учту всё написаное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Такая же фишка. Вибрирует когда ставлю новую цепь на неновую кассету, потом приробатывается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igla2020 писал(а) Sun, 22 March 2015 22:10
Такая же фишка. Вибрирует когда ставлю новую цепь на неновую кассету, потом приробатывается.

похоже что у меня таже ситуация.

Всё понятно. Проведя проверку всех предложенных вариантов пришёл к выводу что это бональная притирка компонентови привода.

Всем поучавствовшим огромная благодарнось, решение найдено, СПАСИБО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня два велосипеда. На одном все отлично, на другом все время ощущается вибрация цепи. Менял всю навеску: цепи, системы, каретки, колеса, кассеты ничего не получается. Так что считаю это косяком, особенностью некоторых рам. Вибрация не исчезает и после притирки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavel_vz сказал(а) 1 час назад:

У меня два велосипеда. На одном все отлично, на другом все время ощущается вибрация цепи. Менял всю навеску: цепи, системы, каретки, колеса, кассеты ничего не получается. Так что считаю это косяком, особенностью некоторых рам. Вибрация не исчезает и после притирки.

не с той стороны завел цепь в лапку, либо в роликах дело. Но действительно, переложить проблему на раму проще. 

 

з.ы. при купле-продаже рам надо вводить пункт-вопрос, была ли рама тихой в эксплуатации или были непонятные звуки) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что такое вибрация цепи?

Если цепь хрустит, то может быть плохо настроен переключатель и она постоянно задевает ненужные звезды.

А рама-то тут при чем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Игорь, если на севере живешь - заезжай, посмотрим

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavel_vz сказал(а) 03.07.2020 в 09:33:

У меня два велосипеда. На одном все отлично, на другом все время ощущается вибрация цепи. Менял всю навеску: цепи, системы, каретки, колеса, кассеты ничего не получается. Так что считаю это косяком, особенностью некоторых рам. Вибрация не исчезает и после притирки.

рама заражена коронавирусом:ph34r:

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavel_vz сказал(а) 7/3/2020 в 09:33:

У меня два велосипеда. На одном все отлично, на другом все время ощущается вибрация цепи. Менял всю навеску: цепи, системы, каретки, колеса, кассеты ничего не получается. Так что считаю это косяком, особенностью некоторых рам. Вибрация не исчезает и после притирки.

Фота пириклюка - встудию. А пока...

 

Batir сказал(а) 7/9/2020 в 01:09:

рама заражена коронавирусом:ph34r:

...велосипеды нужно изолировать друг от друга.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас