Hello World!

Dr.GONZO

SID Solo Air кто-нибудь разбирал?

16 сообщений в этой теме

под рукой нет фотика, попробую объяснить словами.
Если вывинтить воздушный клапан (крышку), то снизу к ней привинчена какая-то хрень пластиковая большая и очень тяжелая. Зачем? У меня вилка с Brain и в первую очередь хочется понять только у меня так или на всех SoloAir? На моделях прошлых лет (DualAir) такого не было. У меня два варианта объяснения, она либо искусственно уменьшает объем камеры, либо является предохранителем от полного срабатывания вилки, но имхо второй вариант значительно менее вероятен.

Вопрос задается с цель выяснить что будет если эту хрень отвинтить и выкинуть. Экспериментировать страшно, вилка дорогая))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нашел картинку в интернете
http://i.ebayimg.com/00/s/NTgzWDkwMA==/z/LGkAAOSwn51UY24z/$_12.JPG

Только у меня три секции снизу привинчены, но весят они просто непростительно много...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это Антипробой(Bottom-Out), чтобы сделать вилку более прогрессивной добавляя эти проставки или более линейной, убавляя. Тем самым изменяется обьем воздушной камеры и тд.
На всех вилках РШ с 13го или 14го года идет такая система, раньше она была только на боксерах и реализована была крутилкой с обратной резьбой под воздушным клапаном.
Изменено пользователем Horazzio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Fri, 27 February 2015 12:18
под рукой нет фотика, попробую объяснить словами.
Если вывинтить воздушный клапан (крышку), то снизу к ней привинчена какая-то хрень пластиковая большая и очень тяжелая. Зачем? У меня вилка с Brain и в первую очередь хочется понять только у меня так или на всех SoloAir? На моделях прошлых лет (DualAir) такого не было. У меня два варианта объяснения, она либо искусственно уменьшает объем камеры, либо является предохранителем от полного срабатывания вилки, но имхо второй вариант значительно менее вероятен.

Вопрос задается с цель выяснить что будет если эту хрень отвинтить и выкинуть. Экспериментировать страшно, вилка дорогая))


эта штучка, как я понял, составная?
сколько добавляет весу к лайтовой вилке? Smile
в этом и прошлом году сиды разбирал не раз, но такой штуки не видел

Апдейт - погуглил
Ан нет - видел
но не такую длинную )) и тоже думал что за хрень )) Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Манипуляции с этими проставками, насколько понимаю, нужны для сохранения характеристик соло эйр при изменении хода вилки. Т.е. при замене стойки (АС писал как-раз в соседней теме) добавляются или убираются эти штуки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mironov S.L. писал(а) Fri, 27 February 2015 15:59
Манипуляции с этими проставками, насколько понимаю, нужны для сохранения характеристик соло эйр при изменении хода вилки. Т.е. при замене стойки (АС писал как-раз в соседней теме) добавляются или убираются эти штуки.


Нет.

Вот вам чуть инфографики про прогрессивность
http://reviews.mtbr.com/wp-content/uploads/2014/04/RockShox_BottomlessTokensCharts.jpg

А при замене кишки целиком соотношение старых камер к новым остается тем же. Это же соло эйр, оно тут само выравнивается. Изменено пользователем Horazzio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Horazzio писал(а) Fri, 27 February 2015 16:05
Mironov S.L. писал(а) Fri, 27 February 2015 15:59
Манипуляции с этими проставками, насколько понимаю, нужны для сохранения характеристик соло эйр при изменении хода вилки. Т.е. при замене стойки (АС писал как-раз в соседней теме) добавляются или убираются эти штуки.


Нет.

в смысле - нет? Тоже да. На вторую часть, с изменением хода.
В той же инструкции по ссылке заводские варианты отличаются. На 80 мм хода максимальное количество компенсаторов, при увеличении хода количество компенсаторов уменьшается.

Так как вилка короче, её нужна большая энергоемкость и прогрессия.

и нет, в том плане что характеристики наоборот меняются под ход.

Наличие таких вставок аналогично заливке высокого уровня масла в вилки с открытой масланной ванной, типа Marzocchi MXC, MX Comp. У них уровень по паспорту был выше, чем у таких же пружинных. Тот же MXR, MX Pro были пружинные, со всеми нюансами =)

Вставки сокращают конечный объем камеры, со всеми вытекающими последствиями, как и высокий уровень масла открытой ванны. Напомню, что в открытой ванне подпор воздуха был не к поршню, а к маслу, и давление там держали сальники ноги.

Учитывая RS-1 у Рокшока, очень напоминает что кто то из старых проектировщиков мурзика к ним свалил, и начали осваивать старые идеи по второму кругу. =) Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я так и предполагал, что они для уменьшения объема воздушной камеры. в общем все понятно, выкидываю их нахрен.

1 секция весит 12.5 гр, 3 секции 37,5гр, почти 40. Изменено пользователем Dr.GONZO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Fri, 27 February 2015 16:13

На вторую часть, с изменением хода.
В той же инструкции по ссылке заводские варианты отличаются. На 80 мм хода максимальное количество компенсаторов, при увеличении хода количество компенсаторов уменьшается.

Так как вилка короче, её нужна большая энергоемкость и прогрессия.


Я это и имел в виду. Только думал, что их количество строго фиксированно под определённый ход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Апнем.

 

Чем мазать воздушную камеру?

Тут с удивлением узнал, что жидкое в солоэйр не гуд (из-за проточки перепуска в негативку), но я не понял почему.

Так ли это?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 3 часа назад:

Апнем.

 

Чем мазать воздушную камеру?

Тут с удивлением узнал, что жидкое в солоэйр не гуд (из-за проточки перепуска в негативку), но я не понял почему.

Так ли это?

Солоэйр и негативка???

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 3 часа назад:

Апнем.

 

Чем мазать воздушную камеру?

PM600 military grease.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 39 минут назад:

Солоэйр и негативка???

Она никуда не пропала, просто накачивается тоже через верхний штуцер.

 

добавлено 1 минуту спустя
kaschei сказал(а) 40 минут назад:

PM600 military grease.

Я кажется почему нужна консистентная - иначе вся жидка через проточку утечет в негативку.

Надо бы проверить - если там сейчас что - я точно наливал фоксовское синее.

 

Чем это РМ600 отличается от какогоньть моторекса для подшипников?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 4 часа назад:

Чем это РМ600 отличается от какогоньть моторекса для подшипников?

 

По консистенции мягкая и тягучая очень. "Красные сопли" ? А по сути PM600 тоже смазка для подшипников, и подобной хрени. У меня где-то есть ее спеки. RS рекомендуют ей мазать воздушку.

Изменено пользователем kaschei
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Slick Honey или PM600 для о-рингов и прочих резинок, а лить ничего не надо. В мануале даже написано Grease и на месте объема стоит прочерк. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас