Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

chesha сказал(а) 6 часов назад:

поскольку наступает зима возник интерес "Кто чем смазывает молнии на бахилах, одежде"?

Не только зимой. Летом тоже помогает. Как для пластиковых, так и для металлических молний. Парафин, стеарин, воск. Свечкой прошелся, крошки стряхнул.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 38 минут назад:

Для гидроизоляции могу посоветовать возить кошелек и документы в пакете с zip-lock. Только пакетами надо запастись, от частых открыл-закрыл в углах замка рвутся.

есть норм многоразовые карманы для водников с перегибом. оооочень дого служат. я на байдарку так беру. во всяких снаряжениях продаются и сплавах

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KILOwatt сказал(а) 46 минут назад:

Не только зимой. Летом тоже помогает. Как для пластиковых, так и для металлических молний. Парафин, стеарин, воск. Свечкой прошелся, крошки стряхнул.

О, блин! Оказывается мой склероз мну не подвёл!:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KILOwatt сказал(а) 5 часов назад:

Не только зимой. Летом тоже помогает. Как для пластиковых, так и для металлических молний. Парафин, стеарин, воск. Свечкой прошелся, крошки стряхнул.

спасибо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут на прошлых страничках в очередной раз возникал вопрос про мазь для цепи. Сегодня во время посещения автолавочки в приступе шопоголизма, осложненного шоппингоманией был приобретён баллончик Motul Offroad Chain Lube.

1017918.jpg

Объективного мнения пока нет, а вот субъективным поделюсь.

Пшикнул на пальцы. Сразу после пшика - жидкая-жидкая. Потом густеет. Начинает тянуться тоненькими "ниточками" между пальцами. После мытья рук с мылом все равно чувствуется остаточная липкость.

Измажу ею подвес - может будет хватать чуть более, чем на одну мокрую вылазку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

интересно как в действии. на чрезмерно липкую обычно налипает активно шит и все это добро потом превращается в абразивную мастику, которая смазкой уже и не является. я бы лучше возил с собой маленький пузырек смазки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот знаете господа. Сколько ни хожу на велофорумы, всегда почему-то именно на них особенно четко замечаю одну современную тенденцию - высокую степень податливости и падкости на все, скажем так, "красиво упакованное". Кмк, ни один фетишизм так не развит, как велофетишизм :) Ну собсно в принципе-то в этом нет ничего предосудительного. Наверное. Потому как от этого нет никому и ничему вреда, разве что карману самого фетишиста. Но иногда хочется подать голос трезвой реальности... Например в случае со смазками... Понимаете, миром веществ вообще-то правит химия. И отнюдь не красивенькая упаковка вещества за стопиццот рублей денег определяет свойства этого вещества. "Из пакон" (tm) веков существовала туева хуча смазок, известных как подходящие для очень простых, даже примитивных механизмов, каким является классическая велосипедная трансмиссия. А в наши дни их еще больше. И опыт и логика показывают, что вся маркетинговая комбинаторика с некими "специяльными" веществами, якобы разработанными "специяльно" для того и "специяльно" для этого - не более чем веселое и креативное надувательство клиента :) Зрите в корень и включайте мозг, добрый совет - важно, какими именно свойствами должна обладать смазка для того или иного механизма, это именно та печь, от которой надо танцевать, все остальное просто шелуха. И если это будет не красивая "специальная" упаковка по цене крыла от Боинга, а обычная канистрочка скажем моторной автосинтетики, цепи отнюдь не поплохеет - она ведь к фетишизму не склонна :) Конечно с меня взять нечего, я в свое время "специяльной" смазкой, которую англикосы кладут в комплект к одной из самых дорогих пневматических винтовок, петли в подъезде смазывал, хотя масса наших стрелков с ганз.ру при словах "специальный флакончик специальной смазки от Аир Армс" в благоговейные обмороки хлопается :) Но тем не менее, даже если поделить мной сказанное на 2, мнение может оказаться полезным. Я нр точно знаю, что отечественный бензин "Калоша" ценником 50 р. за ВОТ ТАКУЮ банку работает в бензиновых зажигалках не хуже, чем "специяльный" Зиппо ценником в 400 р. за вот такую разноцветную воробьиную пиписю, только его, в отличие от Зиппо, никто не подделывает, и потому нет шанса нарваться на воду из китайской рисовой лужи, отечественный эпоксидный композит сермяжного новгородскаго пр-ва ценой 40 р. - по свойствам ничуть не хуже неоправданно дорогого "Поксипола", и т. д.

Извините уж за многабукаф - можно не читать...

Кстати поставил рег. вынос на свой фэт, результат фантастически прекрасен...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про нефрас и эпоксидку соглашусь. Лучше вк-9 клея не встречал из того что есть в магазинах. Нефрас беру и в примус и в качестве очистителя. 

А вот смазка цепи тема отдельная. В прошлом году на августовской 600ке после 18 часов дождя переходящего в ливень, а потом солнечный день, у меня была единственная цепь, которая не скрипела. И в принципе эту 600ку смазка(Motul) доехала. 

Хотя есть небольшой геммор с мытьем и смазкой, но то что делать это нужно раза в 4 реже - это плюс. У меня процедура смазки - это снять цепь, два раза промыть в нефрасе, смазать, протереть тряпкой с нефрасом внешнюю часть цепи. 

Цепь после 300км с небольшим количеством дождя и грязи выглядит так. И хотя по фото не видно, но смазка внутри звеньев там вполне живая. Цепь совсем не мажется. 

IMG_20171029_095123.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Заволчский сказал(а) 4 часа назад:

Извините уж за многабукаф - можно не читать...

Это надо было ставить ПЕРЕД сообщением, а не ПОСЛЕ. :)

Я так понимаю, что речь родилась под влиянием картинки с Мотюлем. Так вот я-то как раз и повелся на "специализированную смазку" для того, чтобы сравнить свои впечатления от банальной моторки со спецсмазкой. Бюджет мой этот баллон не подорвал, а опыта добавит однозначно. Как ведут себя моторка, трансмиссионка, ВэДэшка и литол в баллончике я представляю, как покажет себя этот мотюль - посмотрим... По итогам использования сделаю какие-нить выводы.

По поводу автохимии. Лично мой опыт. Как-то на трассе накрылась трапеция дворников (соскочила тяга с моторчика, моторчик засунут в глубокий анус - чиниться на трассе не вариант) и как назло пошел дождь. Ехать невозможно, но надо. Я вспомнил, что когда-то давно пробовал жижу под названием антидождь. Мне не понравилось: эффекта сильного не было, мгновенно смывалась. В общем - нанотехнологичное дерьмо. Но в данном случае было не до выбираний. Тихой сапой доползли до ашана в Химках и купили какую-то дешевую жижу. Вытерли стекло, намазали, растерли. По сравнению с тем, что я помнил из прошлого, и тем, что получили в настоящем - день и ночь. Начиная с 60-ти км/ч стекло остается чистым - капли раздуваются потоком воздуха. Едешь и даже не чувствуешь необходимости включить дворники. Как оказалось - и держится она на стекле сравнительно долго. (Если в бачке вода, а не омывайка). Как результат - купил такую же на домашнее авто. То же и с Мотюлем - "Сеалекс. А что, а вдруг?"

Цитата

Кстати поставил рег. вынос на свой фэт, результат фантастически прекрасен...

А я перевернул вынос, переставил одно колечко над ним и поставил прямой руль. Результат мне тоже нра, хотя по сути сделал действия, противоположные твоим. :)

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, так не модно поступать  - ни в жизни, ни тем более на форуме. Тут все заранее знают, и как что работать будет, и что кому надо делать - даже если вопрос был "как".:P.

За правильный подход к вопросу - мой низкий поклон.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 28.10.2017 в 15:43:

Тут на прошлых страничках в очередной раз возникал вопрос про мазь для цепи. Сегодня во время посещения автолавочки в приступе шопоголизма, осложненного шоппингоманией был приобретён баллончик Motul Offroad Chain Lube.

1017918.jpg

Объективного мнения пока нет, а вот субъективным поделюсь.

Пшикнул на пальцы. Сразу после пшика - жидкая-жидкая. Потом густеет. Начинает тянуться тоненькими "ниточками" между пальцами. После мытья рук с мылом все равно чувствуется остаточная липкость.

Измажу ею подвес - может будет хватать чуть более, чем на одну мокрую вылазку.

Юзаю 2й год. Годная вещь. (1 баллон- только начал заканчиваться)

Изменено пользователем mrjackill2005
Дополнил
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mrjackill2005 сказал(а) 15 минут назад:

Юзаю 2й год. Годная вещь. (1 баллон- только начал заканчиваться)

В каком режиме используется? Асфальт/грязи? Как мажешь? Насколько активно собирает на себя? Насколько хватает?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mrjackill2005 сказал(а) 31 минуту назад:

Годная вещь.

Инфромативный отзыв, читаю как: точно также как и все смывается первым дождем, но мне нравится упаковка.

добавлено 2 минуты спустя
vlad-b сказал(а) 8 часов назад:

Тихой сапой доползли до ашана в Химках и купили какую-то дешевую жижу. Вытерли стекло, намазали, растерли. По сравнению с тем, что я помнил из прошлого, и тем, что получили в настоящем - день и ночь. Начиная с 60-ти км/ч стекло остается чистым - капли раздуваются потоком воздуха. Едешь и даже не чувствуешь необходимости включить дворники. Как оказалось - и держится она на стекле сравнительно долго. (Если в бачке вода, а не омывайка)

Вот этим надо попробовать цепь смазать. :)

Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 39 минут назад:

Вот этим надо попробовать цепь смазать. :)

Я до 60-ти на лисапеде не разгонюсь. А на меньших скоростях жижа не работает. :)

 

Но вообще эффект прикольный. Разгоняешься - стекло все в каплях дождя. Начинают потихонечку ползти. Потом в какой-то момент р-раз, и разбегаются в разные стороны. Если не забуду, гляну завтра видео на регистраторе. Если там что-то можно разглядеть и это кому-то интересно - продемонстрирую.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

есть ли у общественности опыт использования подседелов с таким креплением седла?

точнее интересует, как оно будет, если подвешивать вел в элке за седло))

 

Token-montiert1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 7 минут назад:

есть ли у общественности опыт использования подседелов с таким креплением седла?

точнее интересует, как оно будет, если подвешивать вел в элке за седло))

 

Token-montiert1.jpg

 

крепление как крепление, у жены такое

я не отмечал никакого влияния на подвешивание

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek сказал(а) 4 минуты назад:

 

крепление как крепление, у жены такое

я не отмечал никакого влияния на подвешивание

то же самое, проблем нет

только говорят Woodman такие не стоит брать, там вот эта деталь очень слабое место

59679.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 19 минут назад:

то же самое, проблем нет

только говорят Woodman такие не стоит брать, там вот эта деталь очень слабое место

59679.jpg

да, как раз вудман и интересует)

слабое в каком плане? разваливается? у мну вес не больше 65кг в снаряженном состоянии, надеюсь будет норм)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 29.10.2017 в 13:29:

 

А я перевернул вынос, переставил одно колечко над ним и поставил прямой руль. Результат мне тоже нра, хотя по сути сделал действия, противоположные твоим. :)

Ну, этта. У меня шток вилки короткий - только сам вынос и можно поставить. Ведь спортивно-гоночная посадка в тренде, даже фэтбайк надо непременно сделать так, чтобы пилот сидел на нем в позе доктора Рачковского, :) и пох на его откровенное неудобство. Хотя казалось бы - это все равно что морочиться аэродинамикой при разработке парового катка.

Между прочим, накоплен приличный опыт по доработкам советских кожаных велоседел. У меня уже два таких на обоих велосипедах. Довольно давно участвую в соотв. темах на Кроководе, вылупившемся из полупокойного ХТ, народ там доводит эти седла до совершенства, что проделал и я с двумя своими. Смею утверждать по опыту личного сравнения, в итоге они становятся ничем не хуже Брукса, а в чем-то пожалуй и лучше. На фоне нашей современности как известно импортозамещение иногда вполне оправдано... Если кому будет интересно, заглядывайте в тему об этом на ХТ. Правда там многовато той мовы, на которой за последние годы сказано все самое глупое и гнусное, но что делать, мир тырнета требует прочного скафандра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Заволчский сказал(а) 1 час назад:

даже фэтбайк надо непременно сделать так, чтобы пилот сидел на нем в позе доктора Рачковского,

А что фэтбайк? Можно подумать он из круизера вылупился. Нет, из вполне себе спортивного хардтейла. Который имеет что? Правильно - спортивную посадку. То, что народ переделывает спортивные снаряды в не пойми что - ИМХО неправильно. Хочешь ездить в позе "я проглотил(а) лом" - купи ситибайк, круизер, складник. Хочешь быстро прохватить по колдобинам и корешкам, не стряхнув позвоночник в трусы - прими спортивную посадку.

 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 19 минут назад:

А что фэтбайк? Можно подумать он из круизера вылупился. Нет, из вполне себе спортивного хардтейла. Который имеет что? Правильно - спортивную посадку. То, что народ переделывает спортивные снаряды в не пойми что - ИМХО неправильно. Хочешь ездить в позе "я проглотил(а) лом" - купи ситибайк, круизер, складник. Хочешь быстро прохватить по колдобинам и корешкам, не стряхнув позвоночник в трусы - прими спортивную посадку.

Более того, определенную популярность нынче набирают так называемые оффроудные бараны. Широченные шоссероподобные рули, с расставлеными в стороны дропами. Народ ставит их и на фэты в том числе, в этом есть определенный резон.

 

ssLoTFtpGIQ.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 9 часов назад:

да, как раз вудман и интересует)

слабое в каком плане? разваливается? у мну вес не больше 65кг в снаряженном состоянии, надеюсь будет норм)

именно разваливается... в основном это у гонцов конечно, но именно они и есть основные потребители таких подседелов.... из местных Доктор Гонззо такой вудман ломал...

у меня уже второй сезон стоит подобный Hylix с ебэя, всё выдерживает, причём там эта деталь карбоновая

s-l1600.jpg

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

vlad-d

Вопрос совершенно не в том, чтобы проглатывать лом - равно как и не в том, чтобы лежать горизонтально земле. Это крайности. И то и другое правильнее каждое для каждого случая - но и то и другое имеет свои недостатки в плане самочувствия тушки.

Это вопрос компромисса. Я именно потому приобрел не просто вынос с подъемом - а новый вынос мне был необходим, потому что при ПРАВИЛЬНО выставленном седле мне стало неудобно уже по причине низко расположенного руля - чтобы можно было поиграть с регулировкой и понять, как наиболее удобно, и в случае чего - легко "вернуть все взад", просто ослабив и затянув 1 шестигранник.

Рег. вынос позволяет найти в посадке именно компромисс. Вот выставил я правильно седло, по коленным суставам все хорошо, а сидеть стало неудобно, бодаешь рогом дорогу, хочешь посмотреть дальше 3 метров вперед - неестественно выгибаешь вверх шею, к рулю приходится тянуться, напрягая спину, от седла начинает ныть промежность, т. к. невольно сползаешь вперед, все время в нем ерзаешь. Это думаете правильно и не чревато боком? А ведь седло максимально сдвинуто на рельсах вперед, ростовка - моя, руки - длинные (мне часто даже рукава у покупной одежды бывают коротки).

Да - все верно: прямая посадка это сити. Да и весь вес нельзя класть на заднее колесо. Но о прямой посадке - речь не идет! Она идет о небольшом поднятии руля, чтобы стало удобно при верно выставленном седле. Именно это позволил сделать рег. вынос. В стандартный просто не заложена возможность хоть каких-то даже минимальных регулировок - а покупной велосипед не может идеально соответствовать седоку по всем параметрам, помимо канонов, здесь много индивидуального.

Кроме того. Посадка "бодни рогом траверз" априори придумана для лучшей обтекаемости потоком встречного воздуха. Но если я не собираюсь ставить скоростные рекорды, и МТБ с жирными колесами мне нужен просто для высокой проходимости по специфическим грунтам, которые у меня часто встречаются - но не тянутся десятками километров, если это просто то полоса гравия, то песка, то грязь, то неровности - и все на коротких участках - то зачем мне гоночная посадка, да еще такая, при которой у меня устает тело? А седло опустить ниже я не могу - оно выставлено правильно, так, чтобы пятка касалась педали в нижнем ее положении и нога была едва заметно при этом согнута. Вот я и поднял немного руль - и наконец почувствовал себя в седле этого вела как дома. При этом я не сижу, проглотив лом - но и не лежу подбородком на выносе, а подъемом ног на заднем крыле - это если провести аналогию с вашим же гротеском.

Вот посмотрите, один коллега с другого форума, ходит в дальние велопоходы - подчеркиваю это. И ходит - давно и долго, имеет большой опыт, и при этом - практически на сити-посадке! И все у него в порядке.

0_195368_d12ce9db_L.jpg

0_195366_8f1851fc_L.jpg

Изменено пользователем Заволчский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас