Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

sunday сказал(а) 34 минуты назад:

1. Зимой бабкина звезда бывает актуальна даже в городе, но по настроению :)

2. Без перпера цепь с гиперглайдных звёзд слетает на кочках довольно легко.

3. Снимете переключатель - упрётесь в перья. Боковой зазор менее 5 мм может привести к тому, что на перьях появятся пропилы от резины, т. к. колесо и рама мал-мало, да играют при манёврах и силовом педалированиии.

4. Можно поставить переклюк с верхним хомутом или DirectMount с адаптером - они занимают меньше места.

1. пока верится что хватит 36 пер/11-32 зад 

2. система точно не гиперглайд (счас стоит FSA метрополис 48/36/24 c чугуниевыми звездами), кассета да, гиперлглайд, шимановская то ли 300 то ли 400 девятиступка 11-32

3-4. marin muerwods 2014-15? между перьями там зазор очень большой, а вот перклюк там не в тему. поставить его с верхним креплением это в принципе мысль :)

 

Кстати цепь пару раз спадала и с передним переключателем с 3 на 2 звезду когда я с тяжеленными штанами велосипед скатывал по лестнице на заднем колесе

 

В общем буду пробовать покатать денек без переднего переклюка 

Изменено пользователем gas
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

полез на чайник и понял что я стар.. реально одни 11 скоростей и 10ки по распродаже, как устаревшие... блин где же те годы когда все спорили о том что 10ка фигня?))))

добавлено 2 минуты спустя
Venfyn сказал(а) 1 час назад:

а у вас цепь на второй или третьей звезде слетает? если да то будет и на одинарке

 

добавлено 2 минуты спустя
gas сказал(а) 2 минуты назад:

1. пока верится что хватит 36 пер/11-32 зад 

2. система точно не гиперглайд (счас стоит FSA метрополис 48/36/24 c чугуниевыми звездами), кассета да, гиперлглайд, шимановская то ли 300 то ли 400 девятиступка 11-32

3. marin muerwods 2014-15? между перьями там зазор очень большой, а вот перклюк там не в тему. поставить его с верхним креплением это в принципе мысль :)

 

Кстати цепь пару раз спадала и с передним переключателем с 3 на 2 звезду когда я с тяжеленными штанами велосипед скатывал по лестнице на заднем колесе

 

В общем буду пробовать покатать денек без переднего переклюка 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 8 минут назад:

а у вас цепь на второй или третьей звезде слетает? если да то будет и на одинарке

 с третьей на вторую.  и слетала не во время езды,  как я писал выше. во время педалирования вроде не разу не слетала

Изменено пользователем gas
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

пробуйте. а так рамочка переклюка конечно помогает держаться на месте

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gas сказал(а) 10 часов назад:

1. пока верится что хватит 36 пер/11-32 зад 

2. система точно не гиперглайд (счас стоит FSA метрополис 48/36/24 c чугуниевыми звездами), кассета да, гиперлглайд, шимановская то ли 300 то ли 400 девятиступка 11-32

3-4. marin muerwods 2014-15? между перьями там зазор очень большой, а вот перклюк там не в тему. поставить его с верхним креплением это в принципе мысль :)

 

Кстати цепь пару раз спадала и с передним переключателем с 3 на 2 звезду когда я с тяжеленными штанами велосипед скатывал по лестнице на заднем колесе

 

В общем буду пробовать покатать денек без переднего переклюка 

 

ставишь наров звезду на 36, можно и со своей родной попробовать 

укороти цепь на 2 звена 4 полузвена

в мирвудс спокойно лезет 2.1 любая резина некоторые и 2.2 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Без переключателя будет слетать на неровностях( а зимой их ещё больше), особенно - если задний переклюк без " Шадоу+".  Проще всего поставить звезду " НарровВайд". 36/11-32 маловато,  32 надо.

Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mrjackill2005 сказал(а) 15 часов назад:

Всем доброго времени суток)

велобратья, подскажите, существует ли в природе система шимано  ХТ 3×9sp? 

- на 10ку переходить по расходникам пока что дороговато (цепь меняю раз в месяц приблизительно- накатываю в районе 2000 км , +/- 100-200 км)

Система на 10 вполне будет работать с 9 ск цепью, ХТ десяточная вполне продается новая. Но зачем именно ХТ?

 

Откуда уверенность что 9ка по расходникам сильно дешевле?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 23 часа назад:

Без переключателя будет слетать на неровностях( а зимой их ещё больше), особенно - если задний переклюк без " Шадоу+"

 

Пачтольон Стечкин сказал(а) 26.09.2017 в 08:41:

ставишь наров звезду на 36, можно и со своей родной попробовать 

укороти цепь на 2 звена 4 полузвена

 

Всем спасибо за ответы, цепь укоротил, за первые 75 км цепь еще не разу не слетела :)  буду пробовать дальше, narrow wide звезда на мою систему это уж через чур извращенно

переклюк без шадоу плюс, m772 c длинной лапой

Изменено пользователем gas
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Представьте себе следующую ситуацию

 

Вы - лошара. И у вас сломалась выжимка цепи. Для точности: в ней сорвало резьбу. Возможно, надо было купить дороже или пользоваться аккуратней, но не суть.

Представьте для драматизьму, что вы - на пустой дороге в 400 км от любого города. У вас есть какие-то подручные инструменты (абстрактные, без конкретики).

 

Что вы будете делать?

добавлено 1 минуту спустя

сесть и плакать не предлагать

 

бегать и материться тоже

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

эм... условие задачи явно не полное. потому что поломка выжимки цепи никак не помешает мне ехать дальше)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можете не отвечать, на работу завтра поеду на троллейбусе. После неудачного оверруля видно, что все прогнило, надо менять всю систему. Изговняканные тормоза-импотенты, поющие фальцетом, вдрызг расстроенные нарзаном переклюки - все надо разбирать, перекачивать и перенастраивать :( 

В любом случае теперь получки ждать, а там может выясниться, что легче купить что-то получше и поновей, чем чинить стоковый возможно слегка хлам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 8 минут назад:

эм... условие задачи явно не полное. потому что поломка выжимки цепи никак не помешает мне ехать дальше)

Да :D вы сперва разжали цепь, а потом не можете зажать ее обратно :D

 

Надо купить замочек, но тут гораздо более серьезные проблемы выявились.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Граждане.

Учитался я уже, но так и не развеял свои сомнения. Давным давно поставлен "задник" RD-M592. По спецификации он на девять скоростей. Так и не смог найти внятного ответа на вопрос, будет ли он работать с десятискоростной манеткой, например с SL-M670?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 6 часов назад:

Граждане.

Учитался я уже, но так и не развеял свои сомнения. Давным давно поставлен "задник" RD-M592. По спецификации он на девять скоростей. Так и не смог найти внятного ответа на вопрос, будет ли он работать с десятискоростной манеткой, например с SL-M670?

Не будет. Работает только с шоссейными шифтерами. Есть например, триггеры тиагра на прямой руль. Но зачем?

добавлено 2 минуты спустя
m337thesc0ut сказал(а) 7 часов назад:

Представьте себе следующую ситуацию

 

Вы - лошара. И у вас сломалась выжимка цепи. Для точности: в ней сорвало резьбу. Возможно, надо было купить дороже или пользоваться аккуратней, но не суть.

Представьте для драматизьму, что вы - на пустой дороге в 400 км от любого города. У вас есть какие-то подручные инструменты (абстрактные, без конкретики).

 

Что вы будете делать?

добавлено 1 минуту спустя

сесть и плакать не предлагать

 

бегать и материться тоже

В дороге " 400 км от города" обычно есть замочек. Ломается звено, вставляется замок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 9 часов назад:

Да :D вы сперва разжали цепь, а потом не можете зажать ее обратно :D

 

Надо купить замочек, но тут гораздо более серьезные проблемы выявились.

От сломанной выжимки могут спасти гаечка, гвоздик и камушек: собираемое звено с наживленным пином положить на гаечку (что-нить типа М 5, М6), упереть гвоздик в пин, тюкать камушком по гвоздику. Это если совсем-совсем "400 км от города". Иначе "звонок другу" все-таки предпочтительнее.

 

А по поводу общего состояния больного – с чего вдруг всё так плохо-то? Ты-ж его недавно купил, и вроде не ашан (Оловянч вроде?). Если я тебя не путаю ни с кем, конечно...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Метод старый, метод добрый. Ну и если уж планируется поход в 400 км от цивилизации (ох, а есть такие места?) - то запас с собой должен быть чуть поболе, чем изотоник - перекус - запасная камера - кредитка. И инструмента чуток в такой поход осмысленно взять. У мну друг в безтелефонные времена в автономы ходил на лыжах, так такие байки про чудеса изобретательности рассказывал - он как раз за ремонт отвечал. Например, как починить ляминёвый котёл, который поставил со снегом на костёр один чайник, да и отошёл. Без котла - а идти неделю ещё - сдохнешь, а "Выжимки для котла" нет. Решили вопрос, хоть он и позаковыристей.

 

Скрытый текст

Заплатку сделали из алюминиевого ремонтного носка для лыжи - отстучали, подходит по форме. Чем-то проковыряли дырки под заклёпки, не помню уже чем. Заклёпки сделали из жести - скрутили в рулончкики кусочки оной, засунули в дырки, и ГВОЗДИКОМ расклепали концы. Первую кашу сварили густую, и потом мыли котёл без нездорового энтузиазизЬма.

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) Только что:

Без котла - а идти неделю ещё - сдохнешь, а "Выжимки для котла" нет. Решили вопрос, хоть он и позаковыристей.

Я как-то чай кипятил в пластиковой бутылке. Довольно интересный опыт. Видео не мое, ютубов тогда не было еще. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 38 минут назад:

От сломанной выжимки могут спасти гаечка, гвоздик и камушек: собираемое звено с наживленным пином положить на гаечку (что-нить типа М 5, М6), упереть гвоздик в пин, тюкать камушком по гвоздику

опередил! только что то же самое хотел написать)) всему их учить надо, блин.

кстати, диаметр пина синголспидной (гостовской приводной) цепи 3.66мм, посему, чтобы не искать "в 400км от города" гвоздик (что может оказаться нетривиальной задачей), будет не лишним кинуть пару болтиков троечных. они и покрепче будут. а то гвоздик гнется за нефиг делать.

правда, так и не озвучена причина ковыряния цепи "в 400км"
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну да, если уж в бумажной можно - чем пластиковая хужее. А много хорошего инструмента - хорошо, но расслабляет. И изобретательность как-то скукоживается,:$ побеждённая квалификацией и ортодоксальностью.:( 

Скрытый текст

Когда поход был - про пластик ещё не слышали даже. Да и где его в ЗАСНЕЖЕННОМ  лесу найдёшь...:S

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 27 минут назад:

правда, так и не озвучена причина ковыряния цепи "в 400км"

Мне почему-то кажется, что возникло непреодолимое желание ее помыть. И в процессе случилась авария выжимки. А варианты завершения операции в виде "купить другую выжимку", "отдать в мастерскую", "одолжить у знакомого" по каким-либо причинам неприемлимы.

 

ЗЫ Километры-то в исходном сообщении – абстрактные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 26.09.2017 в 13:46:

Система на 10 вполне будет работать с 9 ск цепью, ХТ десяточная вполне продается новая. Но зачем именно ХТ?

 

Откуда уверенность что 9ка по расходникам сильно дешевле?

 

хм.. Только что на я-маркете посмотрел.. Походу цены на цепи 10ки упали.. Раньше смотрел- 9ку можно было hg93 взять от рубля с мелочью, а десятка начиналась от двух рублей..

Походу, имеет смысл не искать дефицит, а просто перейти на 10-ку..

Тогда сопутствующий вопрос к "десяточникам" какая цепь по качеству в 10sp соответствует 9ке hg73 и hg93?  73-ка мне понравилась своей прочностью- она просто "дэбэлая"- когда у меня была ситуация, что не было возможности заменить цепи (не до жиру, быть бы живым- на поесть с трудом деньги были.. Был и такой момент), так цепь , ни разу не порвавшись, растянулась до таких размеров, что средняя звезда на системе напоминала диск пилы с циркулярки, а 93-я бывало, рвалась, как только до 0.73-0.75 доходила...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 12 часа назад:

Да :D вы сперва разжали цепь, а потом не можете зажать ее обратно :D

 

Надо купить замочек, но тут гораздо более серьезные проблемы выявились.

Надо ВОЗИТЬ замочек.

добавлено 2 минуты спустя
Cujo сказал(а) 1 час назад:

Я как-то чай кипятил в пластиковой бутылке. Довольно интересный опыт. Видео не мое, ютубов тогда не было еще. 

Можно ещё легкоходнее  - кипятить в кондоме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 13 часа назад:

Да :D вы сперва разжали цепь, а потом не можете зажать ее обратно :D

 

Надо купить замочек, но тут гораздо более серьезные проблемы выявились.

В 2005 году в районе Толвояврви (Карелия; до ближайшего поселка ~40км, до места, где можно купить выжимку ~150)  сращивал цепь при помощи топора, плоскогубцев и гвоздя. Срастил, цепь ходила еще до конца лета

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 26.09.2017 в 13:46:

Система на 10 вполне будет работать с 9 ск цепью, ХТ десяточная вполне продается новая. Но зачем именно ХТ?

 

Откуда уверенность что 9ка по расходникам сильно дешевле?

 

хм.. Только что на я-маркете посмотрел.. Походу цены на цепи 10ки упали.. Раньше смотрел- 9ку можно было hg93 взять от рубля с мелочью, а десятка начиналась от двух рублей..

Походу, имеет смысл не искать дефицит, а просто перейти на 10-ку..

Тогда сопутствующий вопрос к "десяточникам" какая цепь по качеству в 10sp соответствует 9ке hg73 и hg93?  73-ка мне понравилась своей прочностью- она просто "дэбэлая"- когда у меня была ситуация, что не было возможности заменить цепи (не до жиру, быть бы живым- на поесть с трудом деньги были.. Был и такой момент), так цепь , ни разу не порвавшись, растянулась до таких размеров, что средняя звезда на системе напоминала диск пилы с циркулярки, а 93-я бывало, рвалась, как только до 0.73-0.75 доходила...

 

 

PS: втулки шимано rm66 vs deore m6000,- в чем принципиальная разница?- на чайнике сейчас по практически одной цене,- помогите определиться)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 14 часа назад:

Не будет. Работает только с шоссейными шифтерами. Есть например, триггеры тиагра на прямой руль. Но зачем?

Эх. Нет, при описанных вами условиях, мне всё это не нужно.

Шифтеры аливио подраздолбались, вот и рассматриваю варианты перехода на что-то новое с минимумом необходимого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас