Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 492 сообщения в этой теме

Дурацкий вопрос -- а что будет, если вместо заклейки камеры, (разумеется, после проверки внутренней стороны покрышки на предмет остатков стекла/шипа/колючки, ну или уже в домашних условиях), забортировать её обратно, влить немного герметика в ниппель и накачать колесо? Покатит вместо постоянной заплатки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан писал(а) Fri, 22 May 2015 14:10
Дурацкий вопрос -- а что будет, если вместо заклейки камеры, (разумеется, после проверки внутренней стороны покрышки на предмет остатков стекла/шипа/колючки, ну или уже в домашних условиях), забортировать её обратно, влить немного герметика в ниппель и накачать колесо? Покатит вместо постоянной заплатки?

Целый класс продуктов существует с этим функционалом. Антипрокольные герметики это называется. Только вливать надо не немного, а как бы не стакан. Я пробовал, мне не понравилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот про эти самые антипрокольные я и говорю. Но про использование именно чуть-чуть в роли заплатки, а не постоянно ездить бултыхать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан писал(а) Fri, 22 May 2015 15:08
Ну вот про эти самые антипрокольные я и говорю. Но про использование именно чуть-чуть в роли заплатки, а не постоянно ездить бултыхать.


Чуть чуть вообще работать не будет.
Да и смысл там основной в вытекании некоторого объема через дыру, в процессе вытекания в дыре остаются фрагменты, которые ее в итоге и затыкают. Плюс дыра не должна менять свой размер что у камеры трудно осуществимо, а у покрышки есть корд.
Камера внутри покрышки это совсем другие условия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан писал(а) Fri, 22 May 2015 14:10
Дурацкий вопрос -- а что будет, если вместо заклейки камеры, (разумеется, после проверки внутренней стороны покрышки на предмет остатков стекла/шипа/колючки, ну или уже в домашних условиях), забортировать её обратно, влить немного герметика в ниппель и накачать колесо? Покатит вместо постоянной заплатки?

А смысл ? Если уже разобрали ? Самоклейку налепить, если с клеем возиться не хочется, да и все. Антипрокольный герметик - он как раз чтоб ничего не разбирать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самоклейки, по моему опыту, все пропускают воздух; если повезёт, то не сразу, а через какое-то время. То есть они годятся только чтоб не возиться с клеем в пути, потом дома нужно нормально перезаклеить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Sun, 24 May 2015 01:28
Самоклейки, по моему опыту, все пропускают воздух; если повезёт, то не сразу, а через какое-то время. То есть они годятся только чтоб не возиться с клеем в пути, потом дома нужно нормально перезаклеить.

+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sun, 24 May 2015 08:03
blk_104 писал(а) Sun, 24 May 2015 01:28
Самоклейки, по моему опыту, все пропускают воздух;

park tool пробовал?
https://www.bike-components.de/de/Park-Tool/Super-Patch-Flicken-selbstklebend-GP-2-p15504/

Не поверишь -- пробовал ИМЕННО их.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Sun, 24 May 2015 01:28
Самоклейки, по моему опыту, все пропускают воздух; если повезёт, то не сразу, а через какое-то время. То есть они годятся только чтоб не возиться с клеем в пути, потом дома нужно нормально перезаклеить.

Поначалу у меня намертво приклеивались но потом попался один набор, который "плывет" или идет "пузырем"...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
о, у меня тупой вопрос про заклейку.
Если клеить обычными заплатками с клеем, то какой стороной заплатку на камеру класть - где черное резиновое "ядро" или где мягкая светлая тянущаяся резина?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 25 May 2015 15:28
о, у меня тупой вопрос про заклейку.
Если клеить обычными заплатками с клеем, то какой стороной заплатку на камеру класть - где черное резиновое "ядро" или где мягкая светлая тянущаяся резина?

Мягкой светлой к камере.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хочу задать вопрос про амортизационную вилку.
На новом велосипеде стоит вилка Rock Shox XC30, у нее есть локаут, который служит, как я понимаю, для езды по ровным поверхностям типа асфальт. Вопрос заключается в следующем, сказываются ли негативно на вилку съезды и заезды на бордюры при заблокированной вилке? Или в городских условиях можно спокойно заблокировать и ездить, преодолевая небольшие бордюры и прочие неровности?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 25 May 2015 01:31
Zeppelin писал(а) Sun, 24 May 2015 08:03
blk_104 писал(а) Sun, 24 May 2015 01:28
Самоклейки, по моему опыту, все пропускают воздух;

park tool пробовал?
https://www.bike-components.de/de/Park-Tool/Super-Patch-Flicken-selbstklebend-GP-2-p15504/

Не поверишь -- пробовал ИМЕННО их.

на каком давлении?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пойду на рекорд по тупым вопросам.

А в велосипеде из коробки когда надо будет поставить руль, там затягивать нужно будет только шестигранник сверху, который расклинивает, или?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alar73 писал(а) Mon, 25 May 2015 12:33
Пойду на рекорд по тупым вопросам.

А в велосипеде из коробки когда надо будет поставить руль, там затягивать нужно будет только шестигранник сверху, который расклинивает, или?


Полезно ещё болты на выносе затягивать, тогда руль крутиться не будет вокруг своей оси Laughing
Вообще, не в обиду будь сказано, при таком уровне вопросов я бы нашёл того, кто поможет со сборкой...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 25 May 2015 21:45

Полезно ещё болты на выносе затягивать, тогда руль крутиться не будет вокруг своей оси Laughing
Вообще, не в обиду будь сказано, при таком уровне вопросов я бы нашёл того, кто поможет со сборкой...


Про болты на выносе понятно -- руль вообще в коробке повернут в выносе вниз вокруг этой оси.

А чтобы он не крутился вокруг другой оси -- это только винт с расклином?

Без обид, конечно. Вопросы эти вовсе не из экономии на мастере -- когда покупал я, то, конечно, с непонятками обращался к двум здешним мастерам )
Всех мелочей сразу не понять, даже элементарных.)
Например, я не мог предположить, что вибрейки мне не настроить потому, что колесо зонтом с завода. )) А я всё пытался понять почему колодки одновременно не приходят к ободам.
Изменено пользователем alar73
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 25 May 2015 17:48
blk_104 писал(а) Mon, 25 May 2015 01:31
Zeppelin писал(а) Sun, 24 May 2015 08:03
blk_104 писал(а) Sun, 24 May 2015 01:28
Самоклейки, по моему опыту, все пропускают воздух;

park tool пробовал?
https://www.bike-components.de/de/Park-Tool/Super-Patch-Flicken-selbstklebend-GP-2-p15504/

Не поверишь -- пробовал ИМЕННО их.

на каком давлении?

Вообще-то это было на шоссейнике, так что дома я качал потом до 10 атм, но когда клеил их в дороге -- то накачивал ручным насосом, который от силы 4 атм давал. То есть на разных давлениях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alar73 писал(а) Mon, 25 May 2015 22:41

Про болты на выносе понятно -- руль вообще в коробке повернут в выносе вниз вокруг этой оси.

А чтобы он не крутился вокруг другой оси -- это только винт с расклином?

другая ось - это на штоке вилки? винт в якорь закручивается для настройки рулевой колонки, чтоб не болталось и не перетянуто. потом затягиваются болты сбоку выноса, через один оборот по очереди.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 25 May 2015 22:57

другая ось - это на штоке вилки? винт в якорь закручивается для настройки рулевой колонки, чтоб не болталось и не перетянуто. потом затягиваются болты сбоку выноса, через один оборот по очереди.

Это дешевый Форвард ))
На нем тип колонки тот что слева рис.1 (извините, что сразу не сообразил это указать):
http://www.vse-o-velosepedah.com/wp-content/uploads/2015/04/headset.gif
Правильно понимаю, что только центральный болт затягиваю чтобы колонка с приваренным выносом не ходила вниз-вверх, вправо-влево?
Изменено пользователем alar73
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Tue, 26 May 2015 09:15
alar73 писал(а) Mon, 25 May 2015 21:33
А в велосипеде из коробки...

Вот - "ДорогА ложка к обеду..." (с) - вдруг пригодится... Cool

Спасибо. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Где(или кто) могут изготовить пружину по образцу, надо 3 штуки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 25 May 2015 17:53
vik_q писал(а) Mon, 25 May 2015 15:28
о, у меня тупой вопрос про заклейку.
Если клеить обычными заплатками с клеем, то какой стороной заплатку на камеру класть - где черное резиновое "ядро" или где мягкая светлая тянущаяся резина?

Мягкой светлой к камере.

спс Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha писал(а) Tue, 26 May 2015 11:24
Где(или кто) могут изготовить пружину по образцу, надо 3 штуки.

Погугли "Пружинный завод" есть такой в Питере.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас