Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 492 сообщения в этой теме

Gekko сказал(а) 10 часов назад:

Титановая кассета Рекорд снится мне. Говорят - вечная. Но я спеки читаю: две звездочки титановые, а остальные - сталь. Ну в велоче все стальные. Но стоит она 2500 против 12000 рекорда. И все это за две реально вечные звезды. А остальные то когда сносятся - мне же все равно придется кассету менять. Была бы она вся титановая - другой калинкор, а так - толку то? 

нет ничего вечного

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 7 часов назад:

Люд честной говорит, что и цепи велоче дольше рекорда ходят. Правда велоче только под 10 ск видел

Да кстати! 

В небезызвестном тесте на растяжение цепи Wippermann в котором, как не трудно догадаться, победила цепь Wippermann... 9_9

Но вот пенек с ней делят две камповские цепи: рекорд и велоче. И велоче показала себя лучше рекорда...

 

chain wear.jpg

Хотя форма графика как бы намекает, что динамика растяжения у них очень схожая, просто велоч изначально то ли позже на 5 часов в тест вступила, то ли у нее "искаропки" был меньший растяг.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну я кстати тоже пользуюсь не рекордом, а велоче хорусом, тупо дешевле, 20 гр для меня того не стоят

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 5 часов назад:

Но вот пенек с ней делят две камповские цепи: рекорд и велоче. И велоче показала себя лучше рекорда...

Вот зело интересно, люд утверждает о том, шо велоче ходит дольше, на основе личного опыта или на основе теста сиего? Хотя непонятно, зачем випперману было бы брехать относительно живучести разных цепей конкурентов. Люд честной утверждает, что вероятная причина таки в облегчайзинге и меньшем количестве материала, и что аналогичная картина наблюдается и для виппермановских цепей по их же собственному тесту. Тут, правда, нельзя не сказать, что в тесте сием, видимо, идёт речь о 10-ск цепях. Рекорд есть под разное количество скоростей, но велоче только 10-ск ныне в продаже видел. Тк у меня везде 10-ск, то беру велоче

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) ‎13‎.‎08‎.‎2019 в 00:56:

Не твёрдости же...

Роквелла в хозяйстве нет - но по ощущенииям к HRC40 даже мне попадались "обрезки"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 13.08.2019 в 00:42:

Есть довольно прочные сплавы, предел прочности на уровне 65Г. 

 

20190814_081428.jpg

Пружины, рессоры, упорные шайбы, зажимные и подающие цанги, детали, к которым предъявляются требования повышенной износоустойчивости.

П.С. ножи для советских буров*)))

Изменено пользователем mind_99
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Требуется ли ободная лента на двухстенный карбоновый обод?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 6 минут назад:

Требуется ли ободная лента на двухстенный карбоновый обод?

дырки под спицы есть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 4 часа назад:

 

20190814_081428.jpg

Пружины, рессоры, упорные шайбы, зажимные и подающие цанги, детали, к которым предъявляются требования повышенной износоустойчивости.

П.С. ножи для советских буров*)))

Скрытый текст

Замечательная таблица, точно прохраммер делал - в одной таблице все гнилые отрыжки "СИ"-изации, тут тебе и Н/мм квадратный, и мудепаскали - и всё рядом, для одних и тех же величин. ТЬХУ сто тысяч раз.

Да, разумеется - имелась в виду пружинная закалка, отпуск то ли 400, то ли 450.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 13 часа назад:

Роквелла в хозяйстве нет - но по ощущенииям к HRC40 даже мне попадались "обрезки"

Попытался загуглить... Нашёл единственную пдфку с конкретными таердостями по Бринеллю, причём речь шла о прокаливаемости больших объёмов - твёрдость как функция от расстояния до края... И как раз именно этот график не прорисован :)

Только по диапазону чисел на осях и можно судить о чём-то. Диапазон там от 300 до 380, если он без чудовищного запаса, то, выходит, и вправду hrc40 бывает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Силантий сказал(а) 2 минуты назад:

кассета кампа 10ск переклюки шимано 10 будет работать ?

на десятке у кампы шаг 4.15, у шиманы 3.95

на 10 скоростей разница 1,8 мм, что ощутимо, но не смертельно

если лень что-то делать, настроить по середине и ездить как есть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 25 минут назад:

на десятке у кампы шаг 4.15, у шиманы 3.95

на 10 скоростей разница 1,8 мм, что ощутимо, но не смертельно

если лень что-то делать, настроить по середине и ездить как есть

спс

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что то какая то непруха на меня напала: 3 прокола за 2 недели... Все на заднем колесе. Клеить не клеил - каждый раз новую ставил. Первой пошла Кенда, потом Швальба 15, потом Митас... Все три камеры с каким то микроскопическим проколом, а на покрышке - ни следа. Вчера уже сидел с лупой и высматривал - может что то застряло? Ничего не нашел, поставил ее на перед. Примерил все три камеры друг к другу - нет, разные места прокола, хотя и попадают на одну четверть колеса... Митас  хоть и самая дешевая, но очень понравилась интересной особенностью: у нее вместо талька какой то золотистый порошок внутри и в месте прокола окрасил покрышку. Но как я уже говорил на этом месте все чисто...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 20 минут назад:

Покрышку поменяй попробуй

На что? O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 48 минут назад:

Покрышку поменяй попробуй

А смысл если в разных местах, скорее уж место передвижения где прокалывается...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Например, если защитный слой износился, то будет на горошине прокалываться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 минуты назад:

Например, если защитный слой износился, то будет на горошине прокалываться.

Когда он износится то успел - 2000 только прошла. 

добавлено меньше минуты спустя
Shelti сказал(а) 9 минут назад:

А смысл если в разных местах, скорее уж место передвижения где прокалывается...

Ок, переезжаю в бельгию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там тоже самое запросто может быть. Вполне возможно если маршрут один, какая то фигня торчит... Или кстати, остатки метелок шикарно прокалывают оставляя мини прокольчики... А потом сидишь и ломаешь голову - что за...

 
Изменено пользователем Shelti
глю на глюке
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

На что? O.o

На воТТку.:D но так да - загадочная хрень..... На вЯлой советуют карму чистить, типа 100000 раз "Велоотче наш" прочитать......

Отлично прокалывают какие то мелкие блестючие провоВловчинки, то ли автомобильного корда куски - мне такую гипотезу озвучивали, то ли ещё чего. Но они обычно видны.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shelti сказал(а) 30 минут назад:

 Вполне возможно если маршрут один, какая то фигня торчит...

O.oЧто это за фигня такая может торчать... Что то очень мало вероятно. 

Shelti сказал(а) 30 минут назад:

Или кстати, остатки метелок шикарно прокалывают оставляя мини прокольчики... А потом сидишь и ломаешь голову - что за...

Батя в молодости работал на такси в Ленинграде. Рассказывал, что редкий день был без проколов из за того что улицы чистили эти авто-уборщики, со стальными щетками, которые обламывались и валялись иглами по всем дорогам. В багажнике постоянно валялось три запаски. Это был какой то бич дорог.

large_1511091871_930899.jpg

 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вопрос станочникам (смарт велостанки, типа такс вортекс). по-скольку станок умеет по БТ передавать данные о скорости/каденсе, можно ли его (т.е. его датчики) подключить к той же Strava или Wahoo? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот так и знал: поленишся найти причину прокола - выхватишь. Четвертый прокол именно в том месте где был предыдущий уже на переднем колесе. Только до Репино доехал - спустило. Меня бомбануло, начал искать эту гребаную иголку. Пережамкал всю покрышку в этом месте (благо маркером пометил место предыдущего прокола), нашел такую маленьку херовенку из проволоки, которая подмялась с обоих концов и ее затянуло резиной и снаружи и изнутри. Только начав сильно прожимать я ее нашел - изнутри блеснула в меркнущем свете дня, скотина. 

И в связи с этим возник вопрос: При проколе вы клеите камеру или меняете на запасную? У меня всегда есть запаска и ремнабор, и то и другое стоит одинаково, но мне зачастую лень клеить - я меняю, а проколотую дома в ящик кидаю. Уже четыре штуки скопилось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас