Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 492 сообщения в этой теме

rogus сказал(а) 7 минут назад:

Хочу перебрать вилку sr suntour epicon(воздушно-масляная, 120мм хода), но не могу найти, сколько масла надо лить в демпфер. Может кто-нибудь подсказать?

https://www.srsuntour.com/pages/service-support#suspension-service-programs

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 15 часов назад:

Так у меня все хвостовые на обоих колесах проходят по Брауну(внутри фланцев), кроме тех, что у барабана - они наоборот идут с внешней стороны фланца . И это заводская спицовка . И - КАК к этому относиться ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 29 минут назад:

И это заводская спицовка . И - КАК к этому относиться ?

с недоверием))

по идее, спицы с внешней стороны должны быть "впередсмотрящими", чтобы при попадании цепи за крайнюю звезду они оную цепь выталкивали наружу, а не закусывали еще глубже
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 1 час назад:

с недоверием))

Да, вроде, как пишут, ну , если я правильно понял, что эт, дескать, шимановская спицовка. .... Но ... не разобрался, чей-т....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 28.10.2017 в 15:43:

Тут на прошлых страничках в очередной раз возникал вопрос про мазь для цепи. Сегодня во время посещения автолавочки в приступе шопоголизма, осложненного шоппингоманией был приобретён баллончик Motul Offroad Chain Lube.

1017918.jpg

Объективного мнения пока нет, а вот субъективным поделюсь.

Пшикнул на пальцы. Сразу после пшика - жидкая-жидкая. Потом густеет. Начинает тянуться тоненькими "ниточками" между пальцами. После мытья рук с мылом все равно чувствуется остаточная липкость.

Измажу ею подвес - может будет хватать чуть более, чем на одну мокрую вылазку.

Помните? Ну дык вот.

За городом. Что после мокрой, что после пыльной покатушки требуется обновление/замена смазки. (покатушки - 80 - 100 км).
 

Скрытый текст

 

IMG_20180617_165525.jpg

IMG_20180617_165546.jpg

 

По городу. Цепочка пробежала километров 300 (может 400... но не больше) в режиме дом-работа-дом посуху. (У меня для этого отдельный вел.) Начинает проситься на обновление смазки.

 

Скрытый текст

IMG_20180617_165250.jpgIMG_20180617_165323.jpg

 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 4 часа назад:

Цепочка пробежала километров 300 (может 400... но не больше) в режиме дом-работа-дом посуху. (У меня для этого отдельный вел.) Начинает проситься на обновление.

Чего обновление - цепи ?! Пишешь - хрен поймешь.

Надо :

1) смазал такой-т хренью,

2) эксплуатаровал столько-то км в таких-то условиях,

3) цепь находится в таком-то состоянии(все к ней липнет, не лоипнет, не мажется etc) ,

4) цепь растянулась на столько-то мм.

 

Корректнее надо быть в тестах !

PS> А вообще все покупные смазки - говно. Разводи воск в галоше и капай, и будет те щасте !

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зачем всё это масло если есть Squirt и аналогичные смазки? 

 

К любому маслу будет липнуть грязь, это суть масла от которой никуда не уйти. Мало того, масло в момент вымывается после первой хорошей лужи а вместо себя оставляет песок и грязь, на котором потом и приходится ехать.

 

Недавно испытали Сквирт на RFAR, порядка 180 км. и грязи и дождь и вообще всё, цепи приехали чистыми и смазанными.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

единственный плюс сквирта, кмк, это то что его пользователи не просят у тебя смазку на покатушке)))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 5 минут назад:

единственный плюс сквирта, кмк, это то что его пользователи не просят у тебя смазку на покатушке)))

У вас был сквирт?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 3 минуты назад:

У вас был сквирт?)

нет, а срочно нужен?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 4 минуты назад:

нет, а срочно нужен?

Попробуйте) 

Вылезет много плюсов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

Чего обновление - цепи ?! Пишешь - хрен поймешь.

 

Корректнее надо быть в тестах !

Ну извини. Мне-то казалось очевидным, что речь о смазке, а не о цепи, кассете или велосипеде в целом. Но нет, так нет. Поясняю речь идет об обновлении смазки на цепи.:) При этом пыльную покатушку этот мотюль выдерживает хуже, чем мокрую. На первых двух фотках ролики/цепь после поездки в Токсово и обратно.

https://www.strava.com/activities/1642282619

Цепь практически сухая, на роликах говнолин. Перед поездкой всё было чисто и смазано.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 5 минут назад:

Попробуйте) 

Вылезет много плюсов.

жирного минуса, что ей нельзя (точнее можно, но безтолку) мазать во время действительно грязевой покатушки для меня достаточно. а плюсы типа чистой трансмиссии меня не волнуют от слова совсем, мне с нее не воду пить)) я и байк-то в лучшем случае раз в год мою.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 51 минуту назад:

Недавно испытали Сквирт на RFAR, порядка 180 км. и грязи и дождь и вообще всё, цепи приехали чистыми и смазанными

Кто-то как-то где-то испытал струйный оргазм на протяжении 180 км !!!  Ооооо!!!! 

Мажь бесплатным воском в галоше, и будет тебе не менее 500 км с девственно чистой цепью. 

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 54 минуты назад:

единственный плюс сквирта, кмк, это то что его пользователи не просят у тебя смазку на покатушке)))

Обратное тоже верно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 38 минут назад:

Мажь бесплатным воском в галоше

а в валенке не пойдёт?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

Мажь бесплатным воском в галоше, и будет тебе не менее 500 км с девственно чистой цепью. 

Рад бы, но времени нет алхимией заниматься, да и из дома выселят нафиг)

добавлено 4 минуты спустя
nebeleben сказал(а) 1 час назад:

жирного минуса, что ей нельзя (точнее можно, но безтолку) мазать во время действительно грязевой покатушки для меня достаточно. а плюсы типа чистой трансмиссии меня не волнуют от слова совсем, мне с нее не воду пить)) я и байк-то в лучшем случае раз в год мою.

Так в том и дело, что не надо ничего мазать во время "действительно грязевой" покатушки)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Недавно испытали Сквирт на RFAR, порядка 180 км. и грязи и дождь и вообще всё, цепи приехали чистыми и смазанными.

После каждой лужи останавливались и протирали спиртом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 32 минуты назад:

После каждой лужи останавливались и протирали спиртом?

Ответ на твою глупую реплику у тебя на аватаре. )))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 9 часов назад:

Так в том и дело, что не надо ничего мазать во время "действительно грязевой" покатушки)

ну-ну. честным словом трудящихся там все смазывается? вымывается также за первые 10 км и не нужно недостатки прикрывать якобы нанотехнологиями. эффект от свежесмазанной цепи во время покатушки чувствуется сразу. а если сухо, то вообще пофиг на чем ездить, хоть на обычном моторном.

 

что вас адептов этого парафина так тянет переубеждать других-то? в каждой теме одно и тоже начинается, ей-б-гу, религия какая-то)) меня в обычном масле все устраивает: дешево, быстро и эффективно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 50 минут назад:

что вас адептов этого парафина так тянет переубеждать других-то? в каждой теме одно и тоже начинается, ей-б-гу, религия какая-то)) меня в обычном масле все устраивает: дешево, быстро и эффективно.

Кто еще адепт*)) с мазолями*))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 1 час назад:

ну-ну. честным словом трудящихся там все смазывается? вымывается также за первые 10 км и не нужно недостатки прикрывать якобы нанотехнологиями. эффект от свежесмазанной цепи во время покатушки чувствуется сразу. а если сухо, то вообще пофиг на чем ездить, хоть на обычном моторном.

 

что вас адептов этого парафина так тянет переубеждать других-то? в каждой теме одно и тоже начинается, ей-б-гу, религия какая-то)) меня в обычном масле все устраивает: дешево, быстро и эффективно.

Я думаю, что разговор будет более корректным после того как у вас будет опыт с этой смазкой. По моему опыту, в частности зимний Сквирт ходит в разы дольше чем любое масло и трансмиссия не собирает абразив и не гробится. Я еще раз повторюсь реальный тест был на суровом RFAR, где велики чуть ли в Вуоксе не купали, парафин держался, те кто были на масле стрекотали и покрывались ржавчиной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 35 минут назад:

По моему опыту, в частности зимний Сквирт ходит в разы дольше чем любое масло и трансмиссия не собирает абразив и не гробится. Я еще раз повторюсь реальный тест был на суровом RFAR, где велики чуть ли в Вуоксе не купали, парафин держался, те кто были на масле стрекотали и покрывались ржавчиной.

какова физика процесса? какая такая сила заставляет держаться парафин в условиях абразива? он тверже песка что ли? по моему опыту как раз парафинщики начинают шелестеть своими цепями к середине покатушки, когда другие люди просто смазали и поехали дальше.

 

на долговечность трансмиссии влияет исключительно режим ее эксплуатации, смазка там играет оч маленькую роль. одна и та же цепь на одном и том же масле в разных условиях ходит совершенно разное кол-во километров. например, срам 1110 по осени в грязи до 0.75 хватило меньше чем на тыщу км, с декабря по март в городских условиях с солью чуть больше тыщи, с марта по городу (в дождь не езжу) уже больше 2 тыщ и 0.75 даже не думает проваливаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 12 минуты назад:

какова физика процесса? какая такая сила заставляет держаться парафин в условиях абразива? он тверже песка что ли? по моему опыту как раз парафинщики начинают шелестеть своими цепями к середине покатушки, когда другие люди просто смазали и поехали дальше.

 

на долговечность трансмиссии влияет исключительно режим ее эксплуатации, смазка там играет оч маленькую роль. одна и та же цепь на одном и том же масле в разных условиях ходит совершенно разное кол-во километров. например, срам 1110 по осени в грязи до 0.75 хватило меньше чем на тыщу км, с декабря по март в городских условиях с солью чуть больше тыщи, с марта по городу (в дождь не езжу) уже больше 2 тыщ и 0.75 даже не думает проваливаться.

Физика проста. Абразива не образуется, ибо парафиновая смазка не проявляет адгезивных свойств к частицам пыли и не смачивается водой, т.е. водяная пленка присутствует чуть в большем количестве, чем на залитой маслом цепи, но как только вода высохла, все частицы отваливаются. Внутрь соединений грязь не попадает, сил поверхностного натяжения воды для этого недостаточно. В отличие от масла, стремительно превращающегося в пасту Гойя и затягивающего частицы кварца между трущихся поверхностей. Шум от смазанной парафином цепи больше - на звеньях парафина нет, сухая пленка внутри роликов и между трущимихся поверхностей.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас