Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

armicron сказал(а) 6 часов назад:

Можно ли как-то проапгрейдится на большее количество скоростей?

Да. Меняете задний переключатель, кассету и соответствующую манетку — и всё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 11 час назад:

@Дрон, а, прошу прощения, у меня номера из каталога в голове попутались с тормозами DM.

Признайтесь, что вы внутренне не могли смирится с тем, что какие-то презренные вибряки были по нумерации включены в шоссейные группы 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не вело, и не совсем техно.

 

Поясните, кому не сложно, как действует эта система who is nearby в Страве? Она реального времени, или же нужно откатать трек, финишировать его и ввести его номер в flyby, где отобразится, с кем ты пересекался за все время?

Как-то что-то не гуглится особо ничего понятного. :/

 

Еще видел там настроечку beacon, типа, скорее всего, кастует местоположение в реальном времени для друзей и родственников. Но эта опция платная, надо купить подписку, а жаба душит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 11 минуту назад:

Поясните, кому не сложно, как действует эта система who is nearby в Страве? Она реального времени, или же нужно откатать трек, финишировать его и ввести его номер в flyby, где отобразится, с кем ты пересекался за все время?

Flyby — только постфактум. А где там вообще who is nearby? Мне ничего подобного не попадалось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 15 минут назад:

Не вело, и не совсем техно.

 

Поясните, кому не сложно, как действует эта система who is nearby в Страве? Она реального времени, или же нужно откатать трек, финишировать его и ввести его номер в flyby, где отобразится, с кем ты пересекался за все время?

Как-то что-то не гуглится особо ничего понятного. :/

 

Еще видел там настроечку beacon, типа, скорее всего, кастует местоположение в реальном времени для друзей и родственников. Но эта опция платная, надо купить подписку, а жаба душит.

Лучше вопросы по страве задать в этой теме. 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При усилении нагрузки на кривошип слышится потрескивание. Что значит "усиление" и зачем его "усилять"? Например, когда только трогаешься с места и еще не набрал подходящий каденс, первые метры педалирование получается в какой-то мере "силовое". В этот момент слышится потрескивание. Или когда в дороге решаешь втопить, переключаешься на большую звезду и опять же, каденс недостаточный, нагрузка на кривошип возрастает, слышится треск.

 

Что это? Из того, что я знаю\слышал\читал, вспоминается что-то вроде "что-то кареточное треснуло". Не стакан, конечно, который в раме, а наверное то, что в этот стакан запрессовывается... Это происходило с разными педалями, так что нет, это не педаль трещит. И кривошип на своём месте сидит нормально. И как правило, по-моему, случается такое с левым. (Если сильно втопить в правый, то тоже может немного пощёлкать, но слабее. Всё равно они там друг с другом сопряжены.)

Или может шарики в каретке раздолбались, я внутреннего устройства её не знаю, за всё время ещё не разбирал. Она вроде как насыпная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 6 минут назад:

При усилении нагрузки на кривошип слышится потрескивание. Что значит "усиление" и зачем его "усилять"? Например, когда только трогаешься с места и еще не набрал подходящий каденс, первые метры педалирование получается в какой-то мере "силовое". В этот момент слышится потрескивание. Или когда в дороге решаешь втопить, переключаешься на большую звезду и опять же, каденс недостаточный, нагрузка на кривошип возрастает, слышится треск.

 

Что это? Из того, что я знаю\слышал\читал, вспоминается что-то вроде "что-то кареточное треснуло". Не стакан, конечно, который в раме, а наверное то, что в этот стакан запрессовывается... Это происходило с разными педалями, так что нет, это не педаль трещит. И кривошип на своём месте сидит нормально. И как правило, по-моему, случается такое с левым. (Если сильно втопить в правый, то тоже может немного пощёлкать, но слабее. Всё равно они там друг с другом сопряжены.)

Или может шарики в каретке раздолбались, я внутреннего устройства её не знаю, за всё время ещё не разбирал. Она вроде как насыпная.

для начала разобрать - почистить и смазать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

------------------------------------------------------------

И да. Если не сложно, напомните, кто в теме, пожалуйста. К кому можно приволочь велосипед на диагностику? Пускай за денежку, только чтоб всё конкретно.

Мне не нравится, что вилка при ударе без седока слишком сильно трясется, будто какой-то чрезмерный резонанс, кажется, что шток вилки в рулевом стакане болтается, хотя запрессовано вроде неплохо. Но насколько это связано с реальностью, я за неимением опыта не уверен. Хочу, чтобы вилку стукнул знающий человек!

 

Ну кроме Полуды, у него, как я успел понять, очередь на неделю.

добавлено 1 минуту спустя
chesha сказал(а) 3 минуты назад:

для начала разобрать - почистить и смазать.

Эх... придется завтра за новыми прибамбасами в чилен идти. Для каретки у меня съёмника вродь ещё нет

Изменено пользователем m337thesc0ut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 26 минут назад:

  не разбирал. Она вроде как насыпная.

Сфоткай. По идее не должна быть. Дешевый квадрат  картридж - вероятно. Но не насыпь. 

 

Вытащи подседел, протри его и трубу в раме, зажми обратно. Вдруг пройдет... 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 11 минуту назад:

------------------------------------------------------------

И да. Если не сложно, напомните, кто в теме, пожалуйста. К кому можно приволочь велосипед на диагностику? 

Скататься на покатушку не сильно матрасную. И там, в процессе умирания, в непринужденной беседе спросить об интересуемом. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 11 минуту назад:

Вытащи подседел, протри его и трубу в раме, зажми обратно. Вдруг пройдет...

+1

Также снять седло с подседела, протереть тряпочкой посадочные места, рамки, снять подседельный хомут, тщательно промыть его предварительно выкрутив винт либо эксцентрик.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 14 минуты назад:

Вытащи подседел, протри его и трубу в раме, зажми обратно. Вдруг пройдет... 

Подседел я чуть ли не каждые три недели вытаскиваю, когда раму в душе купаю. Там точно всё протёрто. Раму, протру пожалуй, но треск совсем не там. И трещит при давлении на педаль, а я для этого могу и привстать. На подседел в этот момент нагрузки нет никакой.

 

vlad-b сказал(а) 15 минут назад:

Сфоткай. По идее не должна быть. Дешевый квадрат  - вероятно. Но не насыпь. 

 

Дешевый квадрат, ага.

 

vlad-b сказал(а) 2 минуты назад:

Скататься на покатушку не сильно матрасную. И там, в процессе умирания, в непринужденной беседе спросить об интересуемом. :)

Так я же лошара. С Полудой на 100 километров катал, а спросить забыл :) 

 

Night-Fox сказал(а) 2 минуты назад:

Также снять седло с подседела, протереть тряпочкой посадочные места, рамки, снять подседельный хомут, тщательно промыть его предварительно выкрутив винт либо эксцентрик.

Ну протру на всякий случай, всё равно не лишним будет. Но треск не оттуда, и вообще при езде стоя может происходить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 4 минуты назад:

Ну протру на всякий случай, всё равно не лишним будет. Но треск не оттуда, и вообще при езде стоя может происходить

Все так говорят (с) и меняют каретку, зайдите с другого конца)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 7 минут назад:

Все так говорят (с) и меняют каретку, зайдите с другого конца)

Я давно хочу поменять на защищенную мтбшную типа холоутек, но сейчас нет бюджета, а гугно покупать не хочу.))

 

Тем более что я планировал, если каретку менять, то менять и систему, выкинуть этот тяжёлый стоковый ноунейм, ну а соответственно выйдет каретка + звезды + шатуны... И всё хорошее, шимановское, аналогично тому как переклюк асеру менять на Deor или SLX. Итого уже хорошо надо бюджет под это подвести. Так что щас лучше перебрать пока что :S

добавлено 4 минуты спустя

Но с другого конца зайду, седло пошатаю :D

Изменено пользователем m337thesc0ut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тогда +1 к chesha: разобрать-собрать.

 

- ... ну попробуйте грязевые ванны. 

- И что, доктор, поможет? 

- Даже если не поможет, то хотя бы к земельке привыкните. 

:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что если я разберу, а там и впрямь что-то треснуло, то собрать с определённой вероятностью я уже не смогу :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну пойдешь, купишь каретку под квадрат. Скока там ща neco какая-нить стОит? 500? 700 рублей? 

Ты там максимум что сможешь разобрать - снять шатуны и выкрутить (наверное) каретку. 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 2 минуты назад:

Ты там максимум что сможешь разобрать - снять шатуны и выкрутить (наверное) каретку. 

Шатуны я каждые недели три снимаю во время купания. Каретку выкрутить первое время будет проблемой, скорее всего она крепко там сидит, ещё и закисшая. Но хотя б это не карбон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хоспади! Ты зачем над лисапедом издеваешься? Каждые три недели ванна... И чем тебе картон не угодил? 

добавлено 2 минуты спустя

Проверь как затянуты чашки. Проверь бонки на звездах... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 5 минут назад:

Хоспади! Ты зачем над лисапедом издеваешься? Каждые три недели ванна... И чем тебе картон не угодил? 

Грязь, песок, трава... светлая рама. Она так говняется, что иначе нельзя :/ вернее можно, так что может и реже купаюсь, может раз в месяц.

Периодический пластилин на роликах, а масло на парафин менять не хочу. Вот регулярно и разбираю сразу всё, чтобы не протирать частями. Раму - в душ, ролики - в раковину, цепь в банку с бензином))

Мою даже звёзды системы. Щёткой обувной. Просто потому что почему бы и нет? :D Зато по крайней мере часть времени ездю красивый.

Изменено пользователем m337thesc0ut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 12 минуты назад:

Проверь как затянуты чашки. Проверь бонки на звездах... 

О!! Точно, бонки ещё. Правда щёлкает больше слева, но это может быть ложное ощущение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 29 минут назад:

Мою даже звёзды системы. Щёткой обувной. Просто потому что почему бы и нет? :D Зато по крайней мере часть времени ездю красивый.

А до полироли  ещё дело не дошло?) 

Очень удобно кстати, пыль меньше липнет и вода скатывается красивыми капелькками:$

Ну и простите, Squirt по вам плачет)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 41 минуту назад:

Периодический пластилин на роликах, а масло на парафин менять не хочу. Вот регулярно и разбираю сразу всё, чтобы не протирать частями. Раму - в душ, ролики - в раковину, цепь в банку с бензином))

Мая ржать! Проходили этот этап давным-давно.

Пройдёт год-два, вы задолбитесь всё это делать. И тогда вы поймёте, что тратили время на ерунду.

Изменено пользователем urodlivy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 38 минут назад:

Вот регулярно и разбираю сразу всё, чтобы не протирать частями. Раму - в душ, ролики - в раковину, цепь в банку с бензином))

Мою даже звёзды системы. Щёткой обувной. Просто потому что почему бы и нет? :D Зато по крайней мере часть времени ездю красивый.

Столь рьяная забота о велосипеде, конечно, похвальна! но попробуйте как-нибудь заехать на мойку самообслуживания. 

А со сквиртом, да по сухой погоде — только пыль с рамы стряхивай B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 13 минуты назад:

Ну и простите, Squirt по вам плачет)

 

Так я ш говорю, не хочу сквирт, хочу масло. Под дождём масло проще и надёжнее, в грязюке то же самое, в обслуживании вообще. Есть минус в виде пластилина, но у всего свои минусы.

 

Night-Fox сказал(а) 14 минуты назад:

А до полироли  ещё дело не дошло?) 

Очень удобно кстати, пыль меньше липнет и вода скатывается красивыми капелькками:$

Хмммммммммммммммммм.........

 

urodlivy сказал(а) 6 минут назад:

Пройдёт год-два, вы задолбитесь всё это делать. И тогда вы поймёте, что тратили время на ерунду.

Через два года я куплю мотоцикл :P и буду делать с велосипедом это реже просто потому, что буду передвигаться не только уже на нём.

 

kommon сказал(а) 5 минут назад:

Столь рьяная забота о велосипеде, конечно, похвальна! но попробуйте как-нибудь заехать на мойку самообслуживания. 

 

Там либо напор слишком сильный, и неохота рисковать залить воду в каретку или втулки, или напор слишком слабый, чтобы смыть всё дермище. Оно иногда ещё и жирное слегка.

 

kommon сказал(а) 6 минут назад:

А со сквиртом, да по сухой погоде — только пыль с рамы стряхивай B|

Так по сухой. А мы в Питере. И в питерском лесу иногда. С грязюкой. Какой уж тут сквирт. Не шоссейник я.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас