Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 492 сообщения в этой теме

Limon4ik сказал(а) 9 часов назад:

Напишу с точки зрения обычного покатушечника, а не спортсмена. Весной-летом-осенью езжу на Selle Italia SLR Max Gel Flow - седло очень комфортное! Но зимой опа требует более мягкого/тёплого седла. Ставлю старое такое:sn858105.jpg

Вот точно такое и выбрал ( на рисунке справа с приподнятостью в задней части).

 О как же кайфово было на нем ехать, ж. сказала многократное спасибо.

В магазине прощупал свое для сравнения и взял помягче.Forma-sedla.jpg

Мне вот эта статья очень помогла разобраться.

http://dimapetrov.com/vybor-sedla/

По размеру в ширину выбрал как в учебнике написано, развал плюс два сантиметра

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 12 часа назад:

тем более "инженеру"

Если это про меня, то я умею простые ремонты делать своим байкам. И времени у меня на это хватает и денег "лишних" нет :) 

Но я писал про "нормальных" людей, которые готовые велосипеды-складнички в магазинах покупают.

 

dimas000 сказал(а) 12 часа назад:

тем более!

Я другого мнения. У меня есть товарищ, который уважает складнички за то, что когда проколол колесо, можно вызвать такси и поехать домой :) 

При этом со своим походным великом он делает все сам.

Мне этот подход близок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 4 минуты назад:

Если это про меня, то я умею простые ремонты делать своим байкам. И времени у меня на это хватает и денег "лишних" нет :) 

Но я писал про "нормальных" людей, которые готовые велосипеды-складнички в магазинах покупают.

Ты так говоришь, как будто "ненормальные" готовые складнички в магазинах не покупают. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 51 минуту назад:

Но я писал про "нормальных" людей, которые готовые велосипеды-складнички в магазинах покупают.

я в магазине покупал готовый с багажником, катафотами и звоночком 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня fizik arion kium с канавкой. я просто балдею на нём =)

Скрытый текст

prod125167_Blue%20-%20Black_NE_01?$produ

до этого было меридовское pro sport . когда сел на физик, поначалу показалось жестким. но вскоре вообще перестал его чувствовать, просто кайф! А недавно прикупил ещё одного физика (Fizik Tundra m7 mag), но под него ещё велосипед не построил. Но думаю по ощущениям так же не разочаруюсь. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня рама GT Aggressor не сильно бородатого года. Наверное 2016 или окло того.

У меня тормоза Shimano SLX 7000.

 

Друг говорит, что скорее всего мне понадобятся под них адаптеры. Но этих адаптеров бывает разное множество. Что-то типа, Post to Post, Post to IS, Post to Flat.

 

В этом я еще не разбираюсь. Какой тип скорее всего мне нужен?

 

А сейчас там стоят Tektro без всяких адаптеров.

Изменено пользователем m337thesc0ut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Блин, с этими адаптерами была морока летом: выкинул вилку, и забыл снять адаптер, в результате пришлось искать в магазинах. Так нигде не нашел. В велоцентре в автово сказали, что есть (на сайте он был), но после продолжительных поисков выяснилось, что есть только на заднее колесо, а на переднее нет - они разные. В результате случайно нашел у себя в закромах - не знаю каким образом этот адаптер у меня появился. Лишнее подтверждение тому, что в велосипедах до унификации еще далеко.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 3 часа назад:

У меня рама GT Aggressor не сильно бородатого года. Наверное 2016 или окло того.

У меня тормоза Shimano SLX 7000.

 

Друг говорит, что скорее всего мне понадобятся под них адаптеры. Но этих адаптеров бывает разное множество. Что-то типа, Post to Post, Post to IS, Post to Flat.

 

В этом я еще не разбираюсь. Какой тип скорее всего мне нужен?

 

А сейчас там стоят Tektro без всяких адаптеров.

всегда по разному) но адаптеры для дискового тормоза это вааааще не дифицит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 18 минут назад:

Ладно... тормоза мне всё равно где-то через месяц придут :D

в целом все просто. конкретно слх тормоза они постмаунт, если на рам и на вилке постмаунт крепление для тормоза то все прям ставится на чисто. для диска номинального диаметра. 160мм(вроде это сейчас до сих пор считается номиналом). если диски больше, то нужен переходник постмаунт-постмаунт, чтобы калипер встал подальше от рамы или вилки.

 

Если на раме или вилки крепление исис, то нужен переходник постмаунт исис.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь что на раме какое-то особенное крепление, скорее всего самое распространённое для прогулочных кантрийных велов. и роторы я заказывал 160, как и текущие.

добавлено 1 минуту спустя

вполне возможно что даже не понадобятся никакие переходники

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 3 часа назад:

 

вполне возможно что даже не понадобятся никакие переходники

Если роторы на другой размер менять не будешь - ничего  дополнительно не понадобится.

Цитата

роторы я заказывал 160, как и текущие

Сейчас модно спереди ставить 180. Для этого дополнительно понадобится переходник PM-PM20

 

 ЗЫ Роторы какие купил?

И почитай, как укорачивать гидролинии. Можно, конечно оставить их как есть. В целях... я даже не знаю - экономии? большей ликвидности в будущем? Но правильные пацаны засмеют и будут прилюдно показывать на тебя пальцем.

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 24.12.2017 в 07:07:

Если на раме или вилки крепление исис

IS :) ISIS это шлицевой стандарт каретки...

добавлено 1 минуту спустя
vlad-b сказал(а) 24.12.2017 в 10:25:

Сейчас модно спереди ставить 180

если вилка специально для больших дисков производителем не предназначена, то лучше этого не делать

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Допустимо ли в переключателе ролики стоковые, без подшипников, заменить на ролики с подшипниками нормальными, вот такими?

https://www.chillengrillen.ru/catalog/10543/112821/?sphrase_id=145694

 

Обычные рамочки металлические эти, за неделю-две забиваются и там просто ахтунг.

 

vlad-b сказал(а) 24/12/2017 в 10:25:

 ЗЫ Роторы какие купил?

 

Shimano RT66

 

vlad-b сказал(а) 24/12/2017 в 10:25:

И почитай, как укорачивать гидролинии. Можно, конечно оставить их как есть. В целях... я даже не знаю - экономии? большей ликвидности в будущем? Но правильные пацаны засмеют и будут прилюдно показывать на тебя пальцем.

Наборы тормозов без комплекта для укорачивания заказал... Разве что отдать мастеру или знакомому укоротить. Только зачем? Если б я еще за каждой модой в жизни гнался, то ходил бы сейчас в кедах и штанишках подвернутых

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 5 часов назад:

IS :) ISIS это шлицевой стандарт каретки...

добавлено 1 минуту спустя

если вилка специально для больших дисков производителем не предназначена, то лучше этого не делать

Да и фиг с ним) эти маркетологи столько названий и стандартов навыдумывали)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что всех так волнует диаметр диска для вилки? При блокированном тормозе крутящий момент ведь одинаковый будет, не зависимо от диаметра диска. Или есть опасность срыва калипера с крепления? В чем соль-то?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вот какая опасность. и чем больше диск тем больше эта опасность

41DyAJ4WssM.jpg

 

Изменено пользователем Pauzer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 1 минуту назад:

вот какая опасность. и чем больше диск тем больше эта опасность

 

bentfork.jpg

просто чувак не всекает что крутящее усилие то может одно и тоже, да только рычаг приложения этого усилия становится разным, и если диск 230 то рычаг баааааальшой, соответственно и вилка должна быть способна воспринять такую нагрузочку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 38 минут назад:

Что всех так волнует диаметр диска для вилки? При блокированном тормозе крутящий момент ведь одинаковый будет, не зависимо от диаметра диска. Или есть опасность срыва калипера с крепления? В чем соль-то?

в основном фишка в бОльшей площади ротора и лучшем охлаждении. если этого не требуется, ставить бОльший ротор -- только лишний вес возить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 25 минут назад:

в основном фишка в бОльшей площади ротора и лучшем охлаждении. если этого не требуется, ставить бОльший ротор -- только лишний вес возить.

да не, фишка не в этом)

фишка как раз в останавливающем действии, чем больше диск, тем проще им будет остановить маховик под названием велосипедное колесо(ибо фрикционный путь колодок по диску достаточный для остановки колеса на большом тормозном диске будет проделан за меньшее кол-во оборотов колеса). но нагрузочки пойдут пропорционально бОльшие на вилочку(потому что, чтобы дотянуться колодками до бОльшего диска, каллипер нужно отодвинуть от ноги вилки, и это будет тем самым увеличившимся рычагом который даст бОльшую нагрузку на конструкцию ноги вилки при той же нагрузке от колеса)... И поверьте мне на слово каллипер(а именно нагрев этого элемента справоцирует неверную работу гидравлики) нагреется при торможении 230 диском может даже побольше чем каллиперок на писюничном 160м дисочке)

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 1 час назад:

Наборы тормозов без комплекта для укорачивания заказал...

ОЕМ что ли? Коробочные тормоза обычно идут с оливкой и гвоздиком для укорачивания.

m337thesc0ut сказал(а) 1 час назад:

Только зачем? Если б я еще за каждой модой в жизни гнался, то ходил бы сейчас в кедах и штанишках подвернутых

Единственный раз, когда при мне вырвали гидролинию из ручки, она топорщилась так, что просто не могла не зацепиться за что-то. С длинной гидролинией риск зацепиться за куст или ветку заметно увеличивается. (Да и вообще некрасиво выглядит, как человек с расстегнутой ширинкой ИМХО.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

ОЕМ что ли? Коробочные тормоза обычно идут с оливкой и гвоздиком для укорачивания.

Единственный раз, когда при мне вырвали гидролинию из ручки, она топорщилась так, что просто не могла не зацепиться за что-то. С длинной гидролинией риск зацепиться за куст или ветку заметно увеличивается. (Да и вообще некрасиво выглядит, как человек с расстегнутой ширинкой ИМХО.)

ты эстетствующий турист, тебя вопрос гидротормозов ваще не должон волновать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) Только что:

ты эстетствующий турист, тебя вопрос гидротормозов ваще не должон волновать)

Я плотно сижу на гидравлике уже скоро 10 лет как. Из них последние лет 6 - на Шимано.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

Я плотно сижу на гидравлике уже скоро 10 лет как. Из них последние лет 6 - на Шимано.

а я плотно сижу на гидравлике лет 15 начиная с ободной магуры и че?

это не отменяет того факта что ты эстетствующий велотурист)

 
 
ибо я вовсе не понимаю преимуществ гидравлики в грузовом туризме перед тросиковыми дисковыми тормозами.

 

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на западе туристы давно уже перешли  на вибреки ,,правда не веобразные а дабл-ю 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас