Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

hidden_ab сказал(а) 09.08.2018 в 00:10:

Турней у меня не получалось настроить так чтоб раз в неделю не настраивать опять, плюс сама настройка времени отъедала заметно больше, чем более качественные переклюки.

Ещё момент - у жены стоял групсет Alivio восьмёрка, так на 3-ю переднюю звезду она могла включиться только стоя на земле и выдавливая манетку двумя руками. С SLX спокойно на ходу перещёлкивает.

Турней - это сверхнодёжая система, просто допуски большие. :D

А если серьезно - то раз такие проблемы - значит не настроено что то.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AnduPsk сказал(а) 2 часа назад:

Там сумки цепляются максимально назад + на самой сумке крепления (серенькие) двигаются по направляющей вдоль сумки.

А пиковские штаны да на обычном багажнике могут и не дать крутить нормально.

У меня Ортлибовские сумки (максимально сдвинутые назад) незначительно цепляются за ноги, ровно в той же степени, что и штаны 45-л. При этом багажник и так сдвинут назад нестандартным крепежом примерно на 3 см. Без этого крутить с Ортлибом было вообще невозможно, т.к. если штаны можно было свесить назад еще дальше, то у сумок крепеж имеет жестко ограниченный диапазон настройки. В этом плане самыми удобными были пиковские отдельные сумки Трек-40, они хоть и имеют ужасный крепеж, но их можно сдвинуть на багажнике назад гораздо дальше, чем Ортлиб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть ли обладатели подвесов norco fluid?годов 13-15?что можете рассказать хорошо/плохого про них?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

У меня Ортлибовские сумки (максимально сдвинутые назад) незначительно цепляются за ноги, ровно в той же степени, что и штаны 45-л. При этом багажник и так сдвинут назад нестандартным крепежом примерно на 3 см. Без этого крутить с Ортлибом было вообще невозможно, т.к. если штаны можно было свесить назад еще дальше, то у сумок крепеж имеет жестко ограниченный диапазон настройки. В этом плане самыми удобными были пиковские отдельные сумки Трек-40, они хоть и имеют ужасный крепеж, но их можно сдвинуть на багажнике назад гораздо дальше, чем Ортлиб.

На самом деле такие багажники просто не предназначены для штанов или боковых сумок. Что-то такое подходит лучше:

IMG_20170902_172219_HDR.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 3 минуты назад:

На самом деле такие багажники просто не предназначены для штанов или боковых сумок. Что-то такое подходит лучше:

У меня Tubus Fly.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

У меня Tubus Fly.

Это неважно. На складниках с мелкими колесами в принципе. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

мне гораздо больше доставил передний лоурайдер на мелких колесах. повешенными туда сумками разве что улицу подметать, по-моему
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дано: 2х10, кассета shimano xt 11-36. 

На кассете образовались отметины от цепи, на боковой поверхности звезд.

Это потому, что цепь на половине кассеты (большие звезды) находится вплотную к соседней звезде, на второй половине все нормально. На фото нормальный зазор когда цепь на 5-й звезде, на следующем фото на 6-й звезде уже нет зазора.Покрутить барабан тросика не помогает - начинается перескакивание цепи на малых звездах.

Как будто между 6-й и 7-й звездой не хватает тонкой шайбы-прокладки, только 5-6-7 звезды на одном пауке расположены.

Что это может быть? Гнутый петух? Навскидку вроде все ровно, но чтобы убедиться нужна тулза. Так-то к работе трансмисси никаких претензий, но явно что-то не так.

cassete chain marks.jpg

chain pos.jpg

chain pos 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 11.08.2018 в 14:36:

Может это особенности чейнлайна в 50мм? Цепь десятка?

Какие чейлайны на МТБ еще бывают? Обычно пишут 48.8мм, но можно и до 50мм округлить.(двойник http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/система-shimano-slx-m7000-двойная-11-скоростей/rp-prod148291

и тройник http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/система-shimano-slx-m7000-тройная-10-скоростей/rp-prod148301 для примера)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher сказал(а) 11.08.2018 в 15:19:

Цепь десятка. Что за особенности?

Тот же чейнлайн у систем Shimano двойников 50мм (классический  47.5 мм.), что даёт заведомо больший перекос цепи на 10 скоростных трансмиссиях. Собственно последние и гораздо больше шумят. Думается мне эти отметины не бага а фича.

 

mind_99 сказал(а) 14 часа назад:

Обычно пишут 48.8мм, но можно и до 50мм округлить.

Вы ради интереса ошибитесь на 3мм в каретке, много нового узнаете о качестве переключения)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Можно ли заменить шоссейную каретку Hollowtech 2 на мтбшную без замены системы? У меня Tiagra RS500, кажется. Можно вместо неё Deore BB52 поставить или XT, например? И есть ли в этом смысл? Качество лучше может?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 13 часа назад:

Тот же чейнлайн у систем Shimano двойников 50мм (классический  47.5 мм.), что даёт заведомо больший перекос цепи на 10 скоростных трансмиссиях. Собственно последние и гораздо больше шумят. Думается мне эти отметины не бага а фича.

СL на шатунах 50 мм . А какой он должен быть на этой трансмиссии и какой cl сзади на кассете ?

''Заведомо больший'' по сравнению с чем ?

Кстати,  у меня сзади  на 9ск трансмиссии cl 46 мм ,  а спереди 50 . Так задумано производителем.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 8 часов назад:

СL на шатунах 50 мм . А какой он должен быть на этой трансмиссии и какой cl сзади на кассете ?

''Заведомо больший'' по сравнению с чем ?

Кстати,  у меня сзади  на 9ск трансмиссии cl 46 мм ,  а спереди 50 . Так задумано производителем.

Что? Чейнлайн еще и сзади? Как? Производитель много думает*)) 

П.С. с появлением интегрированных систем выбор chainline потерял свою актуальность. Думаю мало кто с колесами на задвтулках boost будет использовать систему не boost.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alpa сказал(а) 8 часов назад:

Добрый день! Можно ли заменить шоссейную каретку Hollowtech 2 на мтбшную без замены системы? У меня Tiagra RS500, кажется. Можно вместо неё Deore BB52 поставить или XT, например? И есть ли в этом смысл? Качество лучше может?

Смысла особого нет. Чашки подойдут, а центральную проставку от шоссейной оставьте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 2 часа назад:

Смысла особого нет. Чашки подойдут, а центральную проставку от шоссейной оставьте.

Спасибо! Если с точки зрения защиты смысла нет, то МТШные хотя бы дешевле. Deore дешевле Тиагры, а XT дешевле Ультегры. Может тогда хоть немного сэкономить и взять мтбшную каретку?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alpa сказал(а) 17 минут назад:

Спасибо! Если с точки зрения защиты смысла нет, то МТШные хотя бы дешевле. Deore дешевле Тиагры, а XT дешевле Ультегры. Может тогда хоть немного сэкономить и взять мтбшную каретку?

Лучше взять норм каретку на промах стандартных если охота сэкономить. Шоссейные каретки еще полегче МТБшных. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 19 минут назад:

Лучше взять норм каретку на промах стандартных если охота сэкономить

Можно пример?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

съезжает вынос по штоку вилки. шток карбон, вынос люминь. якорь установлен, затянут до 7нм (макс 8нм). болты выноса затягию 5.5нм (макс 5нм). с карбопастой то же самое. хомут выноса приходится на всю ширину якоря. по асфальту норм, на грейдерах после 30км появляется люфт и прогрессирует. если бомбить без разбора, то и 10 км хватит. за покатушку 100+ км иногда по два раза подтягивать приходится. велик гревел. чота уже как-то поднадоело. есть кто сталкивался с таким?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зубная паста в помощь

добавлено меньше минуты спустя

С карбонатной не должно съезжать...

добавлено 2 минуты спустя

А якорь тоже выходит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 1 час назад:

съезжает вынос по штоку вилки. шток карбон, вынос люминь. якорь установлен, затянут до 7нм (макс 8нм). болты выноса затягию 5.5нм (макс 5нм). с карбопастой то же самое. хомут выноса приходится на всю ширину якоря. по асфальту норм, на грейдерах после 30км появляется люфт и прогрессирует. если бомбить без разбора, то и 10 км хватит. за покатушку 100+ км иногда по два раза подтягивать приходится. велик гревел. чота уже как-то поднадоело. есть кто сталкивался с таким?

 

Скф решает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня была такая проблема с карбоновым штоком. вилка начинала люфтить. 

вроде и затягивал якорь снова и снова, но проходило время и опять люфтило.

Там в якоре (во всяком случае в моём варианте) два винта, один в другом. Если самый верхний с крышечкой открутить, то окажется что он вставлен в ещё один полый, который и разжимает лепестки. И вот тот другой как раз и ослаб. Надо вначале его затянуть чтоб якорь уперся, а потом уже винт с крышечкой. 

типа такой, только ещё под шестигранник 

5a743560cf2045adc5226392.jpg

Изменено пользователем Tatt00ist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 11 час назад:

Что? Чейнлайн еще и сзади? Как? Производитель много думает*)) 

П.С. с появлением интегрированных систем выбор chainline потерял свою актуальность. Думаю мало кто с колесами на задвтулках boost будет использовать систему не boost.

По твоему сзади ( на втулке ) CL не считается ? А по-моему сзади по идее должно равняться тому, что спереди, но на практике оно не так. Производитель думает мало!

Кстати, я бы с задними втулками буст как раз бы не буст чистему и использовал, елси бы это было возможно и CL на втулке тогда бы и  совпал с тем , что на шатунах.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас