Hello World!

ananasik-s

оптимизация топлива (для заграницы)

114 сообщения в этой теме

VORON писал(а) Tue, 31 March 2015 18:57
Когда несколько раз в день накачиваешь полупустую литровую, это задалбывает.

а зачем каждый раз стравливать?
У оптимуса просто продуваешь, заворачиваешь регулятор на насосе и упаковываешь с давлением.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чтобы открутить горелку от насоса и не залить бензином всё в радиусе метра, надо стравить давление. Потому что вентиль не на насосе, а на шланге. Издержки мультитопливности.

Цитата:
У оптимуса просто продуваешь,

А, если продуть, то открутить можно и не стравливая. Там нажимной клапан есть. Просто я не продуваю практически никогда, в магистрали остается бензин, и в момент откручивания горелки клапан срабатывает не сразу, орошая бензином всё вокруг. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 31 March 2015 19:25
Чтобы открутить горелку от насоса и не залить бензином всё в радиусе метра, надо стравить давление. Потому что вентиль не на насосе, а на шланге. Издержки мультитопливности.

Цитата:
У оптимуса просто продуваешь,

А, если продуть, то открутить можно и не стравливая. Там нажимной клапан есть. Просто я не продуваю практически никогда, в магистрали остается бензин, и в момент откручивания горелки клапан срабатывает не сразу, орошая бензином всё вокруг.

Ах, вот еще одно значимое отличие в плане оптимус vs примус.

У оптимуса вентиль до клапана стоит. Т.е. если перекрыть вентиль, то в клапане давления не будет.
Т.к. можно, конечно, перекрыть и просто подождать пока потухнет, после отсоединить без продувки и фонтана не будет. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Tue, 31 March 2015 19:21
VORON писал(а) Tue, 31 March 2015 18:57
Когда несколько раз в день накачиваешь полупустую литровую, это задалбывает.

а зачем каждый раз стравливать?
У оптимуса просто продуваешь, заворачиваешь регулятор на насосе и упаковываешь с давлением.

Я стравливаю навсяк, вдруг протечет! Пахнуть будет. Но быстроразьемное соединение оптимуса очень удобно! Примус в ногах не валялся)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Т.к. бутыль еще не куплена, горелка не опробована, поэтому я даже пока не пойму о чем речь Smile

Горелка покупается не для ПВД, а для велопоходов. Ходим почти всегда вдвоем. Очень редко я одна.
Какую бутылку искать? Похоже с ними есть проблемы. На многих сайтах числятся " нет в наличие".

При покупке газа считаю , что баллон грамм 300 мы расходуем за 4.5 дня. Как считать расход бензина? Также? Или просто литр? Но это нам тогда надолго. И нафиг его таскать? А меньше кто-нибудь покупал? А как просить на заправках такое количество? Продадут ли поллитра, например? Или литр, но тогда при них переливать придется в пластик Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 31 March 2015 22:49
Т.к. бутыль еще не куплена, горелка не опробована, поэтому я даже пока не пойму о чем речь Smile

Горелка покупается не для ПВД, а для велопоходов. Ходим почти всегда вдвоем. Очень редко я одна.
Какую бутылку искать? Похоже с ними есть проблемы. На многих сайтах числятся " нет в наличие".

При покупке газа считаю , что баллон грамм 300 мы расходуем за 4.5 дня. Как считать расход бензина? Также? Или просто литр? Но это нам тогда надолго. И нафиг его таскать? А меньше кто-нибудь покупал? А как просить на заправках такое количество? Продадут ли поллитра, например? Или литр, но тогда при них переливать придется в пластик Shocked

Ту уже спрашивала. Про расход Ворон писал. Купить хоть 100 гр можно, но заплатить придется больше, чем за 100 гр.
Бутылку бери 0.5. Где - сама решай, вариантов море.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На ряде колонок минимальный отпуск - 2 литра. Обычно мы столько и покупаем. Но иногда попадались точные колонки, которые хоть 100 мл нальют.

В длительных походах мы всегда имеем при себе литровую топливную бутылку на случай, если колонка окажется принципиальной и откажется наливать в пластик. Отмерять 300 миллилитрами 2 литра - несколько утомительно.

Цитата:
Но быстроразьемное соединение оптимуса очень удобно! Примус в ногах не валялся)

Попробуй надень этот байонет на газовый баллон. Smile Я же говорю - бензиновые и мультитопливные горелки это несколько разные классы. Кому нужна мультитопливная горелка, тот бензиновую рассматривать не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 01 April 2015 08:55
На ряде колонок минимальный отпуск - 2 литра.

Но ты можешь заплатить за 2 литра, налить 100 гр. и тупо повесить пистолет. Если нет желания везти много бензина, или, если это последний день похода, например, и тебе не надо 2 литра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 01 April 2015 08:55

Попробуй надень этот байонет на газовый баллон. Smile

Зачем? Терпеть не могу этот дурацкий газ Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как я понимаю, бутылка не должна быть заполнена полностью. Или наливаю полную, а потом на стоянке отлить? Там есть отметка до куда наливать?

Честно говоря, меня вот пока смущает эта заправка бензином. Ни разу не наливала в емкость меньше чем 10 литровая канистра. Embarassed Ну будет у меня например, бутылка 0,6. Подъезжаем к заправке. Иду я к кассе и что? Показываю, что хочу налить в эту бутыль? Ну допустим заправщик не против. Хотя размер небольшой бутыли может его смутить. Или лучше сначала попытаться налить в пластиковую большую, а если выступит - то показать алюминиевую?

А разве с пистолета бензин потечет тонкой струйкой? Или надо приготовиться к тому, что может облить все вокруг?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 31 March 2015 22:49

Горелка покупается не для ПВД, а для велопоходов. Ходим почти всегда вдвоем. Очень редко я одна.

При покупке газа считаю , что баллон грамм 300 мы расходуем за 4.5 дня. Как считать расход бензина? Также? Или просто литр? Но это нам тогда надолго. И нафиг его таскать?


Расход бензиновой горелки зависит от наличия регулировки пламени. У моей мсрки его нет, мне на одного хватало 0.5 л на 4-5 дней с 2-3-разовой готовкой в р-не 15 мин. но горелка без регулировки для готовки на 1 чел - это худший случай с т.з. потерь, т.к. после закипания воды готовка идет на существенно большей мощности, чем реально нужна для поддержания кипения.

Цитата:
А меньше кто-нибудь покупал? А как просить на заправках такое количество? Продадут ли поллитра, например? Или литр, но тогда при них переливать придется в пластик Shocked


Что делается с бензином после покупки, как правило, заправщиков не интересует, им просто нужно соблюсти инструкцию, т.к. на АЗС стоят камеры и нарушения персонала фиксируются.

за год в ЮА у меня ни разу не возникло проблемы купить 0.5-0.6 л бензина, оплачивая ровно столько, сколько отмерил счетчик, меньше десятка раз заправщик не справлялся с пистолетом и небольшое количество бензина выливалось. подозреваю, что дозировать в непрозрачную 0.3л бутылку несколько сложнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
balberin писал(а) Wed, 01 April 2015 10:41

Что делается с бензином после покупки, как правило, заправщиков не интересует, им просто нужно соблюсти инструкцию, т.к. на АЗС стоят камеры и нарушения персонала фиксируются.


Меня смущает то, что первый опыт заливки бензина в маленькую тару мне придется приобретать на заправках в стране, где любят делать "все как положено". Если бы это был Китай, например, или РФ, то я бы так не волновалась. При этом заправщиков на заправках по-моему нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо просто при заправке представлять, будто рычаг пистолета хрустальный. Так струйка окажется даже тоньше, чем надо, литр довольно долго набирается. Ну и смотреть глазом, сколько осталось. Бутылку не надо полностью заполнять, надо 3-4 см от горла оставить. Если чуток выльется, это не страшно.

Какие ещё заправщики? Надо своими руками! Правда, иногда из лучших побуждений они все же наполняют сами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 01 April 2015 12:55

Какие ещё заправщики? Надо своими руками! Правда, иногда из лучших побуждений они все же наполняют сами.


Так я и хочу сама. Так проще. Главное, чтобы разрешили. Где-то мы столкнулись с запретом заправлять самостоятельно машину. Но кажется, не в этом штате.
Самое смешное , что бензин будет не в литрах, а в галлонах. Что еще хуже Sad "Дайте мне восьмую часть галлона" Я такое и не выговорю Laughing
Попробую купить для начала на 1 доллар Smile Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 01 April 2015 12:55

Какие ещё заправщики? Надо своими руками!

Ну и попробуй в Индии сам заправится.
В общем, проблема надумана. Заправляешься, платишь по счетчику.
Или платишь минимум, заливаешь сколько влезет. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 01 April 2015 08:55
Я же говорю - бензиновые и мультитопливные горелки это несколько разные классы. Кому нужна мультитопливная горелка, тот бензиновую рассматривать не будет.

Ничто не мешает на мультитопливной сделать второй вентиль на насосе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Wed, 01 April 2015 17:17

Ничто не мешает на мультитопливной сделать второй вентиль на насосе.

Ничто, кроме здравого смысла. Smile Один на корпусе, другой на шланге, третий на насосе. И всё ради того, чтобы можно было откручивать насос, не стравливая воздух. Жирновато как-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 01 April 2015 18:42
AS писал(а) Wed, 01 April 2015 17:17

Ничто не мешает на мультитопливной сделать второй вентиль на насосе.

Ничто, кроме здравого смысла. Smile Один на корпусе, другой на шланге, третий на насосе. И всё ради того, чтобы можно было откручивать насос, не стравливая воздух. Жирновато как-то.

а на шланге зачем регулировка? как бы там не надо, просто вкл-выкл, как на шаровом кране. И на насосе туда же, тоже регулировка та мне нужна. В конце концов не вижу ничего страшного в отсоединении газового баллона и без этого закрывателя.

Регулировка то и так, и так на горелке, не?

И как с бутылки давление вытравливается? Отворотом насоса? Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Wed, 01 April 2015 18:44
а на шланге зачем регулировка?

Думаю, в целях унификации шлангов с простыми горелками.

Цитата:
И как с бутылки давление вытравливается? Отворотом насоса?

По-правильному - в процессе продувки. Я лично слегка откручиваю насос и направляю бензо-воздушную струю в сторону.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купил газовую горелочку, 60 грамм всего. Будет как аварийная или как основная при ПВД 1-2 человека по финке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 01 April 2015 18:52
AS писал(а) Wed, 01 April 2015 18:44
а на шланге зачем регулировка?

Думаю, в целях унификации шлангов с простыми горелками.

и с какими они унифицированы?
чего то тот шланг, который идет, четко пишется для Omnifuel.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 02 April 2015 10:29
Купил газовую горелочку, 60 грамм всего. Будет как аварийная или как основная при ПВД 1-2 человека по финке.

А вот 25 грамм всего! Но что то доверия не вызывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район писал(а) Thu, 02 April 2015 17:32
ProteKtor писал(а) Thu, 02 April 2015 10:29
Купил газовую горелочку, 60 грамм всего. Будет как аварийная или как основная при ПВД 1-2 человека по финке.


Бензин надоел? Я вот тоже думаю, что надоест.

Надоел немного. Не зачем таскать в пвд с одним нагревом воды на одного-двух бензиновую горелку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 02 April 2015 17:00
ProteKtor писал(а) Thu, 02 April 2015 10:29
Купил газовую горелочку, 60 грамм всего. Будет как аварийная или как основная при ПВД 1-2 человека по финке.

А вот 25 грамм всего! Но что то доверия не вызывает.

Крутая штука, можно прикупить.
Забавная ссылка об опасности использования части горелок этого BRS в Европе: >>>
Качество конечно плохое, но на тестах пока ни кто ее не сломал: 1, 2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Меня смущает, что на ковее, например, сопло куполообразное, а в горелке 25 гр. газ тупо узким пучком выходит, не будет ли дно кастрюльки по центру больше греться, чем по краям?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас