Hello World!

Romanycz

Лужицкий край: Шульц-драйв на майские-2015

17 сообщений в этой теме

В мае 2015 года моя команда "Люмпен-Вояж" (название изменил, "Бомж-Вояж" уже облюбовали буржуи) едет на складных велосипедах по Лужицкому краю, это Восточная Германия, самый запад Польши и северо-западный уголок Чехии - Рудные горы.

index.php?t=getfile&id=131132&private=0

В этих местах началась научная карьера великого лингвиста - акад. Льва Владимировича Щербы, он систематически описал верхнелужицкий язык.

http://romanycz.travel.ru/201x/1505-DE/Sorben.jpg

У меня есть одно вакантное место в команду. Пока что едем я и две мои кадровые участницы.

Вакансия закрыта.

http://romanycz.travel.ru/201x/1310-FR/album/photo7.jpg

Вакансии больше нет.

Вакансия именно в команду, требования к кандидату высоки. Гендер - женский, с мужчинами я вообще не связываюсь. Никаких элементов велоформы, неприхотливость, всеядность, выносливость, владение русским языком (с неграмотными я тоже не связываюсь). Велосипед - маленький складной, без вариантов. Вот ссылка на парочку предыдущих проектов 2014 г.

Андалузия

Приморские Альпы и Лазурный берег

Стартуем мы от берлинского аэропорта Шёнефельд в 7 утра 29 апреля 2015 г., финиш там же в полдень 11 мая.

Цена вопроса для члена команды: 165 евро - полный пансион от романыЧа на 13 дней (включая подкидывание на поезде). Визу участник делает себе сам.

Дорога. Либо самостоятельно, либо с нами на автобусах: туда выезд 27 апреля и ночь - день - ночь в трёх автобусах и так же обратно. Автобус в один конец около 80 евро.

===

В принципе могу рассмотреть и сателлитных участников, но в этом проекте они мне практически не нужны. Исключение могу сделать лишь для хорошо владеющего немецким языком. Например, физически крепкая студентка филфака без опыта велотуризма. Подробнее о требованиях к сателлитам см. Регламент попутчика. Все детали, предложения - мне на почту romanycz собачка inbox ру - но только после ознакомления с Регламентом.

Изменено пользователем Romanycz
обновление
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Fri, 30 January 2015 11:38
"Бомж-Вояж" уже облюбовали буржуи


Можно поподробнее - какие-такие буржуи "облюбовали" сугубо русскую аббревиатуру "б.о.м.ж."?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG писал(а) Mon, 02 February 2015 08:16
Можно поподробнее - какие такие буржуи "облюбовали" сугубо русскую аббревиатуру "б.о.м.ж."?
Я противник засорения форума постороними темами - для этого есть офтопик. Этот же форум, на мой взгляд, посвящён исключительно подготовке велопутешествий, а не терминологическим диспутам. Если бы не такой уважаемый мной человек, как ты, думающий своей собственной головой, я бы вообще проигнорировал подобные "подколки".

На мой взгляд, любой руководитель вправе сам решать, с кем ему ехать и как называть свою команду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нас в мае будет коротенький походик по части вашего маршрута, возможно встретимся http://igw.ucoz.ru/forum/4-79-1

А здесь прошлый поход по тем местам http://my.mail.ru/list/koga94/video/_myvideo/47.html Изменено пользователем Grigory Zet
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Grigory Zet писал(а) Mon, 09 February 2015 00:32
У нас в мае будет коротенький походик по части вашего маршрута, возможно встретимся http://igw.ucoz.ru/forum/4-79-1
Спасибо, я ещё планирую маршрут и, возможно, обращусь к вам за помощью. В целом, ведущей его идеей я хочу сжелать "техно", с учётом региональоных особенностей, похоже, он будет назван Braunkohlentour.

Мне предстоит совместить несколько задач - и чтоб сейчас взрослым покататься было интересно, и, кроме того, набросать маршрутик для своего детского путешествия: в июне я с сыновьями-младшеклассниками поеду из Берлина в Прагу.

Пока что у меня к вам вот какие вопросы:

  • Что представляют из себя многочисленные пруды? Около Пайца, например, этих "тайхов" полным-полно, а вот огорожены они или нет? Купаться в них как?
  • Бывали ли вы на Мужаковской Луке (Muskauer Faltenbogen)? Красоты там или заборы и промышленность?
  • Далее, если ехать южнее, будет Мужаковская пустошь (Muskauer Heide). На карте как-то подозрительно мило она выглядит - никаких населённых пунктов, дороги пересекают прямые. Однако мой опыт разных стран показывает, что в таких местах я обычно вляпываюсь в какую-нибудь военную зону. В Википедии написано, что там Naturraum, но как-то подозрительно кратко.


Потом надо обязательно в Польшу заехать. Я любитель поболтать по-польские, и ещё мне kaszanka - тамошняя кровяная колбаса очень нравится.

Выехать на Эльбу мы пока что планируем в Пирне. Мне понравился репортаж одного любителя техпамятников тамошних про заброшенную узкоколейку

Узкоколейная техника бывшего карьера

http://i1133.photobucket.com/albums/m588/technolirik/Winter%202014-2015/IMG_6955_zps20b8710e.jpg~original

И детям в июне там интересно будет.

Потом можно будет и обратно в Берлин поворачивать. Если не успеем своим ходом до ZOB'a в Берлине доехать (у нас уже куплены обратные билеты на автобус), то подкинемся на RB - нас четверо, Brandenburg-Berlin-Ticket нам в 29 евро на четверых обойдётся, а наши складные велосипеды там даже упаковывать не надо - просто сложи, и всё (правда, об этом только ADFC пишет "Falträder müssen seit Sommer 2007 nicht mehr verpackt sein!", а на сайте самой DB я ничего такого не нашёл, надеюсь, обойдётся).

Если есть у кого какие комментарии - буду рад, посколдьку регион для меня новый, я там только один раз быстренько пролетел от Берлина до Гёрлица, и всё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К сожалению на Ваши вопросы ответить не могу - в тех краях не был.
Но поскольку Ваш маршрут связан со старинной техникой и Вы будете в Пирне, то могу посоветовать совсем рядом в Бад Шандау прокатиться на старинном трамвае http://www.dampfbahn-route.de/de/saechsische-schweiz_osterzgebirge/68/Kirnitzschtalbahn.html по живописному ущелью и сходить от конечной остановки трамвая к уникальному природному объекту http://www.entdecke-sachsen.de/files/saechsische_schweiz/bilder/saechsische_schweiz/sehenswuerdigkeiten/Kuhstall/Felsentor_Kuhstall_Saechsische_Schweiz.jpg
Дорогу туда найдёте по моему описанию http://igw.ucoz.ru/index/0-30
Весь маршрут проходить не обязательно, только до Кюшталя и обратно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=132908&private=0

Сегодня маршрут нашего похода проходил как раз через заброшенную узкоколейку возле Пирны.

index.php?t=getfile&id=132909&private=0 Изменено пользователем Grigory Zet
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Григорий, спасибо большое за "разведку"! Судя по вашей экипировке, вы туда ездили без велосипедов. Как вы оцените велодоступность места? Или бросить пристёгнутые (или оставить велобабушку, если таковая с нами поедет) велосипеды и прогуляться пешком?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я пока что продолжу рассказ о планах. Логистически они вот какие: в мае я приезжаю туда с коллегами-взрослыми. Затем я оставляю пару велосипедов в Берлине (ещё не знаю, у кого, но разберусь, не впервой) и в конце июня приеду в Берлин снова, теперь с двумя детьми и мы поедем с ними по накатанной дорожке аж до Праги.

Удалось кое-что накопать по местам, про которые я спрашивал выше.

Пичинские пруды

Стартуем мы из Берлина и сразу поедем на юг, вдоль реки Шпрее (Спрова - её славянское название), поедем через тянущиеся на много километров боры, где раньше были полигоны Советской армии, и, не доезжая до Котбуса (Хотебужа) заглянем в интересное местечно - Пичинские пруды. Возле города Пичина (Peitz - Пайц его немецкое название) построена огромная теплоцентраль, очищенные, но всё ещё немного тёплые воды сбрасчываются в систему близлежащих прудов, между ними проложены дорожки. В прудах этих люди купаются, рыбаки ловят рыбу.

http://romanycz.travel.ru/201x/1505-DE/02_spree_peitz_luft.jpg

Может, что ещё интересное там найдём. Детям, возможно, интересно будет глянуть на транспортно-отвальный мост F60 - знаменитую угледобывающую машину, её ещё называют "угольная Эйфелева башня".

http://romanycz.travel.ru/201x/1505-DE/F60dawn.jpg

Мужаковская лука

Дальше мы переместимся поближе к польской границе и проедем Мужаковскую луку (Muskauer Faltenbogen). Это лесной и озёрный край

http://romanycz.travel.ru/201x/1505-DE/musk-faltenb.jpg

По нему проходит узкоколейная "Лесная железная дорога" - Waldeisenbahn Muskau.

http://romanycz.travel.ru/201x/1505-DE/Musk_Eisenbahn.jpg

Мужаковская лука - это часть Мужаковского геопарка, пример эффективного международного сотрудничества. Западная часть парка - немецкая, а восточная - польская, в целом они составляют единое пространство, там проложены веломаршруты. Я пока не решил, стоит ли нам капитально его обследовать. Почитаю интересную ссылку, обстоятельный рассказ русскоязычного коллеги из Дрездена "По цветным озёрам Лужицы" о велопутешествии по тем местам.

Нарния

После этого мне уже захочется пусть ненадолго, но заехать в Польшу - зайти в Бедронку да купить там кашанки и пива (Biedronka (божья коровка) - это сеть небольших супермаркетов, а kaszanka - польская кровяная колбаса). В верхнемтечении реки Нисы польская территория вдаётся узким клином между Чехией и Геманией, там даже есть "Алея тшех паньстф" (аллея трёх государств), после чего мы въедем в Чехию. И не просто в Чехию, а в Чешкскую Швейцарию. Первым местом у нас будет... центр вьетнамского буддизма вЧехии, городок Варнздорф - там даже есть свой дацан.

После чего мы отправимся в красивейшие места - Чешскую Швейцарию, именно в этих местах снимались "Хроники Нарнии". Вот как выглядят окрестнсти местечка под названием Хренско

http://romanycz.travel.ru/201x/1505-DE/svycarsko.jpg

Нарния будет точкой нашего максимального удаления, после этого мы поворачиваем к Эльбе и возвращаемся в Берлин, снова через Лужицкий край.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В январе в Шонефельде прихватила карты водных маршртов и вело. Кажется, это те места, что Вы собираетесь посетить ( на юго восток от Берлина?). Передать затруднительно, а вот посмотреть и может быть отсканировать могу. Но, наверное, Вы уже все в интернете нашли Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 17 March 2015 13:27
В январе в Шонефельде прихватила карты водных маршртов и вело. Кажется, это те места, что Вы собираетесь посетить ( на юго восток от Берлина?). Передать затруднительно, а вот посмотреть и может быть отсканировать могу. Но, наверное, Вы уже все в интернете нашли Smile
Спасибо за участие!

Будучи недавно в Стокгольме я специально (правда, втридорога) таки купил ADFC-шную карту Саксонии. А Бранденбург у меня ранее был уже куплен такой.

Интернет же богат, поглядываю и нахожу всё больше нового. Скажем, упомянутую ссылку на рассказ дрезденского физика про цветные озёра только вчера нашёл. Ещё хочу попытаться у нас тут в СПбГУ отловить кого-нибудь на кафедре славянской филологии да уговорить рассказать мне что-нибудь про лужичан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=133116&private=01.Добраться до тупика узкоколейки на велосипедах можно без проблем.

2."Хроники Нарнии" снимались здесь, это "Чешская Швейцария" Правчицкие ворота, самые большие естественные ворота Европы и вторые в мире, высота -- 16 м, ширина -- 26,5 м и глубина -- 3 м.



Изменено пользователем Grigory Zet
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 17 March 2015 13:27
В январе в Шёнефельде прихватила карты водных маршртов и вело.
Можно ли чуть подробнее? Я сто лет там не был. Неужели там такое хорошее халявое Райзебюро? Или вы их купили?

Это раз. А во-вторых, одна из моих коллег по этому проекту живёт в Москве, и она могла бы взять у вас или сканы или сами карты на время (только у нас ведь люмпен-вояж, вдруг промочит или ошмыхает?). Она с вами свяжется через ваш ЖЖ, и я с благодарностью приму вашу помощь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я Вам в личку напишу почту и телефон.

Да, в Шёнефельде был большой выбор красочных брошюр по окрестностям Берлина. Я те места плохо знаю, кажется, это земля Бранденбург себя рекламировала. Удивило, что в аэропорту такие брошюрки были. Мы там дважды по долгу сидели на пересадке, поэтому все изучили. Smile

Меня удивило как много озер в этом районе. Водную книжечку прихватила , т.к. дочка одного знакомого интересуется водными походами в Европе. А вело так для себя. Была мысль правда, проехать от Калининграда до Берлина или в сторону Чехии. Хотя не уверена, что буду кататься в тех местах - есть много для меня более привлекательных мест.

Поищу и дам. Промокнут - не страшно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не прошло и года. Вот как мы в результате проехали.

 

map.jpg

 

А вот видео, по нему вполне можно представить стилистику наших путешествий.

 

https://vimeo.com/191651231

 

или оно же вконтакте

 

https://vk.com/videos225032023?z=video225032023_456239017%2Fpl_225032023_-2

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас