Hello World!

yuniki

Анодирование ног вилки

149 сообщений в этой теме

Кто-нибудь самостоятельно устранял залысины таким образом ? Дайте пошаговую инструкцию - как ?

-----------------
Результаты :

Инструкция: Подробно про анодирование в домашних условиях: http://rexmill.ucoz.ru/forum/43-114-1 ( или постатейно http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm )

и еще http://aluminium-guide.ru/anodirovanie-alyuminiya-vybor-texnologicheskogo-processa/

PS. Моя попытка : https://fotki.yandex.ru/users/yuniki/album/161898/ (см везде примечания о процессе) ps . впрочем , сейчас уже яндекс уже скрыл все примечания от чужих глаз, похерив свой сервис "Фотки" .

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю - никак. Чтобы нанести новый слой анодировки, нужно снять старый целиком. То есть снять часть металла и потом его отполировать и заново нанести анодировку.
Здесь есть 3 нюанса:
1) Нога снаружи становится тоньше, чем была(пусть и на сотые миллиметра, но становится), что может стать причиной люфта ноги в башинге и его/её скорейшей смерти.
2) Новая анодировка может быть менее гладкой по фактуре и будет быстрее умирать башинги
3) Нога становится тоньше и внутри(увеличивается внутренний диаметр ноги), в том числе и резьба, которая распологается сверху (и иногда снизу), и их чем-то приходится затыкать, чтобы туда не просачивалась жидкость в процессе. Если вилка с воздушной пружиной или с маслянным демпфером, то по той же причине(изменение диаметров) может начать криво работать находящаяся в ней кишка(демпфер или воздушный поршень).
И, да, совсем забыл: как правило, ноги впрессованы в корону, а для анодировки требуется её изъятие. Держится она там не только на силе сжатия металла, но ещё и на клею.
Друг у меня анодировал ногу от Marzocchi 888 в какой-то мото-конторе, новая анодировка очень сильно отличалась по качеству и фактуре от старой. Но с 888 ситуация чуть иная - у них люфт ноги в башинге всегда чуть больше, чем у остальных вилок, а ноги там и вовсе съемные.

А стертая анодировка сама по себе убивает ногу дальше, и в добавок стирает башинг. Так что при покупке новых КШН или ноги - советую заменить башинги. Изменено пользователем Horazzio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Horazzio Ну, вообще-то , я думал анодировать исключительно место залысины, ну может , еще полсантиметра за его границами (организовать ванночку таким образом , думаю - можно ) ...
До бушингов оно не достает - это как обычно - место контакта с уплотнениями в штанах. Так, что - все эти аргументы не подходят.

Вопрос - в инструкции , как анодировать ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 27 January 2015 02:31
Horazzio Ну, вообще-то , я думал анодировать исключительно место залысины, ну может , еще полсантиметра за его границами (организовать ванночку таким образом , думаю - можно ) ...
До бушингов оно не достает - это как обычно - место контакта с уплотнениями в штанах. Так, что - все эти аргументы не подходят.

Вопрос - в инструкции , как анодировать ...


Подробно про анодирование в домашних условиях: http://rexmill.ucoz.ru/forum/43-114-1

Попробуй, потом расскажешь)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell писал(а) Tue, 27 January 2015 09:09
то что на ногах вилки вы на коленке дома не повторите.


+1
НИКАК
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 27 January 2015 02:31
Horazzio Ну, вообще-то , я думал анодировать исключительно место залысины, ну может , еще полсантиметра за его границами (организовать ванночку таким образом , думаю - можно ) ...
До бушингов оно не достает - это как обычно - место контакта с уплотнениями в штанах. Так, что - все эти аргументы не подходят.

Вопрос - в инструкции , как анодировать ...


Как бы если подумать/погуглить - для анодирования объект целиком погружается в электролитический раствор и туда пускается электроток(- на отдельную клемму и + на объект). Вы мазать собрались электролитом протертую часть ноги? Или облеплять её чем-то и туда заливать раствор?

До башингов не достает? А у Вас вилка типа не ходит совсем? Обычно башинги располагаются в 2 ряда, и 1ый - на расстоянии 2-5 сантиметров от верха штанины. Я имел дело с ушатанными таким образом вилками и знаю, о чем говорю(в разное время у друзей так умерли 3 маниту минуты, одна 888, одна мзч 4х, аргайл рст и фокс 36).

Ах да, ещё: если нога вытерлась, то анодировкой тут ничего не поправишь - металла там уже нет и новый там не нарастет. О связанных с этим сложностях - в моём предыдущем посте.

Вот тут ребята уже мусолили эту тему(аж с 10го по 14ый год).

Изменено пользователем Horazzio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Target писал(а) Tue, 27 January 2015 09:03

Подробно про анодирование в домашних условиях: http://rexmill.ucoz.ru/forum/43-114-1

Попробуй, потом расскажешь)



Чей-то не увидел там ничего про магний ... ноги ж магнием покрыты ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 27 January 2015 12:13
Target писал(а) Tue, 27 January 2015 09:03

Подробно про анодирование в домашних условиях: http://rexmill.ucoz.ru/forum/43-114-1

Попробуй, потом расскажешь)



Чей-то не увидел там ничего про магний ... ноги ж магнием покрыты ?


Ноги ничем обычно не покрыты, кроме самой анодировки. Ноги это алюминий, штаны - алюминиево-магниевый сплав. Изменено пользователем Horazzio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Horazzio писал(а) Tue, 27 January 2015 12:12

Ах да, ещё: если нога вытерлась, то анодировкой тут ничего не поправишь - металла там уже нет и новый там не нарастет.


Да - не скользит эта залысина - в ней затирание ноги об уплотнитель часто происходит . Если б была она скользкой, и нормально двигалась по залысине, то и не мучился б раздумьями - как исправить ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Horazzio писал(а) Tue, 27 January 2015 12:12

До башингов не достает? А у Вас вилка типа не ходит совсем? Обычно башинги располагаются в 2 ряда, и 1ый - на расстоянии 2-5 сантиметров от верха штанины.


Сейчас разберу , посмотрю еще раз ... Но залысины-то все равно видно, что наполовину торчат из уплотнений при свободно без седока стоящем велосипеде.

Разобрал :

А ну - да - до верхнего бушинга от верха штанины как раз 2.5 см , об него и трется залысина, до нижнего не достает - там еще 12 см от верха. Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
https://pp.vk.me/c622828/v622828820/1b6a3/EtvC21U-k7A.jpg
Заполировал и собрал, посмотрю что будет дальше. Хотя щас думаю как масло сделать чтоб плескалось между 2мя башингами... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 27 January 2015 12:44
Хотя щас думаю как масло сделать чтоб плескалось между 2мя башингами...

"Перед употреблением - взбалтывать..." (с) Laughing Точно не помню откуда... Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 27 January 2015 12:44

Заполировал и собрал, посмотрю что будет дальше. Хотя щас думаю как масло сделать чтоб плескалось между 2мя башингами...

Как чем полировал ?
Как ты масло поместишь между бушингами - оно ж протечет в зазор между нижним и ногой в низ штанины ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Паста ГОИ, войлочной круг FIT для дремеля, низкие обороты. Вот думаю как реализовать, хоть снизу резинку ставь уплотнительную. А так пора вел хранить в подвешенном состоянии за переднее колесо)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 27 January 2015 12:28

Разобрал :

А ну - да - до верхнего бушинга от верха штанины как раз 2.5 см , об него и трется залысина, до нижнего не достает - там еще 12 см от верха.


А хотя - наверно - все усилия напрасны - верхний бушинг впереди ржавчиной покрылся, она и работает как абразив, стирая ногу, видимо - доубивать вилку придется, тем более - течет в мороз, зараза, никак не могу уплотнениями устранить эту всегда, что примечательно, неожиданную неприятность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
то чем покрыта нога гораздо твёрже алюминия, в этом вся суть. если протёрлось покрытие то ноги навыброс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мне однажды потребовался нитрит титановое покрытие. так вот инэт пишет что им покрывают аморты на мотоциклах. крепко и скользко. в городе есть конторы ктр этим занимаются. но может оказаться дорого и долго. надо созваниваться и узнавать. контакты не сохранились
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oalexandrova писал(а) Wed, 28 January 2015 12:10
мне однажды потребовался нитрит титановое покрытие. так вот инэт пишет что им покрывают аморты на мотоциклах. крепко и скользко. в городе есть конторы ктр этим занимаются. но может оказаться дорого и долго. надо созваниваться и узнавать. контакты не сохранились

Ага, там как минимум требуется вакуумная печь с температурой под тыщу градусов)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 28 January 2015 13:27

Ага, там как минимум требуется вакуумная печь с температурой под тыщу градусов)))


температура гораздо ниже. а так да. дома на каленке этого не сделаешь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oalexandrova писал(а) Wed, 28 January 2015 12:10
мне однажды потребовался нитрит титановое покрытие...

Нитридом титана покрывают металл в ЗУБОПРОТЕЗНЫХ делах ("а-ля золото" чтобы было)...
Здесь на форуме есть СПЕЦИАЛИСТ по этой части, проконсультируйся у нее...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 27 January 2015 12:44
Хотя щас думаю как масло сделать чтоб плескалось между 2мя башингами...

Вроде, поролоновое колечко пропитанное маслом, вполне способно решить вопрос постоянной смазки ноги. Не?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот что бы позволило решить вопрос недопущения абразива (да и влаги не помешало бы ) к верхнему бушингу !?
Как сейчас понимаю - именно в этом причина сдирания анодировки и ,как следствие - умирание ног и/или их неплюшевого хода.

PS. Я бы от абразивной пыли/грязи поставил какие-ни, пропускающие воздух, фильтры, на пружинном каркасе, герметично присоединеные к штанине и основанию ноги ; правда, они при намокании перестанут пропускать воздух и станутприжиматься к ноге, шаркая об нее ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 30 January 2015 11:00
Вот что бы позволило решить вопрос недопущения абразива (да и влаги не помешало бы ) к верхнему бушингу !?

Где-то попадалось (даже с фото) - шили из джинсовки маленькие ШТАНИШКИ на корону, и стяжками за ноги и рулевой стакан...
Колхоз, конечно, но "Вам шашечки или ехать...?" Laughing (c)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ Из джинсовки - эт уж слишком, надо из нормальной фильтровальной промышленной ткани и на каждую ногу в отдельности по фильтровальному рукаву, только вот при влажных условиях наступит то, о чем я написал - перестанет этот фильтр работать . Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас