Hello World!

Александр Х

А что можно сказать про титановую раму?

193 сообщения в этой теме

Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 11:16

Петух по какой причине отломился? И разве приварит нельзя было?

так петух-то слева Laughing а справа его нету
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 09:02
Или фотошоп конкурентов, типа, зеркальное отображение...


какой фотошоп, над петухом крепление is2000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 20 January 2015 11:35
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 11:16

Петух по какой причине отломился? И разве приварит нельзя было?

так петух-то слева Laughing а справа его нету

Понял! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Tue, 20 January 2015 11:22

Если сталь названа нержавейкой,это не значит, что она не будет ржаветь в морской воде. Ножи из титана для дайверов делают, это факт. Нержавеющая в морской воде нержавейка существует, но лезвие из нее резать не будет вообще.



Сталь 12Х18Н10Т применяется в сварных конструкциях, работающих в контакте с азотной кислотой и другими средами окислительного характера...
Ну конечно вода морская пожестче будет чем азотная кислота, и твердость 40hrc намного мягче чем титан)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Х писал(а) Mon, 19 January 2015 23:04
Ожидаю, что и от любой другой:минимальный вес, при максимальной прочности и долговечности. А еще, под свою антропометрию..Причем, за совершенно вменяемые, для опыта первой сборки, деньги...А кроме того, титан лишен недостатков алюминиевых сплавов и углепластиков....ИМХО...А еще эта рама будет нераспространенным хандмейдом на котором и будет собираться велик под себя...А что еще можно желать? Razz


Как по мне, из всех преимуществ рапидовского титана, действительно значимым является только возможность создания кастомной геометрии за относительно небольшие деньги.

Но реально эта кастомность нужна только некоторым профи от велоспорта (но они обычно на карбоне ездят), да людям нестандартной комплекции, а такие очень редки.

Ещё из незначительных плюсов отечественного титана:

Легкость восстановления внешнего вида после возникновения царапин и потертостей, ввиду отсутствия окраски -- просто полирнуть / отпескоструить -- и рама как новая.

Лучшая, чем у большинства карбоновых и легких алюминиевых рам, стойкость к точечным ударам (падение на камни).


А так современный карбон из азии дешевле, заметно легче, жестче в горизонтальной плоскости, да и прочнее нередко.


P.S. Проехал на фреймсете от Рапида 15К, но рама мне досталась всего за 7 т.р., сейчас титан не купил бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 20 January 2015 14:11
Alexis78 писал(а) Tue, 20 January 2015 11:22

Если сталь названа нержавейкой,это не значит, что она не будет ржаветь в морской воде. Ножи из титана для дайверов делают, это факт. Нержавеющая в морской воде нержавейка существует, но лезвие из нее резать не будет вообще.



Сталь 12Х18Н10Т применяется в сварных конструкциях, работающих в контакте с азотной кислотой и другими средами окислительного характера...
Ну конечно вода морская пожестче будет чем азотная кислота, и твердость 40hrc намного мягче чем титан)))


Твердость лезвий, способных резать, начинается от 50-52 HRC. Кислота - кислоте рознь, разное воздействия на разные материалы. Зачастую еще очень сильно влияет концентрация.
Например, сухой хлор (до 3% влажности)держит никелевый спецсплав (монель), а влажный держит только керамика.
То же самое с соляной кислотой. Возможно и с азотной.
Я еще раз говорю, что ножевые стали (а 12Х18Н10Т не является ножевой) слабо держат химически агрессивную среду. Возможно, из-за повышенного содержания углерода, придающего стали твердость и способность держать заточку.
Сорри за ОФФтоп. Увлекался ножами ранее. Изменено пользователем Alexis78
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Tue, 20 January 2015 14:44
Александр Х писал(а) Mon, 19 January 2015 23:04
Ожидаю, что и от любой другой:минимальный вес, при максимальной прочности и долговечности. А еще, под свою антропометрию..Причем, за совершенно вменяемые, для опыта первой сборки, деньги...А кроме того, титан лишен недостатков алюминиевых сплавов и углепластиков....ИМХО...А еще эта рама будет нераспространенным хандмейдом на котором и будет собираться велик под себя...А что еще можно желать? Razz


Как по мне, из всех преимуществ рапидовского титана, действительно значимым является только возможность создания кастомной геометрии за относительно небольшие деньги.

Но реально эта кастомность нужна только некоторым профи от велоспорта (но они обычно на карбоне ездят), да людям нестандартной комплекции, а такие очень редки.

Ещё из незначительных плюсов отечественного титана:

Легкость восстановления внешнего вида после возникновения царапин и потертостей, ввиду отсутствия окраски -- просто полирнуть / отпескоструить -- и рама как новая.

Лучшая, чем у большинства карбоновых и легких алюминиевых рам, стойкость к точечным ударам (падение на камни).


А так современный карбон из азии дешевле, заметно легче, жестче в горизонтальной плоскости, да и прочнее нередко.


P.S. Проехал на фреймсете от Рапида 15К, но рама мне досталась всего за 7 т.р., сейчас титан не купил бы.

А ссылку на упомянутый выше карбон можно попросить? Хочу глазами посмотреть, что предлагают...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 15:08

А ссылку на упомянутый выше карбон можно попросить? Хочу глазами посмотреть, что предлагают...

Алиекспресс, ебей. Хоть обсмотрись.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 20 January 2015 15:16
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 15:08

А ссылку на упомянутый выше карбон можно попросить? Хочу глазами посмотреть, что предлагают...

Алиекспресс, ебей. Хоть обсмотрись.

На али сейчас как то пустовато..., а уж найнеров фиг найдешь вообще и цены у них уже не летние...на ебее не пасусь...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 15:18
ProteKtor писал(а) Tue, 20 January 2015 15:16
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 15:08

А ссылку на упомянутый выше карбон можно попросить? Хочу глазами посмотреть, что предлагают...

Алиекспресс, ебей. Хоть обсмотрись.

На али сейчас как то пустовато..., а уж найнеров фиг найдешь вообще и цены у них уже не летние...на ебее не пасусь...

Ну так за доллары всё Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 15:08
А ссылку на упомянутый выше карбон можно попросить? Хочу глазами посмотреть, что предлагают...


Ебай поможет, как уже ответили выше.


К вопросу о весе, есть у меня титановый руль от Рапид и есть карбоновый.

Так вот карбоновый весит в два с половиной раза меньше титанового (76 гр. против 194 гр.), при том, что он на 6 см длиннее. Ощущаются они одинаково.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Tue, 20 January 2015 15:08

Я еще раз говорю, что ножевые стали (а 12Х18Н10Т не является ножевой) слабо держат химически агрессивную среду. Возможно, из-за повышенного содержания углерода, придающего стали твердость и способность держать заточку.
Сорри за ОФФтоп. Увлекался ножами ранее.

Так вы предоставите мне вариант ножевого титана или будете дальше рассуждать о высоких ножевых материях?
З,Ы. сорри за оффтоп Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 20 January 2015 13:54

Так вы предоставите мне вариант ножевого титана или будете дальше рассуждать о высоких ножевых материях?
З,Ы. сорри за оффтоп Smile


http://steel-knife.ru/folder/obzor-nozha-boker-cera-titan-lambda
Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 20 January 2015 10:01
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 00:16
Кстати, для дайверов делают ножи из титана....режут фигово, но вечные даже в морской воде, и корпуса подлодок тоже из титана Razz

Нож из титана? Для дайверов? Не смеши мои тапочки, есть куча сталей, которые идут под маркой, в простонародье называющиеся нержавейкой))) А подлодки есть, на такой Кузьмич в Финляндию за водкой плавал))) а вот больших подлодок из титана не делали...

Насчёт использования титана в кораблестроении не совсем верно: было построено довольно много многоцелевых лодок с прочными корпусами из титана: гуглите проекты 661 «Анчар», 685 «Плавник», 705, 705К «Лира», 945 «Барракуда», 945А «Кондор».
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 20 January 2015 15:23
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 15:18
ProteKtor писал(а) Tue, 20 January 2015 15:16
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 15:08

А ссылку на упомянутый выше карбон можно попросить? Хочу глазами посмотреть, что предлагают...

Алиекспресс, ебей. Хоть обсмотрись.

На али сейчас как то пустовато..., а уж найнеров фиг найдешь вообще и цены у них уже не летние...на ебее не пасусь...

Ну так за доллары всё Sad

Мне без разницы, за что...Просто на ебее ничего не покупал, а на али кучу всякого дряного барахлишка накупил, типа машинок для чиски цепи, велошлемы и т.п. шняга, а вот компрессуха там приличная...ИМХО...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 20 January 2015 15:54
Alexis78 писал(а) Tue, 20 January 2015 15:08

Я еще раз говорю, что ножевые стали (а 12Х18Н10Т не является ножевой) слабо держат химически агрессивную среду. Возможно, из-за повышенного содержания углерода, придающего стали твердость и способность держать заточку.
Сорри за ОФФтоп. Увлекался ножами ранее.

Так вы предоставите мне вариант ножевого титана или будете дальше рассуждать о высоких ножевых материях?
З,Ы. сорри за оффтоп Smile


Было дело, году в 1994м, работая на одной интересной фирме, нарыл там титановую заготовку и замастырил ножичек. Так вот:

1) Ножовочное полотно брало титан, но с трудом.
2) Пока выводил какую следует форму (a-la пуукко), извёл 2 диска на электронаждаке.
3) Заточку принимать не хочет ни в какую, но если уж заточил - всё, до коммунизма Smile
4) Лёгкий, не ржавеет. Легко было метать Smile .

Всё же хорошая сталюга лучше Cool .

Что до ломающихся титановых рам - очень уж титан привередлив к режиму сварки. Технологию надо соблюдать скрупулёзнейше, и сварщик должен быть опытен как не знаю кто.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 11:02
Или фотошоп конкурентов, типа, зеркальное отображение...

Вас не смущает, что там крепеж диска и петух на одной стороне?

Против версии с фотошопом конкурентов работает отсутствие на глагне Рапида опровержения во весь экран с номером судебного иска против конкурентов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Tue, 20 January 2015 14:44

велоспорта (но они обычно на карбоне ездят), да людям нестандартной комплекции, а такие очень редки.


К сожалению, людей с весом под 100 и выше - не так мало Sad

По поводу титана - 2 года катаюсь на нём - удобно. На карбоне:

1. Попробуй поставь багажник.
2. Попробуй перевези в самолёте просто бросив в мягкий чехол без переднего колеса. Несколько раз так и делал на обратном пути...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Prog писал(а) Tue, 20 January 2015 20:32
Sane писал(а) Tue, 20 January 2015 14:44

велоспорта (но они обычно на карбоне ездят), да людям нестандартной комплекции, а такие очень редки.


К сожалению, людей с весом под 100 и выше - не так мало Sad

По поводу титана - 2 года катаюсь на нём - удобно. На карбоне:

1. Попробуй поставь багажник.
2. Попробуй перевези в самолёте просто бросив в мягкий чехол без переднего колеса. Несколько раз так и делал на обратном пути...


С моими 106 кг.живого веса прочность рамы актуальна...Уже получил ответы из Рапида и НН....буду заполнять заявки и ждать калькуляций...Буду советоваться здесь на конфе с опытными веломанами по поводу того, что в деталях заказать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр, я так понимаю что это Ваш первый вел? ( детсво не считаем). зачем вам первый конь за 50 и более штук? а вдруг не угадаете с размерами или не понравиться что? куда вы его денете? непроще ли здесь или на авито купить старичка за копейки и опробовать. не понравиться подарить кому или продать за те же копейки. и вот кгд поймете что вас конь устраивает , то заказать клонирование.

на своем примере: только на третьем коне я понял что это мое. но он зараза старенький. вилка дохлая и только дюйм. четвертого взял такого же, но новее, а он ,сцуко, не такой. затекает плечо. теперь третий висит на стене и ждет денег на заказ клона, или поеду к поллуде, у него руки сильные, а глаз опытный, может скорректирует что.

это я к тому что не надо сразу вбрасывать большие суммы, можно ошибиться ,
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Х писал(а) Tue, 20 January 2015 21:11

С моими 106 кг.живого веса прочность рамы актуальна...Уже получил ответы из Рапида и НН....буду заполнять заявки и ждать калькуляций...Буду советоваться здесь на конфе с опытными веломанами по поводу того, что в деталях заказать...


Вес до 120 кило держит любая рама, за исключением космически дорогих "весоманских".

А вообще очередная ветка из серии "спрошу совета и поступлю так, как решил заранее")))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
петухи у них не с той стороны, вот заладили-то... ездите на планетарках/синголспидах, и не будет вам таких проблем))) троллфейс.жпг
по поводу веса - Рапид гейлайтом не занимается. занимается Тритон, например, но за другие деньги
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд при текущем курсе доллара рапидовские рамы достаточно интересны, правда не ясно на сколько они сейчас ценник подняли.

Про карбоновые рамы из поднебесной - не зря из называют китайкапрон Smile

Для самозборного туриста рапидовские рамы сейчас особенно интересны, так как фреймсет выйдет может быть даже дешевли сурли и сальсы Smile

Для спортивного катания они не пригодны. Брал у знакомца попробывать, под моими 90 кг рама гуляла как хрен знает что.

P/S
Если кто знает текущий уровень цен напишите Smile интересно. Изменено пользователем Megolenin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Tue, 20 January 2015 22:06

Вес до 120 кило держит любая рама, за исключением космически дорогих "весоманских".

ДА ладно, у меня мерида была trans-mission 900-d, у нее в паспорте ограничение веса было толи 95, толи 100 кг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Prog писал(а) Tue, 20 January 2015 20:32
Sane писал(а) Tue, 20 January 2015 14:44

велоспорта (но они обычно на карбоне ездят), да людям нестандартной комплекции, а такие очень редки.

К сожалению, людей с весом под 100 и выше - не так мало Sad

Люди с весом 100 кг обычно вполне стандартной комплекции в плане длины рук и ног, поэтому особенная геометрия им не нужна.
Для роста 185-190 вес по центнер норма физиологическая.
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас