Hello World!

Собак на заборе

Автомобильный навигатор на велосипед.

107 сообщений в этой теме

401 писал(а) Sun, 18 January 2015 08:14
]Практически готовое решение это автомобильные блоки питания для USB. Если на вход подключить сборку 7,4 В, то они (ну, может не все, но большинство) нормально работают и как ни в чём не бывало выдают свои 5 В. Стоят они от ста рублей, да и прилагаются к тому же навигатору. Надо только разъем/разъемы перепаять под свои нужды. Зачем использовать рассыпные 18650 я не понимаю.

Кстати, параллельное их подключение вообще несколько настораживает -- не опасно ли? Если по невниманию воткнуть разряженный 18650 в компанию заряженных, это не приведёт к литиевому фейерверку?

Не совсем так. Автомобильный преобразователь 12 - 5 В не работает корректно , если на входе у него меньше 8В .а вот на мкс.34063 , на котором он собран и из тех же деталей можно собрать преобразователь на 5В , нижнее напряжение срабатывания которого будет 3В .Это то , что нужно для Li-ion банок. Что я кстати и сделал. Параллельное подключение Li-ion банок не страшно. По крайней мере так утверждают спецы нашего форума ремонтёров , занятые ремонтом аккумов ноутов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 18 January 2015 13:35
Несколько ампер.

Что то мне подсказывает, что разряженная банка возьмет не несколько (1-2), а десяток ампер, если её не ограничивать.
Но проверить на лабораторном источнике смогу только на рабочей неделе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sun, 18 January 2015 16:37
Костя писал(а) Sun, 18 January 2015 13:35
Несколько ампер.

Что то мне подсказывает, что разряженная банка возьмет не несколько (1-2), а десяток ампер, если её не ограничивать.
Но проверить на лабораторном источнике смогу только на рабочей неделе.

хорошая банка - возьмет

UPD: а какой-нибудь trustfire - и не возьмет и не отдаст. Изменено пользователем z0rg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никакая не возьмёт.
3 ампера у качественных.
Нагружаемая проседает ниже 4V, заряжаемая поднимается выше 3.2V.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Sun, 18 January 2015 08:14
Зачем использовать рассыпные 18650 я не понимаю.



Например чтобы насыпать их в налобник, повербанку и пр. К тому же лучше их разряжать по-одному, чтобы не заботится о внутреннем сопротивлении и не греть одну банку другой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 16 January 2015 11:55


Все-таки мне видится стратегия питания всех потребителей от унифицированых компактных источников. Например от 18650, которые при большой нужде можно заряжать от динамовтулки либо солнечной батареи.



вот про это можно поподробнее, но проостым языком . без перепайки, без повышающих-понижающих( даже написать сложно, а уж понят...) хреновен. примерно так :береш втуль, вот в эту дурдочку вставляешь вот эту хреновенку вот этой пимпочкой, а другой конец хреновины, вот этой пизьдуленькой вставляешь в пауэрбанк. и вуаля
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 18 January 2015 17:22
Никакая не возьмёт.
3 ампера у качественных.
Нагружаемая проседает ниже 4V, заряжаемая поднимается выше 3.2V.

Элементы для шуруповертов и прочего электроинструмента, способны брать по 4-5ампер( 12 в пике ) и отдавать по 30.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Sun, 18 January 2015 21:22
Например чтобы насыпать их в налобник, повербанку и пр. К тому же лучше их разряжать по-одному, чтобы не заботится о внутреннем сопротивлении и не греть одну банку другой.
Дело хозяйское, конечно, но всё равно не ясно, зачем использовать много сущностей вместо одной. Т.е. когда одной банки достаточно, понятно, что нет нужды использовать сборки. Но когда недостаточно, то с россыпью иметь дело куда труднее, чем с батареями. Тем более на велосипеде.

Про «греть одну банку другой» тоже неясно. Чем это мешает? Да и всяко распределение нагрузки на несколько элементов должно увеличивать срок их службы, по сравнению со случаем, когда серьёзная нагрузка ложится на отдельные элементы последовательно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собак на заборе писал(а) Fri, 16 January 2015 19:48
401 писал(а) Fri, 16 January 2015 19:28
bank писал(а) Fri, 16 January 2015 16:06
Если телефон имеет защиту от воды и ударов - можно его закрепить на руле. Но для надежности лучше все таки в кармане.
Да тонкостей хватает, на самом деле. Меня в 5" старом автомобильном навигаторе подкупает возможность использования в безумных погодных условиях, типа мокрых снегопадов, поскольку дисплей большой и резистивный, на воду и снег не реагирует, зато можно нажимать руками в толстых перчатках. Модные смартфончики с ёмкостными экранами тут не при делах.
Ещё один нюанс..особенности зрения. У меня к примеру - дальнозоркость. На машине езжу без очков , т.к. вдаль вижу отлично. А вот , чтобы рассмотреть маленький дисплей мобильника - приходится надевать очки..На велике ездить в очках тяжело..вдаль видно плохо. Поэтому большой дисплей автомобильного навигатора - выход. Его прекрасно и без очков видно. А защиту от воды сделать просто - засунуть навигатор в прозрачный пакет . а резистивный дисплей через пакет управляется нормально в отличие от ёмкостного.


Кронштейн с линзой фринеля решает.
У самого та же проблема, тем более на крохотном гарминовском экранчике...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Thu, 15 January 2015 21:55
в Финляндии заряжаться можно практически от любого столбика с розеткой вдоль многих дорог


А вот этот момент поподробнее, пожалуйста. Что за "столбики с розетками"? Накатал по Суомщине немало, ни разу не замечал. Может, в силу того, что не знал, что именно замечать надо...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Biero писал(а) Thu, 05 February 2015 14:00

А вот этот момент поподробнее, пожалуйста. Что за "столбики с розетками"? Накатал по Суомщине немало, ни разу не замечал. Может, в силу того, что не знал, что именно замечать надо...

Не раз встречал столбики вдоль дорог/просек в нелюдных местах, они белые, с метр ростом, с розеткой влагозащищённой. Не везде, конечно, но есть. Не все работают, возможно их как-то специально включают. Когда катили вокруг Саймы в прошлом году, то даже на некоторых островах, куда паром ходит, встречали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собак на заборе писал(а) Fri, 16 January 2015 19:33
boras писал(а) Fri, 16 January 2015 16:37

Питание автомобильного навигатора - не проблема. Проблема будет после первого падения. Либо автомобильного навигатора, либо... самого автора.
Самая большая проблема будет , если велик скоммуниздят. Поэтому путешествовать нужно исключительно на автобусе и в составе организованной группы. В автобусе можно и мобильник зарядить , даже - поспать.. Laughing

А тебе-то какая разница? Ты же всё-одно на машине ездишь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Fri, 06 February 2015 12:39
Biero писал(а) Thu, 05 February 2015 14:00

А вот этот момент поподробнее, пожалуйста. Что за "столбики с розетками"? Накатал по Суомщине немало, ни разу не замечал. Может, в силу того, что не знал, что именно замечать надо...

Не раз встречал столбики вдоль дорог/просек в нелюдных местах, они белые, с метр ростом, с розеткой влагозащищённой. Не везде, конечно, но есть. Не все работают, возможно их как-то специально включают. Когда катили вокруг Саймы в прошлом году, то даже на некоторых островах, куда паром ходит, встречали.

Это собаке столбики нужны, а туристический навигатор и без них обходится. Из-за этого и взял Орегону. Повезло - успел - через пару дней на 10-ку подорожала. Уже и в работе проверил: пару раз об бетонный пол приложил - не специально, конечно, просто руки-крюки. И в ночную прокатился! Включил запись маршрута в 23:30 в Сосоново, выключил в 6:50 в Выборге. Мороза, однако не было, но и разряд штатных аккумуляторов за 7 с небольшим часов всего наполовину.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 06 February 2015 13:51

Это собаке столбики нужны, а туристический навигатор и без них обходится. Из-за этого и взял Орегону. Повезло - успел - через пару дней на 10-ку подорожала. Уже и в работе проверил: пару раз об бетонный пол приложил - не специально, конечно, просто руки-крюки. И в ночную прокатился! Включил запись маршрута в 23:30 в Сосоново, выключил в 6:50 в Выборге. Мороза, однако не было, но и разряд штатных аккумуляторов за 7 с небольшим часов всего наполовину.

Бумажной карте и штатный акк не нужен.
Не все готовы брать за 20-30К навигатор покупать.
Я тож не готов.
У меня есть древнючий туристический навигатор (точнее у товарища он есть, но он мне всегда доступен)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9b/Garmin_etrex.jpg/142px-Garmin_etrex.jpg

Но назвать его интерфейс юзер френдли - язык не поворачиваиццо, хоть он и работает овер9000 часов от двух батареек. Посему предпочитаю взять с собой повербанку и заряжать от неё смарт, но повербанку тож нужно заряжать. Думаю сваять панельку солнечную в перспективе, но пока "прикуриваю" от случайных столбиков. Изменено пользователем iBomjah
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Fri, 06 February 2015 14:07

...
У меня есть древнючий туристический навигатор (точнее у товарища он есть, но он мне всегда доступен)
...
Но назвать его интерфейс юзер френдли - язык не поворачиваиццо, хоть он и работает овер9000 часов от двух батареек. Посему предпочитаю взять с собой повербанку и заряжать от неё смарт, но повербанку тож нужно заряжать. Думаю сваять панельку солнечную в перспективе, но пока "прикуриваю" от случайных столбиков.

"Образованность всё хочут показать" - Саша Иванов.
А ты по-Русски говори. И язык легче поворачивать будет.
P.S. Солнечная батарея тебе конечно здорово поможет. Особо в Ленинградской области - зимой. Или летом, когда из 100 дней 15-ть реально солнечных! Поменьше иноземной макулатуры читать надо! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я вот ездил с автонавигатором на руле почти 4 года и он до сих пор работает исправно.
Ни разъемы не отвалились, ни отсырел, ни сломался.
Отказался от него в пользу гармин-орегона по причине слепнущего на солнце экрана, энергонеэффективности (жрет много) и большей длительности подготовки карт/треков/точек к каждой поездке.

У меня динамо 3Вт + "Вампирчик-цифра", но автонавигатор забирал до 6Вт, то есть КПД отрицательный.
Орегон потребляет 0,65 Вт с выключенным экраном и пишет постоянно трек, причем вампир заряжает от динамы в это время свои аккумы.
В дорожных путешествиях, когда средняя скорость более 15 км/ч, эта связка с динамой работает и весьма выручает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Помнится, несколько лет назад на ВП была мода брать КПК, класть его в прозрачный ланч-бокс, уплотнять поролоном и делать внешнее питание из четвёрки аккумуляторов типа D. Всё это барахло как-то крепилось на руле. Управлять на ходу невозможно в принципе: чтобы банально поменять масштаб карты, приходилось останавливаться, открывать ланч-бокс, доставать стилус из специального выреза в поролоне и тыкать в экран.

Причем в то же время уже давно были распространены нормальные навигаторы типа Garmin 60Cx, ан нет же - мы легких путей не ищем. Счастливые пользователи ланч-боксов еще и доказывали всем, что это лучший из возможных вариантов навигаторов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Sun, 08 February 2015 18:07
Этот гармин что сейчас, что тогда, стоит как самолёт.

Ерунда. Не как самолет (разве что радиоуправляемый детский), а как хороший смартфон. И служит навигатор, в отличие от смартфона, лет 5 без малейших проблем.

Мой 62s, купленный в 2010 году за 12 тыр, даже не думает устаревать и заменяться на что-либо поновее. А телефонов я с того времени сменил штуки 3, при том, что я их не вожу на руле в мороз и в дождь. Как бы они дохли в условиях, которые выдерживает Гармин, - не берусь предсказать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Критерии дорого-дёшево у каждого свои, ровно как и возможности.
Троллить завуалированно на тему "нищеброды...!" некорректно.

Насчет "ланчбоксов" уверен, что все это делалось от уже наличия КПК и отсутствия финансов на отдельный туристический навигатор.

Помню времена, когда и сам использовал связку КПК+CF GPS + OZI, правда не для велонавигации, а других поисковых целей. Тогда еще не было темы JNX и со сканированными историческими картами альтернатив не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 08 February 2015 19:36
Мой 62s, купленный в 2010 году за 12 тыр, даже не думает устаревать и заменяться на что-либо поновее.

Невозможность использовать 18650 элементы во первых и цена автонавика в 1т.р. во вторых ( дополнительная плюшечка 6х серии гигантский размер экрана в аж 2,5" ) не способствуют популярности строго туристических навиков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Sun, 08 February 2015 19:50
Троллить завуалированно на тему "нищеброды...!" некорректно.

Насчет "ланчбоксов" уверен, что все это делалось от уже наличия КПК и отсутствия финансов на отдельный туристический навигатор.

А вот неправильно вы уверены, уважаемый. У конкретного известного тут человека на Хонду Цивек 700 тыр нашлось, а 5-15 тыр на нормальный навигатор - нет. Smile Так мы все и поверили.

И потом, навигатор это такая вещь, от которой в ряде случаев может зависеть здоровье пользователя или хотя бы просто судьба его отпуска. Конечно, можно купить барахло, но как бы потом не оказалось, что скупой платит дважды, трижды и далее по возрастающей.

Есть вещи, проверенные нынешним поколением туристов во всех возможных условиях - изобретать велосипед тут можно, но скорей всего это сведется к набиванию известных шишек, которые у остальных прошли несколько лет назад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Sun, 08 February 2015 19:57
Невозможность использовать 18650 элементы во первых

Ага, вы прям на каждой бензоколонке сможете купить свежие 18650? Smile Вообще, как-то сомнительно, что 18650 можно вписать в корпус навигатора, не сделав его похожим на пивную банку.

Цитата:
во вторых ( дополнительная плюшечка 6х серии гигантский размер экрана в аж 2,5" ) не способствуют популярности строго туристических навиков.

Многие путают навигатор и электронную карту, хотя на самом деле это разные приборы. Навигатор используется для "тактического" планирования пути, ему не нужны сенсорный экран и большая диагональ. Зато нужны компактные размеры, неубиваемость и возможность полноценного управления прямо на ходу, в дождь, снег, мороз, грязь и т. п.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 08 February 2015 21:54
Навигатор используется для "тактического" планирования пути, ему не нужны сенсорный экран и большая диагональ. Зато нужны компактные размеры, неубиваемость и возможность полноценного управления прямо на ходу, в дождь, снег, мороз, грязь и т. п.

Это все еще про велотуристов?
А то больше на требования таких кексов похоже ))

https://img.noobzone.ru/getimg.php?url=http%3A%2F%2Fs019.radikal.ru%2Fi637%2F1301%2F94%2F502d6df64b65.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас