Hello World!

Собак на заборе

Автомобильный навигатор на велосипед.

107 сообщений в этой теме

jeka101 писал(а) Thu, 15 January 2015 22:45

В ноуте стоит 6 аккумуляторов 18650 по 2500 ампер часов(вскрывал).

После этого я планирую прикупить таких аккумов и собрать из них внешний аккумулятор для смарта, к сожалению пока все в прожекте но эта идея меня очень интересует.
Именно таких я и купил 4 штуки. Они 4,2 В. Чтобы их подключить к USB планшета или навигатора нужен преобразователь 3-4,2 на 5 В и немного переделанный контроллер от аккума мобильника для их зарядки от обычного ЗУ от мобильника или планшета. Я ещё и индикатор поставлю заряд - разряд по типу , как на мобиле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть неплохое решение:
Готовый повербанк на 4х штуках лития 18650.
емкость получится от 8Ач до 13,6Ач (топовый панасоник 3400).
Сама банка стоит копейки, но имеет уже готовую электронику со стабилизацией, корпус. Попутно можно взять с собой много отдельный акб и менять по мере использования.

Например: http://beriled.biz/product_577.html
за 11 баксов нормальный конвертер с корпусом вы из нашей розницы не соберете. Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собак на заборе писал(а) Fri, 16 January 2015 00:37
AS писал(а) Fri, 16 January 2015 00:27
Собак на заборе писал(а) Fri, 16 January 2015 00:14

Да и вообще - не люблю ничего серийного.

Я надеюсь велосипедные втулки вы изготовили на самодельном токарном станке, а материал для втулок лично выплавили из лично добытой руды?

Совершенно верно. Планирую ещё изготовить самодельный резиновый дрючок , чтобы вздрючить им одного виртуального хама.., научив его культуре общения в сети.

ДАвайте по технике все же обсудим, что вам там не нравится в вариантах которые я предлагаю?

Вы меня поймите правильно. То, что вы сейчас пишете это выглядит как бахвальство. "Все сам" и т.д, при этом есть противоречия в тексте, что вызывает вопросы в компетентности по вопросам техники. Если ироничный намек про руду был не понят - мне жаль, что с чувством плохо у вас. Пришли на форум и с чего начали? С хвастовства, ай-ай-ай, нехорошо. Да к тому же еще и огрызаетесь в адрес уважаемых и старых пользователей ресурса, когда указывают на явные ошибки.

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://beriled.biz/product_577.html Относительно этого изделия...
11 баксов - это стоимость только коробки и одного шнура USB К ней нужно ещё приплюсовать стоимость 4х аккумов , шнуров под все штеккера потребителей , а также - зарядки на 5 В 1,5А. с контроллером заряда, которая кстати стоит нехило. Зарядка от мобилы без переделки 4 аккума 2500 в параллель не потянет..Всё вместе это перекрывает мои затраты раза в 2 - 3 , и у него ещё нет зарядки для фотоаппарата , питающегося от 2х аккумов по 1,3 В каждый..
А сама схема дивайса должна быть видимо аналогичной той , которую буду применять я. Да..ещё фару питать нужно. Но это - проще. Можно фару сделать 5ти вольтовую..

Изменено пользователем Собак на заборе
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собак на заборе писал(а) Fri, 16 January 2015 01:04
http://beriled.biz/product_577.html Относительно этого изделия...
11 баксов - это стоимость только коробки и одного шнура USB К ней нужно ещё приплюсовать стоимость 4х аккумов , шнуров под все штеккера потребителей , а также - зарядки на 5 В 1,5А., которая кстати стоит нехило. Зарядка от мобилы без переделки 4 аккума в параллель не потянет..Всё вместе это перекрывает мои затраты раза в 2 - 3 , и у него ещё нет зарядки для фотоаппарата , питающегося от 2х аккумов по 1,3 В каждый..
А сама схема дивайса должна быть видимо аналогичной той , которую буду применять я. Да..ещё фару питать нужно. Но это - проще. Можно фару сделать 5ти вольтовую..

Штекера в данном случае можно вынести за скобки, так как их и так и так нужно будет делать под потребители.

Планшет современный штатным шнурком от порта ЮСБ обычно заряжается, современный телефон обычно имеет шнур с USB_A на одном конце, и MicroB На другом, т.е. втыкается тоже без переходников сразу в коробочку. Как ваш навигатор не знаю, не смотрел, но если у него 5В на входе, то ничто не мешает на Шнурок от ЮСБ, который всегда очень много дома валяется, напаять обычный круглый штекер. Цена вопроса рублей 70. Не существенная, по моему.

Тем не менее, в другом посте было:
Собак на заборе писал(а) Fri, 16 January 2015 00:25
Именно таких я и купил 4 штуки. Они 4,2 В. Чтобы их подключить к USB планшета или навигатора нужен преобразователь 3-4,2 на 5 В и немного переделанный контроллер от аккума мобильника для их зарядки от обычного ЗУ от мобильника или планшета.

т.е зарядка 4 АКБ от ЗУ от мобильника. Противоречие между разными вашими сообщениями.


Стоимость элементов АКБ так же нужно вынести за скобки, ведь в любом случае их надо или купить, или выдрать из ноутбука. Пишете что уже куплено, зачем еще раз покупать? Просто вставить в готовую коробку.

Тут пока паритет.

Заряжается данная коробочка от любого источника 5В, просто медленнее, если тока будет недостаточно. НО мы еж понимаем, что если ориентироваться на 10 000, то заряжаться оно будет долго от зарядного устройства для мобильного телефона, там же типично 300-700 мА, это больше одной ночи.
У смарфонов с этим получше, можно и на 2А найти, такая зарядка подойдет и к коробочке.

Отдельную зарядку с контролем нет нужды ставить, контроллер заряда уже встроен в банк, нужен простой источник постоянки на 5В, т.е. сетевой адаптер, т.е. выдирать что то из телефона нет нужды.

Тоже паритет.

Внимание стоит обратить на
а) электронику
б) корпус

Корпус несколько сотен рублей, если найти с держателем для АКБ, для их быстрой замены. Понятно, что можно припаять провода, обернуть картонкой и замотать изолентой, но надежность и качество будет не то, что у заводского серийного изделия.

Электроника.
Эффективный повышающий преобразователь, с входным от 5В до 2.8 собрать нетрудно, но покупая детали в рознице они выйдут дороже, чем купить готовое изделие.
Бывают варианты, конечно, когда нет аналогов, но это не тот случай т.к. задача совершенно стандартная и типовая. А ток, при этом на выходе этого преобразователя нужен хотя бы пару ампер.

Если взять любую фару на светодиоде с драйвером и питанием от одного литиевого элемента, то питание от такой коробки переварит должен. У меня фонарь Феникс переваривает как два элемента CR123, так и один элемент 18650, например. Это перекрывается с запасом. Но от одного элемента он работает ~2 часа на мощном режиме, т.е. ток больше ампера. Тогда получится, что все устройства на зарядке, а при подключении к "сети" они все пытаются перекачать энергию в себя, и включенном свете его хватит на часик, если не скатится в перегрузку выхода по току. Или подключать к коробочке только уже заряженные устройства. Тут удобство сомнительное, т.е. перед поездной нужно будет все их предварительно заряжать, а это как бы и противоречит идее зарядить один раз, и питать сразу все устройства.
Питать навигатор 20 часов? он поди под 2 Вт кушает на макс подсветке, что бы видно было. 20 * 2 = 40 Вт*ч. Много. Допустим, но допустим. 4 АКБ по 2500 * 3,7 = 9,250Вт*ч*4=37, как раз то, что нужно для обеспечения указанного в первом посте.

Зарядки для элементов АА есть с питанием от USB, в магазинах продаются, либо опять же, собрать самому, но корпус + электроника будет дороже.

Сомнительно как то выходит с точки зрения эффективности. Если просто интересно конструировать, то тут другой разговор, но это хобби без экономического эффекта.

Еще забыл, у повербанка есть индикатор уровня заряда встроенный.
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что за крайности ?
Либо велосипедный, либо автомобильный Laughing

Обрати внимание на туристический.
Он хотя-бы от воды защищен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самоделки это хорошо, но готовая китайская плата будет гораздо дешевле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Thu, 15 January 2015 19:30
Можно купить вот такую штучку. На вход от 7 до 40 Вольт, на выходе 5 Вольт с током до 3х Ампер. Есть аналогичные с регулировкой выходного напряжения. Размер - с половину спичечного коробка. Я с помощью аналогичной штуки запитал от от аккума народной фары задний габарит.
Кстати, у меня такая лишняя валяется. (но с подстройкой на желаемое выходное напряжение)
И такая заряжалка http://www.ebay.com/itm/LM2596-Buck-Converter-DC-DC-Step-Down-CC-CV-Adjust-Power-Supply-Module-/300853743826 Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Fri, 16 January 2015 10:07
А что за крайности ?
Либо велосипедный, либо автомобильный Laughing

Обрати внимание на туристический.
Он хотя-бы от воды защищен.
Да никаких крайностей. Просто автомобильный у меня уже есть и я к нему привык. Там у меня и музыка и инфа всякая нужная..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 16 January 2015 10:24
Самоделки это хорошо, но готовая китайская плата будет гораздо дешевле.
Возможно. Но и готовый велик будет дешевле самодельного. А я просто люблю , чтобы вещь удовлетворяла мои потребности по максимуму. Тем более , что для изготовления дивайса купить мне пришлось только 4 аккума , а всё остальное нашлось в моём радиохламе..Я всякие электронные вещи ремонтирую в качестве хобби и добавки к пенсии
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Thu, 15 January 2015 22:45
Вообще этим летом у меня была длинная поездка на 270км без остановок.
Я ехал 12 часов.
У меня был закрепленный смартфон на руле с картами/Endomondo/музыкой/связью/камерой. - Такие задачи он выполнял.
Wi-Fi работал, яркость экрана при ясном дне максимальная, телефон работал только в 3G, LTE(4G), режим 2G(EDGE/GSM) принудительно отключен.
Смартфон на своем аккумуляторе продержался первые 80км, у меня оставалось 5% заряда.
С Собой у меня был ноут в режиме сна.
Я подключил зарядку к спящему ноуту по USB 3.0. И продолжал путь, в итоге проехав еще 190км я приехал со 100% заряженным телефоном. - И опять я нечего не выключал/не менял, все работало.
По приезду я вывел ноут из сна, и увидел что мне еще доступно 70% заряда.
В ноуте стоит 6 аккумуляторов 18650 по 2500 ампер часов(вскрывал).

После этого я планирую прикупить таких аккумов и собрать из них внешний аккумулятор для смарта, к сожалению пока все в прожекте но эта идея меня очень интересует.


Странное что-то про смартфон. У меня хватает на весь покатушечный день (до 16 часов) с песнями практически беспрерывно и навителом. вифи отключен, правда. Если отключить еще и GSM... А 80 км это вообще как-то очень мало. В телефоне аккум 4000 ма/ч.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Аккум на 4000мА - это весьма нечасто встречается. В основном - вдвое меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собак на заборе писал(а) Thu, 15 January 2015 16:18
Мобильник и фотоаппарат тоже от планшета заряжать собираетесь , не говоря уже о питании фары. Smile Дополнительные аккумуляторы я смотрел естественно. Они не универсальны и маломощны. Годятся только для зарядки телефона.

У меня такой расклад:
- навигация Garmin62 на батарейках АА, две батарейки на сутки нон-стоп или на двое суток в туррежиме;
- телефон Philips Xenium, один заряд аккумулятора на 30 суток ненапряжного общения;
- смартфон с интернетом (для мест, где он есть) включается по необходимости, на неделю хватает посмотреть почту и расписание транспорта + запасной аккум;
- народная фара на 4х18650 Sanyo, в максимальном режиме 8 часов, в минимуме (мне его в 90% случаев хватает) три ночи нон-стоп или неделя в туррежиме + запасной блок на 6 часов максимума;
- головной свет Petzl Nao адаптивный (гаснет до минимума, если есть другие источники света), хватает на две ночи нон-стоп при работе народной фары или неделю в туррежиме + 1 запасной 18650;
- фотоаппарат Pentax K50 зеркалка с адаптором под питание от 4 аккумув АА, штатный аккум живёт дня три при -10 без использования монстрических телезумов с автофокусом, на аккумах в адапторе ещё ни разу не использовал и половины ёмкости.
Этого мне хватает до четырех суток в режиме бревета в Европе, т.е. с темным временем с 21 до 05 часов и перерывов на сон около 2 часов, или дней 10 туристского автонома.
Ещё нюанс: при отрицательных температурах аккумуляторы теряют емкость, например при -30 на практике не работоспособны, а утройства на АА батарейках можно запитать от литиеых батареек, которые не боятся мороза и вдвое легче обычных (но втрое дороже).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я пока отредактировал ваши выпады друг в друга

но в следующий раз будет бан

ведите себя хорошо Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
4000 mAh это ёмкость 26650, сомневаюсь что её расплющили и запихнули в телефон. Скорее mAh китайские.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 16 January 2015 11:04
4000 mAh это ёмкость 26650, сомневаюсь что её расплющили и запихнули в телефон. Скорее mAh китайские.

Всё зависит от толщины телефона.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Телефон
http://www.ulmart.ru/printGood/575970?from=ga_dsa_spb&gclid=CIqkj7-HmMMCFQOzcgodGSEAxw
Но он толстый и довольно тяжелый, не ифон конечно Laughing
Также в нем дешевое и экономичное TN табло.
Также в нем только одна камера и всего 512 кб озу, что тоже уменьшает потребление.
В режиме ожидания с несколькими звонками в день работает около 2 месяцев без подзарядки. Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня есть и ещё одна проблема , которую мой дивайс решить поможет. Мы тут на рыбалку компанией ездим , живём в лесу недельку , а электричества там естественно нет. Поэтому мой дивайс там будет очень даже кстати. Тем более , что для его зарядки я нашёл в своём хламе солнечную батарейку на 9В , которую тоже на 5В переделывать придётся. А такого универсального дивайса в продаже вряд ли найти можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 16 January 2015 11:04
4000 mAh это ёмкость 26650, сомневаюсь что её расплющили и запихнули в телефон. Скорее mAh китайские.

Зря ты так считаешь. На 4пда проводили тесты, и акки, как правило, соответствуют заявленным ёмкостям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собак на заборе писал(а) Thu, 15 January 2015 15:13

Посмотрел велосипедные - не устраивает. Уж больно они убоги в сравнении с автомобильными.
Автомобильные - хороши ...

Какие велосипедные? Чем автомобильные хороши кроме большого экрана? Какие автомобильные?
Большинство ездят с туристическими либо со смартфонами, не спроста не ездят с автомобильными.

Собак на заборе писал(а) Thu, 15 January 2015 15:13

Мобильник..
Планшет..
Приёмник..
И - питать мощную фару...


Планшет? Зачем беря планшет возить еще автонавигатор? Какой еще приемник?
Народная фара вполне мощная, для асфальта и спокойных грунтов даже слишком. Питается дешевыми сборками из 18650, которые можно и использовать для запитки зарядки всего прочего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен что и потребители: навигатор; телефон; смартфон; и внешние аккумы, повербанки плохо адаптированы под велосипедные задачи. Прежде всего слабые, неудобные не вибростойкие разъемы. И задача крепления их на велосипед не тривиальная.

В этом плане можно своими руками что-то лучше серийного создать. Только в корпус смарта, планшета, телефона, навигатора не каждый решится лезть чтобы вытащить альтернативный разъем для зарядки/запитки.

Все-таки мне видится стратегия питания всех потребителей от унифицированых компактных источников. Например от 18650, которые при большой нужде можно заряжать от динамовтулки либо солнечной батареи.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хороший вариант- водостойкий смарт с прилепленными (герметично) к нему с тыльной стороны двумя 18650. Всё таки гармин не всем нравится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас