Hello World!

VORON

Велосипедный путеводитель по Исландии

108 сообщений в этой теме

Мы на юге Исландии вообще ехали за исключением нескольких км по асфальту. Грунт у нас был на севере.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 09 June 2015 00:05
Мы на юге Исландии вообще ехали за исключением нескольких км по асфальту. Грунт у нас был на севере.

Была мысль обогнуть Ватнайёкюдль, но как-то передумал. думаю, что и юга для одиночки хватит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне иногда приходиться слышать вопрос от людей, которые очень отдалены от активного туризма:"Куда вы туалет ходили?"
И у меня возник такой вопрос. С кемпингами понятно, а вне их? Как понимаю, что сервис там ещё не достиг такого уровня, что кабинки туалетов пока ещё не расставлены везде. Ели "захотелось", где-нибудь по середине плато?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jarick писал(а) Fri, 03 July 2015 08:23
Мне иногда приходиться слышать вопрос от людей, которые очень отдалены от активного туризма:"Куда вы туалет ходили?"
И у меня возник такой вопрос. С кемпингами понятно, а вне их? Как понимаю, что сервис там ещё не достиг такого уровня, что кабинки туалетов пока ещё не расставлены везде. Ели "захотелось", где-нибудь по середине плато?

Почти всегда можно найти неровности рельефа, укрывающие от посторонних глаз. На кольцевой дороге с этим хуже, но там есть большие мосты, под которыми текут маленькие ручейки (или вообще ничего). Еще под дорогой часто закопаны трубы диаметром метр. Короче, как правило, особых проблем нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошая (до сих пор животрепещущая тема для меня)Wink...
Про впечатления: там красиво и необычно, очень круто, если повезет с погодой... может не будете мокнуть каждый день, ловите ветер... - он может стать вашим союзником, может и сильно наказать, ехать исландские мордники очень не приятно и жОстко.
По вопросам, которые я здесь уловила:
1. Финансы, оплата там практически везде по карточкам, даже в мелких лавках, наличку берут тоже и кроны и евро. Про карточки!!! Лично у нашей группы возникли проблемы при покупке в магазинах сети "Bonus" карточками Сбера. 4 из имеющихся карточек (Сбера) не принимал магаз, хотя в других магазинах карточки работали без проблем. В одном из кемпингов (узнав что мы иностранцы) предложили расплатиться не по карточке, а наликом (цена разная, мы немножко поэкономили), видимо, хозяин захотел не платить налоги.
2. По одежке - теперь я не представляю посещение Исландии без волшебной МТ500...
3. Про дороги. Они там забавные - 16% уклон это нормально... Про грунты (F)... если повезет и там не насыпят свежих камней, то все гуд.
Если бы меня спросили сегодня, хочу ли я в Исландию........
Я бы сказала: очень хочу! В КИТАЙ!))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Совет тем, кто собирается ехать в Исландию или другие страны.
Лучше зайдите на форум винского, там найдёте гораздо больше полезной информации по Исландии, чем в этом путеводителе...
Найнер перевезти стоит 75 евро. Изменено пользователем Pablo Marques
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pablo Marques писал(а) Mon, 06 July 2015 22:46
Совет тем, кто собирается ехать в Исландию или другие страны.
Лучше зайдите на форум винского, там найдёте гораздо больше полезной информации по Исландии, чем в этом путеводителе...
Найнер перевезти стоит 75 евро.

И вам совет, поменьше желчи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вообщем проехал жив и здров и вел цел. А вы пугали, сложно, сложно....
!. По погоде. Обычная питерская погода. Сейчас в питере абсолютно такая же погода, если только ветер. сильнее.
2. По куртке на горотексе. Не знаю для золотого кольца не обязательно. И не обязательно прямуж пухових одевать. Проехал в в веловетровка+флис+велоджерси. Штаны на кардуре справились просто на ура с дождём со снегом.
3. Даже российские вело туристы(которых встретил в Рике и по дороге)не отличаются от обычных туристов в плане разговорчивости смотрят, как "типа ты кто такой!?" и "чё пристал к нам", то есть с завышенным ЧСВ. Даже европейские велотуристы приятнее в общение и поразговорчивее соотечественников. Изменено пользователем Pablo Marques
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще одна благодарность автору путеводители от меня. Перечитала несколько раз и многие вопросы сразу отпали. Даже вот на форуме зарегистрировалась специально, чтобы оставить респект (хоть я и не из Питера) Smile
Собираюсь в Исландию этим летом. Неопреновые носки закуплены, шиманы, "которые созданы для Исландии" тоже пойманы на распродаже.
Владимир, а не сохранились ли названия и адреса магазинов в Рейкьявике, где можно купить газовый баллон? Может ссылки на их сайты подскажете. На заправках видимо дороже будет, чем в турмагазинах. Прилетаем в выходной и задерживаться в городе не собираемся, хотелось бы подгадать под время работы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Благодарю. Мы газовые баллоны покупали на заправках. Больше особо их не видели, хотя не присматривались специально. Вполне возможно, в супермаркетах (Bonus и т. п.) они тоже есть, но без гарантии.

http://www.bonus.is/um-bonus/netfong/

Со временем работы в выходные дни у исландских магазинов все довольно плохо. Даже супермаркеты работают часов до 18. С заправками проще, они дольше работают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 31 March 2016 13:19
Благодарю. Мы газовые баллоны покупали на заправках.

А зачем? У тебя же на бензине работает горелка!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В 2011 и 2012 гг в группах были участники со своими газовыми горелками. В качестве аварийных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 31 March 2016 14:38
В 2011 и 2012 гг в группах были участники со своими газовыми горелками.

Мне их жаль)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 31 March 2016 14:38
В 2011 и 2012 гг в группах были участники со своими газовыми горелками. В качестве аварийных.

Почему аварийных? Я ею полуавтономно пользовался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Thu, 31 March 2016 16:22
VORON писал(а) Thu, 31 March 2016 14:38
В 2011 и 2012 гг в группах были участники со своими газовыми горелками. В качестве аварийных.

Почему аварийных? Я ею полуавтономно пользовался.

Склероз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 31 March 2016 13:19


Со временем работы в выходные дни у исландских магазинов все довольно плохо. Даже супермаркеты работают часов до 18. С заправками проще, они дольше работают.


Мда, понятно, как в Норвегии.
Бензиновые почему-то не очень люблю, может и зря. Есть еще печка Бонда, но боюсь ее нечем будет топить Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA писал(а) Thu, 31 March 2016 16:50
VORON писал(а) Thu, 31 March 2016 13:19


Со временем работы в выходные дни у исландских магазинов все довольно плохо. Даже супермаркеты работают часов до 18. С заправками проще, они дольше работают.


Мда, понятно, как в Норвегии.
Бензиновые почему-то не очень люблю, может и зря. Есть еще печка Бонда, но боюсь ее нечем будет топить Laughing

Ну, если охота по 1000 рё за газ платить и искать газ в закрытый магазинах - то пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На заправках в Исландии газ был не дороже, чем в магазине!Во всяком случае так было, когда мы там были.

Мы покупали его в спортмагазине , кажется, назывался 66 , или что-то типа того на улице ведущей от главного собора в низ ( они типа и есть самая главная и туристическая). Где-то близко от инфоцентра. Впрочем, в Рейкьявике магазинов вообще не много, не запутайтесь Laughing
Причем в магазине было всего 2 баллона, а я хотела 3. Спросили в кемпинге ( около парка-зоопарка) - там тоже можно было купить газ. Цена приблизительно та же. Но у них был целый ящик оставленных туристами баллонов. Мы взяли парочку бесплатно Razz

Потом уже видели и газ на заправках, но нам не нужно было. А вот в супермаркетах газа не припомню.
Именно в Исландии у нас получалось, что газ в магазине дороже, чем в кемпинге и на заправках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 31 March 2016 18:40

Ну, если охота по 1000 рё за газ платить и искать газ в закрытый магазинах - то пожалуйста.


Ну Исландия это не та страна, в которой стоит отказываться от газа в пользу бензина и сопутствующего ему геморроя. Страна туристическая, баллоны продают везде на заправках, они доступны, это ж не Африка. Ну пусть не 300 р баллон стоит, как у нас, а 600, это не повод бежать покупать срочно мультитопливную горелку.
Не люблю я бензин, воняет, ломается, засоряется. В Африку взяла бы печку Бонда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA писал(а) Fri, 01 April 2016 12:13
Ну Исландия это не та страна, в которой стоит отказываться от газа в пользу бензина и сопутствующего ему геморроя.

Предлагаю не разводить здесь очередное обсуждение "газ-бензин". Есть и плюсы, и минусы и у того, и у другого, все они обсосаны по 100 раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Fri, 01 April 2016 10:45
На заправках в Исландии газ был не дороже, чем в магазине!Во всяком случае так было, когда мы там были.

Мы покупали его в спортмагазине , кажется, назывался 66 , или что-то типа того на улице ведущей от главного собора в низ ( они типа и есть самая главная и туристическая). Где-то близко от инфоцентра. Впрочем, в Рейкьявике магазинов вообще не много, не запутайтесь Laughing
Причем в магазине было всего 2 баллона, а я хотела 3. Спросили в кемпинге ( около парка-зоопарка) - там тоже можно было купить газ. Цена приблизительно та же. Но у них был целый ящик оставленных туристами баллонов. Мы взяли парочку бесплатно Razz

Потом уже видели и газ на заправках, но нам не нужно было. А вот в супермаркетах газа не припомню.
Именно в Исландии у нас получалось, что газ в магазине дороже, чем в кемпинге и на заправках.


Похоже, это магазин 66° North. Ну раз сильных отличий в цене нет, значит не стоит и заморачиваться с активными поисками в Рейкьявике. Я думала по аналогии с Новрегией, там самый дешевый баллон был как раз куплен в Осло в спортмагазине, а на заправках сильно дороже.
На ящик оставленных баллонов тоже есть надежда Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По возвращении из Исландии отмечу, что баллоны есть практически во всех продуктовых супермаркетах, в Bonus точно есть. Стоят на текущий момент 900-1000 крон, что около 450-500 рублей.

Правда, баллоны голубые резьбовые фирмы Camper Gas, которые часто попадаются, не рекомендую. Попался бракованный, дошел до половины и перестал кочегарить. Чуть не померли с голоду на лавовых полях. Местные потом посоветовали отогреть под курткой, дескать давления в нем не хватает при холодной погоде. Но он и в тепле отказывался работать, так что явно брак.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас