Hello World!

VORON

Велосипедный путеводитель по Исландии

108 сообщений в этой теме

Pablo Marques писал(а) Tue, 24 March 2015 22:17

Иногда надо уезжать подальше от "этой страны" и таких умников, как вы.

Непонятен ваш негатив. Как будто тут все обязаны знать чем вы занимаетесь и какой у вас опыт. Что вы собственно хотите услышать? Про объем рюкзака странный вопрос, в любом туризме это довольно индивидуально. В одном и том же походе кто-то в 60 литров уложится, а кому-то 80 будет мало. Как правило чем опытнее человек, тем меньший объем ему нужен. У вас в спелеологии не так? Вот для этого и ездят в ПВД, чтобы представлять что с собой взять и какой рюкзак подойдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 24 March 2015 22:27
Pablo Marques писал(а) Tue, 24 March 2015 22:17

Иногда надо уезжать подальше от "этой страны" и таких умников, как вы.

Непонятен ваш негатив. Как будто тут все обязаны знать чем вы занимаетесь и какой у вас опыт. Что вы собственно хотите услышать? Про объем рюкзака странный вопрос, в любом туризме это довольно индивидуально. В одном и том же походе кто-то в 60 литров уложится, а кому-то 80 будет мало. подойдет.


А так ответить сразу было сложно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собственно какие вопросы, такие и ответы. Вам отвечают люди, имеющие многолетний опыт велопоходов, и, что более важно, личный опыт по Исландии.
Так что "умники" они не в вашем понимании, а в реальности.
Будьте более конкретны и более вежливы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тоже не понимаю, каких советов человек хочет получить огрызнувшись на всех?! Shocked

Как ходят в спелеоэкспедии я приблизительно представляю.

Тащят обычно столько, что ни в одном другом виде туризма в страшном сне не присниться. Да идут к входу пещеры , как правило, в труднодоступное место. Но обычно недолго, и часто в несколько заходов. Потом долго готовятся, а под землей проводят ни так уж и много времени . Еще и не все спускаются. Это я про обычных спелеологов, не крутых. Что общего, с велотуризмом, где большие расстояния, непогода и циклическая нагрузка? Все снаряжение, в том числе и одежда, совершенно другие.

А потом заниматься можно по-разному. Можно сходить пару раз и считать, что занимаешься,но в любом длительном походе все это скажется. А можно годами ходить в спортивные походы, тогда смена деятельности проявиться не так сильно.. Разница, согласитесь есть. Я, кстати, знакома с Денисом Проваловым, если эта фамилия Вам что-то говорит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот накинулись на человека.

Отчет об одиночном, первом в жизни велопутешествии по Исландии: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=242367
Итог: маршрут простенький, но все осмотрено, человек в восторге.

Вот еще поход туриста, явно не спешащего преодолевать исландский трудности. Итог: полпохода в палатки, да в кемпинге Рейкьявика. http://veloclubpenza.ru/forum/topic?p=23125#p23125 (посты под ником Бегемот)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pablo Marques писал(а) Tue, 24 March 2015 21:13
занимаюсь спелеологией.

Это очень хорошо, и тут все рады за вас, но вы к примеру готовы ехать неделю-две под непрерывным дождем?

Люди обычно начинают с ПВД по прозаической причине - чтобы постепенно набраться опыта, знаний и понять, какое снаряжение им нужно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yevgeny писал(а) Tue, 24 March 2015 23:48

Отчет об одиночном, первом в жизни велопутешествии по Исландии: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=242367
Итог: маршрут простенький, но все осмотрено, человек в восторге.

КМК из этого отчета как раз вполне видно, что поход по Исландии не просто прогулка. Автор молодец, выносливый товарищ, раз не смущался такими вещами: "Ветер превратился в штормовой, и накидывал мне полный рот мелких камешков" "Сопли широко размазывались по лицу, потому что руки были заняты ловлей велика", "Промокли непромокаемые штаны, мембранная куртка и сумки, накрытые непромокаемым чехлом", "Но дожди и +5 одновременно - это перебор, конечно".
Хотя ему еще повезло с погодой, если сравнивать с некоторыми другими отчетами.

При этом, согласитесь, есть немало туристов, для которых поход в таких условиях был бы тяжелым. Люди же разные, у них бывают самые разные ожидания от путешествий. А к какой категории относится Pablo Marques, никто не знает. Раз нет опыта многодневной езды под ледяным дождем, возможно он и сам не знает как ему это понравится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 24 March 2015 15:46
Jarick писал(а) Tue, 24 March 2015 15:40
Про одежду для велопоездки по Исландии можно было и подробнее написать.

Одежде посвящена страница А4. Куда уж больше? Это же не учебник для начинающих туристов.


Можно для примера показать, какую куртку. мне вот не давно попытались, как бы итальянскую китайскую "втюхать". Я просто езжу зимой во флисе и жилете и всё, но вот в Исландии мне кажется такой номер вряд ли пройдёт.
Например из материала Soft & Hard Shell возможен вариант? Изменено пользователем Jarick
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я же написал - гортексовую.

Некоторые мысли по зимней одежде можно почитать здесь: http://voron-vp.livejournal.com/39400.html

Только надо делать поправку на то что в Исландии не очень холодно, зато очень ветрено и часто мокро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 25 March 2015 11:43
Я же написал - гортексовую.

Некоторые мысли по зимней одежде можно почитать здесь: http://voron-vp.livejournal.com/39400.html

Только надо делать поправку на то что в Исландии не очень холодно, зато очень ветрено и часто мокро.

Например из материала Soft & Hard Shell возможен вариант?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jarick писал(а) Wed, 25 March 2015 11:43

Например из материала Soft & Hard Shell возможен вариант?

Softshell - это класс теплых ветрозащитных тканей, обычно имеющих слово Wind в названии. Защиту от длительного дождя они не предоставляют. Они практически все вполне нормальные по качеству и долговечности. Такая ткань хороша для штанов (желательно обтягивающих), а также для куртки, но только для езды в сухую погоду. Перчатки и полоска на уши из нее тоже очень полезны.

Hardshell - это очень общий класс тканей, включающий как нормальные дождезащитные ткани (как Gore-Tex и eVent), так и всяческие говнотексы с ресурсом на 2 дождя и 1 стирку. Важно случайно не взять утепленную зимнюю куртку, лучше иметь 2 надетые друг на друга тонкие куртки, чем 1 толстую.

Если интересно, то вот набор моей одежды для езды по Исландии:
* Куртка №1 - Gore-Tex.
* Куртка №2 - Windstopper.
* Слюнявчик - флис.
* Полоска на уши - Windstopper.
* Перчатки - Windstopper.
* Ботинки - Gore-Tex.
* Штаны обтягивающие - Wind-что-то там.
* Термобелье низ.
* Термобелье верх.
* Термоноски.
* Неопреновые носки.

Я пробовал разные говнотексы - своих денег они не стоят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 25 March 2015 12:10
Jarick писал(а) Wed, 25 March 2015 11:43

Например из материала Soft & Hard Shell возможен вариант?

Softshell - это класс теплых ветрозащитных тканей, обычно имеющих слово Wind в названии. Защиту от длительного дождя они не предоставляют. Они практически все вполне нормальные по качеству и долговечности. Такая ткань хороша для штанов (желательно обтягивающих), а также для куртки, но только для езды в сухую погоду. Перчатки и полоска на уши из нее тоже очень полезны.

Hardshell - это очень общий класс тканей, включающий как нормальные дождезащитные ткани (как Gore-Tex и eVent), так и всяческие говнотексы с ресурсом на 2 дождя и 1 стирку. Важно случайно не взять утепленную зимнюю куртку, лучше иметь 2 надетые друг на друга тонкие куртки, чем 1 толстую.

Если интересно, то вот набор моей одежды для езды по Исландии:
* Куртка №1 - Gore-Tex.
* Куртка №2 - Windstopper.
* Слюнявчик - флис.
* Полоска на уши - Windstopper.
* Перчатки - Windstopper.
* Ботинки - Gore-Tex.
* Штаны обтягивающие - Wind-что-то там.
* Термобелье низ.
* Термобелье верх.
* Термоноски.
* Неопреновые носки.

Я пробовал разные говнотексы - своих денег они не стоят.

Можете посоветовать велокуртку с Gore-Tex ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 25 March 2015 11:43


Только надо делать поправку на то что в Исландии не очень холодно, зато очень ветрено и часто мокро.


Не зима, конечно, но холодно. Мы были во второй половине июня . На севере было +5 гр. И это при том, что у нас солнце шпарило почти круглые сутки. Но не грело. Когда переехали на юг почувствовали, что там намного теплее.
Я бы сказала, что одеваться надо как у нас в ноябре. Но иметь, естественно, возможность снять что, если вдруг повезет и будет теплее.

Кстати, температура воздуха создает проблемы с купанием и душем. Даже там, где есть такая возможность, не всегда хочется принимать водные процедуры из-за температуры окружающей среды.
Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 25 March 2015 13:57
VORON писал(а) Wed, 25 March 2015 11:43


Только надо делать поправку на то что в Исландии не очень холодно, зато очень ветрено и часто мокро.



Кстати, температура воздуха создает проблемы с купанием и душем. Даже там, где есть такая возможность, не всегда хочется принимать водные процедуры из-за температуры окружающей среды.


Там кроме, как в источники не стоит лезть купаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+5 и даже 0 это не холодно, когда разговор идёт о зимней одежде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jarick писал(а) Wed, 25 March 2015 14:09


Там кроме, как в источники не стоит лезть купаться.


Эту фразу вообще не поняла.
Мы, например, принимали душ в кемпинге. Не стоило, это опасно!? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 25 March 2015 14:09
+5 и даже 0 это не холодно, когда разговор идёт о зимней одежде.


Так я и говорю, одеваться надо как в ноябре. Я бы сказала даже "в начале ноября", т.к. в конце ноября уже бывает настоящая зима.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 25 March 2015 14:13
Jarick писал(а) Wed, 25 March 2015 14:09


Там кроме, как в источники не стоит лезть купаться.


Эту фразу вообще не поняла.
Мы, например, принимали душ в кемпинге. Не стоило, это опасно!? Shocked

Я подумал про купание в океане Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yevgeny писал(а) Tue, 24 March 2015 23:48
Вот накинулись на человека.


Вот не надо с большой головы на здоровую. Товарищу вежливо и аргументированно попытались объяснить, что Исландия не удачный вариант для первого велопохода. Даже предложили варианты . В ответ он начал огрызаться, называть умниками, да еще высказал мнение о всех питерцах скопом. Сам-то откуда? В профиле даже не написал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 25 March 2015 14:15
VORON писал(а) Wed, 25 March 2015 14:09
+5 и даже 0 это не холодно, когда разговор идёт о зимней одежде.


Так я и говорю, одеваться надо как в ноябре. Я бы сказала даже "в начале ноября", т.к. в конце ноября уже бывает настоящая зима.


В ноябре и даже октябре не бывает +25, а в Исландии бывает. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jarick писал(а) Wed, 25 March 2015 14:20

Я подумал про купание в океане Laughing


У меня такой мысли не возникало. Smile Хотя вроде где-то есть пляж с подогревом Smile)
А вот по пути встречали озера с горячими источниками. Помню, около одного стоял запрет на купание. Может быть был водозабор. А у другого ( как раз между Гейзером и Рейкьявиком) был комплекс с бассейном и т.п. Так на самом озере запрета не было. А вода была очень горячая в тех местах, где выходит теплый источник,но из-за маленькой глубины стынет быстро и уже в нескольких метрах вода холодная. В принципе при необходимости и определенной закалке в таком озере можно искупаться. Мы помылись частями Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 25 March 2015 14:24
Скала писал(а) Wed, 25 March 2015 14:15
VORON писал(а) Wed, 25 March 2015 14:09
+5 и даже 0 это не холодно, когда разговор идёт о зимней одежде.


Так я и говорю, одеваться надо как в ноябре. Я бы сказала даже "в начале ноября", т.к. в конце ноября уже бывает настоящая зима.


В ноябре и даже октябре не бывает +25, а в Исландии бывает. Smile

Тогда приходится исходить из этого https://ru.wikipedia.org/wiki/...
---
Просьба избегать длинных ссылок - В.В.
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На самом деле, летом в Исландии действительно очень часто бывает так, что сегодня +25, а через день - "ноябрь".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 25 March 2015 14:13
Jarick писал(а) Wed, 25 March 2015 14:09


Там кроме, как в источники не стоит лезть купаться.


Эту фразу вообще не поняла.
Мы, например, принимали душ в кемпинге. Не стоило, это опасно!? Shocked


нам не раз было просто лень принимать душ, после того как уже расположились в палатке и пригрелись. Так и ездили немытыми по пол-похода:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lubania писал(а) Wed, 25 March 2015 14:54


нам не раз было просто лень принимать душ, после того как уже расположились в палатке и пригрелись. Так и ездили немытыми по пол-похода:)


И мы такие немытые ездили. Да и вообще, когда на улице холодно, для того, чтобы заставить себя снять всю эту кучу одежды и помыться , нужно иметь определенную силу духа.
В кемпинге около 2разлома" ( слово это не могу повторить) скрывались от дождя прямо около душа. Можно было и принять его. Но не смогла себя заставить Embarassed

Насчет 25 в ноябре в Исландии. Может и бывает, но вериться как-то с трудом. С чего там будет в ноябре такая жара, если летом холоднее?
У нас из 2-х недель похода в июне при почти постоянном солнце только 1 день ( последний) в Рейкьявике была такая температура, что я сняла кальсоны и ехала в одних спортивных штанах. Laughing
О футболке даже речи не было. Все-таки легкую флиску даже в тот день пришлось одеть. Но по сравнению со всем походом это была ЖАРА. Местные тоже повыползали и разлеглись загорать на газонах в центре. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас