Hermit

кофемашины обсуждали?

565 сообщений в этой теме

Karel сказал(а) 4 часа назад:

У индивидуала будет немного плавать вкус, если брать один и тот же (типа полюбившийся сорт). У промышленных тоже кстати плавает и даже сильнее может.

Фишка индивидуалов - в свежести и натуральности вкусов-ароматов.

А промышленные недорогие марки - часто прошлогоднее или еще более старое зерно, купленное задарма, местами порченное-плесневелое, потому иногда с явными ароматами химии -

Если выбирать в средней ценовой категории, скажем от 10Е/кг - смотреть промышленный кофе в лабазах смысла нет, у частников будет свежее-вкуснее, но не так удобно купить, как в ближ.универсаме.

Если посмотреть на другие продукты,  то у частников почему-то  всё самое плохое:

Подгорелая выпечка в пережаренном масле,  подпорченное мясо,  гнилые овощи,  незрелые арбузы.  

Некачественная канцелярия,  бомжацкое тряпье и одежда,  одноразовая обувь,  поддельные сигареты и "липовый"  мед. 

То есть частник продает такой товар,  за который супермаркет высекли бы.   Отходы из супермаркетов продают в "фермерских продуктах". 

Откуда частник возьмет товар?

Из того же супермаркета ночами Ашоты возят тележки с одинаковым товаром в свой ларек. А на следующем уровне бизнеса покупают товар у поставщиков для супермаркета. 

Чай собранный вручную? 

Кофе,  который натрясли девственницы из бразилии? 

Может еще существуют качественные стиральные машины и радиоприемники спаянные вручную в ближайшем ангаре? 

Частник,  если и привезет под сиденьем легковушки, мешок кофе из Турции ,  то будет его продавать здесь 5 лет,  и ни за  что не выкинет заплесневелый на балконе кофе,  который он хранил зимой рядом с летними шинами для авто. 

Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 24 минуты назад:

Может еще существуют качественные стиральные машины и радиоприемники спаянные вручную в ближайшем ангаре? 

https://novate.ru/blogs/081115/33670/

Качественные и при этом недешёвые авто ручной сборки.

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 38 минут назад:

Если посмотреть на другие продукты,  то у частников почему-то  всё самое плохое:

Подгорелая выпечка в пережаренном масле,  подпорченное мясо,  гнилые овощи,  незрелые арбузы.  

Некачественная канцелярия,  бомжацкое тряпье и одежда,  одноразовая обувь,  поддельные сигареты и "липовый"  мед. 

То есть частник продает такой товар,  за который супермаркет высекли бы.   Отходы из супермаркетов продают в "фермерских продуктах". 

Откуда частник возьмет товар?

Из того же супермаркета ночами Ашоты возят тележки с одинаковым товаром в свой ларек. А на следующем уровне бизнеса покупают товар у поставщиков для супермаркета. 

Чай собранный вручную? 

Кофе,  который натрясли девственницы из бразилии? 

Частник,  если и привезет под сиденьем легковушки, мешок кофе из Турции ,  то будет его продавать здесь 5 лет,  и ни за  что не выкинет заплесневелый на балконе кофе,  который он хранил зимой рядом с летними шинами для авто. 

Рынок кофе специфичен. Точнее сектор рынка, который занимают "частники" - мелкие обжарщики, ориентирован на премиальный и элитный сегмент. Работают они не для ашотов и уставших кухарок, а для эстетствующих интеллектуалов, типа Астронома и Протектора. ))

Наебать интеллектуалов - сложно.

Кроме того, в 1 очередь кофе они поставляют для кофеен, которым нужен стабильный приличный кофе и там баристы уж точно понимают чё-как, им не впарить лежалое год зерно, даже если его сам хозяин будет с детским мылом (а не промышленными ПАВами) отмывать и дезинфицировать.. хз чем.

Как-то так.. чисто моё понимание.

И зерна нормального (и какогоугодно) в наш век купить небольшим оптом, типа мешок того мешок этого, и пару мешков робусты на сдачу - не сложно и доставят ТК. Ничего везти на легковушке не надо тем более из Турции. )) agroserver.ru например.

0

Поделиться сообщением

Karel сказал(а) 2 часа назад:

Рынок кофе специфичен. Точнее сектор рынка, который занимают "частники" - мелкие обжарщики, ориентирован на премиальный и элитный сегмент. .. хз чем.

Как-то так.. чисто моё понимание.

И зерна нормального (и какогоугодно) в наш век купить небольшим оптом, типа мешок того мешок этого, и пару мешков робусты на сдачу - не сложно и доставят ТК. Ничего везти на легковушке не надо тем более из Турции. )) agroserver.ru например.

Благодарю за столь длинный пост.   Ответ напишу в ближайшие дни. 

Краткий смысл ответа :

Ситуация с пивом на частном рынке плоха. 

И при пивоварнях продают выдохшееся,  начинающее прокисать пиво.  И варят из прогорклого старья. 

А уж всяким агрегаторам-павильонам веры тем более нет. 

Кто там " разбирается"  в пиве из сотрудников заведения?  Бармен с зарплатой 18тр?

Покупая пиво в магазине = покупаешь известный вкус и качество.  А покупая в "лавке"  покупаешь жижу с непонятной историей. 

Имхо,  с кофе тоже самое. 

0

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не цитируйте мастера михалыча.

Он так хорошо в игноре пригрелся, а с цитрированием приходится дичь эту читать)

3

Поделиться сообщением

cucie сказал(а) 3 часа назад:

Пожалуйста, не цитируйте мастера михалыча.

Он так хорошо в игноре пригрелся, а с цитрированием приходится дичь эту читать)

К сожалению мм как грибок, от него полностью никак не избавится.

0

Поделиться сообщением

beidj сказал(а) 5 часов назад:

Я не грибок,  я = электромонтер.  На обсуждение кофе,  тебе денег кураторы не дают,  поэтому большого количества постов от тебя в этой теме не ждем. 

0

Поделиться сообщением

beidj сказал(а) 5 часов назад:

"Млекопитающее не может быть растением!"(с)

0

Поделиться сообщением

ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

"Млекопитающее не может быть растением!"(с)

Кого млекопитал Ильич Двутавр?

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 1 минуту назад:

Кого млекопитал Ильич Двутавр?

Хорошо, млекопитающееся не может ...

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением

Чира приехал в один фелеал погостить, а у них - новая кофемашина. Какой то Филипс с молочным придатком спереди, откуда обычно кофий льёца. 

65.970.jpg

Весь моск мне съела: сперва давай ее чисть - бункер полон, потом попросила воды, потом одним неловким движением руки я запустил на ней какой то режим прочистки (тут еще большой вопрос - нахрена при запуске спрашивать "Вы просто кофу хотите или давай еще и почистимся?"). Потом опять попросила воды, потому как на чистку ушел весь бункер. Потом задристала весь поддон и кружку молоком, капнула сверху наперсток кофе и сказала "Ваш капучино готов!" После такой феерии нехватало только что-бы поддон на котором стояла кружка опрокинул ее мне на ботинки... O.o

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением

Как бы печальнее не то как самовыражается ММ, а то что другие, считающие себя нормальными - демонстрируют по факту такие жалкие потроха.. раз за разом и при этом ВРОДЕ БЫ продолжают чувствовать себя нормально. O.o

B|

Изменено пользователем Karel
1

Поделиться сообщением

Karel сказал(а) 12 минуты назад:

Как бы печальнее не то как самовыражается ММ, а то что другие, считающие себя нормальными - демонстрируют по факту такие жалкие потроха.. раз за разом и при этом ВРОДЕ БЫ продолжают чувствовать себя нормально. O.o

B|

Какой кошмар. Форум кишит латентными Dvuтаврами. 

0

Поделиться сообщением

Интересно,  положительно ли спецы оценивают ручные кофемолки.  От 1 до 2тр в магазине. 

Прочитал мнение в интернете,  что они мелят слишком мелко для гейзера.  Это так? 

Ножевые электрические тоже якобы разбивают зерна в пыль и для гейзера совсем не годятся. 

Зерна кофе,  я видел только на картинке..  Надо бы конечно где-то купить горсть,  посмотреть как выглядят вблизи,  маслянистые ли они на ощупь,  можно ли раздавить их пассатижами? 

Заметил,  что когда покупаешь дорогой помол,  то он обычно состоит из крупных фракций,  не важно,  что написано на пачке "мелкий"  или "средний"  помол.  А вот дешевый помол обычно ближе к пыли,  вне зависимости от надписи на пачке. 

Плюс ещё заметил,  что в дорогом помоле обязательно присутствуют светлые кусочки,  такие, визуально,  как будто помол в банке присыпали снежной крупой.  Я их в шутку называю "молотым овсом".  Но наверное это какая-то часть от хорошего зерна имеет светлый оттенок.? 

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 1 час назад:

Я не грибок,  я = электромонтер. 

Встретились как то, прапорщик и осел. Прапорщик спрашивает у осла, ты кто? Осел огляделся и говорит тихо, я лошадь. А ты кто? Прапорщик огляделся и тоже тихо, а я офицер.

0

Поделиться сообщением

Звание прапорщик в РФ отменено в 2010году.  

С 1943 до 2010 прапорщики принадлежали к офицерскому составу ВС. 

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 13 минуты назад:

Неправда

Мастер Михалыч сказал(а) 13 минуты назад:

Неправда

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 43 минуты назад:

Ничего не отменено. 

Офицерами они считались где-то при Петре I. 

0

Поделиться сообщением

Зерна кофе,  я видел только на картинке..  Надо бы конечно где-то купить горсть,  посмотреть как выглядят вблизи,  маслянистые ли они на ощупь,  можно ли раздавить их пассатижами? 

Сразу видно электромонтера.

Обязательно проверить можно ли зерно кофе об голову разбить.

0

Поделиться сообщением

Haze сказал(а) 57 минут назад:

Ничего не отменено.

для начала прапорщиков ввели в 1972, до этого с 1918 их не было :))

0

Поделиться сообщением

А может они принадлежали невведённые?

0

Поделиться сообщением

Продолжаем обсуждать материалы для гейзерной кофеварки.   Предлагаю печатать покороче "мока",  а не по старинному. 

С нержавейкой связаны такие воспоминания:

У родственников был нерж чайник для газа,  такой китайский,  где много всего выдавлено на дне красивых слов.  

Я заметил,  что когда наливаешь из него ночью холодную воду попить,  то неприятный привкус металла. 

Через полгода прихожу,  вижу другой чайник.  " что случилось с прошлым?"  - "прохудился" 

Другие родственники купили электр чайник из нержавейки в окее за 400р.   

Как-то приезжаю,  а у них другой электр чайник.   " что случилось с прошлым?"  - я ожидал,  что сгорела спираль или провод отвалился.  "проржавел! ". 

Дальше,  смотрю ролик про моку биалетти из нержавейки.  У автора вода выкипала и на нержавейке появились ореалы ржавчины после перегрева. 

То есть это не нержавейка,  а жесть покрытая нержавейкой.   

Бывают еще китайские элнктрочайники,  у которых дно после перегрева выглядит,  как латунь,  покрытая нержавейкой.   

Вот в ссср нержавеющие кастрюли и термосы были тяжелые и нержавеющие не только с двух сторон материала,  но и внутри. 

Получается что китайцы опровергли все знания об однородных металлах и научились делать металл,  который внутри стенок другой,  чем снаружи. 

И ещё,  состав нержавейки бывает разный,  в стальной прокат добавляют разные вещества. 

Какие вещества добавлены в китайское нержавеющее покрытие,  неизвестно. 

0

Поделиться сообщением

Про алюминиевую моку биалетти в одном ролике хитро проинформировали:

Сделана из авиационного алюминия,  времен милитаризации италии. 

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 8 часов назад:

Интересно,  положительно ли спецы оценивают ручные кофемолки. 

Зерна кофе,  я видел только на картинке..

Это ты - серьезно? Т.е. пассатижи ты хочешь использовать для раздавливния того, чего не видел? Думаю атомная бомба тут больше поможет.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас