Hermit

кофемашины обсуждали?

589 сообщений в этой теме

Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Поломалась Philips Saeco xsmall ... (Ей лет ... много, в общем.) В 10 утра ещё было норм, в 11 уже нет.

Симптоматика -- никаких ошибок, всё штатно шумит/жужит, но из носика ничего не льётся (а вот поддон наполняется, такое впечатление что кофе туда мимо носика уходит...)

Что было предпринято: помыт и почищен кофейный модуль (обычно раз в несколько месяцев снимаю промываю и всё внутри чищу), продуты шприцом носики -- не помогло. 

Что делать и кто виноват? Вот тут нашёл вменяемый НЕвидеоразбор: https://www.info-myauto.ru/news/2018-05-11-858
но надо ли разбирать -- не очень понимаю...

У меня Saeco и было такое, что из двух ноздрей не лилось, а по стенке стекало. 

Разобрал и почистил. Причем без отвертки разобрал (или не сильно раскручивать пришлось), металлические накладки с носика снимал, деревянной шпажкой в ноздри пихал. Ничего серьезного. 

Изменено пользователем Haze
0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 2 часа назад:

В математике нет понятия "высота".

Это в элементарной. Высота является предметом изучения высшей математики (отсюда и название).

1

Поделиться сообщением

astr0nom сказал(а) 57 минут назад:

Это в элементарной. Высота является предметом изучения высшей математики (отсюда и название).

Оставьте высшую математику выпускникам университетов.

Давайте лучше про кофе!

0

Поделиться сообщением

Не плохое из недорого зерна, что я покупал последние месяцы Jardin Espresso di Milano - 500р/кг. Темноват, на 4 из 5 примерно.

А из категории "дешман, но не противный" Жокей зеленый пакет, за 345 или 350р. 900г. Этот средней обжарки, мешаю их вместе с Миланом - выходит самое то на каждый день.

0

Поделиться сообщением

Курс повысился, решил сэкономить и по совету купить бразильский Суль де Минас сухой обработки, вышло всего 2000р. за 5 кг зелёнки. Аромат очень интенсивный: намолол в маленькую коробочку-контейнер на работу, так запах чувствовал пока ехал. Ну и по вкусу хорошо: очень мягкий, сладкий сорт. Мне вообще с ягодной кислинкой нравится, но тут чудесно заходит: и в аэропрессе хорошо, и в эспрессо, и с молоком в капучино хорошо идёт. 

0

Поделиться сообщением

Я тут недавно узнал про то что  мока,  это оказывается =гейзерная кофеварка..  (о) 

Прочитал кучу материала про кофеварки в википедии и на кофейных сайтах. Расскажите,  pls,  кто пользуется,  

какие минусы и в чем неудобство?   Про плюсы и позитив уже прочитал. 

Мы в семье привыкли по несколько литров кофе пить.   Туркой почти не пользуемся ,  так как на двухкиловатных блинах электроплиты,  турка как-то совсем без любви к природе смотрится.  Иногда я сразу полуторалитровый ковшик готовлю.  А так в основном в чашку молотый кофе сыпем. Так нет времени. 

Я уже прочитал про вкусовое отличие от турки.  Ну и может пора приучаться пить кофе не кружками по 500-800гр, а кружечками по 50?

И кофе не мелим,  так как времени нет.  Понятно,  что покупая кофе в зернах,  меньше вероятности что продадут молотый овес с цикорием.  Но интересует,  насколько сложно мыть воронку из под кофе?   Уплотнительные кольца из велосипедной камеры вырезаете?   Слышал,  что продаются пластины силикона для сантехников.  Это из них надо вырезать?   С запчпстями что-то в магазинах туго.  Заходил в кофейные магазины.  Кольца только одного размера в продаже (на 6 порций).  А кофеварок гейзерных в продаже много разных. 

Благодарю за отзыв. 

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 3 минуты назад:

ну по мне так немного больше телодвижений, чем обычно

у нас электрическая, до этого еще была обычная под плиту

откручиваешь чайник, промываешь его, нижний сосуд куда вода заливается тоже надо отмывать, кофе оседает

+ надо промывать 2 сито постоянно, а когда забивается, то продувать воздухом или протыкать иголками

поэтому если у вас

Мастер Михалыч сказал(а) 5 минут назад:

И кофе не мелим,  так как времени нет.

то гейзерная кофеварка не ваш вариант

куда быстрей намолоть в электромололке, насыпать в фильтр и через капельную сразу заготовить литр-полтора или сколько надо

кофемашину не буду предлагать по понятным причинам)))

добавлено 1 минуту спустя
Мастер Михалыч сказал(а) 8 минут назад:

Ну и может пора приучаться пить кофе не кружками по 500-800гр, а кружечками по 50?

у меня утреннее кофепитие это целая процедура

бывает по 2-3 кружки наворачиваю

50мл это ерунда какая то будет, а не завтрак

0

Поделиться сообщением

6puket сказал(а) 5 минут назад:

ну по мне так немного больше телодвижений, чем обычно

Спасибо,  Александр. 

Геизерная привлекает технически тем,  что можно кинуть на плиту и забыть,  пока там вода вся не выкипит.  Это не турка,  в которой процесс ловить надо. 

у нас электрическая, до этого еще была обычная под плиту

Сама выключается? 

откручиваешь чайник, промываешь его, нижний сосуд куда вода заливается тоже надо отмывать, кофе оседает

+ надо промывать 2 сито постоянно,

Пишкт что мыть не надо,  чтобы не испортить аромат кофе.  Типа пленка и отложения обогащают вкус. 

а когда забивается, то продувать воздухом или протыкать иголками

поэтому если у вас

то гейзерная кофеварка не ваш вариант

куда быстрей намолоть в электромололке, насыпать в фильтр и через капельную сразу заготовить литр-полтора или сколько надо

Пишут,  что "проливные"(гейзерные и прочие)  в отличии от френч пресса,  турки и чашки -— не горчат,  так как якобы осадок не растворяется. 

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 4 минуты назад:

Сама выключается? 

она не выключается, кофе все время подогревает

Мастер Михалыч сказал(а) 5 минут назад:

Пишкт что мыть не надо,  чтобы не испортить аромат кофе.  Типа пленка и отложения обогащают вкус. 

если несколько раз не помыть, то там прямо осадок кофейный скапливается, оседает на стенках

на всякий случай отмываем ее, после чая, особенно если долго постоит, на кружках тоже осадок появляется и стенки темнеют (отлично видно на белых кружках)

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 1 час назад:

Я тут недавно узнал про то что  мока,  это оказывается =гейзерная кофеварка..  (о) 

Прочитал кучу материала про кофеварки в википедии и на кофейных сайтах. Расскажите,  pls,  кто пользуется,  

Мы в семье привыкли по несколько литров кофе пить.   Туркой почти не пользуемся ,  так как на двухкиловатных блинах электроплиты,  турка как-то совсем без любви к природе смотрится.  Иногда я сразу полуторалитровый ковшик готовлю.  А так в основном в чашку молотый кофе сыпем. Так нет времени. 

Я уже прочитал про вкусовое отличие от турки.  Ну и может пора приучаться пить кофе не кружками по 500-800гр, а кружечками по 50?

И кофе не мелим,  так как времени нет.  Понятно,  что покупая кофе в зернах,  меньше вероятности что продадут молотый овес с цикорием.  Но интересует,  насколько сложно мыть воронку из под кофе?   Уплотнительные кольца из велосипедной камеры вырезаете?   Слышал,  что продаются пластины силикона для сантехников.  Это из них надо вырезать?   С запчпстями что-то в магазинах туго.  Заходил в кофейные магазины.  Кольца только одного размера в продаже (на 6 порций).  А кофеварок гейзерных в продаже много разных. 

Благодарю за отзыв. 

За год примерно моя прокладка не деградировала настолько, что “надаменять“, просто как и в классической. эспрессо надо не забывать снимать рожок после готовки побыстрее, а тут делать хотябы пол оборота развинчивая. Из минусов конкретно моя часто, закипая, не гонит напиток в приемный сосуд.. Шипит пыжится, а не идёт, болтаешь её - даст что то, потом опять затык, а может и сразу норм пойти. Пока не понял в чем трабла, помол стабильный, хотя скорее всего мелковат. Если будешь покупать для плиты (дешевле) бери максимального объёма 350-400 мл или даже более.

0

Поделиться сообщением

Если кофе берете готовый молотый эспрессо помола, то он должен быть мелковат для гейзерной. Я мелю чуть крупнее чем для эспрессо, а судя по форумам рекомендуют вообще крупный помол. Но я ипусь частенько, но крупно молоть как то рука не поворачивается делать.

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 2 часа назад:

Слышал,  что продаются пластины силикона для сантехников.  Это из них надо вырезать?  

Если моя доживет до такой проблемы - заднюю часть прокладки надставлю чем-нить или обычным сантех силиконом полоску намажу, чтобы толщину нарастить. Кроме того на Али не трудно найти всякие разные кольца-прокладки любых диаметров из нормального вродекак пищевого силикона, но я не видел именно широких-плоских, возможно есть.. покупал трубчатое кольцо, для эспрессо-кофеварки про запас.

0

Поделиться сообщением

Karel сказал(а) 3 часа назад:

Я мелю чуть крупнее чем для эспрессо, а судя по форумам рекомендуют вообще крупный помол.

как и в эспрессо, в гейзере закладка кофе должна создавать ощутимое сопротивление протекающей воде, т.е. экстракция проходит по давлением. Чтобы подобрать помол, надо просто смотреть, чтобы кофе из пипки сверху вытекал тёмноё плотной струйкой как бы еле-еле. А по итогу приготовления таблетка должна быть плотной и как бы влажной, не мокрой. Естественно, сама закладка кофе должна быть плотной. Если получаемый таким образом кофе слишком крепкий, то лучше его потом разбавить тёплой водой, нежели меньше накладывать.

0

Поделиться сообщением

astr0nom сказал(а) 33 минуты назад:

как и в эспрессо, в гейзере закладка кофе должна создавать ощутимое сопротивление протекающей воде, т.е. экстракция проходит по давлением. Чтобы подобрать помол, надо просто смотреть, чтобы кофе из пипки сверху вытекал тёмноё плотной струйкой как бы еле-еле. А по итогу приготовления таблетка должна быть плотной и как бы влажной, не мокрой. Естественно, сама закладка кофе должна быть плотной. Если получаемый таким образом кофе слишком крепкий, то лучше его потом разбавить тёплой водой, нежели меньше накладывать.

Ты пользуешься гейзером? Давление какое в ней в курсе? Что там давить? Я по первости придавливал без фанатизма (даже не близко как в эспрессо-варке) и кофе вообще не тёк, шипело не более.

Если хочется давить - надо помол заметно крупнее делать. А таблетка и так полусухая выходит, не настолько сухая конечно, как в бойлерной старой EC9 на даче.

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 6 часов назад:

Спасибо,  Александр. 

Геизерная привлекает технически тем,  что можно кинуть на плиту и забыть,  пока там вода вся не выкипит.  Это не турка,  в которой процесс ловить надо. 

Сама выключается? 

Пишут,  что "проливные"(гейзерные и прочие)  в отличии от френч пресса,  турки и чашки -— не горчат,  так как якобы осадок не растворяется. 

Пробовал, гейзерную не зашла. Совсем не то, жижа какая та...

Турка. с одним количеством воды , кофе, сахара, внезапно греется до поднятия пены примерно одно и то же время. Есть же таймер на телефоне.

Ну или можно посуду с вечера оставлять, а пока кофе вариться её перемывать на турку поглядывая....

0

Поделиться сообщением

Karel сказал(а) 2 часа назад:

Ты пользуешься гейзером? Давление какое в ней в курсе? Что там давить? Я по первости придавливал без фанатизма (даже не близко как в эспрессо-варке) и кофе вообще не тёк, шипело не более.

одно время пользовался регулярно. Пар расширяется, давит сверху на воду, она поднимается по воронке навер, таблетка должна быть плотной, кофе сначала долен вытекать "густо" и очень тёмный, а к концу бледный. Если помол слишком крупный, экстракция плохая, кофе полуается водянистым и кислым.

0

Поделиться сообщением

astr0nom сказал(а) 1 час назад:

одно время пользовался регулярно. Пар расширяется, давит сверху на воду, она поднимается по воронке навер, таблетка должна быть плотной, кофе сначала долен вытекать "густо" и очень тёмный, а к концу бледный. Если помол слишком крупный, экстракция плохая, кофе полуается водянистым и кислым.

Согласен про крупный помол. В общем трамбовать в гейзере не надо, давление там едва ли пара атмосфер на начальном этапе. Это чисто умозрительно сравнивая с недо-эспрессо варкой EC9 у которой заявляют 3,5 атм.

Хотя возможно у меня такая гейзерка, но ломаться/косячить в ней по сути нечему, разве что с клапаном что-то.

0

Поделиться сообщением

Да, там давление небольшое. У дешёвых рожковых кофеварок, которые ещё называют "бойлерными" такое же давление, потому как и принцип тот же: пар расширяется, выталкивавет воду. Т.е. покупка дешёвого рожка не имеет никакого смысла. Даже если написано 3.5 атмосфер, фактически при прохождении таблетки там давление ниже.

У помповых кофеварок уже более высокое давление, и там реально нагнетаются нужные 8-9 атмосфер. Но классический эспрессо — это отдельная тема.

0

Поделиться сообщением

Посоветуйте плс крутанскую кофемолку, но не дороже сисячи рублей. ))) Шутю, знаю что не посоветуете и лишь херами обложите. ))

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Посоветуйте плс крутанскую кофемолку, но не дороже сисячи рублей. ))) Шутю, знаю что не посоветуете и лишь херами обложите. ))

новье в ашане было 400-500

ну или бушка с авито, будет за 1000 но думаю что получше

тем более если ручная, а не электро

0

Поделиться сообщением

hassisin сказал(а) 4 часа назад:

Пробовал, гейзерную не зашла. Совсем не то, жижа какая та...

Вот это странно что жижа. 

Сайты утверждают,  что гейзер якобы более сильную экстракцию дает чем турка. 

Потому что в турке температура повышается от 20 до 100 и сразу разлив в чашки. 

А в гейзере,  якобы начинает с 70, потом долго сифонит при 100., и поэтому лучше экстрактирует (и без горького послевкусия) 

Турка. с одним количеством воды , кофе, сахара, внезапно греется до поднятия пены примерно одно и то же время. Есть же таймер на телефоне.

Разная температура воздуха,  воды,  разное напряжение в сети,  по разному дует ветер из окна,  разный уровень воды и разное количество кофе (из-за разного помола) = разное время. 

Ну или можно посуду с вечера оставлять, а пока кофе вариться её перемывать на турку поглядывая....

Лучше бы избавиться от контроля. 

0

Поделиться сообщением

Ручные от 1000 до 2000

Электро от 600 до 2500р.

Но, мне кажется,  что крутить ручной,  это как саморезы ручной отверткой закручивать.   В счетчике 16 штук открутил и 16 закрутил. Ручной отверткой 32 винта будешь 15 минут крутить..   10 витков,  по 2 секунды на виток,  примерно по зо сек на винт. 

добавлено 4 минуты спустя

Интересные цены на кофе.  Сегодня обратил внимание в пятерочке:

Зерно 800—1000грамм за 300-500р

Молотый 200гр за 180—400руб

Причем один сорт черная карта.  Молотый 200гр стоит 300 руб и зерно 800гр стоит зоо руб. 

То есть,  ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ кофе поднимает цену сразу  в 4 раза? 

Так, это ж, уже на килограмме зерна можно сразу стоимость кофемолки сэкономить! 

Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением

херов тебе на обложение пачку. А что до кофемолки, то сейчас минимально приемлемый вариант это Китфорт KT-744, стоит тыщ 5. Надёжность хз, но там правильные жернова

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 7 часов назад:

Вот это странно что жижа. 

Сайты утверждают,  что гейзер якобы более сильную экстракцию дает чем турка. 

Потому что в турке температура повышается от 20 до 100 и сразу разлив в чашки. 

А в гейзере,  якобы начинает с 70, потом долго сифонит при 100., и поэтому лучше экстрактирует (и без горького послевкусия) 

Разная температура воздуха,  воды,  разное напряжение в сети,  по разному дует ветер из окна,  разный уровень воды и разное количество кофе (из-за разного помола) = разное время. 

А до 70, что, ничего не экстрагируется?  Флавоноиды вроде от 40 начинают...

Горькое послевкусие - кофе кипел, передержали, отломать баристе руки.

Все эти факторы в совокупности дают временную дельту в минуту. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас