Hello World!

MegaVolt

Горелка горит желтым пламенем

14 сообщений в этой теме

Купил такую вот горелку, чтобы не бояться низких температур:
http://www.aliexpress.com/snapshot/6387270659.html

С ней вроде как можно будет баллон перевернуть и забыть о проблеме "летний газ-зимний газ" и т.д.

Загорается - из рассекателя идет синее пламя. Прогревается - цвет пламени меняется на желтый-оранжевый. Это же плохо? Значит, сгорать не успевает? Или может титан такой цвет дает?

У кого еще есть титановые горелки (от приличных производителей) - какого цвета у вас пламя - привычного мне синего или таки оранжевого?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется от материала горелки цвет пламени зависеть не должен..
Вот тут на видео (1.08) видимо когда разогревается цвет оранжевый, но потом вроде все равно синий.
Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, на видео просто большое пламя убирают и желтые языки пропадают.
У меня если зажечь, даже на малой мощности, пламя будет сначала синим - а после прогрева пожелтеет. А вроде везде пишут, что желтый цвет - от неполного сгорания газа. ((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MegaVolt писал(а) Sat, 27 December 2014 16:12
Не, на видео просто большое пламя убирают и желтые языки пропадают.
У меня если зажечь, даже на малой мощности, пламя будет сначала синим - а после прогрева пожелтеет. А вроде везде пишут, что желтый цвет - от неполного сгорания газа. ((

Так и есть.
А дело все в том, что регулируется у тебя газ в жидкой фазе, а реально переходит он уже в трубке, из за чего все и происходит.
Меньше подачу сделать не помогает избавится?
У меня Луноход легко дает желтый цвет, если на открытом вентиле перевернуть баллон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проверьте газ. У нас плохой отечественный газ горел жёлтым пламенем и я перебрал сдуру горелку.. не спасло, спасла замена газа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Газ kovea 450грамм. Бред в том, что пока горелка не разогрелась, газ светится синим - но где-то через минуту-полторы цвет меняется на оранжевый. По идее, если не хватает воздуха или если газ плохой, должно сразу быть все плохо?

Ну и вообще по логике - неразогретая горелка может там что-то недожигать, а если уж она разогрелась, то какого рожна ему менять цвет с синего на желтый?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MegaVolt писал(а) Sun, 28 December 2014 15:29
Газ kovea 450грамм. Бред в том, что пока горелка не разогрелась, газ светится синим - но где-то через минуту-полторы цвет меняется на оранжевый. По идее, если не хватает воздуха или если газ плохой, должно сразу быть все плохо?

Ну и вообще по логике - неразогретая горелка может там что-то недожигать, а если уж она разогрелась, то какого рожна ему менять цвет с синего на желтый?

Какая-нибудь грязь из трубки выгорает, окрашивая пламя. Погоняй несколько часов, может пройдёт Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MegaVolt писал(а) Sun, 28 December 2014 15:29

Ну и вообще по логике - неразогретая горелка может там что-то недожигать

Слишком много газа, мало кислорода, вот и не дожигает. Если пламя сделать меньше - пропадает эффект? Если да, то оно.
А если цвет остается, то тут вариант Кимбера подходит хорошо, о выгорании из трубки.
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sun, 28 December 2014 17:13
Если пламя сделать меньше - пропадает эффект?

Нет! Если уже стало желтым, то желтым и остается.

Kimber1 - спасибо за версию, может, и правда поработает подольше и образумится.

Я пока что только на кухонном столе ее использовал - ближайшая покатушка 2 января. Я ее вообще купил на всякий случай - Инди пугал, что будет минус 35,а у меня горелка при такой температуре работать не станет, вот и купил с трубочкой горелку, чтобы можно было газбаллон переворачивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MegaVolt писал(а) Sun, 28 December 2014 17:29
Инди пугал, что будет минус 35

Если рассчитывать на такие температуры, я бы на вашем месте охладил горелку до -40 в морозилке в режиме супер-заморозки и протестировал ее работу. А то будет неприятно в -35 остаться без горячего.

У меня уже при небольшом минусе горелка без трубочки (но со шлангом) при переворачивании баллона давала огромный желтый факел - жидкий газ горел. Так и приходилось готовить, потом котел был черным, как после костра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А какие варианты? )) Другой горелки у меня нет, да и едем-то на пару дней всего.

Без трубочки у меня есть - я ее на всякий случай возьму, но если она не заработает, я не обижусь. А если заработает, я эту титановую вообще использовать не буду.

А вот эта новая с трубочкой при переворачивании баллона вполне себе работает (хотя, конечно, регулировать пламя очень неудобно - она при таком положении баллона очень чутко реагирует на вращение ручки).

Мне главное понять - этой горелкой в принципе имеет смысл пользоваться или она неэкономична в принципе и выигрыш в весе из-за титана не стоит проигрыша в весе газа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Желтый свет - скорее всего воздушный жиклёр засорился. Т.е. воздуха в смеси не хватает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 29 December 2014 13:01
Желтый свет - скорее всего воздушный жиклёр засорился. Т.е. воздуха в смеси не хватает.

Это где такой зверь в горелке обитает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 29 December 2014 13:42
ProteKtor писал(а) Mon, 29 December 2014 13:01
Желтый свет - скорее всего воздушный жиклёр засорился. Т.е. воздуха в смеси не хватает.

Это где такой зверь в горелке обитает?

В моей просто скопилась грязь на выходе газа и воздух плохо подмешивался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас